Я + МАРЬЯША В ЕВРОПЕ

Рассказы о запланированных и состоявшихся поездках, дневники текущих странствий.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Sola & Марьяша, а как у вас планируется со связью? Телефон планируете включать, и как часто? SMS сможете принимать?
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Да, раз в день планируем минимум...Местных симок я покупать не буду, буду на своем номере. Так что с инета смс можно посылать.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Mi v Rige...Pivo - UUUUU...
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Советую не зацикливаться только на пиве. Обратите внимание на вино. Особенно, когда будете в Италии.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Всем привет. Находимся в Праге, завтра выдвигаемся в Дрезден. Впечатлений масса, стараюсь записывать чтобы не забыть. Коплю носители полезной информации - чеки, прайсы, билеты. Меню вот стащила седни в кафе :). Дорогие музеи, увы :(. Но то, что бесплатно, совершенно по красоте не уступает. Жаль, много приходится пропускать из за недостатка времени. Люди очень доброжелательные, многие или ездили или ездят стопом. Тут даже не заморачиваются голосовать - написали табличку и стоят ждут...И пофиг, водитель сам остановится. Да, еще я в шоке - в европе почти не курят...Редко когда встретишь с сигаретой. И пиво на улице нельзя..ЫЫЫ..Правила все уважают - мы в первый же день перебежали по привычке на красный и нарвались тут же...Хорошо - отпустили не оштрафовали..Хотя отматерили и натыкали мордами в светофор - вот же мол, в пяти метрах...Стыдно было. Теперь исправились. Живем в палатках или по впискам с каучсёрфинга. Люди просто потрясающе позитивные. Уже почти 100% понимаю польский, хотя казусы встречаются..Вот к примеру: слышим рекламу: "СПЕШИТЕ ДО СКЛЕПУ!!! НОВЫЙ СЕМЕЙНЫЙ СКЛЕП!" Слегка припухли...Потом оказалось, что склеп по польски - магазин..Упс...
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

sola писал(а):...Люди очень доброжелательные...Редко когда встретишь с сигаретой. И пиво на улице нельзя..ЫЫЫ..Правила все уважают...
Нас это тоже удивляло. И главное, закон у всех один - культура и порядочность! а на нарушителей смотрят так, что второй раз повторять будет стыдно.
sola писал(а):...Живем в палатках или по впискам с каучсёрфинга. Люди просто потрясающе позитивные...
Об этом жду живых рассказов на эльбе. Интересно будет посмотреть на фото мест ночевок.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Пожарник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 22:32
Откуда: Столица одесской области Теплодар
Контактная информация:

Сообщение Пожарник »

Сола - Марьяша, Удачи! И ежели где на тротуарчике найдете мааааленькие такие билетики, не ленитесь подбирайте, я уж на Эльбе расплачусь нашим пивом. Если конечно вы его после европейского брезговать не станете! :lol:
«Нам нужен мир! Желательно весь»
Лозунг коммунистов и автостопщиков
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Bileti beru!!! Otdam darom esli gad ne najreshsa do moego priezda!!! Mi v Vene..Zavtra Krakow.
Аватара пользователя
Пожарник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 22:32
Откуда: Столица одесской области Теплодар
Контактная информация:

Сообщение Пожарник »

sola писал(а):Bileti beru!!! Otdam darom esli gad ne najreshsa do moego priezda!!! Mi v Vene..Zavtra Krakow.
Сола ты самая лучшая! :lol: Пасиба! (не нажрусь) Удачи!
«Нам нужен мир! Желательно весь»
Лозунг коммунистов и автостопщиков
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Уффф..Я дома..Марьяша тоже через день будет в Москве..В гостях как говориться хорошо..Подробности - на Єльбе.
Зы: Ай, у тебя классное дочко!
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

С прЫездом! :wink:
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

sola писал(а):...Я дома..Марьяша тоже через день будет в Москве...
Поздравляю! Молодцы! До встречи с рассказами!
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Марьяша
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 12:07
Откуда: Москва

Сообщение Марьяша »

В Москве буду только завтра.... И то на день раньше, чем можно было бы... Но, дела, дела...
Улыбайтесь! Это всех раздражает!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Этот отчет вызревал долго. Ибо идея кристаллизовалась. Вначале вообще не хотела писать, ибо многое ж рассказала на Эльбе. Но все же…За границу бывшего Союза я свою тушку вывезла первый раз, и путешествие оказалось зело поучительным, ответило на множество вопросов, высветило недостатки в организации, одновременно наметило и пути их устранения.
Вывод первый: классический автостоп (такой, как я его понимаю) не есть средство для достижения экономии. Средства, оставленные в путешествии для меня с учетом оформления визы составили примерно 700 евро (из них 200 виза, и около 100 – подарки всякие). В частности, купив два автобусных тура по 10 дней я потратила бы примерно столько, а вероятнее всего, и меньше. Всяких достов-примечательностей увидела бы раза в три больше. Но не прет. И переть не будет, теперь я точно это знаю. В общем, начну сначала.

Латвия-Рига.
В Ригу мы с Марьяшей приехали цивильно, на поезде. Правда, вагон был общий. Этот прискорбный факт, отягченный мозгосносящей жарой привел к тому, что в Ригу мы прибыли измученные и уставшие. Радовало, что по сравнению с Москвой там было все же прохладнее. Еще в Москве Марьяша с помощью каучсёрфинга нарыла вписку практически в центре Риги у классной девчонки Елины. Туда мы и поползли прямо с вокзала. Литовцы — народ весьма примечательный. Выражение лиц у них у всех почему-то не просто грустное, а как будто все они все направляются на митинг, посвященный кончине генерального секретаря (ну помер и помер, давно пора, а вот выходной-то испорчен, и завтра опять на работу…). Но при всем при этом, народ очень доброжелательный, с проявлениями национализма о котором так много пишут, столкнуться не удалось. На русском общаются весьма охотно, очень позитивно воспринимают попытки вставлять в разговор латвийские слова. Елина нас встретила с распростертыми объятиями, только вот пришлось ее разбудить — они накануне крупно потусили. Быстренько скинув рюкзаки, побежали знакомиться с Ригой, ибо уже завтра предстоял Суворовский бросок на Варшаву. Посмотреть удалось только Старушку — центральную часть старой Риги. Город по-европейскому чистый, много цветов. Повезло: увидели немного-немало, а церемонию ингресса - вступление в должность архиепископа Збигнева Станкевича. Прямо скажу — очень красочно. Кардиналы в красном, монахи в белом, коричневом, орган в Домском Соборе опять же дорогого стоит. Правда, холеные лица мысль об аскезе и духовных подвигах не вызывали. Отдав дань духовному, было решено ублажить маммону, а проще сказать, почавкать и пива опять же. Цены в Риге — огого. Курс был приблизительно 4 лата за евро. Если не брать фастфуд, то обед в кафе может вылиться в очень пристойную сумму. Решили выбрать среднее — пошли в пельменную. Лучше бы не экономили, чесслово. Гадость невыразимая. Эти пельмени у них плавают в кастрюлях, подходишь и налавливаешь себе каких хочешь и сколько хочешь, а потом взвешиваешься. Как результат, пельмени размокли, и на вкус и вид стали похожи на комья крахмального клейстера для обоев. О как.
Решили полирнуть мерзость пивом. В центре Старушки располагался плацдарм для желающих выцепить алкоголю. Цена к излишествам тоже не располагала, но так как мы собрались продолжить банкет у Елины, то выпив по бокальчику, выдвинулись в супермаркет. Выбор пива там был большой — пришлось привлекать консультантов. По общему мнению, самым лучшим был самый же дорогой сорт — Баускас (темный и светлый). Стоил 9 латов. Взяли его, ну и ингридиентов на пиццу, ибо Елина скзала что обожает готовить. Пицца у Елины была самая правильная (забегая вперед, скажу — не то, что в Италии) — толщиной сантиметров пять, с грудой начинки и сыра. Мням. Утром нам популярно рассказали как двигаться: от автовокзала мы сели на маршрутку на Бауску (это село, одноименное пиву, ибо его там варят) и сказали водителю, что нам надо на трассу, так как мы не просто какие-то там, а едем стопом в Варшаву. Водитель очень обрадовался, тут же уведомил об этом весь салон, и сказал, что высадит нас на самой лучшей позиции и чтобы мы не парились, а наслаждались поездкой. Что мы и сделали. На позиции Марьяша тут же начала майстрячить табличку. Я их напечатала еще в Днепре, и убила на них полный запас тонера. Хорошо, что шеф не знает. В качестве основы взяла огрызок ламината и таскалась с ним всю дорогу как дурень с писаной торбой, только в Мюнхене пролюбила. Периодически он со страшным грохотом выпадал. Но табличка получились на славу. Возможно, благодаря ней мы уже через 15-20 минут катили в сторону славного города Каунаса. Водитель поведал нам, что, несмотря на вступление в Евросоюз, райской жизни не наступило. Скорее наоборот. Импорт полностью задавил собственное производство и сельское хозяйство. Крепких прибалтийских кулаков-хозяйственников полностью вытеснили с рынка, и поля понемногу зарастают сорняками. Что-либо выращивать стало невыгодно, так как унюхав беспредел, тут же завозят аналогичную продукцию по демпинговым ценам, и рисковый предприниматель благополучно разоряется. Поэтому народ ищет работу в Европе, и как правило, находит ее. На развилке Вильнюс-Каунас мы расстались, и Марьяша побежала метить территорию. Пока она бесчинствовала, я застопила перед носом у конкурентов (а нифига, мы раньше), трейлер с немцами, которые ехали в Каунас. Немцы ни по-русски ни по английски не шарили, а немецкий Марьяша тогда еще не знала. Она его потом узнала.
ВЫВОД второй: Английский езык — друг, товарищ, брат и все остальные родственники автостопщика. В посещенных нами странах его знают практически все — от школьников до пенсионеров. Пользуйтесь достижениями прогресса. Прослушанный 10-часовый аудиокурс английского дал нам возможность почувствовать себя истинными космополитами. Общение, если им не пренебрегать, и не стесняться активно пользоваться своими языковыми знаниями, какими бы они скудными не были, за три-четыре дня доводит знание языка до уровня «весьма приемлемо».
ВЫВОД третий: перед тем, как едешь куда-то: составь на английском языке, щедро вставляя туда слова языка местного населения, минимум 3 рассказа: 1. О себе. 2. О своем путешествии. 3. О своей стране/городе. И выучи их наизусть. Ибо нефиг угукать как филин и скалиться как мусорный ящик вместо того чтобы общать водителя.
В Каунасе мы не задержались, хотя Марьяша ныла чтото о необходимости прикупить магнитов с видами города. Ага, щас.
Первое сильное впечатление: всеми покинутый пограничный пункт, с таможенным терминалом, КПП и прочими прелестями. Накатило ЧСВ — чувство собственной важности. Еще бы, мы — обладатели заветной шенгенской визы, границы для нас не установлены. Ы!. Опять короткое ожидание за КПП — и нас забирает прибалт с прекрасным знанием русского. Мы в Польше! До Варшавы мы в этот день не доехали, да и не планировали. Драйвер предложил заночевать на паркинге. Весьма кошерно. Предварительно заехали в магазин за харчами. Польский супермаркет весьма доставил. Это аналог нашего АТБ, с прекрасным выбором и социальными ценами. Называется — Бедронка, т. е. Божья коровка. Коровка-эмблема кстати, прикольная. Тут же естественно, была дана оценка польскому пиву. Я слегка не рассчитала. За крайне небольшим исключением пиво в Польше «моцне». Ибо как с некоторым недоумением объяснял нам некий польский пан, а с хрена ли этим пльзнером кишки полоскать — шоб сцать чаще ходить, чтоли? А тут выпил — и готово. Готов, точнее. Мы разбили палатку прямо возле колеса нашего драйвера (шоб не убег), и свалились, довольные первым днем чистого стопа и польским пивом. Утром нас довезли до пригорода Варшавы. Рядом текла Висла и стояли обшарпаные домики пригородных маргиналов. На чистой травке мы увидели два здоровущих чистеньких шампиньона. И сварили с них суп. Прямо возле домика, на горелке. Местные приторчали. А нам пофиг, ибо вкусно. Набитые пузики не помешали нам застопить машинку уже в городе и доехать до Варшавы.
Там у нас тоже была вписка.
Вложения
Самая узкая улица в Европе
Самая узкая улица в Европе
66.jpeg (48.89 КБ) 21112 просмотров
Последний раз редактировалось sola 26 ноя 2010, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

ВАРШАВА

Наш вписчик – Павел, накануне избавился от гостей из Китая, а тут мы, здрасте вам. Парень классный. Я убедилась, что мой польский вполне позволяет общаться на примитивном уровне. Марьяша ломанулась в душ, а я запала на домашнего питомца нашего хозяина – огромного волохатого паука. Красный такой, ядовитый, ага… Кониками питается. То есть, кузнечиками. В общем, пообещав хозяину вернуться с пивом после того, как он проспится, мы двинулись на осмотр столицы Польши.
ВЫВОД четвертый: для проезда по городу в посещенных нами странах наиболее выгодно покупать так называемые суточные билеты. Если в городе целый день, то это всегда финансово оправдано.
В Варшаве мы чувствовали себя как дома – славяне, они и в Африке славяне. Язык знакомый, интерьеры улиц знакомые. Только разве что почище. Приятно доставили жилые дома – чистенькие, раскрашенные в горошек, клубнички, нету торчащих антенн, кондишенов, тарелок, кабелей и пр. На балконах максимум – шезлонг, проше пана. Никаких тебе сохнущих треников с пузырями на коленях, и курящих небритых мужикофф в растянутых майках. Да, о курении. Народ, а Европа-то курить бросает. На улице курящих почти нет. Ну, правда, оооочень редко, буквально искать надо. Я уже молчу за кафешки. За три недели я полностью отвыкла глотать дым в качестве десерта. Даже драйвера, и то, почти все попадались некурящими. Я даже не поняла, с чем связано повышенное ощущение комфорта. А потом - обля, дыма-то нету…Центральная часть Варшавы очень красива. Много костёлов, старинных зданий, памятников. Очень много маленьких кафешек. Если видишь меню на английском или русском – цены будут зашкаливать. К таковым сразу же можно отнести кафешки с такими себе обязывающими названиями типа «Старая польская кухня». Много фастфудов, особенно «Кебаб» и «Донер». Это такие турецкие забегаловки. Но качество вполне ничего, да и цены приемлемые. Опять же порция такого кебаба – риса с подливками и тушеным мясом на выбор, гарантировано наедает на полдня.
Очень красивый в Варшаве цментаж, то есть кладбище. Гробы, т.е. склепы (не те склепы, которые магазины, а те склепы, которые гробницы, тьфу блин, совсем запуталась), вообще произведения искусства, не повторяются ни разу. Гробы родинные, т.е. семейные. Поэтому семья за несколько поколений вполне может накопить себе на семейный гроб, который будет поражать воображение. Особо бедные строят гробек, т.е. склепик. Таких мало. Ну дык, какие же поляки да без гонору. Это еще что, видели бы вы их катафалк. Я вам так скажу: стоит сдохнуть, чтобы на нем проехаться, больше шансов точно не выпадет. Кладбище тоже вычищено как садик Золушки. И по ём ходят не суровые небритые мужики с лопатами и перегаром, а эдакие молодые люди в черных брючках и белых рубашечках.
Вторая половина дня была посвящена замечательной экскурсии в парк Лазенки, которую нам организовал наш Павел. В парке там королевская резиденция помещалась. Весьма скромная, на мой взгляд. Очень красивый памятник Шопену. Вечером устроили поедалово из ништяков с пивом. Павел – ваще наш человек. Ык..
Утром Павел, честь ему и хвала, пользуясь гуглом распечатал нам карту выезда на позицию в Прагу с указанием всех троллейбусов, остановок, времени проезда и пр.
Выезжали долго, но уже к 10 стояли на позиции. Ждать опять не пришлось. На путь до Праги было отведено два дня, поэтому особенно не спешили. Не торопясь проделали основную часть пути и приняли решение ночевать во Вроцлаве.
Что можно сказать о стопе в Польше? Он потрясающ. Стояли везде очень и очень недолго. Люди возят с удовольствием, охотно общаются. Языковой барьер почти не ощущался. Польский+украинский+русский+немного английского – и в результате, разве что говорить приходилось чуть медленнее, да кое-что просить повторить. Юмор очень добрый у поляков. Всегда с удовольствием посмеются и пошутят.
Красивый город Вроцлав. Опять много костёлов, старинных зданий. Досхочу насмотрелись на цветные витражные окна, храмовую скульптуру. В отличие от Днепропетровска он, кстати, принимает Евро-2012, хотя раза в три меньше Днепра. Но! Видели бы вы эти аккуратненькие массивчики. Каждый квартал – отдельный городок за забором, со своим садиком, спортплощадкой, котельной. Чистота и опрятность просто повергает в уныние. Зашли на ихний базар. Все такое аккуратненькое, разноцветное, по ящичкам разложенное. Почему-то огромный выбор всяких похоронных шняг – статуэток Матки Боски, свечей в фигурных подсвечниках и банках из цветного расписного стекла…Некрофилы они какие-то. А венки – это вообще нечто. Раньше я думала «мне так не жить», а теперь понимаю, что и сдохну я тоже както не так.
Мы чуть выехали за город и мрачно залезли в какие-то кусты. Там была разбита палатка и откормлены жырные вроцлавские комары. Тут же нас постигло неведомое ранее бедствие. Польские слимаки, или по нашему – слизни. Огромные, слизкие, с рогами. Брр…И много их, главное. Утром вся палатка была в слизи. И в тапках они, и в посуде сидели… А шо они от нас хотели, интересно?
В это утро мы впервые столкнулись с проблемой, которая потом нас преследовала не раз и сильно осложнила дорогу.
ВЫВОД ПЯТЫЙ: выезды из города нужно знать хорошо и заранее!!!. И как до них добираться – тоже. Лучше иметь автомобильные карты городов. Гугл нам в помощь.
Полдня было потрачено на блуждание по окрестностям Вроцлава, что вкупе с тяжелыми рюкзаками не доставило. В конце концов, выяснилось, что мы искали дорогу в сторону Зелена Гура, т.е. Зеленая Гора, а нам нужна была Еленя Гура – Оленья Гора. Когда нам это объяснили, я почувствовала, что двое оленей уже как минимум есть. Блин, одна буква, а какая разница!!! Из за оленьей промашки в Прагу олени приехали только поздно вечером, хотя туда оставалось меньше 200 км. Но КАК ехали!!! Вначале нас подобрал пан Лешек, поляк лет 50-ти на длинномере. Два часа непрерывной ржаки. Пан по рации расписывал своим коллегам наши несомненные внешние достоинства и свое везение. Еще бы – две колежанки (подруги) адвокатка и докторка. Ладни ласки (клевые телки). Это мы, стало быть. Жаль, ему по таймеру полагался отстой, и мы выползли за границей Чехии. Вот, опять нас встретила пустая, никому не нужная граница, уже не разделяющая два братских славянских народа. Почти сразу же начали двигаться, пару раз останавливаясь в местечках. Красивые пейзажи. В основном поля ячменя и хмеля (вот где сразу видно что пиво настоящее а не бодяга из химии). По скошенным полям бродят сарны – косули типа. Дороги огорожены сеткой. Во-первых чтобы животные не гибли, во-вторых чтобы от столкновения с ними и машины не гибли тоже, ибо на скорости свыше 100 км., столкнувшись с такой вот сарной, машина гарантировано улетит.

ВЫВОД ШЕСТОЙ: Festinf lente. Поспешай медленно.
Попытка покорить Европу за три недели была изначально провальным проектом. Мы неслись в Прагу, как угорелые, оставляя за бортом прекрасные маленькие польские и чешские городки. Оставляли замки, ратуши, кладбища, часовни. В Замковице оставили замок рода Франкенштейнов и родовое кладбище, даже не взглянув одним глазком. Оставили родовое село легендарного Завиши Черного – Гарбов. Оставляли живописные речки с зелеными берегами и чистенькой зелененькой травкой, на которой так хотелось дать отдых седалищу. В городах у нас сил хватало максимум на осмотр центра и одной-двух самых крутых достопримечательностей. Больше я так не буду, хотя поверхностное знакомство все же дает пользу. Я теперь знаю, с чем знакомиться более углубленно.

Километров за 70 до Праги нас высадили, а уже как бы темнело. У меня настроение начало портиться, ибо и так вместо 1,5 дня в Праге, оставался только один, да и ночевать хотелось уже там – нас ждали на вписке. В кульминационный момент поиска главного виновного (а чего его искать – и так понятно, что это всегда Марьяша), возле нас лихо затормозила фура – «Докторка ко мне, адвокатка – к моему товарищу»! Урааа!! Пан Лешек!!! Мы едем в Прагу! По дороге пан Лешек накормил нас бутербродами, напоил чаем и сгрузил нам польский вариант «Мивины». И пива дал, ага.
Вложения
Свечи это...
Свечи это...
67.jpeg (142.67 КБ) 20518 просмотров
Собор во Вроцлаве
Собор во Вроцлаве
68.jpeg (85.14 КБ) 20515 просмотров
69.jpeg
69.jpeg (136.33 КБ) 20526 просмотров
Гроб, который склеп
Гроб, который склеп
72.jpeg (91.59 КБ) 21109 просмотров
Катафалк
Катафалк
1.jpeg (63.86 КБ) 21109 просмотров
Варшава
Варшава
74.jpeg (54.51 КБ) 21109 просмотров
Последний раз редактировалось sola 26 ноя 2010, 21:39, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя