В Грузию

Рассказы о запланированных и состоявшихся поездках, дневники текущих странствий.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Slava писал(а):С приездом :!:
Как-то ты галопом путешествуешь, думал на дольше поехал.
Одному-то скучно... а Алекс мне изменил...
И так впечатлений хватает.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Ну что ж, Грузия (как и весь отпуск) уже в прошлом...
По просьбе Виктора опишу кратко свой маршрут:
Стопом Кишинев-Тирасполь-Одесса-Херсон - Красноперекопск - Симферополь-Керчь - Порт Кавказ - Темрюк - Краснодар - Кропоткин - Армавир - Беслан - Владикавказ - Верхний Ларс (ночью закрыто, днем только на машине) - Казбеги (Степанцминда) - Тбилиси (вах, какая компания была в хостеле!!! и вино бесплатное..) - Мцхета - Боржоми (поездом из Тбилиси дешево и стыкуется с поездом на Бакуриани) - Бакуриани (узкоколейка, обратно маршруткой) - Вардзия (в пещерах с женщинами останавливаться проблемно - монахи возмущаются) - Ахалцихе - Кашури - Кутаиси - Кабулети (южнее городка прекрасные места на море - сосновый лесок, можно стоять с палаткой) - Батуми (наконец-то офигительный шашлык!!!) - Сапри (граница, автобусом за 80 тетри) - в Турцию пешком за 5 минут - Сапр (турецкий - мечеть - можно помыть ноги и т.п.) - Хопа - Трабзон - Самсун - Чорум - Кириккале - Гёлбаши - Эскишехир (дорога на Бурсу) - Бозуйюк (поворот на Адапазары) - Адапазары - Измит - Стамбул - гламурно самолетом в Кишинев ;)

За Тбилиси отдельной строкой: ОГРОМНОЕ спасибо Антону (на БПКлабе - Тоха), который встретил и показал Тбилиси. Человек, который действительно любит и знает свой город...

Слава, Мемед в стене уже не живет, все разрушено, заросло травой и инжиром. Солдаты кричат издали, мол, нельзя!!! :twisted: , ясак!!!, но если уйти чуть дальше, метров на 20, за деревья, то спокойно можно переночевать. Есть собаки, осторожно!

Цены в Стамбуле понемногу растут.
В автобусе нельзя платить деньгами, только спец.карточкой (она и на метро идет), но можно дать какому-нибудь пассажиру 2 лиры и он своей карточкой оплатит.
Пустая карточка стоит 7 лир, дает экономию при пересадках (если в теч. 1 часа, кажись), т.к. идет скидка на след.поездку.
Кстати, подобная фигня и в Тбилиси, там тоже ощутимые скидки. Например, поездка в автобусе стоит 50 тетри, но, оплачивая картой сразу же после метро, я увидел на билете стоимость 20 тетри! Т.е. действительно карточка себя окупает при частых поездках.

Сербский "дом для всех в Стамбуле" очень выручил с жильем - вписался там на пару ночей. Спасибо, братья-славяне, и прости меня, Эстер, ранним утром проснувшаяся от накапавшей в спальник воды (повесил постиранные штаны на балконе, а под веревочкой человек спал :oops: )
Вложения
Казбек
Казбек
DSC_4181_3.jpg (122.16 КБ) 23860 просмотров
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Спасибо! Теперь все стало понятно, почему ты исчез со связи. Молодец!
Я всё более убеждаюсь в том, что ч/з Турцию добираться сейчас значительно легче, чем ч/з Россию.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

alex_s писал(а):...Мемед в стене уже не живет... но если уйти чуть дальше, метров на 20, за деревья, то спокойно можно переночевать. Есть собаки, осторожно!...
Собственно, наше первое туда попадание было не ч/з арку во двор, где жил Мемед, а чуть дальше. Там где разрушена стена крепости и по ее обвалу мы поднялись на крепость. Это менее комфортно, но более незаметно для окружающих. Ч/з арку мы выходили. С Мемедом познакомились позже, когда вручали ему вымпелы. А Слава даже подружился с ним. Жаль, что конюшня его переехала. Но и такая новость тоже полезна.
alex_s писал(а):...Сербский "дом для всех в Стамбуле" очень выручил с жильем - вписался там на пару ночей...
Это очень интересно! Я не знаю где он. Потом расскажешь при встрече.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Viktor писал(а):
alex_s писал(а):...Сербский "дом для всех в Стамбуле" очень выручил с жильем - вписался там на пару ночей...
Это очень интересно! Я не знаю где он. Потом расскажешь при встрече.
Информация тут: http://www.serbiatravelers.org/en/istanbul-travel-house
и тут http://www.serbiatravelers.org/en/travel-house
Вложения
Самая большая комната в Сербском Доме в Стамбуле.<br />Раннее утро. Мое место - в правом дальнем углу, красный спальник ;)
Самая большая комната в Сербском Доме в Стамбуле.
Раннее утро. Мое место - в правом дальнем углу, красный спальник ;)
DSC_5134_1.JPG (123.52 КБ) 23823 просмотра
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Все как всегда: не прошло и года, как я выложил несколько фотографий с поездки :)
Смотреть тут: https://vk.com/album3202046_174199802
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
ADLER
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 20:16
Откуда: Чугуев. Харьковская обл.

Сообщение ADLER »

Классные фото. только жаль что мало)
Все хотят быть услышанными. Поэтому некому слушать.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Вы хотите больше?
Их есть у меня https://ukrelba.com/raiderfoto/thumbnails.php?album=32 :)
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Хостел в Тбилиси
Угадайте, кто это там в желтой майке лидера? :wink:
Вложения
DSC_4721.JPG
DSC_4721.JPG (108.6 КБ) 23289 просмотров
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
umkin777
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 11:16
Откуда: Луганск

Сообщение umkin777 »

alex_s писал(а):Хостел в Тбилиси
Угадайте, кто это там в желтой майке лидера? :wink:
знаем-знаем
всю Грузию пряталсь друг от друга, а в хостеле нашлись? :)
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

А кто у нас сидит справа от человека в желтой майке лидера? :)
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

А справа сидит человек, раскрывший тайну мандарина: настоящий мандарин - ЗЕЛЕНЫЙ!!!
Вложения
DSC_4808_crop.jpg
DSC_4808_crop.jpg (112.02 КБ) 23261 просмотр
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
ADLER
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 20:16
Откуда: Чугуев. Харьковская обл.

Сообщение ADLER »

классно, я же хочу в Грузию.
Все хотят быть услышанными. Поэтому некому слушать.
Аватара пользователя
Alsifo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:10

Re: В Грузию

Сообщение Alsifo »

Что самым интересным показалось вам там?
Igor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 09:54

Re: В Грузию

Сообщение Igor »

Были недавно в Грузии и поездкой остались очень довольны.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей