Польша или Турция?

Рассказы о запланированных и состоявшихся поездках, дневники текущих странствий.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Ответить
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Польша или Турция?

Сообщение sola »

Я, как великий планировщик, уже начинаю задумываться про всякие там новые года, майские, и даже (страшно подумать!!!) грядущие отпуска... В силу этого хочу узнать: кто когда-либо из хохлов ездивших стопом в Польшу или Турцию сталкивался с оформлением визы как туда, так и во встречающиеся по пути страны (Румыния, Болгария)? Нужна пошаговая инструкция как это сделать с минимальными денежными, временными и нервно- затратами. Признательность, как всегда, гарантируется...
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

В Турцию проблем с визами нет. Выдаётся на границе при въезде/влёте/входе всем желающим. При наличии болгарской визы (которая официально стоит 35 евро - однократная, если нет льгот) румыны пропустят через себя свободно без румынской визы. За услуги по открытию Болгарии год назад мы переплатили какой-то фирме всего 10 евро (35+10=45 евро). Подробнее об этой фирме знает Мегадед - спросишь у него когда вернётся из Тибета.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Польша, однозначно Польша!
И меня, меня с собой бери!!!
Серьезно, было бы неплохо посетить Европу... К тому ж в Турции уже не так жарко и хорошо, а попозже будет просто хреново (я про погоду). Правда, будет много-много цитрусовых...
Если что нароешь по Европе - пиши подробнее. Немножко информации есть тут:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=32200
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=10552
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

alex_s писал(а): К тому ж в Турции уже не так жарко и хорошо, а попозже будет просто хреново (я про погоду). П
Большое спасиб за помощ..Кстати - просто хреново - это как? В частности, на НГ какой там температурный режим? Дожди? Морэ савсэм халодний?
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Я бывал в декабре (середина), в конце октября - начале ноября: было по-разному.
Турция - страна большая, на севере был конкретный дубак, а в горах - снег. В Стамбуле - было и солнечно, и дождь заставал... Вообще осень - это дожди. Средиземное море дает много влаги, а с севера идут холодные массы - в результате где-то они встречаются (влага и холод) и на путника льет дождь. А вот в горах лучше вообще не останавливаться - ветра ОЧЕНЬ сильные случаются, да и холодно весьма. Особенно запомнилось, как стоял в Позанты - надел на себя все, что было, и все равно мерз страшно (там дует, как в трубе).
Средиземное море в декабре - градусов 20 примерно, но воздух прохладный и ветер.
Гулять по городам - вполне можно, а вот на природе не очень-то поваляешься. Очень запомнилось, какая на юге Турции и на севере Сирии жирная красная липкая земля :(
Гостиницы на юге, как правило, не отапливаются (я не говорю про дорогие). В номерах дубак (+12 меня не греют), высохнуть не получается. Я ложился в постель в своем спальнике, на спальник снаружи - мокрые вещи, поверх - одеяло. В результате вещи практически высыхали, а вот одеяло оставалось мокрое. Ну, что ж поделать...
Конечно, умные люди говорят, что нет плохой погоды, а есть неправильная (плохая) экипировка... Может быть, может быть... Но таскать лишние тяжести совсем не хочется :(

Если зимой на Восток - то на Красное море, ИМХО. Там, к примеру, в Аккабе море прикрыто с севера невысокими горами, и почти всегда теплая погода.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Alsifo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:10

Re: Польша или Турция?

Сообщение Alsifo »

Непременно турция. Отличные пляжи и море. Много иностранцев, местные относятся доброжелательно. Нам несколько раз место уступали в транспорте)
Аватара пользователя
Zalarl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 08:17

Re: Польша или Турция?

Сообщение Zalarl »

Я за Турцию. Больше красивых места, да и море главный плюс
Аватара пользователя
Igor90
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 11:35

Re: Польша или Турция?

Сообщение Igor90 »

Я тоже за Турцию, Польша не сильно и заграница. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 16 гостей