Я + МАРЬЯША В ЕВРОПЕ

Рассказы о запланированных и состоявшихся поездках, дневники текущих странствий.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Я + МАРЬЯША В ЕВРОПЕ

Сообщение sola »

Я как всегда мечтатель... Поэтому начинаю думать о следующем годе. ОСЕНЬ-ОСЕНЬ хочется прорваться в шенгенскую зону. Имею ПЛАН: : В течении трех недель сентября попить пива в традиционных пивохлёбных странах с апофеозом сего небесполезного и познавательного деяния на Октоберфесте 18 сентября.

Примерный маршрут:
Днепр-Киев-Владимир-Волынский-Варшава-Лодзь-Прага-Мюнхен-Вена-Братислава-Краков-Львов-Днепр. :roll:
В силу этого: ктото имеет аналогичные намерения? Или хотябы может поделиться опытом БЮДЖЕТНОГО получения Шенгена?
Последний раз редактировалось sola 11 дек 2010, 14:24, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
umkin777
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 11:16
Откуда: Луганск

Сообщение umkin777 »

а разве не любой Шенген сейчас стоит 35 евро?...

тут другие новости: Литва начала выдавать бесплатные визы для украинцев; указано, что и Латвия; Польша обещает тоже
только, как я понимаю, это локальные, т.е. не шенгенские
но тоже неплохие новости

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... ty%2F83266
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Что я вкладываю в понятие "бюджетное получение" - не платить всяким фирмам за то что они мне его сделают. Стоит это как полноценный тур - 250 уев. Но воскуряя мануалы, в частности вот этот: http://www.charkowkg.polemb.net/index.p ... dab49bcaf3
возникает куча вопросов: где я им рожу лист от туристичной фирмы, если еду сами знаете как??? в каком виде подается гарантия оплаты отеля кредитной картой, нужно ли открывать себе счет в злотых для подтверждения финансовой обеспеченности или проше пана, долларовый устроит? Где найти дешевый отель в Варшаве, который пришлет красивое подтверждение для визы? И такое прочее...
Аватара пользователя
umkin777
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 11:16
Откуда: Луганск

Re: Думаю о том, что пора начать хотеть...

Сообщение umkin777 »

sola писал(а):Имею ПЛАН: : В течении трех недель сентября попить пива в традиционных пивохлёбных странах с апофеозом сего небесполезного и познавательного деяния на Октоберфесте 18 сентября.
так от пива ж толстеют! :nesmei:

хотя, как одна боевая девушка пошутила: "что там талия - тут жисть пропадает!!!" :mrgreen:
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Re: Думаю о том, что пора начать хотеть...

Сообщение sola »

umkin777 писал(а):
так от пива ж толстеют! :nesmei:

хотя, как одна боевая девушка пошутила: "что там талия - тут жисть пропадает!!!" :mrgreen:
Мудрая девушка))). Но сколько путешествую - потолстеть не удалось. Рюкзак - отличное противоядие..А если еще и набить его присвоенными привными кружками...Так шо... :wink:
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Ну как, подвижки есть?
Я тут тоже подумываю в этом направлении, правда, не на осень, а на весну. Вот порылся, посмотрел - с одной стороны, все вроде просто, а с другой - посольство хочет 2 основные вещи:
1. Свидетельства того, что ты не иммигрант (т.е. не планируешь остаться в Европе)
2. Свидетельства материального достатка - как в виде бабла, так и в виде предоплаченных гостиниц на весь срок пребывания.

По п. 1 все более-менее понятно: справка с места работы (где и кем работаешь), справка о том, что тебе сохраняется рабочее место на период отпуска, справка о зарплате (офигенная у меня работа, нафига мне ваша Европа :x ), справка о владении недвижимостью, свидетельство о браке (мол, жена-муж дома ждут, дети малые...), билеты хорошо бы показать туда и обратно
По п. 2 все не так весело... Вроде бы можно забронировать отель, а потом бронь отменить... ан нет, хотят оплаченные гостиницы... Че ж делать-то...

Обращения к турфирмам показали, что беспроблемное получение визы на 2 (в лучшем случае 3!) недели будет стоить от 150 до 200 евро на нос :(( И все равно в эту фирму надо передать документы по п.1.

Если чего нарыла или идеи какие появились - делись! Время идет...
Самая большая проблема - отсутствие в паспорте предыдущих шенгенских виз :(
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Возможно не все так ужасно. Я почитала панский сайт (правда в Украине но не думаю что есть разница) и пообщалась с прошедшими процедуру. Да, карта с денежкой (и немалой) нужна. Но можно ж положить туда свежеодолженную деньгу, взять выписку потом снять и вернуть должок... Хотя у меня деньги есть на карте, так шо думаю с этим проблем не будет..Билеты туда-назад не требуют ибо это рядом може я рейсовыми автобусами поеду? Отель - да, гемор. Но практики говорят что посольство удовлетворяется не оплаченным а только забронированным. Бронь подтверждается емылом с отеля который можно забронировать через booking.com . Там же присутствует упоминание о гарантии твоей оплаты кредитной картой. Они не требуют платы за бронирование, т.е. совершенно бесвозммездно то есть даром бронируют тебе хостел (дешевых полно в Польше) и отель высылает тебе подтверждение со всеми реквизитами на мыло. Трабл один: нужна валютная кредитка, номер которой ты забиваеш в заказ. Причем там должны быть деньги..Проверяют, пся крев, я уже убедилась. Пришлось класть денежку... . Теперь имею подтверждение, кредитка пока цела. Сервис данного сайта все в общем хвалят. В случае своевременной отмены штраф не берут. Но лично я планирую в хостеле пару дней таки пожить - посмотреть Варшаву помыться...20 евро за два дня меня не разорят. Все остальное что требует посольство у меня кагбэ есть. Так что в мае начну процедуру
Последний раз редактировалось sola 26 янв 2010, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Удивительное совпадение желаний. Мне тоже в Европу надо. Но пока еще никак этим делом не занимался. Поэтому Ваш опыт неоценим. Не таите нюансы. По Вашим следам пойдут многие.
А просьба такая. Если при подготовке Вам будет попадаться информация о попадании в Марокко ч/з Гибралтар, то не пропускайте мимо ушей. Запомните все, что возможно. Я Вас найду и выспрошу, о чем узнаете.
Удивительное совпадение желаний!
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Виктор, не вопрос...Хотя ходят слухи, что у тебя опыт получения Шенгена уже имеется богатый. :wink: Если Алекс не сделает этого ранее, в мае выложу пошаговое прохождение квеста "Шенген своими руками"
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

sola писал(а):...Хотя ходят слухи, что у тебя опыт получения Шенгена уже имеется богатый...
Та какой там богатый. Один раз шенген открывали в Грецию. Очень помогла федерация греков. Но и после этого дали сначала на 3 дня. а потом сжалились и дали АЖ на 8 дней. Гостиницы тоже заказывали ч/з фирму, но потом отказались за ненадобностью (раньше было можно), хотя взяли с нас за услуги по заказу.
Вот и весь опыт шенгена. До сих пор не по себе от впечатлений его открытия.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

sola писал(а):....Если Алекс не сделает этого ранее, в мае выложу пошаговое прохождение квеста "Шенген своими руками"
Вчера подбил предварительно смету на Париж и Барселону.
Посчитал:
музеи,
время на их посещение,
городской транспорт,
хостел,
иногда покушать.

Смотрел цифры, долго плакал, бился головой о стол.
Прикидывал варианты с покупкой проездного и с покупкой пропуска в музеи - на 3-4 дня это невыгодно.
Пересмотрел свои планы.
Пока что не готов заявить, что наверняка едем.
Стопом у меня не получается, по крайней мере весь маршрут - ну никак (времени как обычно нету :( ). Самолетом часть пути - однозначно. К тому же нас двое, т.е. расходы сразу умножаем на 2. Музеи и гостиницы стОят неприлично дорого...
Выискиваю дешевые варианты (пока без вписок) и одновременно сверлю дырочки в ремне.
Если все сложится - буду пытаться получить, скорее всего, французский шенген. Если нифига не сложится... ну что ж... будем стопить куда-нибудь по проторенным тропам.

По визовому вопросу: Сола права, все расписано многократно, и не на одном сайте. Я себе готовлю:
1. Справку с места работы - я работаю (должность, зарплата).
2. Справку с места работы, что на время отпуска сохраняется зарплата.
3а. Выписку о кол-ве денег на моих счетах в банке
или
3б. Выписку о движении денег на моих счетах за последние 3 месяца (у нас эта справка платная) - это предпочтительнее.
4. Показать карточку (не проблема, у меня их несколько ;) )
5. Копию трудовой книжки.
6. Копию паспорта (страница с мордой лица + страницы с предыдущими визами).
7. Свидетельство о браке.
8. Страховку на весь период поездки на сумму не менее 30 000 евро.
9. Заявление в свободной форме, что все затраты жены я беру на себя.
10. Описание маршрута путешествия (опционально) либо билеты туда и ОБРАТНО.
11. Фотографии на заявление.
12. Бронь гостиниц (просят на весь период путешествия).

Вроде все.
И все еще надеюсь на лучшее.
У меня пока идея-фикс обязательно посетить 2 места: Париж и Барселону. Остальное - как получится.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

alex_s писал(а):... Я себе готовлю:.............Вроде все...
А приглашение? Приглашение разве не требуют?
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Можно ехать по приглашению (т.е. в гости и т.п).
Можно ехать как турист - в этом случае никакого приглашения быть не может. Не пригласит же меня, к примеру, Лувр, чтоб я приехал посмотреть экспозиции ;)
Главная идея - поездка должна быть нормально мотивирована ("а че, блин, я тут чиста с пацанами на выходные пива в Баварии попить! ну и мерседес новый купить, а то в старом уже пепельницы полные..."), а также должно быть ясно и понятно, что турист не собирается оставаться ТАМ.
Туризм приносит ОГРОМНЫЕ деньги, а нелегальные мигранты - расходы и головную боль.
Задача посольства - сортировать ;)
Наша задача - дать понять, что "мне деньги жгут ляжку... "(с).. "Я хочу потратить неприлично много денег.." ;)
Ну и что потом, протративши все миллионы, наш турист вернется обратно, в родные пенаты, копать алмазы и изумруды, собирая на следующую поездку в цивилизацию...

Альтернативный вариант - "я писатель-журналист-творец, пишу о чудесных странах... по моим книгам ездит уже 2 поколения туристов..." ;) Кстати, журналистам, ежели правильно оформить, визу можно и бесплатную выбить...
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Cherdak-Lu
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 18:59
Откуда: Kharkov

Сообщение Cherdak-Lu »

Вообще ,предложение заплатить 200 евро за избавление от такого головняка как описано выше-вполне выгодно!Тем более,что последующие визы получить все легче и легче!
Многие люди не имеют офиц места работы,а те,кто работают официально,официально же получают минималку!Т.е много непреодолимых препятствий!
Я к чему,что если проблема получить визу официально-нереальна,то заплатить за ее решение деньги-имеет смысл,тем более ,если - МЕЧТА!
А есть ли варианты,когда фирма решает вопросы первого и второго типа?
Одна из радостей путешествия -
это возможность посетить новые города
и познакомиться с новыми людьми.
ЧИНГИСХАН
ВСЕ БРАТЬЯ -СЕСТРЫ
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Cherdak-Lu писал(а):... если проблема получить визу официально-нереальна,то заплатить за ее решение деньги-имеет смысл...
Я более чем уверен, что закон никто не будет нарушать (я про фирмы) ни за какие деньги - невыгодно им. В лучшем случае отправят к "доверенному лицу, которое может Вам помочь в этом вопросе".
Другой вопрос - обойти закон, найти лазейку....
В этом случае - согласен, заплатить стОит. К примеру, знакомые так получили визу на 10 лет в Штаты :shock:. Детали обнародовать не могу, не просите. Только в привате.

Если же рассматривать оплату как просто избавление от головной боли - не вижу смысла (для стопщика). Единожды пройдя процесс, каким трудным он ни казался бы, приобретешь бесценный опыт и уверенность в победе ;)
Cherdak-Lu писал(а):А есть ли варианты,когда фирма решает вопросы первого и второго типа?
Варианты всегда и везде есть. Только вот кто возьмет на себя ответственность за подделку документов.... и во что это обойдется... :roll: :?:
Думаю, не стоит начинать визовую историю с попытки нарушения закона!
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей