Виртуальная клавиатура

Техническая сторона деятельности сайта и форумов.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

serge
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:01

Сообщение serge »

PavelSF писал(а):
А Вы сделали фонетическую себе на основе американской калвиатуры или польской/чешской?
Ну, как говорил, сейчас ее "делать" не приходится, выбирается фонетическая раскладка прямо в опциях КДЕ. Клавиатура все-таки американская скорее, с нарисоваными чешскими буквами. Но дело не в этом, а в расположении нескольких букв (Ю,ч,э, ъ итд). В КДЕ они располагаются, например, так: юЮ - [`~], ъ - shift 5, чЧ - [=+], эЭ - [\|], ё - shift 3 Ё - shift 4 Ъ - shift 6. С украинской другой расклад, причем эти буквы уже на другом месте. В свое время, когда руками писал таблицу перекодировки для xmodmap, ориентировался на правило: на скан-код клавиши вешал номер знака в латинице+128 (принцип построения кои-8). Так, в частности, получилось В на месте W, и Ж - на V (отсюда до сих пор привычка писать латиницей W для В). Кстати, может быть, в качестве одной з фонетических раскладок можно сделать как раз стандартную транслитерацию из КДЕ?

Попробую сделать польскую, чешскую и венгерскую - со Стандартной проблем нет, а Фонетическую для каждого придется "от балды" -так как в отличие от Германии или Швеции, где тамошние 'наши' писали в форумах, какое Фонетическое расположение именно им подходит лучше, про Пользшу, Чехию и Венгрию у меня такой информации нет -
а у Вас?
Мне кажется, главное здесь еще не расположение русских букв (оно неизменно кроме нескольких нестандартных букв), а возможность иметь на клавиатуре знаки, любимые тружениками шелла. В экзотических раскладках клавиатуры типа польской их или вообще нет или находятся где-то на левых местах. Может, целесообразно сделать еще клавиши для: []`'"|\&#{}-_ , там, где обычно хочется их найти?
PavelSF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 04:51
Откуда: Силиконовая Долина

Сообщение PavelSF »

serge писал(а):Может, целесообразно сделать еще клавиши для: []`'"|\&#{}-_ , там, где обычно хочется их найти?
После слова "найти" у Вас подразумевается "на американской клавиатуре"...
Да, получается обратная задача той, что передо мной ставили последние пару лет 'наши' из Германии, Франции, Израиля, Швеции - для них как раз привычно вводить латинские символы (и перечисленные Вами в том числе плюс точка, запятая, двоеточие,...) там, где они при их обычном режиме - соответственно, "DE","FR","IL","SV" -
вот для них я и сделал такие Фонетические, где символы пунктуации для ИХ режимов - на тех же местах, не тронутые,
плюс русские буквы - на местах, более логичных при "FR", чем при "EN" (см. не-английские режимы на http://porusski.net ).

С другой стороны, как часто в ситуации "Интернет-кафе" при вводе русского человеку нужны символы
[]`'"|\&#{}-_
?

Я не могу придумать примера :D
serge писал(а): ... получилось В на месте W, и Ж - на V (отсюда до сих пор привычка писать латиницей W для В). Кстати, может быть, в качестве одной з фонетических раскладок можно сделать как раз стандартную транслитерацию из КДЕ?


Я тоже много лет Фонетическую использую, где В-W, а V-Ж - только не знал, почему так ее придумал тото, у кого я ее в 1997 взял - а Вы мне рассказали!
Именно она предлагается и у меня на сайте для системной раскладки - "яВерты" и на странице Виртуальной Клавиатуры несколько "яВерты"
-
посмотрите, какая там из яВерты совпадает с КДЕ (если совпадает)
Последний раз редактировалось PavelSF 14 янв 2010, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
serge
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:01

Сообщение serge »

PavelSF писал(а):
Да, получается обратная задача той, что передо мной ставили последние пару лет 'наши' из Германии, Франции, Израиля, Швеции - для них как раз привычно вводить латинские символы (и перечисленные Вами в том числе плюс точка, запятая, двоеточие,...) там, где они при их обычном режиме - соответственно, "DE","FR","IL","SV" -
вот для них я и сделал такие Фонетические, где символы пунктуации для ИХ режимов - на тех же местах, не тронутые,
плюс русские буквы - на местах, более логичных при "FR", чем при "EN".

С другой стороны, как часто в ситуации "Интернет-кафе" при вводе русского человеку нужны символы
[]`'"|\&#{}-_

Я не могу придумать примера :D
Да, задачи разные. Я имел в виду, разумеется, возможность еще что-то делать через ssh в консоли. Пример может быть надуман (там, где нет даже латинской раскладки, вряд ли будт консоль). Еще: иногда совершенно непотребно не могут найтись клавиши _ и @ (и подобные) -
тогда возникают проблемы с залогиниванием в обычный майл. Вот, пожалуй, применение. Отсюда: может дать в качестве варианта обычную раскладку с латинским шрифтом.

Именно она предлагается и у меня на сайте для системной раскладки - "яВерты" и на странице Виртуальной Клавиатуры несколько "яВерты"
- посмотрите, какая там из яВерты совпадает с КДЕ (если совпадает)
Ближе всего к ней Яверты2, только за одним исключением: в КДЕ на 3 и 4 - буквы ёЁ (с шифтом), на 5 и 6 - ъЪ. Первая Яверты какая-то вообще странная, особенно непонятно, как мотивировано Ч на месте H (lat). Единственная украинская фон. раскладка похожа на первое яЖерты, с теми же ассоциациями. Не знаю как лучше; в КДЕ тут тоже не идеально, потому что по сравнению с русской фонетической (КДЕ) на украинской на других местах некоторые буквы типа Ч. Но украинских вариантов однозначно надо бы больше.

Еще вариант: а не сделать ли 1) белорусскую раскладку; 2) попробовать украинско-русско-белорусскую со всеми буквами в одном флаконе?
PavelSF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 04:51
Откуда: Силиконовая Долина

Сообщение PavelSF »

Да, надо подумать...

А что странное многое (как 'ч' на яВерт), так это потому, что надо ведь как можно больше латинских символов (используемых в русском тексте) оставить нетронутыми, чтобы не переключаться для их ввода на 'EN" -
если 'ч' поставить (тоже не обоснованно) туда, где традиционно у Маслова стояла -
http://www.siber.com/sib/russify/fundam ... ut-yawerty -
то '-' пропадает - а он ЧАСТО нужен в русском тексте - вот _я_ и решил 'ч' убрать оттуда - а чем 'ь' на 'x' обоснованнее?

Тут ведь дело такое, простое - НЕважно, где 'ч' или где 'ш' и насколько оно обоснованно - их-то ведь всего 6-7 букв (я,ю,ч,ж,ш,щ,ь) - это же не 33 запоминать и _все_ знаки препинания, как в случае Стандартной раскладки!

Поэтому подход был такой - 6-7 позиций человек так и так запомнит (даже если поначалу ему покажется необоснованным расположение), зато потом, много лет, ему будет лучше в том, что НЕ надо будет на английский переключаться при вводе '-' и т.п. -

то есть, IMHO, главное это чтобы все знаки пунктуации (ЧАСТО используемые в русском тексте) остались на местах - '-', запятая, точка, двоеточие, точка с запятой; кавычки,... -
то есть, назначить русские буквы, не имеющие фонетических аналогов (ш,щ,ч,ъ,ь,ё,...) на ТЕ клавиши, которые редко/никогда не используются в русском тексте -

это намного важнее, чем "странность" расположения 'ч'...
:)
Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
Dylan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:49

Сообщение Dylan »

У меня при переходе пишет
Внимание! Обнаружена проблема!
elba.org.ua содержит материалы сайта icqdosug.com, который, по имеющимся данным, распространяет вредоносное ПО. Ваш компьютер может подвергнуться вирусной атаке при посещении этого сайта.
Google обнаружил, что на ваш компьютер могут быть установлены вредоносные программы, если вы продолжите просмотр этого сайта. Если вы посещали его в прошлом или доверяете ему, вполне возможно, что он недавно был взломан хакерами. Рекомендуется прекратить просмотр и посетить сайт завтра либо перейти на другой сайт.
:|
пришлось по старинке http://ukrainian.keyboard.su/ пользоваться
недавно как то словил баннер на весь экран, так боязно теперь
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Dylan писал(а):У меня при переходе пишет
Внимание! Обнаружена проблема!
Да, что-то было. Странно что только сейчас заметили.
Исправлено.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей