Карелия - какая она северная страна??? (уже с небольшим рассказиком)

Обсуждение планов, поиск попутчиков и попутчиц в путешествия автостопом и не только. Поиск вписок.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Карелия - какая она северная страна??? (уже с небольшим рассказиком)

Сообщение Raibek »

Плантрую поехать в Карелию во второй половине августа. Ориентировочно выезд из Луганска 18-20 августа. На следующий день планирую быть в Московии, ну и дальше как масть ляжет. Для путешествия ищется попутчца или попутчик (желательно не зануда и т.д.), чемодан с собой таскать неохота :wink: . На обратном пути если будет оставаться время хочу заскочить в ПИТЕР там зависнуть еще на пару дней (если правда будет оставаться время). 7-9 сентября Прибытие на Украинскую Эльбу, ну а потом домой уже. Если ненайдется попутчиц и попутчиков то может кто нить подскажет в какие места лучше заехать и как в них можно попасть. Заране всем спасибо за совет.
Вот предполагаемый мной график поездки.
18-20 августа выезд из Луагнска.
до 30-31 августа хождение и брожение по Карелии
1-3 сентября Питер (если Питер отпадает, что врятли путешествие по Карелии продлевается на это время)
4 сентября выезд из Питера
6 сентября прибытие на Украинскую Эльбу.
6-9 сентября пребывание на Украинской Эльбе.
Ну а после нее опять эти нелепые телодвижения руками и путь домой.
Ну вот вроде все. Ответы и пожелания можно еще и в асю присылать 246271631 :lol: :(
Последний раз редактировалось Raibek 22 янв 2008, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

На bpclub.ru в отчетах о путешествиях набери в поиске "Карелия" - мож чего обнаружишь...
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Re: Карелия - какая она северная страна???

Сообщение sola »

Raibek писал(а):Плантрую поехать в Карелию 246271631
Я в пр.году была - класс... :roll: Обязательно съездий на Соловки - место по красоте просто АБОЛденное. Черника-Грибы-Озера - всего не упомнишь. Остров Анзер - это вообще нечто, правда пускают туда тока с экскурсиями. Белое море тоже достойно отдельного описания. Трески обязательно хавани - местный хит. В самом петрозаводске на мой взгляд ничего интересного.Остановиться можно или в палатке или в самом монастыре. Села там очень красивые.. Не фиг даже тратиться на музеи деревянного зходчества - там любой дом как музей. Нужны подробности - пиши....
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

соловки август 2006
Последний раз редактировалось sola 04 сен 2007, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

Все конечно хорошо только фотки надо было меньшие по размеру загрузить, а то читать не шибко удобно, да и смотреть их сразу всю неполучается. 8)
Последний раз редактировалось Raibek 06 авг 2007, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

а я не умею(((( чайник однако
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

Если ничего неизменится, выезжаю в субботу утром. Если кто решит присоединиться СМСте +380501409777
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Raibek писал(а):Если ничего неизменится, выезжаю в субботу утром.
Удачи! Ширшавой! :wink:
Заходи в дороге на форум при возможности.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Начни с Валаама. Из Сортавалы туда ходят теплоходы. (2-3 дня).
Потом переедь в Петрозавадск. Здесь посети окрестности: Кижи, Марциальные воды, вдп. Кивач.(2 дня).
Переедь в Кемь. Оттуда, правильно подсказывают, на Соловки. (2 дня).
На обратном пути в С.Пб. все это еще раз увидишь со стороны дороги. Получишь эффект второго присутствия.
Для твоего короткого графика, это оптимальные объекты. Впечатления будут!!! Это тебе не Эльба - субботнике вкалывать!
Немного поздновато едешь - белые ночи позади. Но зато будешь спать. А я вот езил, когда ночи светлые. Не мог выспаться. Т.к. красота такая, что засыпать в пути было жалко.
Ждем твоих впечатлений в этой теме.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Never »

Понял, Райбек, чего делать? И попробуй только шаг влево, шаг вправо!.. ))))
Не умеете летать- не мучайте метлу!
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

Never писал(а):Понял, Райбек, чего делать? И попробуй только шаг влево, шаг вправо!.. ))))
Поздно уже я с другой стороны начал путешествие:-), такчто теперь на Эльбе боюсь появляться, а то сразу Виктор подойдет и .....
Ниже в общем вести с полей (кратко).
В кижи непопал потому как дорого блин 500рэ в одну сторону.
На соловки непоехал по двум причинам билет в оодну сторону 500 рэ стоит и по прогнозам штом обещали через 2 дня. А при шторме могбы там зависнуть на неделю запросто тогда Валаам пролетает. Искупался в Белом море и поехал обратно в этот же день. Прибыв на Валаам думал сначала пробыть по плану 3 дня но пробыл 5 или 6 точно непомню :-) и уезжать не хотелось. После Валаама на Мраморный карьер от Сортоваллы 30 км. там и заночевал. Да билет на Валаам 300 деревянных стоит из Сортоваллы из Приозерска 500 или 550 если кто ехать еще будет. Сейчас пока в Питере нахожусь.
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Raibek писал(а):... такчто теперь на Эльбе боюсь появляться, а то сразу Виктор подойдет и .....
Готовься потихоньку! Готовься! Молодец, что пишешь. Это тебя несколько оправдывает.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

Viktor писал(а):
Raibek писал(а):... такчто теперь на Эльбе боюсь появляться, а то сразу Виктор подойдет и .....
Готовься потихоньку! Готовься! Молодец, что пишешь. Это тебя несколько оправдывает.
Я ни перед кем оправдываться несобирался и несобираюсь, так как ничего плохого не сделал.
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

На всякий случай прикрепляю вордовский файл отчета заархивированный.
Итак, попытка все вспомнить и описать свою поездку в Карелию спустя 4 месяца.
Или сочинение как я провел лето(путешествие Raibeka туда и обратно).

Постараюсь все вспомнить и описать подробнее опираясь на свои записи, которые старался делать в пути.
Итак отъезд был назначен на утро 18 августа. Закончив работать 17 числа (если это можно было так назвать, настроение все равно было нерабочее, а скорее чемоданное или рюкзачное). По приходу домой начинаю потихоньку собирать рюкзак, что оказалось не так просто. Сначала надо было найти всю необходимую снарягу разбросанную по квартире и запихать потом все это в рюкзак. Ближе к полуночи Рюкзак начинает приобретать походный вид. Но тут случается другая засада, как всегда перед поездкой спать неохота, ничего не помогает, пробовал даже телик смотреть, что обычно всегда помогает. В общем так просидел до 4 утра. Начинает в сон клонить, но какой нахрен спать спрашивается через 2 часа на автобус выходить могу проспать. Надо чем нить заняться, чтобы не заснуть. На лямки рюкзака попришивал сопы, как раз за час управился. Остался час чтоб искупаться поесть в общем привезти себя в порядок и в путь.

18.08.2007
Стою на остановке жду Миллероского автобуса. Как всегда подходит таксист и спрашивает
- Куда ехать.
- Мужик не поверишь почти в Мурманск 8) 8) ;
У таксиста сначала глаза выкатились потом на место правда стали.
- Брось сейчас бесплатно никто не возит.
Ну этого ответа я в принципе и ожидал.
Ну вот подходит автобус я в него сажусь и начинается мой путь к северным широтам. На таможне проторчали на 1,30 дольше, чем обычно. Так как в автобусе сидячих мест не было и я ехал стоя, саму таможню приходилось проходить ногами, а за самой таможней уже обратно садиться в автобус. При проходе через российскую таможню таможенник или пограничник (фиг их разберет) спрашивает
- Что в рюкзачке несем?
- Снаряжение всякое туристическое
- Оружие, наркотики, холодное огнестрельное имеется???
- Откуда оружие, какие наркотики сала даже с собой не взял.
- Ну, так чего ты тогда сюда приехал – улыбаясь, ответил таможенник.
В общем, с горем пополам добрался до трассы в 12:40
Стоплю первую машину минут через 10 до Воронежа. Пятерка ехала довольно быстро. Виктор (так звали драйвера) оказался интересным собеседником. Жара стоит невыносимая. Пришлось почти всю дорогу или покупать холодную воду или охлаждать ее на ходу завернув в мокрую тряпку, что давало, кстати, довольно неплохие результаты. Бутылка уже с горячей (около 35-40 градусов) водой охлаждалась до состояния прохладной, которую можно было уже нормально пить примерно за 15-20 мин. В общем, так и ехали Виктор на дорогу смотрит и за руль держится, я тоже на дорогу смотрю, разговаривая с ним и держа бутылку за бортом. Причем руки замерзали довольно быстро хотя на улице было довольно жарко и встречный ветер был обжигающе горячим. Доехал до въездного поста со стороны Ростова в 18:00. Пока добрался до второго поста который по трассе М4 было уже примерно часов 9 вечера. Позиция там для ночного стопа несколько неудобная. На самом посту где все хорошо освещено гаишники останавливают фуры и чтобы остановить кого нить приходится выходить на проезжую часть, что не очень удобно постоянно приходится с нее отходить чтоб не размазали по асфальту. Отходить пришлось немного дальше к охраняемой стоянке, единственному освещенному месту. Простоял около часа, трафик есть стопа нет. Решил перекусить немного. Достаю хлеб и порезанный сыр который прошлым вечером купил в магазине. Точнее порезанный он был еще утром. Пока я ехал он по такой жаре спекся в единый кусок и стал более вкуснее. Поел, попил соплю дальше. Смотрю какая-то фура фарами мне моргает, ну терять все равно нечего подхожу. Мля смотрю КамАЗ стоит да еще с прицепом. Разговорились, он куда-то в Москву едет, но примерно в районе Ельца собирался спать становиться до утра, а так как ехать скучно одному…. Ну, в общем, вы знаете :lol: ;. Время позднее стопа нет думаю ладно поедем на КамАЗе. Лучше медленно ехать чем хорошо стоять. В светлое время суток оттуда уезжается на ура на боле быстрых машинах. В общем, едем мы, проехали уже давно Елец, Виктор смотрю останавливаться не собирается и прет дальше. На мое счастье этот КамАЗ с прицепом оказался груженый и ехал довольно быстро 60-70 км/ч. Отъехав от Ельца примерно 50 км. Как и всегда это происходит тем для разговора уже почти не осталось. Получалось что мы едем минут 15-20 молча потом о чем-то говорить, начинаем 5-10 мин и опять молчим. Тут я вспоминаю про взятый с собой МР3 плеер и переходник под кассету.
- Слушай – говорю я Виктору - давай музыку пока послушаем, если у тебя магнитофон работает.
- Работает, конечно, только у меня кассеты все старые и играют хреново.
- Это не страшно у меня все с собой имеется.
Достаю плеер и переходник. Включаю все это хозяйство, музыка конечно не шансон была записана. У обоих настроение повысилось и у КамАЗа кажись тоже приподнялось. Машина стала ехать вместо 60-70 км/ч 90-100 км/ч. Где-то в часа 3-4 ночи остановились возле какой-то кафешки поели, и спать попадали. В 7 утра проснулись и поехали дальше. Не доезжая до МКАДа километров 50 Витя сворачивает в сторону, чтобы сократить себе путь тут желаем друг другу счастливого пути и расстаемся. Далее еще пара машин я в 11:04 на МКАДе. Заезжаю в Раменское. По плану у меня было посещение авиасалона «МАКС 2007» в Жуковском, но узнав цену на входной билет что составляла 350 рэ. в день решил отложить его посещение. Тем более, что сам авиасалон открывался 21 числа, а самое интересное как говорят местные аборигены обычно начинается на 2-3 день после открытия. Можно было конечно понаблюдать за шоу, сидя на берегу озера в Раменском, но решил сильно не задерживаться. Вечером потусил с местными байкерами. Отличительная черта которых была это то что у всех на номерных знаках были натянуты женские трусы :lol: ;. Среди них оказался один земляк со Львова. Все его звали или Хохол или Бендер на что ничуть не обижался, а мне было так вообще пофигу. Засиделись мы с ними аж до 4 утра (опять блин невыспался). Ладно, утром 20 числа собираюсь и двигаюсь в сторону ж/д. вокзала. На перроне встречаю Макса (Noldo). Причем сначала долго на него смотрел и думал он это или нет, потолстел он немного со времени нашей последней встречи. Смотрю в ксивник, вижу его Email _тралялячегототам@ri.net футболка на нем оказалась его провайдера. Ну думаю, подойду, спрошу может и вправду он, в конце концов за спрос денег не берут и по морде не бьют. Как потом оказалось у него были точно такие мысли. Он как раз в Москву ехал по делам, в общем, нам по пути. Едем болтаем о том о сем. На Выхино расстаемся, он в метро, я на трассу. По пути на трассу потерял свой фотик поэтому из путешествия я приехал без фоток о чем конечно немного жалею, но во всем этом нашлись и положительные стороны. Будет повод еще раз туда съездить и все сфотографировать, хотя сначала хотел даже развернуться и поехать домой. Но спрашивается какого хрена тогда я брал отпуск на работе на 3 недели. В общем, разворачиваюсь и иду на МКАД. Преодолеваю по МКАДу примерно 50-60 км за час сменив 5-6 машин, можно было и быстрее конечно проехать, но там как всегда пробки и несчастных 2-3 км приходилось ехать в 3-4 раза дольше чем обычно. Радовало то, что стоять более 5 минут неприходилось.

20.08.2007
На Ленинградке простоял минут 20 стопится жига до Зеленограда, кстати, первые и единственные деньгопросы за всю мою поездку, причем в начале когда садился в машину вроде и говорил, что стопом еду и у них были довольные рожи, что нескучно ехать будет. Но при выходе они блин стали плакаться а за проезд типа кто платить будет, ну хоть на бензин дай и т.п. из мелких денег у меня было только стольники. Ладно, думаю пущай подавятся, кидаю ему деньгу на сиденье и при выходе сказал, что в следующий раз пускай или говорит, что он таксист или на лбу напишет ТАКСИ большими буквами. До Тверской объездной было еще пару машин. На Тверской объездной стоплю прямую машину до Питера. Водитель FORDа по-моему Константин спешил в Питер, но говорит больше 90 км/ч ехать не могу потому как денег на штрафы уже не осталось и так уже 3 раза за превышение останавливали на 1500 или 1000 рублей похудел :( ;.
В общем в Питере оказываемся в 7:30 утра.

21.08.2007
Предпринимаю попытку поиска чудо-горелкиспиртовки на каком-то рынке (сейчас уже не помню названия), которая оказалась неудачной. Останавливаться в Питере я собирался на обратном пути, поэтому двигаюсь дальше. На выезде из города в начале трассы М18 находится мегамаркет «ИКЕА» к которому ходит бесплатный автобус, но я добрался на общественном транспорте, далее через мост пешком и вот я в начале М18. Встретил еще одного стопщика, но он ехал в Архангельск. Постояли, поболтали минут 5 и разошлись. На улице погода паскудная то мелкий дождик срывается, то ветер поднимался, правда иногда солнышко радовало настроение когда ненадолго показывалось из-за туч. Хотя для этих широт и для Питера это нормальная погода. Зная про эти капризы природы, стараюсь несильно обращать на них внимания. Проходит минут 15-20 стопится шестерка драйвером которой была женщина про имени Марина. Возрастом ее понятное дело я интересоваться не стал, да и мне пофигу абсолютно было. Марина оказалась довольно интересной собеседницей и всю дорогу рассказывала какие-то истории из своей жизни. Сама она ехала в Лодейное поле выручать своего сына у которого машину забрали на штраф площадку. Марина рассказала что с 12 или 14 лет ездит на машине. С детства место того чтобы с подружками в куколки играться пропадала с отцом в гараже, когда он возился с машиной. Когда пошла сдавать на права (в советское время именно сдавали на права, а не покупали их за сало) в ГАИ смотрели на нее типа чего сюда пришла. Но когда на отлично сдала теорию и показала свое мастерство вождения сразу зауважали и перестали смотреть на нее свысока. Какое-то время работала в такси. Пока мы с ней ехали, стало понятно, что она действительно с детства за рулем. Иногда даже не верилось, что ее старенькая шестерка могла такое вытворять. Не доезжая до Лодейного Поля километров 40-50 ей звонит сын и говорит что все нормально и он уже все уладил с ГАИ. Договорились встретиться в другом месте которое мы недавно проехали. Ну думаю ладно и на том спасибо. Расстаемся с наилучшими пожеланиями. Настроение у меня прекрасное, позиция где меня высадили тоже неплохая. Прямой участок дороги впереди примерно через 500 м идет ремонт дороги, поэтому машины сильно не разгоняются, но пока стопиться не сильно хотят. Двигаюсь в направлении народа ремонтирующего дорогу попутно подстапливая по пути машины. В 16:10 стоплю бычок который довозит меня до начала объездной Лодейного Поля. Дале еще на одной машине подъезжаю в конец объездной. Где кстати хочу заметить довольно хороша позиция для стопа, кольцевая развязка и пост ГАИ. В общем простоял наверное минут 5 максимум стопится первая машина которая едет недалеко до ближайшей деревни, на ней не поехал, решил стопить сразу прямую до Петрозаводска. Примерно через час моих стараний останавливаю 31 волгу которая едет в Мурманск, что как раз мне по пути. Сажусь в машину знакомлюсь, рассказываю всякие истории и анекдоты, что значительно сокращает время в пути да и едется как-то быстрее. Эдик в свое время рассказал свою историю как у него где-то в районе Питера украли суку с документами из машины. Теперь он едет без документов на машину и водительского удостоверения. Главное говорит в Мурманскую область заехать там уже полегче будет, все-таки уже почти дома. Рассказывал про свою машину в которой мало того что инжектор так еще и турбонадув стоит. Сейчас выедем на нормальную дорогу где ментов нет я тебе продемонстрирую как эта система работает. Я конечно прекрасно знал, что это такое и как оно работает. Но, зная, что любому драйверу приятно когда интересуются его машиной и что она умеет искренне интересуюсь. Да еще одна выгода в этом есть, при демонстрации возможностей машины она едет быстрее следовательно какой-то участок пути я проеду быстрее и буду ближе к цели своего путешествия. Вот наконец-то приблизился этот самый участок, Эдик начинает утапливать педаль газа в полик, машина начинает разгоняться, хотя мы и так ехали не медленно где-то 100, на 110 открывается турбина, что стало заметно по характерному звуку двигателя и машина устремляется вперед по дороге с большим ускорением. Я высказываю искреннее удивление и восторг что типа волга может вообще с такой скоростью передвигаться (на спидометре было 150 км/ч), тем самым, подбадривая драйвера. На лице Эдика появляется довольная улыбка, и он еще утапливает педаль газа. Проехали мы, наверное так минут 5, дальше начиналась не очень хорошего качества дорога, мы решили оба, что ехать нам еще далеко и не хотелось, чтобы у машины что-нить отвалилось по пути, что на такой дороге это былоб неудивительно. В общем так за анекдотами, шутками и просто разговорами незаметно проехали почти 200 км. Выхожу на окраине Петрозаводска. Созвонился с Маком у которого должен был вписаться. Договариваемся встретиться возле гипермаркета «Сигма». Самого большого магазина находящегося в 15 км. от моей данной дислокации. По телефону он мне сообщил, что сейчас собирается пьянствовать с норвежцами в автобусе (об этом чуток позже) который стоит прямо на стоянке магазина. До стоянки магазина подъезжаю еще на одной машине. Отсылаю Максу СМС, что я уже на месте и жду его. Ну думаю на месте уже можно немного и расслабиться, покупаю бутылочку пива чтоб время ожидания скоротать. Подходит Макс, говорит, что на вписку сможем попасть только после того как с норвежцами в ихнем автобусе посидим, пивка попьем. Они на следующий день тоже как и я собирались уезжать, правда только в другую сторону. Когда я узнал куда они собирались, даже немного позавидовал.
Немного о норвежцах и ихнем автобусе:
Ехали они компанией 7 или 8 человек сейчас уже точно не помню. Купили у себя списанный автобус отремонтировали его, перепланировали. Получился не автобус а 3-х комнатная квартира. Отдельно кухня, спальня со шконками в 3 яруса. Ну и что-то типа гостиной с креслами развернутыми лицом друг к другу. В гостиной также находились небольшая библиотека небольшой обеденный стол, ну и собственно водительское место. С ними Макс познакомился когда ездил по Норвегии. Застопил автобус и проехал с ними около 50-80 км. Когда узнал, что они собираются ехать в Индию, через Петрозаводск естественно пригласил их в гости. Самое интересное и одновременно обидное было то, что я очень плохо понимал по-английски и то при условии, что со словарем, а норвежцы в свою очередь также плохо понимали по-русски. В общении с ними мне Макс помогал и его девушка. Хотя чем больше становилось количество выпитого, тем менее чувствовался языковой барьер. Я им рассказал не без помощи Макса и его девушки о цели моего путешествия. Они в свою очередь собирались ехать на этом самом автобусе в Индию, затем по Кавказу к весне должны быть на Украине. Естественно я их пригласил на весеннюю Эльбу. Будем надеяться что приедут, хотя на ихнем автобусе по лесу скорее всего не проедешь. В общей сложности ихнее путешествие растягивалось примерно на 1 год. Эх мне бы так поездить….
Пока сидели, болтали естественно проголодались. Пошли в магазин и чтобы долго не заморачиваться купили пельменей. В Норвегии оказывается не знают, что такое пельмени (несчастные люди)!!! Ну мы их им и накормили, естественно пельмени им понравились. Про дебошир они естественно тоже ничего не слышали. Сбегали в магазин за ингредиентами для дебошира. Ответственное приготовление Hitch-Hiking cocktail взял на себя. Все ингредиенты были смешаны в нужных пропорциях и начался магический ритуал смешивания, что весьма их забавляло. После приступили к употреблению сего магического напитка. Почему магического, потому что как трубка мира у индейцев, так «Дебошир» у стопщиков. Белые ночи хоть уже и закончились, но темнело все равно сильно поздно, солнышко заходило в районе 11 вечера. Разошлись по домам мы точно не раньше часа ночи. Хотя домой пошли только Макс его девушка и я, норвеги и так были дома. Автобус будет их домом на ближайший год.


22.08.2008
С утра проснулся, привел себя в порядок, позавтракал, попрощался с Максом и пошел в сторону магазина возле которого накануне вечером был устроен прощальный вечер с норвегами. Автобуса на стоянке уже не было, значит уехали. Сразу за магазином в 100 метрах находится кольцевая развязка от которой мне до трассы 15 км. На часах уже 12:30 а я еще в городе, непорядок…. Но мне весьма повезло через 10 мин. я был на посту ГАИ при выезде из города. В Кижи решил не заезжать. Билет туда дорого стоит целых 500 рэ. ночевать там не останешься как мне говорили, да и фотика с собой уже не было, так-что думаю в следующий раз заеду когда буду в Карелии. Так стал немного отвлекаться от темы рассказа.
Через 10 мин. останавливается шевроле драйвером которой была опять особа женского пола, на этот раз молодая девушка правда ехала она с мамой. Ну как маму зовут не помню а ее звали Мариной. С ней я доехал до Кондопоги. За время поездки мною было замечено, что чем дальше я отъезжаю от дома тем больше удивление драйверов и драйверих (блин на ум никакого более подходящего слова не приходит, надеюсь прекрасная половина человечества за это на меня не в обиде), когда узнавали откуда я приехал и куда собираюсь. На следующую позицию пришлось пройти около километра или двух. Стопится фура. Еще 40 минут выхожу возле поворота на равнинный водопад Кивач. Который от трассы находится в 8 км. Сначала решил постопить и никуда не идти, но в связи с малым трафиком решил пройтись пешком, а по пути подстапливать машины. Окружающая природа этому способствовала. По мне так природу Карелии можно описывать очень и очень долго, поэтому я не буду рассказывать про красоту каждого увиденного мною кустика и дерева. Мой вам совет езжайте сами и все увидите. По пути на водопад питаюсь всяким подножным кормом в виде черники, морошки, брусники, земляники и прочих ягодок. Так протопал 3 км (засекал по километровым столбикам). И тут останавливается машина едущая естественно на водопад. По этой дороге просто можно ехать или на водопад или с водопада, прямо закон какой-то получается движения машин на трассе :lol: ; Я со своим рюкзаком еле помещаюсь в машину. На входе на территорию водопада стоит шлагбаум и собирают денег за вход 40 и 20 рэ с взрослых и детей соответственно. Но меня контролерша не заметила за мои рюкзаком, потому как никаких возмущений по поводу почему за меня не заплачено высказано не было. Выхожу с машины попробовал найти кота про которого рассказывал Макс. Котяра там говорил он мне живет один встречает всех людей кто с рюкзаком заходит и просит чтоб его погладили. У меня был даже приготовлен для него гостинец. Но котейки не было нигде видно. Хотя до самого водопада еще примерно 150 метров пройтись надо уже слышен его рев и чувствуется мощь природы. Я иду на первую смотровую площадку. Взбираюсь на небольшое естественное возвышение усаживаюсь поудобней и сижу, балдею от водопада. Кинул монетку, чтоб вернуться когда-нить, хотя от монетки по моему тут мало, что зависит, а только от своего собственного желания и возможностей. Главное, чтобы они совпадали. Под шум водопада начинаю засыпать, наверное даже немного поспал. Проснулся от чьего-то дикого вопля типа «Мама глянь как красиво» голосом дебилоида кричал чей-то ребенок. Прошелся на вторую смотровую площадку, откуда открывался не менее прекрасный вид. Там просидел еще недолго. Все время ходили люди туда-сюда, что-то было не так, только расслабишься, наблюдая за водопадом, кто-то приходит и все портит громко разговаривая. Решив посидеть немного в одиночестве, отошел подальше от оборудованных площадок, где никто не будет мешать просто посидеть и послушать природу. Пока сидел перекусил оставшимся запекшимся сыром на Воронежском отрезке пути и еще всякими ништяками. Но надо собираться уходить с водопада, так как это заповедная зона, разводить открытый огонь и ставить палатки на территории заповедника запрещено. Типа за нарушение полагается штраф. Понятное дело, что они много с меня не получат, но нервишки потреплют изрядно. А мне этого не сильно хотелось, да и на Соловки хотелось еще на следующий день попасть пораньше. Разворачиваюсь, иду обратно. Зайдя попутно в небольшой ботанический сад расположенный тоже на территории водопада. На обратном пути тоже протопал примерно 3 км пока застопил машину. Начинался мелкий дождь, чтоб не промокнуть достаю дождевик. До трассы подвезли пару ребят на микроавтобусе. На повороте оказался в 18:25 через 15 минут уехал на 60 км от Кивача на ГАЗ-66. Который довез меня до боле выгодной позиции. Уехал оттуда минуты через 2 наверное, причем на машине которая думал не остановится вообще. Застопился какой то жигуленок с прицепом, причем по колесам было видно, что он и так груженый, а тут я еще со своими пожитками. Ну ладно если остановились надо хотя-бы подойти и спросить куда едут и в случае чего или ехать с ними или вежливо отказаться. Машина ехала в Мурманск, что было мне по пути. Время уже было около 8 вечера, решив не испытывать судьбу решил ехать с ними. Сначала залез в машину с рюкзаком, что было несколько неудобно, потому как заднее сиденье было занято дочкой Аней и собакой почти карманного типа, спереди ехали Анины родители Василий и его жена Люба. Василий оказался родом с Украины и сейчас они ехали от родственников. Проехав километров 20 остановились немного размяться. Заодно привязать мой рюкзак на багажник на крыше. Как оказалось привязывать его было особо нечем, но нашлась какая то веревка. Для надежности я закрепил рюкзак к багажнику лямками. По пути меня все время пытались чем-то подкармливать. То горячим кофе с булочками сваренного тут же в машине, то яблоками в общем ехать было нескучно. Собачка сначала была против моего соседства с ней, но потом поняла, что ее лай ни к чему не приведет, смирилась и только изредка косо поглядывала на меня. Потом у нас закончился бензин. А в Карелии заправки расположены не так часто как в центральной части России. На 100 км может быть всего одна заправка. Но драйвер, имея хохляцкие корни и зная про засаду с заправками был запасливый, и достал из багажника канистру. Мы быстренько дозаправились и поехали дальше. В час ночи доехали до поворота на Кемь, где нам надо было расставаться. Туман сильно сгущался и Василий, решив не рисковать, остановился на заправке на ночевку. Меня не отпустили пока плотно не накормили САЛОМ помидорчиками и всякими остальными ништяками, потом Люба дала еще целый пакет всяких яблочек, помидорчиков, огурчиков. И сказала, что если я откажусь то она обидится. Они завтра будут уже дома, а мне еще ездить долго, так что мне нужнее. Еще извинялась, что больше ничего дать не может. Василий сначала думал вписаться у меня в палатке, чтоб жене с дочкой спалось в машине просторнее, но потом передумал, представляя что это ему сейчас доставать прийдется кучу одеял, которые кстати могут его не спасти, ночью довольно холодно, а пенки у них не было естественно. Поужинали, что называется от пуза и спать разошлись. Я в палатку которую поставил в 10 метрах от заправки в лесу, драйвер с семьей в машину.

23.08.2007
Проснувшись утром было примерно около 11:00 (все-таки северные широты оказывают свое влияние, привык мой организм когда темно спать, а тут солнце только в 23:30 за горизонтом скрывалось, и поднималось соответственно тоже рано). Матюкаюсь про себя, что так поздно проснулся, начал быстро собираться. На скорую руку позавтракав вчерашними гостинцами вышел на трассу в 12:00. До Рабочеостровска добрался примерно за час на 3 или 4 машинах. Последний драйвер довез до самого порта, хотя портом одну жалкую пристань, стоящую на перекосившихся сваях назвать довольно тяжеловато. Для меня порт тем-более морской должен быть приличных размеров, к которому должны причаливать океанские лайнеры и т.д. Возле пристани тусит несколько людей с намерением куда-то уплыть. Подхожу, интересуюсь кто и куда собрался плыть. Все на Соловки. Начальник пристани (ну, никак не поворачивается язык все это безобразие портом назвать), сказал как наберется еще человек 10 придет катер и отправит всех на соловки. Пообщавшись с ним, узнал не менее полезную информацию для меня. По прогнозу на след день ожидался шторм на Белом море, который мог продолжаться несколько дней, что меня никак не устраивало, тогда не остается времени на остальную поездку и придется быстро возвращаться домой, а планы еще как у Гитлера с Наполеоном вместе взятых. Пошел искать место под палатку. Поначалу думал остановиться на берегу моря до утра, даже палатку поставил. Пошел, искупался в Белом море, а то как узнают, что был на море и не искупался будет стыдно людям в глаза смотреть. Вода была прохладной, но терпеть можно было, а вот слабенький ветерок пронизывал до косточек. На берегу росло очень много ягод, как съедобных так и не очень. Одну из них я принял сначала за бруснику (по размеру и форме она была очень похожа) и даже съел 2-3 жменьки. Потом встретившаяся мне тетка-абориген которая тоже собирала ягоды сказала, что местные ее не собирают потому как это волчья ягода. Ну думаю если к вечеру не завою на луну, вместо ногтей не начнут расти когти, не вырастет хвост, и не покроюсь густой шерстью, тогда жить буду. Побродив еще немного решил собираться в обратный путь. Думаю чем раньше вернусь, тем дольше смогу пробыть на Валааме. Обратный путь на трассу занял несколько больше времени. Трафик почти отсутствовал. За час проехала парочка машин которые ехали до ближайшего поворота. Делать все равно ничего не оставалось как идти вперед, худея (да к концу поездки джинсы на поясе могли держаться только при помощи ремня, который я конечно не взял :lol: ) и, приближаясь к трассе с каждым шагом. На трассе М18 я опять оказался в 20:15. Поймал сразу прямую машину до Петрозаводска. В Петрике я опять появился в 02:15 ночи и Макса беспокоить насчет вписки не стал, потому как предупредить его о своем приезде не успел. Погода была ясной и ночь обещала быть теплой. Доехав до уже знакомого мне супермаркета «Сигма», зашел взять чего-нибудь перекусить. Взяв ингредиенты для перекуса, отправился в лес за магазином, присмотренный мною на кануне. Небо ясное, на улице тепло, палатку доставать было ужасно лениво. Поэтому постелил пенку, закутался в спальник, рюкзак под голову и начал пугать лесных обитателей своим похрапыванием до самого утра.
Вложения
ОТчетпоКарелии1.rar
(40.68 КБ) 933 скачивания
Последний раз редактировалось Raibek 24 янв 2008, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

25.08.2007
Утром в 10:15 открыв зеньки, позавтракав, сложив свои пожитки в рюкзак, выдвинулся на трассу в сторону острова Валаама. В через 50 км ухожу с М18 в сторону Сортаваллы. Можно было правда поехать через Олонец, вторая машина которую я застопил в районе Пряжи как раз туда и ехала. Но не зря автостопщику дан язык с помощью которого он общается с драйвером. Поговорив, с драйвером решил выйти через 1,5 или 2 км. Хоть и через Олонец идет основной поток фур едущих из Питера в Сортавалу, но это на целых 150 км дальше от того поворота где я решил выйти. Да и драйвер мне тоже посоветовал выйти. Ну ладно думаю, кто не рискует тот не пьет шампанского (хотя мне лучше пивка :lol: ), выхожу из машины и иду на позицию. На которой уже стояли парень с девушкой которые стопом тоже добирались на Валаам. Поболтав с ними несколько минут, пошел в придорожное кафе набрать в бутылку воды. На улице было очень жарко и вода поглощалась просто в неимоверных количествах. Пока я набирал воды пара уехала. Минут через 15 стопится ментовский уазик, ну не тот который «Бобик» а который «Уазик» хотя это не так важно. Как я уже говорил лучше медленно ехать чем хорошо стоять.
- Можно с вами в сторону Сортаваллы – спрашиваю я.
- Садись, но мы тебя правда только до Питкяранты сможем довезти.
- Если можно я вас задержу еще на минутку. - Мною быстро раскрывается стопник на нужной мне странице. На слух довольно тяжеловато было поначалу воспринимать названия многих карельских населенных пунктов, поэтому стопник не прятался в рюкзак, а в се время был в руках. Смотрю Питкяранта это почти 90 км в нужную мне сторону. – Хорошо поехали. – сказал я садясь в машину.
- Только нам надо будет по пути заехать в одно село, отдать обвинительное заключение обвиняемой и поедем дальше. Ты не переживай это не всего минут на 10-20 не больше.
- Да мне в общем-то все равно. Если надо то заедем.
Милиционеры оказались весьма разговорчивыми людьми и всю дорогу мне рассказывали истории из своей работы. К сожалению их имен я сейчас уже не помню. Про обвиняемую к которой они сейчас ехали тоже весьма забавную историю рассказали, которую постараюсь вкратце пересказать. Одна молодая особа по-моему ей было около 21-23 лет, подошла к мужику жестоко избила его, забрала у него самое дорогое (на тот момент самым дорогим у него оказалась бутылка водки) и спокойно ушла делиться свежее добытым сокровищем в другую компанию. Да уж, не перевелись еще женщины в русских селениях :lol: . Хотя на вид по ней не скажешь, что она на такое способна. Наше дело было отдать ей только обвинительное заключение и поехать дальше, что мы и сделали. Примерно еще через полчаса я с ними расстался, а еще через 20 мин останавливаю другую машину которая идет как раз в Сортавалу. Драйвер Дима ехал со своим сыном на рыбалку, его сынишка примерно лет 7-8 все время задавал какие-то вопросы, то рассказывал про, то как они с отцом ездили на рыбалку. Причем рассказы его были с неподдельным восторгом и интересом. Было такое ощущение что всю дорогу рядом работало радио у которого сломалась кнопка выключения :lol: . Я сказал, что меня через год ждет тоже самое, так-как у самого дома растет сын которому на момент поездки было 3 годика. Ничего подрастет, куплю ему рюкзак и на трассу вместе с папой, хотя если ему это не понравится, то и настаивать я не буду, делился я своими мыслями с Димой. В Сортавалу я прибыл в 15:45, довезли до самого порта, хотя им туда совершенно не надо было ехать. Иду на пристань узнать во сколько будет судно на Валаам. Как оказалось ближайшее судно только в 18:00. Иду в ближайший магазин пополнить запасы съедобного. Блин где-то надо скоротать еще целых 2 часа. Но тут начинается сильный дождь и мне пришлось бежать в ближайшую пивнушку чтоб не промокнуть насквозь. Пока сидел, пережидал дождь решил перекусить тем что завалялось в рюкзаке. Там уже сидела компания и довольно шумно отдыхала. Они мне в общем не мешали, так как мыслями я был уже на Валааме. Чуть попозже из компании подошла ко мне девушка Галя и пригласила к ним за стол посидеть поболтать и попить пивка. Причем на мой вежливый отказ она сказала, что ничего не хочет слышать и ждет у них за столом. Я со своей стороны не стал долго себя уговаривать и присоединился к ним. За разговорами время как-то прошло быстрее и мне даже не сильно хотелось с ними расставаться. Но делать нечего намеченная цель еще недостигнута и надо двигаться дальше. Билет куплен и я плыву на метеоре на знаменитый остров.

Валаам

И вот через 45 минут метеор причалил к пристани у монастыря. Ко мне и к паре которую я встретил на трассе сразу подошел человек и представился лесничим. Спросил где мы будем ночевать, в палатке или в монастыре. Если будете ночевать в палатке то платите за место по 45 деревянных, причем не с палатки а с человека. Я естественно сразу платить отказался. Пройдясь к монастырю, сначала посидел возле самого храма, затем, не спеша, прошелся, вокруг фотографируя все глазами. По прибытию на остров сразу пропало желание куда то торопиться и спешить даже если очень надо. Я просто сидел на лавочке перед входом в монастырь, дышал чистейшим воздухом, наблюдал как люди ходят туда сюда ни о чем не думая. Только когда начало темнеть я опомнился, что пора уже искать место где можно поставить палатку. У меня имелась карта острова, правда на ее точность особо полагаться было нельзя. У проходящего мимо меня монаха спросил, как мне лучше пройти на южную часть острова, где я хотел поставить палатку в этот вечер. На мой вопрос он ответил улыбкой и поинтересовался с какой целью я приехал на остров, просто поглазеть или поработать в монастыре и на как долго я собираюсь пробыть на острове. На что я ему ответил, что если надо будет поработать, то могу и поработать, для меня это труда не составит. Он в свою очередь сделал мне не менее мудрое предложение от которого было трудно отказаться. А именно, предложил остановиться в монастырской гостинице. За то что я буду работать в монастыре меня будут 2 раза в день кормить и предоставят крышу над головой. Палатку мне если честно было ставить лениво. По дороге мне объяснил, что у них конечно не 5-ти звездочная гостиница, а всего лишь комната в которой стоят койки в 2 яруса, тобишь больше армейского типа чем гостиничного. В то время мне было уже все равно какого типа у них гостиница. В гостинице в корой меня поселили послушники как раз сидели чай пили. Меня напоили и накормили, познакомили отцом Александром (как я его называл про себя «директор гостиницы»). На вид отец Александр был настоящим русским мужиком, скорее даже богатырем. Я да кстати и не только я представлял его не в монашеской рясе, а в кольчуге с булавой на поясе и мечом в руках, или в облачении викинга. Хотя и ряса монаха ему подходила как внешне так, наверное и духовно. Отец Александр естественно поинтересовался откуда я приехал, на какое время задержусь на острове, просто посмотреть или поработать. Когда отец Александр узнал, что я собираюсь уезжать на третий день попытался меня убедить чтоб я не уезжал в этот день (но об этом чуток позже). Да сразу хочу предупредить, что во время пребывания на острове и хронология изложенных событий произошедших на нем могли слегка перепутаться у меня в голове, поэтому прошу строго меня не судить.
В общем, поужинав я отправился спать. На следующий день, проснувшись, собрав в штурмовик небольшой дорожный перекус, отправился гулять по острову. В этот день хотел посетить южную часть острова по непонятным даже мне соображениям, просто так хотелось и все тут. От монастыря до южной части острова примерно 5-6 км пути. Если идти прогулочным шагом это примерно 2 часа пути. Времени у меня было просто вагон и маленькая тележка. Заблудиться я не боялся, потому как это было просто нереально на острове. Рано или поздно куда нибудь да выйдешь. По пути было встречено несколько построек явно периода Великой Отечественной войны, так называемая линия Монергейма (кому хочется узнать что это такое и как она выглядела поищите в Интернете самостоятельно плз) Примерно через 2,5 часа своих гуляний начал понимать, что пошел не в ту сторону сделал привал. Перекусил, под шум прибоя Ладожского озера начал дремать. Проснувшись и допив остатки пива, пошел дальше по берегу озера по которому как по мне можно гулять наверное бесконечно. Каждый небольшой заливчик по своему красив и так и хочется посидеть и просто смотреть как вода плещется о прибрежные камни. Вышел наконец на какую-то дорогу, судя по следам по ней давненько никто не ездил, но она куда то все-таки вела. Пойду я думаю по ней,
куда-нибудь она выведет. Сначала встретил художника который создавал очередную свою картину. Поболтав с ним немного, уточнил свое местоположение на острове. Мои подозрения оправдались. Вместо запланированного посещения южной части острова, я побрел гулять по восточной стороне. Еще через 20-30 минут после расставания с художником, вышел к окрестностям монастыря. Времени до вечера было еще предостаточно поэтому решил пройтись к Воскресенскому или Красному скиту. Красным его называют по всей видимости из-за того что он и все прилегающие постройки построены из красного кирпича. По пути на скит встретилась женщина паломник которая как раз спросила дорогу к монастырю, а я на всякий случай уточнил в правильном ли направлении я иду :lol: . Она угостила меня всякишными пирожками и бутриками приговаривая нам все равно на пароходе дают сколько влезет, а тебе нужнее будет. Я сильно сопротивляться не стал. Через несколько минут мы с ней расстались и каждый пошел своей дорогой. Прибыв к Красному скиту, пристроился к небольшой экскурсионной группе, послушал, что им рассказывал экскурсовод. Это конечно хорошо, когда тебе все рассказывают и показывают, но с детства почему-то не люблю я экскурсоводов. Может потому что они все время тебя или подгоняют чтоб ты не отставал или относятся к своей работе, мягко говоря им по барабану на то, что они тебе рассказывают иногда даже искажая исторические факты. Вообще на всякие такие группы было иногда до смешного смотреть, как они прибегают на место куда их привели как стадо баранов, сказали посмотрите налево, направо и давайте побежали дальше, а то на корабль опоздаем :lol: . Вот так пристраиваясь то к одной группе, то к другой продвигался по окрестностям Красного скита. Немного истории :lol: . Ранее на острове существовало целых два кирпичных заводика которые обеспечивали стройматериалами весь остров. Кирпичи, которые делались на этих заводах были нестандартных размеров и каждая партия маркировалась. Самый старый кирпич который я увидел использованный в постройках Красного скита был датирован 1902 или 1904 годом. Поэтому для реставрации их специально заказывают на каком то заводе где специально для этого переоборудована линия. Во дворе Красного скита находится колодец который правда закрыт, и на нем большими жирными буквами написано «Воду из колодца не набирать». Чем мотивирована такая просьба я так и не узнал, но подозреваю, что из-за цивильных «туристов» которым в большинстве своем пофигу, что они тут намусорили и тем самым испортили окружающий вид, ведь мы заплатили за экскурсию как говорят некоторые из таких «туристов» поэтому нам пофигу. Затем на обратном пути прошелся на смотровую площадку с которой открывался великолепный вид на озеро и остров. Сидя на краю обрыва болтая ногами и наслаждаясь окружающим видом примерно раз в 15 минут приходилось слушать разговоры экскурсионных дебилоидов (иногда их по другому назвать нельзя было) :lol: . Вообще забавно было сидеть на краю обрыва. Под ногами примерно 30 метров высоты плещется вода, растут почти вековые сосны верхушки только некоторых находятся на одном уровне с твоим лицом. Иногда кажется, что до них можно дотянуться рукой, но здравый смысл все-таки во мне еще преобладает и инстинкт самосохранения присутствует. Хотя в очередной из групп было несколько пацанов, которые спорили между собой за сколько денег один из них сможет прыгнуть на верхушку одного из деревьев. Чтобы за один день посетить побольше интересных мест на острове, возвращаться было решено через Коневский скит. Который должен сказать меня сильно не впечатлил своей красотой. Может из-за того, что был новой постройки. По небольшому озерцу которое было рядом с ним, как раз когда я проходил мимо проплывала какая-то живность. Как мне показалось это был или бобер или нутрия, фамилию так и не успел спросить. Держа в зубах какую-то хреновину (видимо для обустройства своего жилища), сразу нырнула под воду завидев меня в поле своего зрения. Вынырнув из воды уже почти на берегу, обернулась в мою сторону контролируя видать тем самым погнался я за ней или стоя на месте :lol: . Кстати при входе на территорию Коневского скита стоит табличка с примерно такой надписью «Посещение и фотографирование скита разрешается только с благословения Игумена или в сопровождении людей из братии или экскурсоводов. Рыбная ловля и охота запрещены». Хотя до него простые цивилы скорее всего не пойдут. Идти немало по лесу, местами пройти было довольно трудно. Благословения я правда не получал на посещение, но и возвращаться обратно не сильно хотелось, поэтому попросив про себя прощения прошел по территории скита. Молния в меня за это не ударила и земля под ногами не разошлась. Думаю если по настоящему чего-то просишь, то тебе обязательно помогут. Даже самый страшный грешник если покается, будет прощен, примерно так в библии сказано. По пути прошел через местную ферму. Еще минут через 40 попал на основную трассу :lol: острова, проходящую от монастыря рядом с Гефсиманским скитом (построен недавно) и заканчивающейся возле Красного или Воскресенского скита. Нагулявшись за целый день, решил вернуться в монастырь. Время было что-то около 20:00. Здесь на острове подтвердилась одна прописная истина или как там такие вещи правильно называют: Если есть дорога, значит по этой дороге кто-то ездит. Если по дороге кто-то ездит, значит в этом месте существует АВТОСТОП. И рано или поздно здесь можно застопить машину. В общем выйдя на основную трассу, через 15 минут ходьбы самостопится джип за рулем которого сидел один из монахов. Как я потом понял на нем лежала ответственность за то как проходит работа на стройках острова. По пути мы подобрали всех кто шел в сторону монастыря пока не заполнилась машина. Высаживая нас, монах сказал что как раз к началу службы успели. Снаружи монастырь я уже достаточно осмотрел, а вот внутри еще не был, что решил тут-же исправить. Описывать на сколько красиво было внутри несколько бесполезное занятие, потому как может затянуться еще на несколько листов. Что особенно меня впечатлило так это когда запел мужской монашеский хор. Сразу почему-то вспомнился худ. Фильм «Михайло Ломоносов», когда показывали тот момент когда Ломоносов шел с обозом из Архангельска и на фоне этого звучала тоже какая-то песня и попутно рассказывали еще чего-то. Хоть время было и позднее уходить со службы почему-то не хотелось. Ушел только тогда когда от усталости за целый день ноги уже не держали, а на лавочке которые стояли по периметру внутри монастыря садиться тоже было нельзя потому что начинал почти сразу засыпать. Как только добрался до кровати сразу вырубился. Проснувшись с утра опять отправился гулять по острову теперь уже зная куда мне точно надо идти. На нужной развилке свернув налево прошелся мимо вертолетной площадки (монахи-монахами, а от цивилизации не отстают, у них там даже инет есть. Отец Александр рассказывал, что двое монахов по интернету через сайт знакомств познакомились с девушками и ушли в мир тобишь из монастыря). Мимо проезжало несколько машин с военными номерами, правда совсем в другую сторону. На острове есть военная часть в которую во времена союза ссылали служить провинившихся, если точнее там располагался штрафбат. Было в одном месте разветвление дороги на котором еще думал свернуть, но пошел все таки прямо. В итоге пришел к КПП военной части, на котором меня встретил солдат и естественно спросивший куда это я направляюсь. Видимо уже привыкший ко всяким паломникам спрашивал он без особого фанатизма и указал мне по моей карте где мы сейчас находимся и как мне надо пройти в нужном мне направлении. Я вернулся обратно до того самого поворота на котором думал свернуть и побрел дальше. Часика через полтора дошел до небольшого залива где устроил небольшой привал. Мною было намечено посещение Авраамиевского скита и потопал я дальше. Дорога, точнее тропинка, ведущая к скиту проходила вдоль довольно крутого берега. Хотя это наверное была не единственная тропинка. Дорогу до намеченной цели затрудняло еще то, что скит находился на небольшом островке от основного. Добраться туда можно было только по узенькой каменной дорожке которую постоянно омывали волны Ладоги. В шторм добраться туда наверное или очень затруднительно или вообще невозможно. По рассказам на Ладоге иногда бывают очень сильные шторма, высота волн может достигать до 4-6 метров, но такие сильные шторма случаются очень редко. Сам скит был разрушен (из построек остались только колодец и остатки небольшого здания) и поэтому найти, то что от него осталось было довольно не легко среди высокой травы. Недалеко находился остров Оборонный Валаамского архипелага, однако туда добираться я не решился. Проплыть надо было метров 50 не больше, для меня это не расстояние, но возвращаться пришлось бы тогда в мокрой одежде. В общем как нибудь в следующий раз сплаваю когда приеду. По пути все время перебегали зайцы которых здесь было в изобилии, пару раз встречались лисицы. Говорят, что на острове обитают еще и лоси, но их я не встречал, зато повсюду встречались лосиные вошки. Для человека опасности не представляющие, но страшно надоедливые. Пытаются залезть в каждую складку одежды. Избавиться от них никак нельзя, к ним просто надо привыкнуть и постоянно снимать с одежды и вытаскивать из головы расческой, тут же раздавливая их. Искупавшись, двинулся в обратный путь, встретив велотуристов по пути которые собирались становиться на ночевку. Дал им один дельный совет: Если хотите сэкономить денег ставьте палатку так, чтобы ее не было видно с берега. Тогда к вам не приплывет лесничий (про которого я уже упоминал) и не потребует денег. Они пораспрашивали про остров, я конечно с удовольствием ответил на те вопросы, на которые знал ответы. Возвращался немного другой дорогой. Идя по тропинке вдоль берега дошел до залива где устраивал привал, только с другой стороны. И тут, что вы думаете я увидел в лесу... А увидел мечту Дмитриевского так и неосуществленную на Эльбе, а именно кабинку красного цвета квадратно-гнездового типа. Вот думаю Сашко былбы рад если увидел такую же на Эльбе :lol: , правда мимо пришлось не проходить, а пробегать, причем чем быстрее тем лучше.… Еще по пути обратно в монастырь почему-то решил не уезжать на следующий день как было намечено, а остаться еще не надолго. С чем это было связано неизвестно, но думаю на это решение повлияло несколько причин, да и само место этот остров такое, что уезжать оттуда не хочется. Сказав об этом директору своей гостиницы отцу Александру немного его обрадовал. «Правильно, нечего уезжать отсюда в на праздник». В день намеченного мною отъезда как раз был праздник «Успение». На следующий день я поработал на благо монастыря. Работу которую попросили выполнить не была сильно напряженная, а скорее всего даже была в удовольствие, надо было почистить всего-то около 100 кг. форельки выращенной тут же на ферме. По иронии рыбу привезли в тех мешках в которых до этого привозили корм для этой самой форели. Рыбу коптили и продавали туристам. Иногда – говорила одна женщина уже не раз бывавшая на Валааме – эту форель до того раскормят что у нее на боках отпечатывается сетка вольера или как там эта хреновина называется, где рыба живет пока не попадет на стол. Заодно узнал как можно уплыть с острова бесплатно (все мы автостопщики в душе халявщики и слова БЕСПЛАТНО, АКЦИЯ И ХАЛЯВА одни из любимых по крайне мере во время путешествий :lol: . Если я неправ то могу еще поспорить насчет этого :lol: . Хотя с острова уйти бесплатно не была моей главной задачей, но все-таки это было приятно, на что-то другое могло остаться больше денег. В праздник Успение был последний день поста и поэтому обед, который подавали в трапезной, был постным. Вот именно после этого обеда у меня почему-то сложилось такое мнение, что живя в монастыре не получится похудеть даже во время поста. Еда хоть и была постной, но довольно сытной и никто не запрещал положить себе добавки. После обеда надо было идти дочищать рыбу, которую не успели дочистить. На следующий день никакой работы трудникам не поручали за исключением те которые работали в трапезной, или в случае когда откладывать работу было просто нельзя. После обеда я подошел к отцу Давиду, чтобы он дал мне благословение на отбытие с острова. На что он мне ответил «Смирись сын мой. Сегодня кораблей не будет, Ладога сильно штормит (шторм был около 4 баллов, а при таком шторме если мне не изменяет память волны достигают 2-3 метра высоты.), метеоры в плавание не выходят в целях безопасности» Но ты подойди к моему заместителю отцу Артемию и скажи что я тебя благословил на отбытие с острова он тебе выпишет билет на завтра. Именно так я и сделал. Получив на руки билет с благословением я отправился с еще двумя трудниками к единственному месту на острове где была связь Билайна, чтобы отправить домой сообщение, что со мной все в порядке, жив здоров и пускай за меня не волнуются. Гуляя в предыдущие дни по острову периодически проверял где работает Билайн, а где нет, но таких мест я не нашел. До места связи надо было пройти примерно 3-4 км в одну сторону от монастыря. Вернувшись в монастырь ближе к вечеру как раз успели к ужину. После ужина отец Давид подошел с просьбой помочь вечером разгрузить корабль с продуктами. Это правда только звучит угрожающе корабль с продуктами, на самом деле их было не так уж много. С поставленной задачей справились не более чем за 30 мин. Вечером как всегда перед отъездом не хотелось спать, я отец Александр и другие жители гостиницы сидели и просто разговаривали на разные темы. Отец Александр рассказал не мало интересных историй. Может они были рассказаны и в предыдущие дни, но я их решил объединить в одном месте, чтоб не путаться про, что уже писал, а про что еще нет. Поэтому если я и буду повторяться прошу сильно на меня не сердиться.

• Жил когда то на острове человек который хотел стать монахом, но желание его исходило не из глубины души, а было как это точнее сказать скорее желанием занять более высокую должность. Человек был скорее карьеристом чем служителем господа. Для достижения намеченной цели он не останавливался ни перед чем. Вроде и делал все правильно, соблюдал посты и все, что положено для того чтобы стать монахом. За 3 года его произвели в стан монаха и отправили в один из отдаленных скитов для духовного самосовершенствования. Через месяц он вернулся оттуда слегка не в своем уме и его увезли в психушку.
• Во времена Великой Отечественной войны за остров шли ожесточенные бои. Его довольно часто бомбили. И гуляя по лесам острова вдалеке от дорог можно иногда наткнуться на авиационные бомбы. Однажды когда была засуха и уровень воды в озере сильно упал (примерно 1,5 – 2 метра) по побережью острова было обнаружено около 20 подводных немецких мин. Причем некоторые из них были даже в тех местах где ни один год плавали и причаливали корабли.
• На острове иногда встречаются Капища (места поклонения язычников, остров ранее принадлежал Финляндии). Во времена одной из прогулок отец Александр обнаружил одно из них и попытался его разрушить, но его отбросило на несколько метров от сооружения. Капище представляет собой груду аккуратно сложенных камней на вершине которой обычно находился камень с изображением какого то лица. Мне правда ни одного из них найти не удалось, может оно и к лучшему. Где отец Александр обнаружил капище он не хотел рассказывать. После попытки разрушить то капище, про которое он рассказывал руки трусились и самочувствие было не лучше несколько дней. Даже сейчас при воспоминании об этом становится не совсем хорошо.
• Однажды на остров прибыли шотландцы в своих национальных костюмах, килтах. Когда они хотели зайти в сам монастырь их не пустили. Сказали что оденьтесь нормально, чтоб выглядеть как мужики, а не бабы, тогда и заходите. Они долго возмущались и их попросили удалиться с острова. Видимо они не знали пословицы что в чужой монастырь со своим уставом не ходят или подумали раз они прибыли из другой страны то им все можно.
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей