Заметка об автостопе сорокалетней давности... :)

Комментарии излишни. Здесь же размещаем художественное творчество.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Заметка об автостопе сорокалетней давности... :)

Сообщение El Lagarto »

Эх, было время... ;) Нашел вот, листая подшивку нашей городской газеты:

"Автостоп" получает союзные права

У теплого южного моря и на золотых пляжах Прибалтики, в изумрудных долинах Молдавии и на седом Урале, в цветущих садах Средней Азии и на Байкальских кручах смогут теперь побывать новые десятки и сотни тысяч отпускников. Эту возможность им предоставит система перевозки туристов на попутном транспорте, так называемый "автостоп".

Эта очень удобная и требующая минимальных затрат на проезд форма путешествия постановлением Центрального совета по туризму введена во всех союзных и автономных республиках, краях и областях нашей страны.

На попутных автомобилях (за исключением рейсовых автобусов и маршрутных такси) может отправиться любой путешественник, достигший 16 лет. Книжку с талонами "Автостопа" он приобретет через туристскую секцию свеого предприятия, учреждения, учебного заведения или городской районный туристский клуб. Принцип оплаты проезда один рубль на 500 километров.

Шоферы, перевезшие по талонам не менее 10 туристов на расстояние в 100 более километров, завоевывают право участвовать в конкурсе на активного водителя "Автостопа". Его победителям присуждаются ценные призы.

"Макеевский рабочий", 10 апреля 1965 г., с. 3
Последний раз редактировалось El Lagarto 12 апр 2006, 13:48, всего редактировалось 2 раза.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
4kelllet
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 17:23
Откуда: Хмельницкий

Сообщение 4kelllet »

:) , ничего сейчас водители тоже получают бонусы, - общение с интересными людьми :arrow:
"Он умудрялся на бегу, прописать дырочку в снегу"
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:38
Откуда: Брянск

Сообщение Lucky »

:D Дааа, было бы неплохо. Для драйверов стимул и стопщикам спокойнее)
Хочешь изменить мир? Начни с себя...
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Хотелось бы увидеть в каком-то музее сохранившиеся с тех времен "талоны автостопа" :D
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Ловите скан заметки:

Изображение
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:38
Откуда: Брянск

Сообщение Lucky »

можно у себя в разделе на Брянском форуме повешу?:)
Хочешь изменить мир? Начни с себя...
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Night Raven писал(а):Хотелось бы увидеть в каком-то музее сохранившиеся с тех времен "талоны автостопа" :D
Есть такой музей.
Мастер спорта по туризму Валерий Александрович Омельченко, из Донецка, с 50-х годов собирает значки и др. туристскую атрибутику. Есть в его коллекции и "талоны автостопа" .
Сейчас направлены определённые усилия для создания Клуба туризма в Донецке. Если бы всё осуществить, в нём запросто мог бы появиться и музей.

P.S. Фраза"направлены определённые усилия " вставлена специально для тов. Raydera. Олег, жду твои коментарии по поводу неё!!! Шутка :D
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Viktor писал(а): P.S. Фраза"направлены определённые усилия " вставлена специально для тов. Raydera. Олег, жду твои коментарии по поводу неё!!! Шутка :D
На Эльбе, все на Эльбе. :)
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Raider писал(а):
На Эльбе, все на Эльбе. :)
Ok!!!
Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 12:52
Откуда: Хмельницкий

Сообщение Олька »

Как-то папик обратил мое внимание на передачу «Большая стирка» где обсуждали путешествия автостопом, и как-то были там совсем уж не благоприятно настроены по этому поводу. Так что даже как-то удивительно читать такие заметки про стоп, у меня сложилось впечатление, что цивильному народу не нравиться автостопные путешественники, мол халявщики. Так ли это?
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

"Олька" мне нравятся твои взгляды

Сообщение Viktor »

Задача наша и состоит в том, чтобы измеить это мнение.
Когда станешь старше, то будешь благодарна сама себе за то, что обеспечила ЦИВИЛЬНЫЙ, ЗАКОННЫЙ автостоп. Раньше и в мыслях не было туриста обзывать "халявщиком".
Жаль, что возрождать сложнее, чем сохранять.
Ну что поделаешь! Мы и страну вон какую не сберегли.
Теперь надо объединяться и возрождать былую славу автостопа.
Первые шаги уже сделаны. Поддержим в этом начинании нашего президента клуба "Магистраль".
Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 12:52
Откуда: Хмельницкий

Сообщение Олька »

Как, по вашему мнению, что же могу я сделать для продвижения автостопа? :? Кроме приятного общения с водителями и их просвещения? Хотя мне кажется, что не благоприятные условия в нашей стране для таких вещей, речь идет не только про автостоп, но и вообще мероприятия для молодежи :(
Если можно, где узнать про клуб "Магистраль"? Как туда принимают?
Lupus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 15:24
Откуда: Хмельницкий/Харьков

Re: "Олька" мне нравятся твои взгляды

Сообщение Lupus »

Viktor писал(а):Задача наша и состоит в том, чтобы измеить это мнение.
Когда станешь старше, то будешь благодарна сама себе за то, что обеспечила ЦИВИЛЬНЫЙ, ЗАКОННЫЙ автостоп.
Viktor писал(а):Теперь надо объединяться и возрождать былую славу автостопа.Первые шаги уже сделаны. Поддержим в этом начинании нашего президента клуба "Магистраль".
А у меня на этот счет несколько другая точка зрения.
Я считаю, что автостоп не есть каким-то "благородным" или наоборот "не солидным" занятием. По-моему, звание атостопщик еще ничего не говорит о человеке.
Это хорошо было видно и на Эльбе, и на форумах по разбирательствам аля forum.mainroad.org.ua/forum/viewtopic.php?t=8537 или http://www.bpclub.ru/index.php?showtopi ... 35&p=30574&.
Так что давайте, пожалуста, не будем идиализировать этот род занятий, потому что получается слишком много пафоса, а сущность прозаическая. Как в общепринятом подходе к классической музыке.
Дмитриевский, слава богу, тоже человек, со всемы вытекающими. Кстати, как и Кротов.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Олька писал(а): Как туда принимают?
Обращайся с заявлением к тов. Дмитриевскому А. Клуб "Магистраль" -Донецкий областной, но есть предложения сделать его всеукраинским и даже международным.
С мнением LUPOSa я согласен.
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Re: "Олька" мне нравятся твои взгляды

Сообщение El Lagarto »

Lupus писал(а):Я считаю, что автостоп не есть каким-то "благородным" или наоборот "не солидным" занятием. По-моему, звание авостопщик еще ничего не говорит о человеке.
Согласен. Автостоп - это род занятий, который ничем не лучше и ничем не хуже других. :P
Lupus писал(а):Это хорошо было видно и на Эльбе, и на форумах по разбирательствам
Все эти проблемы свидетельствуют об одном - автостопное движение живет и развивается, и через все эти дрязги надо пройти. Было бы хуже, если бы проблем этих не было.
Lupus писал(а):Дмитриевский, слава богу, тоже человек, со всемы вытекающими. Кстати, как и Кротов.
Рад, что хоть кто-то высказывает столь здравые мысли, ибо все мы люди... :) И вообще, вождизм - это плохо. Ибо харизматического лидера, как показывает история, заменить оказывается практически невозможно - ибо некем.

Только вот Б-г - это имя собственное... ;)
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей