Спальник стал холодным - как лечить?

Поиск, покупка, продажа, обмен. Здесь разрешены коммерческие объявления по теме форума.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Ответить
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Спальник стал холодным - как лечить?

Сообщение alex_s »

Всего за 1 год (с хвостиком) эксплуатации спальник стал значительно тоньше и соответственно холоднее. Поспрашивав всех, до кого смог достучаться, и получив кучу похожих советов, решил постирать в жидком моющем средстве Перволь.
После стирки спальник стал чистым, приятно пахнущим, но нифига не распушился :(, т.е. остался тонким и соответственно плохо греющим.
Вопрос ко всем: что, собственно, делать? Покупку нового не предлагать, ибо не выход это - каждый год новый спальник.
Думаю, что подобная ситуация не только у меня.
Давайте делиться советами и идеями!
Пока что единственное, что пришло в голову - методично попытаться распушить утеплитель (кстати, синтетика) руками, тихонько растягивая свалявшийся пласт в разные стороны.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Увы...думаю что поможет только полная замена утеплителя на новый.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Что получается:
1. Если медленно и печально(с) дергать утеплитель в разные стороны, то спальник становится пухлым и теплым :).
2. Подозреваю, что если дергать долго, то можно весь утеплитель порвать в клочки, которые свалятся в один угол и нифига греть не будут.
3. Утеплитель поменять не получится, т.к. хрен где я его найду (Polarguard 3D (100 г/м2)), да и нереально это - перешить все дома.

Елы-палы, неужели только у меня спальник стал тонким?
Или все смирились и мерзнут?
Или регулярно покупают новые?

Люди! Ау! Что делать-то?
Опытные стопщеги, туристы, альпинисты и иже с ними! Откликнитесь!
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

alex_s писал(а):Елы-палы, неужели только у меня спальник стал тонким?
Или все смирились и мерзнут?
Или регулярно покупают новые?
Ты посчитай сколько у тебя поездок было за прошедший год, тут похоже мало кто столько опыта имеет. Твой год 3 обычных стОит, а за это время можно себе и новый спальник позволить.
Или у остальных другой утеплитель. Кстати, спальник между поездками хранил в распушенном состоянии или укомпрессованным?
Или (не будем тыкать ссылкой в профиль) греются разными шмурдяками, что любой мороз не страшен.
И вообще стопщеги - это особые туристы, они на такие всякие мелкие трудности не обращают внимания :)
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Slava писал(а):...Твой год 3 обычных стОит...
Твои бы речи да начальству моему в уши... Давно думаю, что зарплату надо бы утроить. Тогда и вопросов о спальнике было бы меньше...

Короче говоря, выходит вот что: хочешь или нет, но если постоянно юзаешь спальник, то буквально за год его можно убить. Думаю, тут повлияло еще и то, что частенько приходилось его паковать влажным, что очень нежелательно...
Мало того, получается, что от кач-ва синтетического наполнителя скорость умирания спальника не зависит.
Ну нет в жизни счастья! :(

Может, надо на будущее подумать о конденсатнике на холодное время?
Скажем, шмат синтепона (легко и недорого, и ужимается неслабо) накидывать сверху?
Авось поможет продлить агонию...
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

alex_s писал(а):...
Елы-палы, неужели только у меня спальник стал тонким?
Или все смирились и мерзнут?
Или регулярно покупают новые?

Люди! Ау! Что делать-то?
Не могу не откликнуться к твоим призывам.
Но я, скорее, из тех кто смирился. Я к этому отношусь спокойно. Ибо ничего не вечно!
У меня есть спальник, расчитанный на -18"С. Кажется фирмы КАМПУС. Еще когда ходил в первый поход с ним, заметил, что в некоторых местах, кроме обшивки, ничего нет - пусто. Т.е. утеплитель "сбился".
Правильно, или нет, но я подумал, что так и должно быть. Ведь выпущен он же не в СССР. Поэтому о каком качестве можно говорить! Качество, как правило, расчитывают капиталисты на 1-2 выхода. Потом надо менять.
Slava писал(а):...Кстати, спальник между поездками хранил в распушенном состоянии или укомпрессованным?...
Вот это хорошее замечание. Я, точно, не разворачиваю и не вспушиваю. Но думаю все же качество зависит не только от этого. Просто мы, выросшие в СССР, привыкли что все делалось на века. А теперь понимаем, что "на века", - это слишком дорого. На западе рациональность - главное. Вот почему там и не парятся с ремонтами, а просто выбрасывают, после гарантийного срока.
Так что, надеюсь, я донес до тебя то, почему отношусь к такому качеству как к должному. Тем более, как сказал:
Slava писал(а):...Твой год 3 обычных стОит...
Успокойся alex_s" и не трать нервные клетки! Привыкай использовать купленное у капиталистов в гарантийный срок. А гарантия на мешок, я не знаю точно, но думаю не более, чем полгода. Да и то, если будет висети дома. А при определенной интенсивности, значительно меньше.
А вот узнать, на сколоко все-таки гарантия, интересно. И даётся ли она вообще на такой товар???
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Rigaya
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 14:57
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Rigaya »

Даже не знаю что посоветьвать, наверно нормальный спальник, я с самошивным(наполнитель двойной синтепон) проходила 4 года, все прекрассно, да со временем он начинает сбиваться но не на столько что перестает греть - это раз, во-вторых за спальником нужен уход после приезда просушить(желательно на солнышке), хранить ТОЛЬКО в развернутом состоянии!!!! А еще во время самих выездов стоит спальник если есть возможность подсушивать, с утра собираешься а спальник повесил рядом пусть повесит 10-15 минут, плюс как пришел на стоянку поставил палатку спальник сразу разверни и пусть полежит расправится.... Ему ведь тоже тяжело :)
При активном использовании в сочетании с нормальным уходом и нормальным качеством спальник живет 3-4 года
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Во-первых, спасибо всем за ответы и советы.
Во-вторых, спальник я немного реанимировал. Т.е. после стирки и сушки я просто потихоньку стал растаскивать слежавшийся... ну, не пух.... волос... ну, не могу описать, на что это похоже! Попробуйте - поймете :).
Короче говоря, я его потихоньку распушил, и он прибавил в объеме практически вдвое. А это - результат!. Попробовал запихать в компрессионник, выдержал около суток, вытащил - все равно стал пушистее, чем до "операции". Результат на лицо: методичное распушивание-расслаивание утеплителя (не рвать на клочки! просто одна рука снаружи, другая - внутри, и растаскиваешь и растягиваешь волокна в разные стороны) ощутимо восстанавливает свойства спальника (у меня Pinguin "Micra" в кол-ве 2 шт.) Косвенный признак теплоты - кошка теперь пытается именно на спальнике устроиться спать :) Минусы - долго и руки устают... Удобно этим заниматься во время просмотра сериалов.
Думаю, еще сезон спальники мои проживут.
В-третьих, про гарантию: гарантия на них была год. Но не думаю, что поменяли бы, т.к. это явно не заводской дефект. Подозреваю, что проблема в быстрых сборах по утрам и запихиванию мокрого спальника в компрессионник и безбожному ужиманию оного.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей