Я + МАРЬЯША В ЕВРОПЕ

Рассказы о запланированных и состоявшихся поездках, дневники текущих странствий.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Дело в том, что фирме для получения Шенгена необходимо предоставить почти в том же объеме пакет документов. За исключением ваучера из гостиницы и выписки из банка о состоянии счета. Правда, не придется чесать в Харьков или в Киев в посольство. Но, я согласна с Алексом - опыт получения Шенгена самостоятельно есть опыт полезный. Алсо, я зарабатываю достаточно нормально, но 250 долл. за услугу, которую я и сама сделаю, а если не сделаю, то мать ее так, альтернативных планов у меня достаточно), я платить не буду. Это ж если в переводе на пиво, то огого сколько...Опять же, где гарантия, что тебя не тормознут на границе с таким шенгеном?
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Вчера торжественно похоронила мечту получить польский шенген. Причина следующая: позвонила в посольство, попала на девочку, разговаривающую со мной как с дебилковатым ребенком, который к тому же вот-вот нагадит ей на тапки. Суть разговора свелась к следующему. Для гарантированого получения польского шенгена нужно: 100% оплаченый (а не забронированый) отель на весь период пребывания непосредственно в Польше. Причем подтверждение должно быть именно от отеля а не от посредника и факсом а не мылом. Всякие там букинги и хостелкомы засуньте себе понятно куда. К этому нужна бронь на отели тех стран, куда собираетесь помимо Польши. Билеты туда-обратно, 100% проплаченные. Если собираетесь ехать автобусами или электричками, то это скорее всего ваши проблемы, ибо консулу надо билеты а не ваши планы. В общем я поняла, что в Польшу можно только на танке.
Как альтернативу разрабатываю вариант Латвийской визы. Есть свежий (двухнедельной давности) мануал по получению. Главное - им достаточно только брони отеля и билетов. Правда, букинг тоже не принимают, т.е. нужно подтверждение из отеля и хоть частичная оплата. Сайт МИДа достаточно внятный...
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

sola писал(а):... Всякие там букинги и хостелкомы ...
Расшифруй, пожалуйста, русским языком, что эти названия обозначают?
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Это сайты посредников, которые помогают бесплатно зарезервировать отель или хостел в любой стране.. https://www.booking.com и https://www.hostelworld.com
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

sola писал(а):Это сайты посредников, которые помогают бесплатно зарезервировать отель или хостел в любой стране.. https://www.booking.com и https://www.hostelworld.com
Спасибо! Теперь понятно! Я такие рантьше не смотрел.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Всем, кому понадобится: есть хостел в Латвии. в Риге. С рабочими телефонами и очень обходительным персоналом. При бронировании - 10% от суммы. Штраф за невъезд - стока же. Их подтверждения реально проходят в посольстве при запросе Шенгена. Цены - в пределах 10 евро за ночь. Сразу же после бронирования выразили готовность выслать всяческие доп.подтверждения для особо вредных консулов. В общем, кому надо - забиваем в поиск Тигер Хостел и имеем.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Итак, подведя неутешительные итоги, я пришла к выводу что "Шенген своими руками" - развлечение для подпольных мазохистов. Поскольку предполагает следующие материальные затраты:
Консульский сбор - 35 евро (350 грн)
Справка из банка о наличии счета и денех на ём - 60 грн.
Страховка - 28 долл.(1 долл=1 день) - 190 грн
Бронь отеля на 28 дней (20 евро) - 200 грн.
Потеря от возврата билета "обратно" - ок.50 грн.
Проезд в Киев в консульство туда и обратно 2 раза - 400 грн.
Потеря в з/п на за 2 дня - 700 грн

ИТОГО - 1950 грн.
Безусловно, тем кто живет в Киеве, Харькове и Донецке, эта сумма существенно уменьшается ибо брать отгулы для поездки в стольный град не надо...А вот бедным провинциалам..

Мозготрах, отпрашивание у руководства, добывание денех дня формирования банковского счета в сумме 1200 долл.,беготня и потери времени от штурмования просторов паутины, стояния в очередях за получением каждой бумашко да и не по разу, и пр. риск необходимости еще минимум одного приезда, риск неполучения визы в деньгах не оцениваем. Но пестец как меня это достало уже на стадии поиска отеля. В общем Европа не зря имеет такую звучную рифму.

Фирма "ХХХ" предложила мне услугу "оформим Шенген на 28 дней" за 2200 грн. Причем сдать нада только паспорт, фотки и справка с места работы... Угадайте, какое решение я приняла? :wink:
Аватара пользователя
umkin777
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 11:16
Откуда: Луганск

Сообщение umkin777 »

sola писал(а):... Угадайте, какое решение я приняла? :wink:
угадываю: "Еси токо за визу 2200 грн, то я за эти деньги, плюс ещё немного, прекрасно отдохну в другом, безвизовом местечке!"
:lol:
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Прекрасно отдохнуть я могу и на берегу славного Днепра или на диване с баночкой пива. Любовь к халяве не должна зашкаливать и тем более, не должна становиться на пути лелеемых планов. У меня задача - увидеть то, что я еще не видела. Поэтому я еду в Европу и пусть они подавятся моими деньгами на этот раз :). Вот, приедут они ко мне, и я свое наверстаю :twisted:
Аватара пользователя
umkin777
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 11:16
Откуда: Луганск

Сообщение umkin777 »

sola писал(а):Вот, приедут они ко мне, и я свое наверстаю :twisted:
как? будешь им продавать бокал пива "Славутич" по 10 евро? :lol:
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

umkin777 писал(а):
sola писал(а):Вот, приедут они ко мне, и я свое наверстаю :twisted:
как? будешь им продавать бокал пива "Славутич" по 10 евро? :lol:
Нет, у меня другой бизнес и он меня устраивает...Умкин, хватит пост захламлять.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Итак, визы получены, рюкзаки упакованы. Завтра Я и Марьяша стартуем в направлении Риги. Планируемый маршрут: Москва-Рига-Варшава-Прага-Дрезден-Мюнхен-Верона-Венеция-Зальцбург-Вена-Краков-Львов. А что получится в действительности - Бог знает...Возвращаемся 29.08...Пожелайте нам шершавой!
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

ШЕРШАВОЙ! :wink:
Желаю достичь всех поставленных целей!

Пишите путевые заметки, уже хочется почитать )

P.S. Там где-то по трассам Европы Крос катается. Сейчас во Франции. Его тема здесь: https://3sea.org.ua/viewtopic.php?t=448 (обновляется каждый день). Авось, встретитесь :)
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):...Пишите путевые заметки, уже хочется почитать...
Имеется в виду заметки с дороги, а не потом. Потом само-собой разумеется. А пока ждем горячих новостей. Всего вам доброго в пути!
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):...Там где-то по трассам Европы Крос катается. Сейчас во Франции.... Авось, встретитесь...
От тебя, как диспетчера тоже зависит это. "Включи навигатор" для Кроса. Вполне вероятна встреча в Верона-Венеция, или даже в Дрезден-Мюнхен. Это было бы интересно - настоящая встреча на Эльбе!
Будь счастлив - путешествуй!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей