Пожарник арестован в Индонезии. Нужна помощь

Обсуждение любых тем, которые не вынесены в отдельные форумы.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Пожарник арестован в Индонезии. Нужна помощь

Сообщение Slava »

https://rian.com.ua/incidents/20121202/336447848.html
БАЛИ (Индонезия), 2 дек - РИА Новости, Михаил Цыганов. Турист из Украины Артем Шапиренко был задержан накануне индонезийской полицией в городе Маноквари в провинции Западное Папуа в ходе религиозной службы, посвященной 51-й годовщине образования сепаратистской организации "Движение за свободное Папуа" (ДСП), сообщает сингапурская газета Straits Times.

По сообщениям очевидцев, 36-летний турист выкрикивал по-индонезийски: "Свободу Папуа!", когда полицейские усаживали его в автомобиль.

"Указанное лицо злонамеренно воспользовалось полученной (туристической) визой (срок действия которой истек еще в июле этого года), задержавшись на лишние четыре месяца. Кроме того, Артем не сообщал о своем местонахождении в полицию", - заявил в воскресенье новостному интернет-порталу Detik.com глава отдела по связям с общественностью полиции Маноквари И Геде Сумерта (I Gede Sumerta).

По словам полицейского, задержанный для дачи объяснений Шапиренко объяснил свое присутствие на акции сепаратистов журналистской деятельностью, однако не смог предъявить документы, подтверждающие его право работать в Индонезии в качестве журналиста.

"Посольство Украины занимается проверкой этой информации, поскольку никаких официальных уведомлений индонезийской стороны о задержании гражданина Украины мы пока не получили", - заявил РИА Новости секретарь по консульским вопросам диппредставительства Украины Петро Сухомейло.

Коренным населением принадлежащей Индонезии западной половины острова Новой Гвинеи - являются разделенные на сотни племен папуасы. Между племенами нередки вооруженные конфликты, в которых порой принимают участие сотни и даже тысячи вооруженных, в основном, луками и копьями воинов, а многие их старейшины отвергают любые законы, кроме традиционных племенных.

Некоторые папуасы поддерживают зародившееся полвека назад сепаратистское движение ДСП, которое, однако, пока не является по-настоящему массовой или способной на крупные акции организацией. Хотя празднование на Папуа очередной годовщины сепаратистской организации в целом прошло мирно, за несколько дней до этого ее руководство взяло на себя ответственность за совершенное 27 ноября нападение на полицейский участок в городе Вамена провинции Папуа, в ходе которого были убиты трое индонезийских полицейских.


Чем мы можем ему помочь?
Вынесено в отдельную тему модератором
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Re: Пожарник арестован в Индонезии. Нужна помощь

Сообщение El Lagarto »

Slava писал(а): Чем мы можем ему помочь?
Свои соображения я выложил здесь
Slava писал(а):По сообщениям очевидцев, 36-летний турист выкрикивал по-индонезийски: "Свободу Папуа!", когда полицейские усаживали его в автомобиль.
Многое зависит от поведения самого Артёма, но в данном случае наши шансы на успех уменьшаются.

ЗЫ. Примерный текст письма в МИД Сола уже получила приватным сообщением.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Пожарник это реальная чума. Но это наша чума. П###ы мы ему уже тут ввалим, а сейчас надо помогать. Письмо в МИД я сделаю, кто в состоянии найти его сестру?
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

sola писал(а):Письмо в МИД я сделаю, кто в состоянии найти его сестру?
Я отзвонился Ванноциклисту, он территориально ближе всего к ней, потереби его.
sola писал(а):Пожарник это реальная чума. Но это наша чума. П###ы мы ему уже тут ввалим, а сейчас надо помогать.
И это правильно. Как модератор запрещаю обсуждение личности Пожарника до его возвращения в родные пенаты.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
gusar
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 23:38
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение gusar »

Как говорится, была бы жопа, а приключения найдутся. Зная Пожарника, его страсть к алкоголю и приключениям, часто непозитивным, нечто подобное, рано или поздно, можно было ожидать, тем более памятуя о просроченой визе. Надеюсь его там не съедят в наказание, остальное пережить можно. Теперь, я так понимаю, многое зависит от разумности самого Пожарника, толерантности властей и благосклонности небес, за это давайте и помолимся, ибо чем ему ещё могу помочь лично я, мне в голову не приходит.
В халате, хате и кровати
Покой находит обыватель,
А кто романтик, тот снуёт
И в шестерёнки хер суёт.

ДЖА даст нам всё!!!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Гусарище, не время обсуждать причины случившегося!
Кстати, и наш клуб, и ФСТУ, ближе к концу недели могут направить малявы в МИД с целью создания общественного резонанса.
Но вначале нужно обращение родственников задержанного. Контакт с ними уже установлен.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Появилась информация о том, что Артема после проверки документов (что там проверять когда в них полная жопа - непонятно) освободили. Я связалась с МИД. Ответ: официального подтверждения нет. На данный момент МИД обратилось к правительству Индонезии с просьбой официально подтвердить данный факт. Ответа нет. В случае его отсутствия в ближайшие 2-3 часа, будут обращаться с просьбой ускорить получение информации.
Аватара пользователя
Арина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 10:03

Сообщение Арина »

я тут. я сестра пожарника. нашел меня Рома Билык. сейчас ознакомлюсь со всем, дайте полчаса
сестра Пожарника
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Отец Артёма убедительно просит воздержаться от призівов к митингам и пикетам, чтобі не осложнять ситуацию. Кроме того, просит не постить адресных сообщений для Артёма по типу "ты мегакрут, тюрьма-это круто, Че Гевара рулит, держись, ты еще потом книгу напишешь о своем заключении".. Пожарник и так антисоциально настроен и вправить моск ему тяжело, а такая дурацкая "поддержка" ему легко обеспечит несколько лишних лет. Тревеллер, это я в частности, и тебе персонально, если чо...
Аватара пользователя
Traveller
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 18:48
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сообщение Traveller »

Не надо перекладывать с больной головы на здоровую, Сола.
Я изначально, как только срок его визы начал походить к окончанию призывал его возвращаться.
В отличие от некоторых частых гостей данного форума, которые напротив, выражались в духе "Не парься, прорывапйся к папуасам".
Касаемо моего письма в посольство - кашу маслом не испортишь. Даже предположив что переписка украинского посольства просматривается индонезийскими спецслужбами
моё послание принесёт больше пользы чем вреда. Одно дело - посадить иностранца по формальному поводу, и совсем другое сделать это зная что дело получит резонанс и может серьёзно подпортить имидж индонезийских властей.
Что касается Артёма - 99 процентов что он будет вести себя адекватно, сепаратистскую деятельность будет отрицать, благо понятие о том как вести себя в подобной ситуацииу него имеется.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Из полиции отпустили!!! Сейчас в миграциооной службе решается вопрос с депортацией!!УРА!! Завтра слушается дело в миграционном суде. Политических обвинений не предїявлено, жалоб нет, чувствует себя хорошо.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

sola писал(а):Из полиции отпустили!!! Сейчас в миграциооной службе решается вопрос с депортацией!!УРА!! Завтра слушается дело в миграционном суде. Политических обвинений не предїявлено, жалоб нет, чувствует себя хорошо.
Приятная новость. Хотел дать ему совет, но дай бог он ему не понадобится. В данном случае надо больше извиняться и никаким образом не качать права. Говорить: Попал на митинг по глупости. А это, скорее всего, так и есть.
Будем надеяться на лучшее!
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Арина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 10:03

Сообщение Арина »

Сола, какие новости? не томи=)
газеты свое уже отшумели, номер Комсомолки сегодняшний купила.. еле нашла, правда, все раскупили.

там уже 11 ночи, должны быть результаты
сестра Пожарника
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Пока сказали что "новини свижи будуть завтра зранку". То есть ждем до завтра. Простят не звонить никому кроме меня и мб родственников, ибо журналюги задолбали. Завтра до 10.00 отпишусь.
Аватара пользователя
ADLER
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 20:16
Откуда: Чугуев. Харьковская обл.

Сообщение ADLER »

Надеюсь что все будет хорошо. А депортация это не самое худшее что может быть.
Все хотят быть услышанными. Поэтому некому слушать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя