Страница 1 из 1

Ищется место на Азовском море

Добавлено: 20 июл 2009, 10:21
Raider
Вот хочу спросить у общественности:
ищется место на Азовском море. Пожелания: минимум народа, максимум моря :) Чтобы тень была (т.е. деревья) и дрова для костра. Магазины и прочие поселки - пофигу (все будет с собой). Жить само собой в палатках.
Может кто что посоветует?

Re: Ищется место на Азовском море

Добавлено: 20 июл 2009, 13:11
Viktor
Raider писал(а):...ищется место на Азовском море...
Могу посоветоватьучасток между пос. Золотое и пос. Курортное. Это на участке за Казантипским заливом. 3 года назад это был довольно безлюдный участок моря с сотнями маленьких заливчиков. Они бывают такими маленькими, что могут поместить всего одну палатку. но есть бухты и побольше. Вода в них прозрачная, как слеза. Дно песчаное и довольно пологое. Отдых с детьми в этих бухточках просто райский. Изредка сюда могут забрести рыбаки одиночки.
Конечно основной проблемой этих мест есть питьевая вода. Правда на указанном участке есть несколько источников. Первый из них в третьей - пятой бухте, если идти от пос. Золтое. Эта бухта как раз одна из самых больших на этом побережье. В этой бухте есть крупные деревья, под которыми плотная тень. Здесь встречал семьи москвичей на машинах.
Есть и другие источники. Один из них где-то в середине этого участка. Место зовется мыс. Дионисия. Вино, вопреки названию, там не течет, но речушка впадает и есть зелень.
Я бы посоветовал, на этом участке периодически продвигаться по берегу. От Золотого до Курортного около 30 километров. На всем своем протяжении берег удивительно красив. Переходы можно совершать как по гористым склонам, так и непосредственно по воде (глубина у берега небольшая).
Эти места, особенно ближе к Курортному почему-то очень любят москвичи. Их встречал здесь чаще других. Они рассказали, что в Московских СМИ эти места особенно ПИАРят, как места дикого отдыха с детьми.
Нельзя не сказать о том, что в безлюдных гористых пещерках бывают змеи. Надо не лазить без проверки. Но у воды они не страшны.
На этом участке я ночевал дважды. Оба раза на пляжах, без палатки на одном голом коврике.
Добраться сюда можно поездом Луганск - Феодосия. На ст. Владиславовка пересесть на пригородный поезд до Керчи. Выйти на одном из о.п. в конце Казантипского залива. К морю здесь от 1 до 2 км. А до первой бухты за п. Золотым около 5 км.

Если говорить о северном побережье, то наиболее чистыми есть места на оконечностях всех кос. Но туда добраться сложнее. Разве, что ходит транспорт по Бердянской косе почти до Дзензика. Но там напряженка с деревьями.
Можно найти места и на участке между Новоазовском и Мариуполем, но незанятую тень здесь найти будет сложнее.

Интересно будет узнать на каком месте пройдет отдых и как?
Желаю успехов в поиске уютного берега.

Добавлено: 20 июл 2009, 16:45
Raider
Транспорт - то не есть проблема ибо джип проедет везде )
Сильно далеко от Мариуполя не хотелось бы по причине что джип проедет везде, но горючки скушает... :)
Ладно, будем думать...

Добавлено: 24 июл 2009, 08:28
Pabel
Мне сотрудник рассказывал, что дешево можно отдохнуть в бывших обкомовских дачах на Обиточной косе. Подробностей тогда не расспросил, если что - могу узнать насчет палатки, дров и пр.

Добавлено: 24 июл 2009, 08:36
Raider
Спасибо, но всякий "отдых в домиках" вообще не интересен.
Люблю отдыхать с палаткой и там где людей нет (или возможность встречи сведена к минимуму).

P.S. Или я что-то не так понял?

Добавлено: 30 июл 2009, 13:18
Pabel
Я же не о домиках собирался спрашивать, а о палатках в тех местах...

Добавлено: 30 июл 2009, 14:23
Raider
А с людьми там как? Имеются?

Добавлено: 30 июл 2009, 15:19
Pabel
Мужик говорит, что глуховатое место. Но это нужно его на работе увидеть, чтобы уточнить.

Добавлено: 30 июл 2009, 15:46
Viktor
Все косы - это заповедники. Поэтому туда на машине не пропустят. Обиточная коса самая длинная и почти вся безлесая. Только перед самым Дзензиком есть редкий искусственный лес. За лесом, на Дзензике, только маяк. Туда, если пропустят, ехать около 35 км. по тяжелому песку. Пешком 1,5 дня ходьбы.
Море там, бузусловно, хорошее.
Если учесть, что до Обиточной косы тоже далеко и бензина надо много, а также то, что без денег туда точно не пустят (за деньги тоже маловероятно), то напрашивается вывод потратить эти деньги на купе туда и назад в вагоне с кондиционером. Остатки денег потратить на такси, которое завезет в одну из бухт за Золотым и в назначенное время эвакуирует обратно.