О спиртовых и др. горелках

Поиск, покупка, продажа, обмен. Здесь разрешены коммерческие объявления по теме форума.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

А чего, сзади на рюкзак цепляешь типа "ведро на фаркопе" :) и ходишь.
Драйверы сразу поймут - свой человек! :)

Может быть, если буду летом на море несколько дней жить, то сделаю такую печку, чтоб не палить жидкое топливо.
Сын сегодня, глядя на безумства папы, сделал очередной вариант спиртовой горелки низкого давления :). Испытания прошли успешно.
Теперь вот еще надо будет попробовать спиртовку сделать высокого давления - тоже интересный вариант.
Кстати, по ветрозащите: сегодня в магазине увидел стеклоткань в продаже. Мягкая, тканое полотно, цена - порядка 1,5 доллара за метр, ширина - примерно 1 метр. Видать, остатки распродаются (магазин типа "Сделай сам").
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Вот использовал-бы ты человеческую пенку - была-бы тебе ветрозащита :)
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Да интересно! Теперь надо испытать кипячение воды. Литра хватит для одного на приготовление обеда.
Я тоже на дачу выберусь - испытаю. А что, если бы без спирта трудно было бы расжечь?
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Viktor писал(а):...кипячение воды. Литра хватит для .... обеда...
Тут пара ньюансов есть:
1. Процесс непрерывный, т.е. поджег и все, подкладывать дрова не получится. Значит, надо расчитывать заранее, скока будет гореть на одной закладке.
2. У меня получилась слабенькая горелка. Литр на ней не закипел бы - дрова кончились бы скорее. Надо диаметр внутренний примерно 10 см, и из расчета высоты - примерно 1 см слоя будет сгорать за 1 мин. Это все цифры - среднефонарные, так что для дачи придется экспериментировать.

Вывод: для нормального приготовления пищи надо делать побольше печку. Диаметр - 10-15 см, высота топлива - 15-20 см, снизу - достаточное кол-во вентиляционных отверстий.
Еще увидел в индийских вариантах, как они втыкают снизу веточки-травинки, образуя своеобразную решетку колосника. Т.к. горение идет сверху вниз, то пока все не прогорит, решеточка не развалится. Это удобно.

Разжигать - буржуи используют "хлопковые шарики, пропитанные вазелином". Мой сын использует туалетную бумагу, пропитанную парафином. Нет границ для фантазии!
Ну а мы с женой как-то использовали растительное масло :)
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

alex_s писал(а):...для нормального приготовления пищи надо делать побольше печку. Диаметр - 10-15 см, высота топлива - 15-20 см, снизу - достаточное кол-во вентиляционных отверстий...
Я вспомнил, что годов 10 назад, я уже думал над подобной задачей и...
...тогда пришел к выводу, что мне нужен обыкновенный самовар, который уже придуман... в нем тепло используется очень эффективно, т.к. печка внутри воды.
Твои alex_s рассуждения снова навели меня на туже мысль. Но самовар - это явно не походная "горелка". Хотя, если подумать и применить выше приведенные примеры, можно и походный самовар сделать на любом топливе.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Viktor писал(а):... если подумать и применить выше приведенные примеры, можно и походный самовар сделать на любом топливе.
Нужно сделать кружку - бублик. Поставить ее на 2 камешка, тогда и поддувало и топка до верхней внутренней ее кромки сами собой образуются.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

если б все было так просто...
Самовар - другой принцип. Там КПД повышен за счет того, что тепло не уходит по сторонам и площадь обогрева увеличена за счет трубы. Дерево горит в обычном режиме. Кстати, есть и походные самовары:
Изображение
вот конструкция:
Изображение
ну и с такой шапкой как же без самовара:
Изображение
А газогенераторные горелки - двойное сгорание. Сначала дерево (любое биотопливо сухое) путем пиролиза разлагается на смесь газов (углеводороды в основном) и уголь, а затем эта смесь газов смешивается с воздухом и сгорает. В идеале - голубое пламя. КПД в этом случае намного выше. Как пишут умные люди, при сжигании древесного газа энергии получаем в 3,8 раза больше, чем при сжигании просто дров. За счет этого и достигается высокая производительность и экономичность.
Кстати, читал я записки одного мужика с Украины (Сумы), который сделал себе пиролизный котел для обогрева дома. Очень впечатлило. Но это уже совсем другая история...
Возвращаясь к началу: идея биогазовой горелки интересна для меня тем, что можно на щепках - прутиках (читай - мало топлива) без дыма и запаха иметь источник тепла для приготовления пищи. КПД будет выше, чем у костра, но далек от идеала.

P.S. Уже вечер, я только что пришел с очередного тестирования. Пробовал пару различных вариантов.
Докладываю: при диаметре горелки порядка 6-7 см довести до кипения не удается - вода нагревается, парит, за счет этого остывает и до кипения не доходит.
При диаметре около 10 см - гораздо лучше (закипело!), но все равно мощность маловата.
Низкие широкие банки вообще неэффективны. Чем длиннее банка, тем больше получается тяга.
Если делать доп. отверстия вверху и в них подавать холодный воздух - полная фигня, падает производительность.

По результатам всех тестов могу сказать следующее: реально работающий (т.е. на нем можно готовить) образец получается довольно больших габаритов. Т.е. с собой на горбу его ну никак не потащишь. Кроме того, нужно угадать с конструкцией: если не попасть на правильное соотношение воздуха и топлива, ничего не получится. Буржуи делают и продают подобные горелки с встроенным наддувом (вентилятор и снаружи 2 батарейки), горит весело.
Приговор: хорошее решение для стационара в условиях жесткого дефицита топлива (полупустыня и тундра?)
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

alex_s писал(а):... идея биогазовой горелки интересна для меня тем, что можно на щепках - прутиках (читай - мало топлива) без дыма и запаха иметь источник тепла для приготовления пищи. КПД будет выше, чем у костра, но далек от идеала...
Ну если говорить именно об этой идее, то ДА!
Но, а я, глядя на твои банки, понял, что их можно заменить частью "от самовара" - кружкой - бубликом. Ибо самовар, даже тот, что ты показал, велик. Да и банки искать не всегда удобно. А вот сделать кружку - бублик и использовать ее как обычно, а при необходимости и вместо самовара будет удобно. КПД от сгорания чего угодно во внутренней трубе будет высок. Кстати, если она будет конусом, как на приведенных тобою картинках, то размер станет меньше.
Беда в том, что если заказать такую кружку, стоить она будет не меньше газовой горелки. Вот и получится, как говорит RAIDER, овчинка - выделки не будет стоить.
Остается одно. Твои изыскания имеют практический смысл лишь в критических ситуациях. В этом же и ценность нашего обсуждения.
Как ты собственно и сказал:
alex_s писал(а):...Приговор: хорошее решение для стационара в условиях жесткого дефицита топлива (полупустыня и тундра?)
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Traveller
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 18:48
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сообщение Traveller »

Что выяснилось:
1. До конца дрова не догорели - забились маленькие отверстия внизу банки и не стало тяги. Вывод - снизу надо больше дырок, а то они забиваются пеплом быстро...(C)...

А если попробовать делать отверстия не только снизу но и сбоку в нижней части банки.Сдаётся мне тяга улучшиться и так сильно уж боковые дырки не забьются...
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Интересующимся печкой на дровах советую посмотреть тут: travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=27344
Легкая реально работающая самодельная печка.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

неплохой вариант газогенераторной походной печки из банок: http://people.morrisville.edu/~ballarbd ... pStove.pdf
Заинтересовавшимся советую просмотреть весь файл по вышеуказанному линку, а ниже привожу первую страницу:
Вложения
viewer.png
viewer.png (289.53 КБ) 20584 просмотра
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
vakker
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:46

Re: О спиртовых и др. горелках

Сообщение vakker »

надо из подручных материалов один раз сделать и носить ее с собой
ElBruce
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 15:36

Re: О спиртовых и др. горелках

Сообщение ElBruce »

Можно купить и не заморачиваться с самоделками :starik:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей