Традиции и ритуалы

Mr Beans Holiday

Эльбийские традиции и ритуалы
За многие годы в автостопном кругу возникли свои традиции и ритуалы о коих речь пойдет ниже.

ВСТРЕЧА ПРИБЫВАЮЩИХ

Есть старая добрая традиция встречать прибывающих на Эльбу. Для этой цели организуются или встречный костер или рейды встречающих. На Украинской Эльбе встречный костер не прижился, но он иногда (при наличии достаточного количества народа) устраивается в районе полустанка о.п. 159 км в нескольких десятках метрах к югу от железнодорожного полотна у западного края платформы. Зато большую популярность приобрели регулярные рейды специально назначенных людей к полустанку. Как правило они приурочены к прибытию электричек, либо устраиваются по договоренности с прибывающими.
Люди-верблюди! Наличие встречающих НЕ ОСВОБОЖДАЕТ участников от владения технологией самостоятельного добирания! Прежде чем отправиться на Украинскую Эльбу ВНИМАТЕЛЬНО изучите технологию попадания. Не забудьте распечатать карты, схемы и инструкции. За ошибки, возникшие в результате невнимательного ознакомления ответственность несет их допустивший! Еще раз повторяем: ЧИТАЙТЕ ДОКИ — ОНИ РУЛЯТ!

ЭЛЬБА-ПЕНА

При составлении списка участников (также именуемого «эльбалист») мероприятия материалом для письма чаще всего служит такой предмет, как… обыкновенный туристский спальный коврик из пенополиуретана ижевского производства (именуемый также «кариматом» или просто «пеной»). Оставление собственного автографа на коврике — тоже старая добрая традиция… В последнее время коврик заменяют обыкновенной тетрадью или листом бумаги, но от перемены материала название не поменялось.

Дамы и господа! Старайтесь заполнять Эльбалист как можно более разборчиво. Помните, что у того, кто будет его набирать на компьютере — глаза не казенные. Даже для Дмитриевского (у которого в бытность студентом истфака и была «пятерка» по палеографии — науке, занимающейся расшифровкой древних рукописей) некоторые из оставленых в Эльбалисте автографов составили нелегкую задачу по расшифровке сей египетской гиероглифики.

И еще. На сайт https://elba.org.ua помещаются только адреса электронной почты, веб-страниц, фидо и ICQ. Вся остальная информация считается приватной, она рассылается по электронной почте участникам Эльбы, но на сайт помещается только с согласия оставившего свой автограф. Кто хочет постинга на сайт прочих своих координат, включая почтовые адреса и номера телефонов — пишите сюда!

Номера телефонов в Эльбалисте даются в международном формате, где «+» — выход на международную связь, далее — код страны, города и номер. Старайтесь придерживаться этого правила Например, 380 обозначает код Украины. Для звонков с мобильной связи изменять ничего не надо, разве что убрать пробелы. Для звонков со стационарного телефона внутри Украины уберите +38, далее — звоните через обыкновенную восьмерку. Для звонков из-за пределов Украины значок «+» замените принятой в стране Вашего нахождения комбинацией, например, для России это будет 8 — гудок — 10.

С весны 2006 года Эльбалист обзавелся собственной фотогалереей, а осенью того же года возникла традиция видеоэльбалиста.

ОБЩИЙ КОСТЕР

Общий костер — центр всей эльбийской жизни. На Эльбе действует принцип муравейника, где каждый участник обязан внести посильный вклад в общее дело. Если материальный взнос в виде продуктов на общий стол или предоставления в общее пользование личных вещей осуществляется при наличии возможности, то участие в посильных работах по благоустройству и поддержанию жизнедеятельности Эльбы есть святая обязанность всех ее участников.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ «ДЕБОШИРА» И ИНЫХ РИТУАЛЬНЫХ НАПИТКОВ

Из напитков, популярных в автостопной среде статус ритуального получил слабоалкогольный коктейль под названием «дебошир», готовящийся вечером у костра из растворимого кофе, сгущенки, воды и водки в пятилитровой фляге… Процесс приготовления и поглощения — зрелище незабываемое… 😉

На Зимней Украинской Эльбе большой популярностью пользуется кофе по-гусарски, изобретенный Александром Стонаевым по прозвищу Гусар в марте 2004 года на Ямале, делающийся из кофе, кипятка, настойки боярышника и обладающий недюжинной способностью согревать в холодную погоду.

Культовым напитком стал также глинтвейн, но готовится он реже.

РИТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ

Из популярных в автостопной среде игр на Эльбах прижилась игра в «слона». Одна команда выстраивается в особую конструкцию, «слоном» именуемую, вторая на «слона» запрыгивает. Когда запрыгнет последний, «слон» с седоками трогается. Задача — «слон» с седоками должен пройти определенной растояние, при этом седоки не должны упасть, а «слон» — разрушиться. Потом команды меняются ролями.

Последнее время приобретают популярность и иные игры, например, «Что? Где? Когда?», ибо среди автостопщиков насчитывается немало рыцарей волчка и филина.

Что касается Украинской Эльбы, то из интеллектуальных игр здесь прижился преферанс, а из подвижных — игры с летающей тарелкой (просьба не путать сей спортивный снаряд с НЛО).

На Зимней Украинской Эльбе любовью народа пользуется «дебоширобол», соединяющий в себе достоинства футбола и приготовления ритуального напитка «дебошир». Правда, использование вместо мяча фляги с «дебоширом» по вполне понятной причине делает не всегда допустимой сию игру вблизи палаток и большого скопления народа… 😉

ЛЕКЦИИ О ПОЕЗДКАХ

На Весенней Украинской Эльбе-2005 рассказы наших гостей из Литвы о странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки вызвали большой интерес у собравшихся. Посему решено поддержать инициативу литовских коллег о проведении лекций о поездках в дальние и не очень дальние, но обязательно — интересные места нашей планеты. Оптимальное время проведения — суббота, после 15.00. Оптимальное количество — две-три, не более. Желательные атрибуты — карта региона, о котором будете рассказывать, фотографии и иные артефакты, привезенные из поездки.

РИТУАЛЬНЫЙ ПОХОД В ОРЛОВЩИНУ

На Украинской Эльбе у основной части ее обитаталей стал традиционным субботний поход в Орловщину с посещением кафе. Для любителей верховой езды в селе имеется ипподром, где при наличии некоторой степени мудрости можно поездить на лошадюге.

УТЕРИ И НАХОДКИ — ЧТО ДЕЛАТЬ?

Многим участникам Украинской Эльбы хочется вернуться в эти места еще не один раз. А так как автостопщики — народ суеверный, то одно из вредных суеверий прочно укренилось среди участников нашего собрания. Гласит оно о том, что вернуться можно только туда, где что-то забудешь, и среди уверовавших в сию непререкаемую истину развилась просто нездоровая страсть к утерям всевозможных вещей на Украинской Эльбе. Разумеется, уже потом осознается ценность утеряного, и начинаются поиски, создающие массу неприятностей себе и другим. В связи с чем объявляется конкурс на поиск лучшего (интересного, веселого и общеполезного!) способа преодоления подобного явления.

ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ — НА ФОРУМ

В общем, думайте, предлагайте — может быть благодаря вам появятся новые традиции и ритуалы… 😉

Рейтинг туристичних сайтів України