Как сложить ижевский коврик

Поиск, покупка, продажа, обмен. Здесь разрешены коммерческие объявления по теме форума.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Ответить
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Как сложить ижевский коврик

Сообщение alex_s »

По просьбе Яси пишу инструкцию по издевательству над карематом.
Может, кому пригодится. В результате получается компактный бутерброд.
Вот:
1. Коврик 2-хслойный, обычный ижевский. Надрезаю один слой (пока не увижу в разрезе другой цвет), т.е. прорезаю наполовину толщины строго посередине по длине (высоте). Ширина коврика 60 см - получается, что его можно сложить вдоль, будет 30 см.
2. Размечаю его на 4 части. К примеру, его длина - 180 см. Значит, 180/4=45. Следовательно, конечный размер будет 30х45см. Можно порезать не на 4, а на 6 частей - будет толще стопочка, но размеры будут 30х30см (толщина=8мм*2*кол-во частей, т.е. *4=64мм, *6=96мм).
3. По разметкам РАЗРЕЗАЮ сначала с левой стороны ОДИН РАЗ до середины (т.е. длина разреза будет 30 см (половина ширины коврика) и проходит от края коврика до его центра, т.е. до продольного надреза, а потом с правой стороны, но уже ниже на шаг. Далее подобным образом (см. рисунок)

Код: Выделить всё

----------------|----------------
                |                |
                |                |
                |                |
                |                |
----------------|. . . . .  . . .| слева разрез, справа - НАДРЕЗ
                |                |
                |                |
                |                |
                |                |
................|----------------|слева НАДРЕЗ, справа - разрез
                |                |
                |                |
                |                |
                |                |
----------------|. . . . .. . . .|
                |                |
                |                |
                |                |
                |                |
________________|________________|
4. Складываю вдоль.
5. Длинную полоску сложенного вдвое коврика (ширина 30 см) последовательно складываю гармошкой (т.е. то в одну сторону, то в другую), чтобы разрезы всегда были снаружи.
Рекомендую взять кусочек гофрокартона и потренироваться :)
Вот и все хитрости.

После критичного разглядывания текстовой инструкции решил добавить фото :)
Вложения
IMG_3450.JPG
IMG_3450.JPG (71.76 КБ) 29058 просмотров
IMG_3452.JPG
IMG_3452.JPG (113.75 КБ) 29058 просмотров
IMG_3454.JPG
IMG_3454.JPG (63.41 КБ) 29058 просмотров
IMG_3455.JPG
IMG_3455.JPG (46.71 КБ) 29058 просмотров
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Интересная идея, но почти нового моего коврика жалко для такого рацпредложения :)
Проще носить однослойный :wink:
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Slava писал(а):Интересная идея, но почти нового моего коврика жалко для такого рацпредложения :)
Проще носить однослойный :wink:
Да... и у меня не поднимаецца рука..Хотя плюсы очевидны - на такой кракозябре сидеть гораздо удобнее...А надрезы от двух-трех сворачиваний не рассыплются, после чего один коврик превратится в много-много маленьких? :D
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

sola писал(а):А надрезы от двух-трех сворачиваний не рассыплются, после чего один коврик превратится в много-много маленьких? :D
Как ни странно, ничего не рассыпается и не рвется. С начала апреля так юзаю. Причем обычно и храню в сложенном состоянии.
За это время побывал в Крыму, на Эльбе, под Одессой на море, ну и еще было несколько поездок с ночевкой-двумя.
Одним словом - НЕ РВЕТСЯ.
Кошка только очень любит сидеть сверху и время от времени пытается подрать - поточить когти - очень нравится ей как когти вонзаются....

Кстати, я вот так ношу коврик, а жена категорично в трубку и снаружи.
Т.е. каждому - свое. Для меня было ОЧЕНЬ ВАЖНО избавиться от дополнительного объема снаружи, а рюкзак мой скорее прямоугольный в сечении, чем круглый, т.е. трубка в него неудачно помещается (Deuter AirContact 65+10 ), а вот пакет прямоугольный влазит очень удачно, прямо у внешней стенки, и заодно служит амортизатором, а между ним и спиной располагается палатка и остальные вещи (и центр тяжести тоже становится чуть ближе к спине).
Никого не агитирую, но мне - удобно :wink:
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Подтверждаю: ничего не рвется и не ломается. Я свой первый коврик еще в 2002 году (примерно) так сложил (только без продольного надреза, только поперечные) - до сих пор живой, не развалился.
Только надрезы надо делать строго до половины толщины. Чуть больше прорежешь - может со временем прорваться в этом месте.
Аватара пользователя
Cherdak-Lu
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 18:59
Откуда: Kharkov

Сообщение Cherdak-Lu »

При изготовлении складывающегося коврика надо иметь в виду,что даже без каких-либо разрезов (как делаю я)зимой в местах утоньшения коврика будет подмораживать,в серьезный мороз сильно.А сквозной разрез, только для лета!
Одна из радостей путешествия -
это возможность посетить новые города
и познакомиться с новыми людьми.
ЧИНГИСХАН
ВСЕ БРАТЬЯ -СЕСТРЫ
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей