тест коврика-самонадувайки

Поиск, покупка, продажа, обмен. Здесь разрешены коммерческие объявления по теме форума.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Ответить
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

тест коврика-самонадувайки

Сообщение alex_s »

Буквально в субботу (17-го) первый раз спал на таком коврике (3-х сезонный, 2,5см, R=2.3) под Уманью.
На земле - лед с вмерзшими листьями и травой.
Когда проснулся, понял, что замерз сверху, т.е. лицо (нос торчал) и немного корпус.
Спине было тепло и комфортно!
Вывод - ощутимо теплее ижевского коврика и тем более надувного матраса.

Минусы:
1. палатка стояла не совсем ровно, был уклон вбок, и я потихоньку сползал во сне, т.е. коврик более скользкий, чем ижевский. Надо бы к нему какой чехол придумать нескользкий, что ли...
2. На холоде сам почти не надувается, пришлось поддувать ртом.
3. Дорогой

Плюсы:
1. маленький и довольно легкий в свернутом виде.
2. тепло спать.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

После регулярного использования в двухнедельной поездке появились некоторые дополнения:
1. По совету Комбрига перед поездкой был сшит чехол (низ - синтетика для тента, верх - простыня). Скользить перестал абсолютно, спал в разных условиях, все ОК.
2. Изумительно (именно так!) спать на каменистой поверхности!
3. В холодную погоду спине было реально тепло, и я переворачивался, чтоб погреть об коврик замерзшее пузо :)
4. Да, денег он стоит немалых. И, поспав на нем в разных условиях, понимаю, что денег на него потратил не зря, не жалко ничуть.
5. Зная "закон подлости", перед поездкой купил к нему клей и заплаты. Как и следовало ожидать, наличие ремкомплекта обеспечило поездку без проколов :)
6. Прекрасно умещается в уголочке рюкзака между спальником и палаткой. Теперь появляется новая проблема - рюкзак надо поменьше. Мой 65+10 уже избыточен даже для одиночного путешествия, а в двойке - тем более.

Уточнение: речь идет о Therm-a-Rest ProLite 3 Regular
Последний раз редактировалось alex_s 21 апр 2009, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Пару дней назад разжился цифровыми весами (точность 1 гр) и узрил чудо :shock: : оказывается, обычный ижевский коврик весит порядка 600-610 граммов (взвешивал пару ковриков), т.е. тот же Therm-a-rest ProLite 3 c его 570-ю граммами выходит немного, но легче! А я, грешным делом, целый год говорил себе: "Конечно, самонадувайка тяжелее, но зато мягче и теплее!".
Оказывается, не тяжелее.
Итак, на этот момент единственные плюсы обычной пенки (ИМХО):
1. цена
2. устойчивость к повреждениям (на порванной или прорезанной пенке вполне можно спать)

Правда, пока что пункт 2 меня еще не беспокоил, тьфу-тьфу :D , хотя поюзали мы эти надувайки немало.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

alex_s писал(а):Пару дней назад разжился цифровыми весами (точность 1 гр) и узрил чудо :shock: : оказывается, обычный ижевский коврик весит порядка 600-610 граммов (взвешивал пару ковриков),
У тебя алекс я вобще понял какаято весомания и довольно заразная болезнь. Вот стоило мне побывать у тебя так сам начинаю задумываться над тем это млин на 15 грамм легчен и т.п. ППЦ какойто.
особенно после того как взвесил свой рюкзак уже в собранном состоянии стал задумываться над этим :lol:
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Raibek писал(а):У тебя алекс я вобще понял какаято весомания и довольно заразная болезнь........взвесил свой рюкзак уже в собранном состоянии стал задумываться над этим :lol:
Вот! Ты узрил свет в конце туннеля! Теперь главное - купить безмен и постоянно все взвешивать, причем когда ты стопишь, то одна рука у тебя свободна, и, подвесив свой рюк на весы, ты даешь понять драйверу, что весу тут немного и горючки он не потратит.
Ну а если серьезно - довольно удивительно было узнать, что твой рюк весит более 20 кг, и это - летом!:shock:
Так что бери весы и тетрадку, будешь учетчиком-весовщиком :)
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

danilz писал(а):Как можно зимой в пооход идти ? ))
Конечно-же зимой это невозможно.
Зимой дома надо сидеть и как быдло жрать водку и тупить в зомбоящик.
Впрочем почти вся страна (за редким исключением) занимается этим круглый год.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Raider писал(а):Конечно-же зимой это невозможно.
Зимой дома надо сидеть и как быдло жрать водку и тупить в зомбоящик.
Впрочем почти вся страна (за редким исключением) занимается этим круглый год.
Райдер, ты не поверишь, но мы опять были в Крыму :)
Чиста для отмазки, чтоб модератор не банил за флуд, сообщаю: коврики, кои послужили топиком этой темы, живы-здоровы и юзаются регулярно, в том числе и в этот раз.
Температура в 23:40 была -16°C, под палатку на снег дополнительно были уложен 5мм строительный фольгированный пенополиэтилен. Холода не чувствовалось, снег не подтаял, все супер.
Вложения
палатку не растягивал - на таком морозе конденсата просто нет :)
палатку не растягивал - на таком морозе конденсата просто нет :)
DSC_3873.jpg (141.99 КБ) 17881 просмотр
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя