Лохостоп в Украине

Всякий негатив, подстерегающий путешественника: крысятничество, произвол чиновников, места, которые не рекомендуется посещать итд.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

cantu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 23:10

Лохостоп в Украине

Сообщение cantu »

Автостоп без купюр
(новогодняя сказка для ценителей дальних странствий)

Привет всем! С новым годом! Хочется рассказать историю, приключившуюся со мной в новогоднюю ночь. Забавная история, а кому нибудь может даже поможет.
Для меня эта история интересна тем, что случилась она не с кем-нибудь, а со мной-любимым, не где-нибудь, а в самом замечательном городе Украины – Светловодске, и не когда-нибудь, а в канун Нового, 2007 года.
Так вот.
Короче, подобрал я и моя любимая в Кировограде одного стопщика, который приехал якобы из Новосибирска. Представился Максимом. С виду такой щупловатый, среднего роста, немного сутулый, с сединой на висках, лет 25. Ну, короче, вроде автостопщик автостопщиком, только глаза иногда бегают, и смеется не совсем здорово, немного истерично. Вещей у него – маленький рюкзачок, остальное утащили на Мангупе крысы. А так - человек человеком. Говорит, что работает проводником-экскурсоводом в Новосибирске – людей в горы водит, а сейчас вот в отпуске и с июня месяца как в пути.
Ну мы сдружились, успешно он к нам вписался, как водится накормили-обогрели, спать уложили и носки чистые одели. А на следующий день я с любимой в Светловодск к друзьям собрался – Новый Год праздновать. И вот душа моя по доброте своей и молвит к разуму неразумному: «Бери, говорит, ты сего Героя с собою. Экспонат оно ведь – музейный. Похвалишься своим друзьям – товарищам, вспомнят и они молодость свою как на Алтай летом ездили, и при виде ононго замученного стопщика о возрадуемся мы вместе!». Предложил чуваку – он не отказался. Говорит, я на Украине впервые, так что – с удовольствием. Говорит, я ведь настоящий, не крыса, говорит, так что все ОК будет. Ну на том и ладно. Поехали.
Всем весело вроде и хорошо. Он нас сказками развлекает, ты его кормим-поим, и всем привольно. Говорит, я как буду сваливать – вам адреса свои оставлю, меня в Новосибирске каждый не то что хипан, а и панк знает. У меня, говорит, и Умка и Чижик как приедут – так живут. А сам я на даче ночую. Так что по пути на Алтай вписка гарантирована. А как туда окромя как через Новосибирск добраться? Так что точно свидимся.
Ну короче все бы ничего, и возможно даже свидимся мы с ним в Новосибирске, только вот с утра в новогоднее радостное утро исчез Максим со своим нехитрым пожитком. А с Максимом вместе исчезли и деньги случайно сразу из трех наших кошельков на виду, к стати, не валявшихся. Вышли мы в магазин кофейка купить с утра, а вернулись с макофе. И ведь не жалко ни капельки купюр различного достоинства. Бабло – оно дело наживное. Тем более спасибо тебе Максимка огромное за возможность познакомиться с твоей профессией. И конечно, я не спорю, что это ты, а не я, благодаря своему отрешенному мега похуизму дейсвительно живешь полной и свободной жизнью. И не хочу я оправдывать или обвинять тебя, себя во всяческих прегрешениях. Так вот, единственное, что я хочу сделать – это внести коррективу в название твоего вида жизнедеятельности, поскольку автостопщиком подобного человека назвать не подымается. Более для тебя подойдет гордое звание Лохостопщика. Посему, желаю тебе гордо нести знамя выбранного искусства в свое светлое с серым отливом будущее. Попутного ветра, родной!
Вот так оно все и было. Буду рад, если вам было интересно. А если что не так, то уж топором не вырубишь. Всем премного благодарен.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Печальная история :cry:
По случаю, у вас остались какие-то фотографии героя? Возможно, мобильником щелкали...
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Вот ещё один пример непорядочности.
Вспоминаю давний спор о фотографировании и "паспортизации" туристов вообще.
Честному бояться нечего. А вот после таких случаев на каждого из нас могут смотреть с подозрением. А кому это нравится?
Выход один легализация. Она может быть сделана любым способом. А вот кому она не по душе, сам ставит себя под подозрение.
Можно ли таким доверять?
------------------------------------
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

cantu писал(а):Короче, подобрал я и моя любимая в Кировограде одного стопщика, который приехал якобы из Новосибирска. Представился Максимом. С виду такой щупловатый, среднего роста, немного сутулый, с сединой на висках, лет 25. Ну, короче, вроде автостопщик автостопщиком, только глаза иногда бегают, и смеется не совсем здорово, немного истерично. Вещей у него – маленький рюкзачок, остальное утащили на Мангупе крысы.
Было бы интересно заполучить более детальное описание сей твари с описанием цвета волос, гдаз и характерных примет, а еще лучше - портрет или фоторобот.
Viktor писал(а):Вот ещё один пример непорядочности.
Вспоминаю давний спор о фотографировании и "паспортизации" туристов вообще.
Честному бояться нечего. А вот после таких случаев на каждого из нас могут смотреть с подозрением. А кому это нравится?
Вот так и приходит эпоха тотального контроля... :(
Может быть и правильно, однако все равно всех не охватишь. Ладно там люди, для коих автостоп и путешествия стали серьезным делом или увлечением. Такие однозначно не станут крысить, их можно и не паспортизировать, ибо понимают чем для них может быть череповата подобная провинность. Но что делать со всевозможными волосатиками из неформальской звездобратии, которые в автостопе - случайные люди?
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

El Lagarto писал(а):Вот так и приходит эпоха тотального контроля... :(
Хорошо это или плохо, вопрос спорный. Можно дискутировать.
А вот cantu и другим (всем нам) можно посоветовать делать с понравившимися нам путешественниками фото на память. Заоодно по реакции можно и проверить на "вшивость". Думаю, что человек у кого нет "задних мыслей" сам захочет иметь память о встрече. Тем более, если эта встреча в твоём доме.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Из последних новостей.
Высказано две версии: это мог быть либо 1) не так давно прославившийся кражами ноутов Кирилл Шилин ака Заноза, либо 2) некий человек ака Рэм СПБ, некогда состоявший в ОКНАх, но вместе с ака Доном Ржевским исключенным оттуда.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Только что прислали портрет разыскиваемого:
Вложения
Портрет разыскиваемого
Портрет разыскиваемого
rat.jpg (55.79 КБ) 37994 просмотра
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
cantu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 23:10

Сообщение cantu »

Есть фото Героя
Вложения
Максим
Максим
Максим3.jpg (107.67 КБ) 37989 просмотров
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

и еще:
Вложения
rat1.jpg
rat1.jpg (56 КБ) 37982 просмотра
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Персонаж, о коем идет речь был опознан Ульяной из Котласа:
https://ru-autostop.livejournal.com/627076.html
yliana777
2007-01-03 06:54 pm UTC (от 213.158.20.127)
А я знакома с Максимом. В Новгород на день города приезжал позапрошлом году. И произвел о себе хорошее впечатление. Тоже говорил, что в Новосибирске вписывает даже без него... Не знаю, что и сказать. Не приятно конечно. Ах да он еще в Твери у Саши Белого вписывался
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Только что Максима опознали люди из Новосибирска.
Его реальные имя и фамилия - Максим Адам. Прославился крысятничеством в Ярославле в конце 2005 года. Выходит, что этого человечка искали еще год назад - см. тему: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=4428
Объявлен во всероссийский розыск.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

По сообщению от keydet, промелькнувшему в ЖЖ ru_autostop Максимка опять засветился на украинской земле:
https://ru-autostop.livejournal.com/627 ... ad=6125700
keydet
2007-05-27 09:04 am UTC (ссылка)
Если надо свежие фотки - стучите в 363351
обнес флэт в Кривом Роге, унес телефон, фотик, плейер и деньги
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Peon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:07

Сообщение Peon »

Подробности о посещении города Кривого Рога Максимом.

Появился на тусовке 24 мая в четверг. Представился Максимом из Новосибирска, рассказал историю о перемещении стопом из Новосиба в крыма, где, якобы, пострадал от крысы (с его слов, некто Шаман, Одесса).
Добрался до КР с небольшими деньгами, без вещей и документов.
Был вписан у меня на флету, два дня ел-пил положеное и курил запретное, рассказывал трассовые байки и втирался в доверие. От меня далеко старался не отходить, по городу самостоятельно не гулял. Оставил ребятам ряд вписок в разных городах, будем пробивать их на реальность.
26 мая решили выехать в лес с ночевкой. Выехали. Фотки, кста, там были сделаны. Вечером часть народа уехала назад домой, часть осталась на ночь. Максимка вызвался провожать домой ребенка и заодно пополнить скуднеющие ресурсы на ночь. Обещал вернуться.
Ключи от флета, походу дела, одни и у меня.
Я должен был мотнуться с утра домой, выпустить малого по делам, забрать ключи и вернуться на базу.
Но добрый малыш отчалил на ночь к подруге, а ключи отдал олдовому челу Максу, дабы тот завез мне их на базу и я с утра не ехал назад в город.
Итоги: ночь на голяках в лесу в ожидании Макса, утром поиски ключей и подсчет потерь. Потери таковы - около 200 грн налом, МП3 плеер Transcend T.sonic 620 1Gb, новая мобилка Nokia 6151, городской рюкзак TopPower, что-то из гардероба (он переоделся, на футболку с коровой просьба не кидаться) и, что самое обидное, раритетный Зенит-Е с объективом Гелиос 44-2.
Описание вещей пощу столь подробное в надежде, что крыса может всплыть через шмотки.
Ахтунг! IMEI мобилки - 352743012299227
Измышления, догадки и фотки - в след. мессаге.
Аватара пользователя
Peon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:07

Сообщение Peon »

Итак, что я думаю по этому поводу.
Впервые встретил профессиональную крысу, долго и тщательно выбирающую момент для атаки.
В принципе, еще пару дней и все участники гостевания Макса в КР коллегиально пришли бы к выводу, что он гонит фуфло.
Много нестыковок в рассказах, отсутствие навыков поведения в лесу, пренебрежительное отношение к младшеньким... Так что вполне пора было лезть сразу в Инет и пробивать, кто такой.

Предположения о его дальнейших перемещениях.
Думаю, двинул он по николаевской трассе или в Николаев или в Одессу. Можно было бы предположить, что и в крыма, уж больно много он рассказывал, как провел там всю весну, а не загорел - потому что не загорал (sic!). Но если бы он ехал в крыма - прихватил бы котелок и рюкзак на 50 литров, а не модный ситибэг.
Почему николаевская трасса - за два дня раза три внимательно снимал с меня и остальных информацию про это направление. Незаметно, вроде, но я запомнил.
Кто может - пробейте телефон по IMEI, есть шанс что он оставит его себе, т.к. если хотел бы слить как новье - забрал бы с коробкой и доками, а так вынул только содержимое.
Вот фотик зачем забрал - не пойму. От жадности, что ли?
Это ведь тяжелый и угловатый предмет, занимающий место в рюкзаке, к тому же первому встречному барыге дорого его не сольешь, тут ценитель надо.
Макс приоделся в модное. Возможно, следующими жертвами будут гламурные подонки или эмошники, т.к. живо интересовался этим новым для себя явлением и сделал вывод, что у них всегда есть деньги и дорогие цацки.

А теперь фотки. Поскольку персонаж явно не любит лезть в кадр, то фотки всего две и то, случайные.
Вложения
Вот так Максимка выглядит сейчас. Подстригся, постарел...
Вот так Максимка выглядит сейчас. Подстригся, постарел...
max_rat1.jpg (174.25 КБ) 37920 просмотров
А это в катакомбах. Лицо подгуляло, но опознать можно.
А это в катакомбах. Лицо подгуляло, но опознать можно.
max_rat2.jpg (97.33 КБ) 37125 просмотров
Medvezhut
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 05:53

Сообщение Medvezhut »

Изображение
«Макс Петрозаводский в Бердске 12 Августа 2007» на Яндекс.Фотках

Этот Макс был в Бердске Новосибирской области в середине-конце Августа 2007

Представился "Максим Адам" или "Макс Петрозаводский".
Рассказал следующую легенду: Он в предсвадебном путешествии. Его невеста - девушка приличная, с трудной судьбой; её младшая сестра, которую он готов усыновить, на грани сдачи в детдом. Его благородный порыв именно сейчас немнго осложнён тем, что только что, в Тыве его ограбили в частном секторе, ударив по голове сзади и увели рюкзак с не слишком ценными вещами, а также (!) документы. В рюкзаке находился цифровой фотоаппарат Canon 40D (это топовая модель от кэнона), подаренный родителями, в нстоящее время находящимися в Африке. О цене и возможностях камеры Макс хорошо знает и упоминает, что один из источников его дохода до кражи камеры - продажа фотоснимков в некоторые печатные издания, в том числе КП, Вокруг Света и что-то в этом роде.

В качестве родного города Макс назвал Петрозаводск, где в настоящее время живёт его невеста. Приглашал в свою питерскую квартиру на вписку.
Как и в случае с Новосибирском, ключи у соседей, пустая комната, адрес.
Спб Малая садовая д 1/4 кв. 2
276-58-52

Петрозаводск
онежская наб. 140 кв 5
36-00-60

Видимо, в качестве одного из методов разводки вписывающего пипла, Макс продкупает рассказами о периодически присыламых ему африкансих барабанах, которые он продаёт за скромную цену в 1500 рублей. Расчёт, скорее всего, на то, что вписывающий пипл сам предложит Максу деньги расчёте на то, что по приезду домой Макс вышлет вожделенный и модный ныне барабан.

О родителях:
Его отец и мать познакомились на вписке, оба - автостопщики, отец - личность легендарная, "Саша Ветер" (в имени Саша я не уверен на 100%). Один из присутствовавших при этом зявлении знакомых (он сможет отписаться позже, если возникнет надобность) пояснил с присущей ему самоуверенностью, "этот Саша Ветер - херня плюшевая", н а что Макс тактично не отреагировал , проглотив оскорбление.

Макс спросил "Слышали про Сашу Ветера?"и услышав резкий ответ нашего прямого как палка, знакомого, ответил лишь "Зря ты так говоришь, это мой отец"

В общении Макс очень жив, активен, явно начитан и хорошо умеет слушать собеседника.
Декларирует здоровые жизненные ценности, хорошо относится к детям и дети от него в восторге.
Взрослые также в восторге от Макса, он вызывает доверие и расположение.
От вписки в Перми, куда отправили Макса пришло собщение об оставленном рюкзачке,
набитом хламом и исчезнувшими вместе с Максом, который пошёл "прогуляться", десятью тысячами рублей.
Люди, радовавшиеся присутствию Макса здесь, были шокированы и долго не могли поверить,
что столь милый и полюбившийся человек мог так поступить.
"У него достаточно харизмы, чтобы попросить денег и ему бы их непременно дали!".

О деньгах в трудной ситуции Макс рассказывал случай, представляющися реальным,
когда на автостопном сайте было дано объяление, что такой-то такой-то оказался в трудной ситуации
и потребная сумма была весьма быстро собрана и средства поступали и долгое время после.

К Лиге Вольных Путешественников Кротова Макс отнёсся не слишком позитивно, сожалел о том,
что не может быть духа "вольности" в лиге, где появилось столь много официоза.

Макс спокойно позволяет себя фотографировать, смеётся достаточно непринуждённо,
не нервничает, рано встаёт, охотно помогает по дому, не злится даже на откровенно занудных людей.
У нас он нашёл, по его словам, особо комфортную и приятную обстановку:
"Никаких панков, побухачек, глупых и скандальных личностей. Есть с кем погворить, что редкость".

Вероятнее всего, мы имеем дело с умственным расстройством: придуманной реальностью, такой шизофренией,
при которой человек рассказывает о себе то, чего ему более всего хотелось бы.
Его манера говорить и невербальная составляющая при рассказе легенды говорят о том,
что он безоговорочно верит в собственный рассказ. Нельзя исключать, что легенда состоит из множества
услышанных историй реальных персонажей.

https://bez-krys.livejournal.com/1822.h ... 3358#t3358
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей