Я + МАРЬЯША В ЕВРОПЕ

Рассказы о запланированных и состоявшихся поездках, дневники текущих странствий.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

ПРАГА

На окраине Праги мы оказались уже около девяти вечера. Паска. Крон нету, а все банки закрыты. Рисковать бесплатным проездом в метро не хотелось. И я решилась впервые использовать свое самое сильное колдунство – карту «Виза». У мну там доллары лежали. И шо ви таки думаете? С нее и правда можно любую валюту снять с минимальными потерями. Обогатившись, поехали на вписку. Ребята – Юля с мужем (наши, русские!!!) дали в наше распоряжение целую (!) квартиру, и кучу полезных советов по осмотру Праги, распитию пива и поеданию чешских вкусностей. В частности, было рекомендовано кафе «У Вилема», весьма достойное посещения.
Утром мы раненько вывалились знакомиться с Прагой. Поблуждав немного по окраинам, доехали в центр. Центр Праги описывать не буду – тому посвящено великое множество сайтов. Центр забит людьми. Много музыки, цветов, красок, скульптур. Люди в Европе одеваются по разному, явно на все кошельки, но разница между кошельками не так заметна как у нас – ее уничтожает присутствие вкуса. Так, не увидишь голого пуза, с пирсингом в пупке, если на пузе мэтр сала, не увидишь тряпкообразных шмоток кислотных цветов. Но запросто увидишь ирокез и татушку по всей шее. Ага, и бабок нету. В Европе женщина ухитряется оставаться женщиной до смерти – всегда подтянута, ухожена и элегантна.
Огромный пиетет ко всяческим правилам и нормам. Если свет красный – все стоим. Если загорается зеленый для великов – переходят тока велики. А все остальные стояяяят…Мысль, что можно перебежать, похоже просто в голову не приходит. Ужос. Пиво (чешское!!!) на улице никто не пьет. В магазинах его даже в холодильники не ставят. Зачем? Ведь на улице пить нельзя, а дома свой холодильник. Дикий народ. Опять же, легендарные пакетики для собачьего дерьма. Бумажные, с разными прикольными рисунками, а внутри – картонный совочек. Пакеты пачками висят на специальных столбиках. Мы с Марьяшей моментально тыранули по паре, и представили, как скоро у нас их разобрали бы на разные хоз.нужды, с собаками никак не связанными. Увы, европейский культур-мультур нам засветит не скоро. Менталитет не тот.
В Пражском граде очень много времени потратили наслаждаясь видом на Прагу с обзорной площадки. Да. Это Зрелище.
Куча экскурсионных автобусов. Подъезжает, останавливается. Из него выпадает вначале гид, держа над головой паралоновую ромашку или флажок гейской расцветки. За ним гуськом, как крысы за Нильсом – туристы. Все серьезные и сосредоточенные – не дай Бог чтото пропустить, за все же плачено. Топотят за гидом, который им чегойто пронзительно вещает, быстро тыкая пальцем то в одно то в другое. У всех в глазах отчаяние – как это все запомнить??? А запомнить надо, ибо за эту информацию тоже заплачено. Отставать нельзя, фоткают на ходу. Боже упаси присесть, расслабиться, заобщать кого-то. Времени нет, все расписано, нас ждут в кафе, и только в том а не в другом, ибо нефиг…Бррр… Нет. Автостоп, только автостоп. Мы никуда, то есть совсем никуда не торопились. Могли позволить себе остановиться и обожрать дерево шелковицы (крупная и сладкая!!!), сливы (маленькие но вкусные!!!), под одобрительные реплики и улыбки пражан. Могли вернуться в магазин, где уже были, потому что «там дешевле». Похавать мороженого тоже могли. И никаких тебе криков шо мол, опаздываем, народ задерживаем.
Во время прогулки к Марьяше прицепился негр-зазывала, приглашая посетить какое-то там кафе. Марьяша, не желая вступать в дискуссию сказала что не понимает английский. Негр, приняв ее слова буквально, начал нас по английски чмырить. Я не опускаясь до его уровня, просто назвала придурка шоколадным конем. Он обиделся чего-то. Думали даже зайти на него телегу написать, но потом пожалели времени. Вот обезьяна…Муж Юли потом жутко с этого эпизода ржал, и объяснил нам, что «шоколадный конь» и по-чешски и по-русски звучит одинаково.
Наконец, подкрался момент, который лег в основу планов на поездку. Воспетое Сергеем Лукьяненко и многими другими почтенными людьми Печено Вепрево Колено. Изначально мы собирались есть его в Пивном Доме, где оно стоило порядка 400 крон. Но, как уже было сказано, нам порекомендовали несколько более удаленное от центра и неизвестное широкой публике кафешку «У Вилема», на улице Бубенечской. Какое-то время мы ее искали. Но оно того стоило, я вам скажу. Во-первых кафе – уютное и малолюдное. В зале (там еще площадка на улице была), мы вообще были вдвоем. Коленку нам принесли огромную. Сопроводив ее пристойным количеством пива мы неторопливо начали процесс поглощения. Мням. В меру жирное, сочное, мягкое, ароматное, с хрустящей корочкой….Уходить не хотелось - подустали. Официантка – очень милая юморная женщина, прекрасно говорящая по-русски, с удовольствием с нами пообщалась. Решили продолжить банкет. Заказали ребро в меду. Решили, что одно на двоих осилим…Ниасилили. Порция оказалась тоже около килограмма, да еще и с кнедликами – такими комочками из теста в соусе. Хотя, и осталось не так шоб много. Выпили еще пива. Потом еще пива…Оказалось, что нам с трудом удалось прожрать запланированные на двоих 400 крон (чуть более 200 грн.).. Подошла еще одна сотрудница кафе – оказалось, из Львова, с такой рафинированной украинской мовой!!! Поржали, послушали рекомендаций чего еще попучится в Праге. В общем, кафе ОЧЕНЬ рекомендую.
Вечером еще погуляли в центре, все-таки зашли в знаменитый Пивной Дом. Как-то не очень впечатлил, если честно. Пиво неплохое, так его в Чехии и нет плохого. Атмосфера какая-то вокзальная, не душевная. Хотели заказать дегустацию – восемь мензурок с разными сортами, но потом обломались. Не прет меня банановое и черничное пиво. Изврат это какой-то.
ВЫВОД СЕДЬМОЙ: очень устаешь. Активного перемещения по городу, которое доставляет удовольствие – максимум часов пять. Этого с трудом хватает на центр. Потом уже не ходишь, а ползаешь, машинально фиксируя в голове достопримечательности. Таким образом, день надо планировать так, чтобы в эти пять часов втиснуть основное.
В общем, мы с Марьяшей, как правило, первую половину дня пучились на исторические бараки, а вторую – ели и пили пиво.
На вписку вернулись поздно вечером, и упали спать. Утром нас обещали вывезти на позицию в Дрезден.
Расстояние – всего 153 км., но вновь на них ушел целый день. Начались злостные немецкие автобаны. Стопить на них по определению негде. Только паркинги. Пешком, по грязи мы за час дочапали до этого самого паркинга. Злые, как собаки начали стопить. Категорически не получалось. К тому же местные стопщики не соблюдают права первенства, и у нас из-под носа увели джип. Потом Марьяша плюнула, и пошла впрашиваться в фуры. Понемногу начал ощущаться языковой барьер. Фуры брать соглашались, но только по одному, ибо орднунг ист орднунг (порядок есть порядок). Какое-то время мы разделяться отказывались, но в конце концов терпение лопнуло. Прибежала Марьяша, чегото навопела, и не успела я оглянуться, как сидела в кабине фуры с каким-то сербом. А Марьяша – в другой фуре, хз с кем. Через несколько минут начало приходить понимание: денег нет. В Германии евры, а поменять не успела, как всегда. Связи с Марьяшей нет – симки только русские. Есть правда, адрес вписки в Дрездене, но как еще туда добраться? Через минут 20 я устала напрягаться, и махнув рукой, положилась на автостопное щасте. С сербом мы ехали, вяло общаясь за жизнь – русский он немного знал. Опять облизнулась на руины какого-то замка, каменистые берега бурной реки. Около часу простояли в пробке – явление для автобанов в общем, редкое, но перед тоннелями встречается. Тоннели впечатляют. Длинные, по несколько километров, залитые светом. Как говорят классики, смеркалось. Серб вдруг припарковался, и объявил, что мол, приехали, в город, который где-то «там», он въезжать не будет, ибо едет в объезд. Делать нечего. Сказала спасибу и вылезла. Мрачно обозрела окрестности. До тама согласно указателя 15 км. Блин… Высадили меня на автобане – узенькая обочина возле панели звукоотражателя. Делать нечего – поплелась рыдая над собственной заброшенностью, совершенно не имея представления куда идти, где город и вообще. Шла минут 20… Проносящиеся мимо машины впечатывали меня в панели воздушным потоком. И вдруг!!! Впереди возникла фигура с рюкзаком и карематом, которую хрен с чем спутаешь. «Марьяшаааа!!!!» заорала я. Ага, услышишь, как же, все ж гудит. Пришлось догонять. Былинная гонка меня с рюкзаком за плечами, наверное выглядела со стороны кошмарно. Но все пофиг. Мы нашли друг друга, ура! Только на автостопе возможны вот такие чудесные совпадения, приносящие столько радостей и положительных эмоций. Порадовавшись воссоединению семьи, начали искать дырку в панели. Нашли. Матерясь и обдираясь о кусты, слезли с автобана на какую-то заправку. Решили брать языка. Марьяша срочно начала рыться в памяти, выкапывая познания в немецком языке, полученные «ин шулле» (в школе). На заправке взяли языка. Марьяша ему чего-то начала втолковывать, из чего я поняла только «их бин», «данке», «ендшульдиген зи». Ее блин поняли! Прикиньте? Я ее резко зауважала. Это вам не какой-то английский, его щас даже кошки знают. Нас с удовольствием проводили до остановки общественного транспорта. У этих буржуев а) на остановках висят огромные карты города с указанием маршрутов транспорта б) автобусы ездят четко по графику минута в минуту с промежутком от 5 до 10 минут в) остановки стеклянные, с освещением. Забитым автобус считается когда сидеть негде. Так бывает очень редко. Ну очень. О как.
Аватара пользователя
Alsifo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:10

Re: Я + МАРЬЯША В ЕВРОПЕ

Сообщение Alsifo »

Согласна. Сколько за границей побывать успелось, Ох :D, сколько там ели, только похудела. Отличный способ.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 17 гостей