Заметка об автостопе сорокалетней давности... :)

Комментарии излишни. Здесь же размещаем художественное творчество.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

misha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 11:29

Сообщение misha »

А я никак не считаю. Выхожу на трассу, поднимаю руку... и еду. Все происходит само собой. Помните, как герой мультфильма задумался над тем, как он ходит.... шлеп! все пособия по автостопу и дисскуссии - бред! лишь собственный опыт и собственные неприятности научат приспосабливаться ко всему. Праехался пару раз - вот те суть - и уже сам знаешь что по чем и с чем. Конечно не все знаешь... но... трепаться тебя никто не научит, если ты угрюм и зол... и мрачен... и ужасен... как я! бойтесь, я иду!
ляляля
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Талоны «Автостопа»

Сообщение Viktor »

Перечитал заново эту тему. Нашёл начало нашей беседы об истории автостопа от 11 апреля. Вот добавляю её некоторые странички, которые могут превратится в раздел истории автостопа. Эта тема, надеюсь, интересна и будет привлекать в АВТОСТОП новых участников:
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
El Lagarto писал Вт Апр 11, 2006 8:59 am А теперь хорошие новости!

Сабж, люди-верблюди!

Теперь хорошие новости, о коих я забыл сказать, увлекшись новостями плохими.

9.04.2006 в 13 часов 20 минут Донецкий клуб автостопа "Магiстраль" принят в состав Донецкой областной федерации спортивного туризма, которая в свою очередь является одной из региональных структур Федерации спортивного туризма Украины. В тот же день мне как руководителю вышеупомянутого клуба было сделано предложение войти в состав формируемой комиссии по молодежной политике, спорту и туризму Общественного Совета при губернаторе.

Общение с вице-президентом ФСТУ показало, что к путешествиям вообще, и к автостопу - в частности, отношение у руководства ФСТУ несколько высокомерное и предвзятое, в отличие от той же России. Посему, как учил величайший автостопщик России начала ХХ века товарищ В.И.Ульяновъ - для успеха дела должно гармонично использовать как формальные, так и неформальные методы работы. Величайший автостопщик России начала ХХ века в свои годы боролся против всяких ликвидаторов и отзовистов, считавших, что РСДРП нужна исключительно как подпольная организация, т.е. - отрицавших методы легальной борьбы. Так вот, вождь считал, что только сочетание методов как легальной, так и подпольной борьбы может привести к успеху. Так что должно признать правоту т.Ульянова, ибо как показала практика свою работу он построил правильно.
_________________
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
________________________________________________________
Ёж писал Вт Апр 11, 2006 11:38 am

Хорошая новость! ФАКТ!
Не совсем понятна телега относительно вождя. Отсутствовали конкретные предложения относительно подпольной борьбы.
Если есть (или же назревает) стратегия развития и популяризации автостопа через "Магистраль", хотелшось бы обсудить её на Эльбе и на форуме.
Наше дело правое - мы победим!
_________________
Show must go on...
_____________________________________________________
El Lagarto писал Вт Апр 11, 2006 12:07 pm

Ёж писал(а):
Хорошая новость! ФАКТ!



Ёж писал(а):
Не совсем понятна телега относительно вождя. Отсутствовали конкретные предложения относительно подпольной борьбы.


То, что имел в виду Величайший Автостопщик России начала ХХ века применительно к сегодняшнему дню получает такой вид:

- легальные методы работы = формальные: работа с другими общественными организациями, СМИ, прочими юридическими лицами и органами власти.

- подпольные методы работы = неформальные (ибо сейчас скрываться не от кого, поэтому создавать подполье уже сто лет в обед, как нет надобности): работа с людьми по вовлечению в движение.
Ёж писал(а):
Если есть (или же назревает) стратегия развития и популяризации автостопа через "Магистраль", хотелшось бы обсудить её на Эльбе и на форуме.


Предложения - в студию!
Ёж писал(а):
Наше дело правое - мы победим!



А кто в этом сомневается?
_________________
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
_______________________________________________________
Viktor Добавлено: Вт Апр 11, 2006 1:02 pm

Kлуб путешественников "Охранатур" присоединяется к поздравлениям и желает, чтобы это событие самым положительным образом отразилось на развитии АВТОСТОПА в Украине!!!
Предложение у меня такое: возрадить былую популярность этого, теперь уже спортивного вида туризма, хотябы до уровня 60-х годов ХХ столетия.
Напомню. Тогда это был официальный вид туризма, которым занимались миллионы советских граждан. Он поддерживался государством. Всем автостопщикам выдавались бесплатно специальные талоны. Единицей измерения их были пройденные километры. Этими талонами они расчитывались с водителями. Последним за эти талоны предоставлялось масса всевозможных льгот. Водители "гонялись" за туристами. Каждый стремиллся помочь как можно большему числу автостопиков.
Среди водителей проводились всесоюзные соревнования по количеству перевезенных туристов. Как и автостопщиков - рекордсменов, их приглашали на телевидение и радио.
Государству было выгодно пропагандировать и развивать этот туризм. Развивая его, оно способствовало развитию человека, прививало у него любовь к природе, к своей Родине. А значит воспитывало патриотизм. Чем больше патриотов - тем крепче и сильнее государство.
Мы с вами стоим у истоков возрождения былой популярности.
Я поздравляю всех с этим событием.
Это лучший подарок к 5 летию клуба МАГИСТРАЛЬ.
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ - МЫ ПОБЕДИМ!!!
Ура товарищи!!!
_________________
predsedatel'KlubaLubiteleyPuteshestviy"OHRANATUR"-ego sozdatel'V1989g.S2001KlubVhoditV FSTU,As2004gVoVnov'ObrazovannujuFEkoTU.S2003KLP"Ohranatur" StalVseukrainskimChlenstvoNeFiksirovannoePrakticheskiOtkrytoVsem
_____________________________________________________________
4kelllet Добавлено: Ср Апр 12, 2006 11:01 am

Поздравляю с победой против
Цитата:
высокомерного и предвзятого
отношения .
Вопрос
А что нада чтоб организовать клуб путешествиников, автостопщиков?
_________________
"Он умудрялся на бегу, прописать дырочку в снегу"
_________________________________________________________
Raider Добавлено: Чт Апр 13, 2006 7:23 am

Viktor писал(а):
Государству было выгодно пропагандировать и развивать этот туризм.


Такой большой а в сказки веришь... Государству было выгодно благодаря этой системе иметь контроль над перемещением граждан.Ведь без этих ухищрений попробуй проследи за стопщиками (основная масса которых, как и в наше время, отличалась свободой мысли, что в 60-е годы ох как не любили...), а так все просто - есть человек, за ним закреплены номера талонов, потом по сданным водителями талонам можно определить куда данный чел перемещался по необъятным просторам нашей страны.
___________________________________________________
El Lagarto Добавлено: Чт Апр 13, 2006 8:26 am

Raider писал(а):
Viktor писал(а):
Государству было выгодно пропагандировать и развивать этот туризм.


Такой большой а в сказки веришь...


Правильно так: Такой большой а в сказки веришь... (c) Тумаркін

Люди-верблюди! Время непроставленных копирайтов прошло (c) Samm. Будьте добры, соблюдайте авторские права! Модератор
Raider писал(а):

Государству было выгодно благодаря этой системе иметь контроль над перемещением граждан. Ведь без этих ухищрений попробуй проследи за стопщиками (основная масса которых, как и в наше время, отличалась свободой мысли, что в 60-е годы ох как не любили...), а так все просто - есть человек, за ним закреплены номера талонов, потом по сданным водителями талонам можно определить куда данный чел перемещался по необъятным просторам нашей страны.


Изначально это - английская система, вошедшая в практику в годы Ворой Мировой войны. Она убивала сразу несколько зайцев. Во-первых, блокада Британии привела к полнейшей разрухе в экономике страны, жизнь в колониях зачастую была намного лучше, чем в метрополии. Соответственно, возник тотальный дефицит, следствием которого стало введение карточной системы, от которой Британия смогла отказаться только в 1957 году, на 10 лет позже СССР. Деятельность общественного транспорта не покрывала потребностей подданых британской короны, посему первой целью введения талонов на автостоп была борьба со спекуляциями на рынке пассажирских перевозок (именуемыми в ех-СССР "бомбизмом" и "левачеством"). Пассажир мог ездить почти бесплатно на попутном транспорте (за вычетом сборов на выдачу талонов, а также в Красный Крест и Фонд Обороны), водитель взамен получал дополнительные карточки на бензин.

Второй целью был контроль за перемещениями людей по стране. Англия - все-таки страна маленькая, в те годы сплошь - прифронтовая зона...

Потом такая система применялась в Польше и СССР. Опять же, борьба с дефицитом, ибо при социализме рост потребностей человека обгоняет трост производства и тот же контроль.

Хотя сейчас возможностей для тотального контроля намного больше, чем тогда, ибо сейчас техника новейшая, а тогда был каменный век. Тот же мобильник, те же банковские и дисконтные карточки...
_________________
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

коллекция Омельченко В.А.

Сообщение Viktor »

Сегодня выполняю обещанное. Валерий Александрович Омельченко передал мне для Вашего всеобщего обозрения свою коллекцию по АВТОСТОПУ. От него все примите наилучшие пожелания. _____________________________________________________
К сожалению присоединить сам не смог. Ламер-это как раз обо мне.
Вышлю админу.
Надеюсь вскоре наш уважаемый модератор представит её здесь в более удобном виде.
________________________________________________________
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

История автостопа

Сообщение Slava »

Страница истории автостопа в СССР готова:
https://elba.org.ua/hitch-hiking-in-USSR.phtml
Спасибо Виктору и Валерию за то что дали возможность увидеть историю!
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Zmeev
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 14:10
Откуда: Донецк

Сообщение Zmeev »

А я все эти значки и книжки талонов видел своими глазёнками! ;) Вот только мое мнение по поводу "автостоп+государство" отличается. Я считаю, что автостопу не нужны никакие Федерации Туризма и иже с ними! Это свободное занятие, не требующее никаких разрешений и печатей сверху. А "Магистраль" как клюб автостопа вообще считаю абсолютно бесполезным эфемерным образованием, существующим только на бумаге. Ибо, какая от него польза? Разве что гордо сказать: "Я - член областного клуба автостопа!"?

Единственное, на мой взгляд, чем может помочь официальность "Магистрали", так это в оформлении виз!

ЗЫ: А чем вообще собственно занимается "Магистраль"? :)
Суки! Они снова подобрали Кенни!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Zmeev писал(а): Единственное, на мой взгляд, чем может помочь официальность "Магистрали", так это в оформлении виз!
Официально регистрировали "Магистраль", как ты уже правильно понял, для того, чтобы легче было получать визы, пропуска и пробивать прочие чиновничьи препоны. И вообще, клуб создавался для работы над проектами людей, которые в них заинтересованы, а не как тусовка и тем более - не как богадельня. Так что перед тем, как называть клуб абсолютно бесполезным эфемерным образованием, существующим только на бумаге (с) и спрашивать "а чем вообще собственно занимается "Магистраль"? (с) было бы не грех, товарищ Змей, самому себе задать вопрос о твоем вкладе в общее дело. ;) Ну-ка, отрапортуй человечеству о своих подвигах... ;)
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Zmeev
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 14:10
Откуда: Донецк

Сообщение Zmeev »

Разрешите отрапортовать? Долго задавал себе вопрос, что же я вложил в общее дело? Пришло на ум только одно: записал в члены клуба "Магистраль" 15 (точно не помню, поэтому ограничусь приблизительным числов) новых абсолютно подставных членов по необходимости и Вашей, El Lagarto, просьбе. Но это мелочь! Главное - я учавствовал в развитии дружественных отношений между автостопщиками старшего поколения и младшего (т.е. моего :)) путем распивания пива (и др. напитков) в местах предназначеных для этого и не совсем! :D Рапорт закончил.

Пытаясь развеять свои мысли о эфемерности клуба, прошу: Саня, пришли мне пожалуйста список членов "Магистрали" на мыльник, буду благодарен! И все-таки расскажи чем занимается "Магистраль"? :)
Суки! Они снова подобрали Кенни!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Спасибо за работу Слава!
А Змеева буду убеждать лично. Разве это плохо было! Возродить всё и приумножить - наша задача! Для этого тоже нужна организация.
Это не все её возможности. А зачем по твоему нужна "АВП", "МША" и др.???
В конце - концов неужели тебе нравятся реплика "халявщик". А кто будет переубеждать?
А вот когда это будет не только наше с тобой Змеев желание, - будет совсем другая атмосфера!
Впрочем тов. Змеев, никто никого никуда насильно не принимает.
А мне приятно, что меня наконец то - приняли в клуб "Магистраль". И я хочу гордится этим. Потому как я теперь состою в клубе в котором такие замечательные люди. И интересы у нас одни.
Кстати о коллекции. Просмотрев ещё раз значки, я обратил внимание на символику: "треугольник в кругу". Очень лаконично. Можеть не стоит "изобретать велосипед", а по закону преемственности применять его как малый герб нашего движения. Его же можно добавить:
1) на эмблему сайта Эльбы;
2) на эмблему клуба "Магистраль".
Это моё предложение. Можно не принимать кому не нравится.
Но, мы уже обсуждали с Night RavenОМ символику ЭЛЬБЫ. Повторю своё мнение. Первый символ всегда символичнее последующих, даже если он, в какой то степени, и нелеп. Позже, когда он будет узнаваем, станет ещё более приятен глазу.
Вспомните наши обсуждения эмблемы Эльбы. А сегодня без этой картинки мы уже и не представляем наш сайт.
Будем брать из истории нашего движения лучшее!!!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Zmeev писал(а):записал в члены клуба "Магистраль" 15 (точно не помню, поэтому ограничусь приблизительным числов)
Молодец - честь тебе за это и хвала. Я получил билет с №20. После меня ещё, кажется, никого не принимали. Точно не знаю. Но разве дело только в количестве?
Zmeev писал(а):Главное - я учавствовал в развитии дружественных отношений между автостопщиками старшего поколения и младшего (т.е. моего :))
Ещё больше молодец!!!

путем распивания пива (и др. напитков) в местах предназначеных для этого и не совсем!

Знаешь Серёжа. Одного рабочего спросили: "Ты чем занимаешься?" -
Он отетил "Да вот землю тачкой вожу туда - сюда". А другой на этот же вопрос ответил: "Я строю электростанцию, чтобы всем было светло и тепло".
Я знаю тебя Сергей, ты отличный парень. Главная твоя сейчас задача - отдаться учёбе и успешно защитится.
Потом возникнут новые проблемы. Работа. Любимая женщина. Семья. Дети. И т.д. и т.п.
Так вот я тебе желаю, чтобы эти проблемы не сломали в тебе желание и возможности путешествовать и стремится познать неизвестное.
Раз уж ты этим интересуешься, то всегда будешь возвращаться к этому. Главное, чтобы не было, как говорил писатель, бесцельно прожитых лет.
Zmeev писал(а):Пытаясь развеять свои мысли о эфемерности клуба
Они сами развеятся. Впрочем это зависит от нас, и от тебя в том числе.
Я считаю, что путь избраный председателем клуба правильный. Мне кажется он тоже так думает.
А наши беседы об этом говорят о том, что тема эта не безразлична. В споре, как известно, рождается истина.
Аватара пользователя
Zmeev
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 14:10
Откуда: Донецк

Сообщение Zmeev »

Спасибо за теплые слова! Согласен, что в споре рождаеться истина, поэтому думаю в четверг на Брехаловке мы пообщаемся и поспорим уже на более продвинутом уровне :)

ЗЫ: кстати, ай-ай-ай тебе г-н Дмитриевский и другим личностям за детский флэйм на мэйнроаде! Ладно бы если я - мне 21! Ну а вы? Нет бы сказать ФУ и нах, а то развели х знает что - самая популярная тема теперь там! ФУ!
Суки! Они снова подобрали Кенни!
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

Viktor писал(а): но есть предложения сделать его всеукраинским и даже международным.
Даже больше можно сказать. Его не только надо сделать международным, но и межпланетным. :wink: И открыть новый вид автостопа. Автостоп 5 рода "Космостоп" :wink:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей