Виртуальная клавиатура

Техническая сторона деятельности сайта и форумов.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Виртуальная клавиатура

Сообщение Slava »

Для тех, кто пользуется интернетом (не только форумами) из-за границы, на нашем сайте появилась виртуальная клавиатура. Запомните, запишите, занесите в "Избранное" и т.д.:

https://elba.org.ua/kb/

Это чтобы не мучать ни себе, ни читателя, транслитом. Хорошо ещё если английский будет на клавиатуре, но его может и совсем не быть!

P.S. kb - от англ. KeyBoard (клава).
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Re: Виртуальная клавиатура

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):Для тех, кто пользуется интернетом (не только форумами) из-за границы, на нашем сайте появилась виртуальная клавиатура. Запомните, запишите, занесите в "Избранное" и т.д.:

https://elba.org.ua/kb/
Это очень хорошо!!! просто незаменимо.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Re: Виртуальная клавиатура

Сообщение Viktor »

Viktor писал(а): Это очень хорошо!!! просто незаменимо.
Пробую ею сейчас пользоваться. Но автоматически в окно сообщения набранное не вставляется. Надо копировать. Или все же есть способ, которй я не знаю?
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Re: Виртуальная клавиатура

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):https://elba.org.ua/kb/
Надо бы эту сноску разместить на верхней панели форума, там где ВИКИПЕДИЯ. Мне кажется так будет удобнее пользователям.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Re: Виртуальная клавиатура

Сообщение Viktor »

Viktor писал(а):
Slava писал(а):https://elba.org.ua/kb/
Надо бы эту сноску разместить на верхней панели форума, там где ВИКИПЕДИЯ. Мне кажется так будет удобнее пользователям.
Или внизу, если это возможно.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Виртуальная клавиатура

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):Но автоматически в окно сообщения набранное не вставляется. Надо копировать. Или все же есть способ, которй я не знаю?
Да, с этим форумом она не интегрирована (небыло такой цели). Пользоваться нужно через копирование-вставку.
Viktor писал(а):Надо бы эту сноску разместить на верхней панели форума, там где ВИКИПЕДИЯ.
Тогда ужЕ легче поставить полностью интегрированную с форумом виртуальную клавиатуру.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Re: Виртуальная клавиатура

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):Тогда ужЕ легче поставить полностью интегрированную с форумом виртуальную клавиатуру.
Нет, если трудно, то не настаиваю. Будем помнить, что в теме "Виртуальная клавиатура" эта ссылка есть. Зная ее, никаких проблем больше не возникнет, особенно когда в местном (аборигенском) алфавите есть символы совпадающие с латиницей. Как например, в Турции или Греции. Думаешь, что это i, а на самом деле не та i, что надо. С моим НИКом даже не войдешь.
Вообщем, спасибо за находку. Сайт avp давно ею пользуется. Теперь и у нас будет.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Виртуальная клавиатура

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):Нет, если трудно, то не настаиваю. Будем помнить, что в теме "Виртуальная клавиатура" эта ссылка есть.
Дело не в том, что трудно или не трудно, а в том что если поставлю ссылку как бы временно, то в конце концов она окажется постоянной, а этого нехотелось бы. Если делать - так качественно.
Кроме того, интегрированную не получится открыть без залогинивания на форуме, а эта - универсальная.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
serge
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:01

Re: Виртуальная клавиатура

Сообщение serge »

Slava писал(а):Для тех, кто пользуется интернетом (не только форумами) из-за границы, на нашем сайте появилась виртуальная клавиатура. Запомните, запишите, занесите в "Избранное" и т.д.:
Есть же очень полезный сайт -- http://translit.ru, эффект тот же самый, но не надо вышивать бисером и набирать мышкой сообщение, можно прямо в окне набирать латиницей. Время набора в этих двух вариантах (да и нервы) - скажем так, несопоставимо.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Виртуальная клавиатура

Сообщение Slava »

serge писал(а):Есть же очень полезный сайт -- , эффект тот же самый, но не надо вышивать бисером и набирать мышкой сообщение, можно прямо в окне набирать латиницей. Время набора в этих двух вариантах (да и нервы) - скажем так, несопоставимо.
А что делать в случаях, если на клавиатуре нет латиницы? Находясь за границей, мне попадались такие случаи даже чаще, чем предполагал. Так вот что там, что тут без щелканья мышью не обойтись.
Мне кажется, что в связи с отсутствием общепринятого правила русско-английской транслитерации, использовать весь функционал этого сервиса для многих будет часто очень затруднительно. И ещё неизвестно, где будет потрачено больше нервов.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
PavelSF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 04:51
Откуда: Силиконовая Долина

Сообщение PavelSF »

:idea:
Набрел на тему в русле моего хобби - "кириллица вне СНГ", имею полную картину на этот счет, так как с 1996 почитываю - именно на эту тему - 30+ форумов как в СНГ так и в дальнем зарубежье, так что ниже - не мои мысли личные, а факты на основе информации от многих тысяч людей.

Так вот, про ввод "мышкой":
Slava писал(а):А что делать в случаях, если на клавиатуре нет латиницы? Находясь за границей, мне попадались такие случаи даже чаще, чем предполагал. Так вот что там, что тут без щелканья мышью не обойтись.
Это абсолютно верно (кроме случаев, когда человек умеет "вслепую" вводить - такому не нужны буквы латинские на клавиатуре).
Но в то же время верно и то, что на многих форумах, где предлагается такой "мышиный" ввод, люди продолжают латиницей общаться, оправдываясь вот так:

"Мышкой можно 1-2 слова, но никак не участвовать в дискуссиях на форуме, это мучительно долго и жутко неудобно! Легко проверить - попробуйте в 'горячей' теме быстро (!) ответить 2-3 раза, и в каждом ответе - хотя бы 2 предложения (или больше) - сразу поймете!"

:roll:

Более того, та, что здесь предлагается, ещё очень неудобна тем, что очередная буква только в самый конец текста вставляется! То есть, нельзя обычным образом подправить свой текст перед отсылкой (например, глупую опечатку исправить) :?

Получается, что ради (все же довольно редких, согласитесь, но пусть даже 40%) случаев, когда без мышки нельзя (как в цитате выше), мы лишаем множество людей -
в других условиях находящихся (60% случаев), когда есть латинские буквы на клавиатуре, скажем в Интернет-кафе в Лондоне -
возможности обычным образом вводить, с физической клавиатуры.

Или лишаем возможности человека, который 'вслепую' умеет, в Интернет-кафе в Лондоне точно как дома писАть)... :cry:

Что же делать? Ведь вот это тоже абсолютно верно:
Slava писал(а): Мне кажется, что в связи с отсутствием общепринятого правила русско-английской транслитерации, использовать весь функционал этого сервиса для многих будет
часто очень затруднительно.
И ещё неизвестно, где будет потрачено больше нервов.
Известно, известно - по фактам множества форумов от Австралии до Испании - что Вы на 100% правы! :o
Посмотрите, как много жалоб именно на тот сайт translit.ru только за месяц (см. начало страницы, где цитаты) - http://Convert.WinRus.com

Так что же делать?

*********

Оказывается, есть 3-й вариант кроме "мышиного" ввода и неудобного для многих "перекодирования сочетаний транслита" -

есть современные Виртуальные Клавиатуры, где есть и ввод "мышкой" (причем очередная буква в любое место вставляется :wink: )
и ввод с обычной клавиатуры!

Кстати, "мышиный' ввод на новой (а новое всегда лучше :lol: плюс специально оттачивалось критикой на многих форумах) Клавиатуре более удобен, чем на обсуждаемой в данной теме не только возможностью вставить очередную букву в любое место, ведь там и с клавиатуры и мышкой:
  • предлагается не одна Стандартная раскладка, а обе - их ведь две поставляются с Windows и многие дома именно второй пользуются - "русский, режим пишущей машинки", у которой немного другое расположение символов - http://WinRus.com/std_rutw.gif
  • предлагается и алфавитный порядок букв - если кому так удобнее
  • предлагается и украинская раскладка (по запросам сделано)
Проблема решена! То есть:
  • есть и ПОЛНАЯ поддержка "мышиного" ввода (для ситуаций, когда без него нельзя)
  • 'перекодировать сочетания' не надо
  • и есть клавиатурный ввод "как дома с системной клавиатурой" - обычный ввод, когда ситуация позволяет, то есть
    на той чужой клавиатуре есть латинские буквы или же человек 'вслепую' умеет
Человек садится в Интернет-кафе и вводит "как дома" - с ТОЙ ЖЕ раскладкой (расположением букв), например со Стандартной русской (безо всякой перекодировки сочетаний) и ТАК ЖЕ, "как дома" - с обычной клавиатуры.

Идея простая - зачем же, по какой странной логике, стОит по-разному вводить Дома и Вне Дома? Если только иначе совсем нельзя (как в Вашем примере с отсутствием латинских букв)...


То есть, раньше Вне дома предлагалось или мышкой вводить (а дома-то так не вводят!) или "перекодировать сочетания транслита" жуткие типа sch/shch/j+o/y+u (а дома-то никаких "сочетаний" нет).

Дома люди пишут ОБЫЧНЫМ образом (по-русски, по-английски, по-немецки,...) - с системной клавиатурой, верно ведь?
Хотелось бы сесть в Интернет-кафе в Лондоне и

СРАЗУ начать вводить - привычно, ТОЧНО как дома

Вот новая Виртуальная Клавиатура и предлагает полную имитация такого "домашнего" системного ввода.

Дома люди вводят с разными раскладками той 'родной', обычной системной клавиатуры (от расположения букв качество не меняется, это же всё та же системная клавиатура при "RU", Микрософт предлагает каждому изменить расположение по желанию - http://www.microsoft.com/globaldev/tools/msklc.mspx ):
  • или с одной из двух Стандартных русских раскладок
  • или, как многие 'забугорники' с одной из популярных Фонетических -
    когда по-русски и по-английски на одни и те же клавиши нажимаешь, например, А того и другого языка - при "RU" и "EN" соответственно - нажатием на клавишу, где латинская А нарисована, О-О,Е-Е,К-К,Т-Т,...,Б-B,Д-D,Ф-F,Г-G,..

Поэтому, чтобы как можно бОльшему количеству людей было "удобно и привычно, как дома", на этой Виртуальной Клавиатуре есть и обе Стандартные и дюжина самых популярных Фонетических:

............... http://porusski.net

*****************************************************

То есть, опять же, есть и полная поддержка "мышиного" ввода и в то же время можно и с обычной клавиатуры с той же раскладкой вводить.

Поэтому мне кажется для удобства участников
(чтобы когда НЕТ нужды не приходилось мучительно "мышкой" вводить),
стОит давать ссылку на эту мою, более новую Клавиатуру - http://porusski.net -

или же, как и обсуждаемую, поставить сюда на сайт, чтобы быстрее вызывалось -
все варианты "взять себе на сайт" перечислены (с работающими примерами) вот тут - http://WinRus.com/tstKlava.htm

А наиболее близкий к тому, как здесь сейчас предлагается, наверное 1d -
http://winrus.com/tstklava.htm#1d

Если захотите именно так сделать, то есть, как сейчас здесь - на том же сайте, но на отдельной странице, то напишите, я тогда сообщу, где файлы брать и т.п.

:)
Последний раз редактировалось PavelSF 14 янв 2010, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
serge
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:01

Сообщение serge »

PavelSF писал(а)::idea:


Поэтому, чтобы как можно бОльшему количеству людей было "удобно и привычно, как дома", на этой Виртуальной Клавиатуре есть и обе Стандартные и дюжина самых популярных Фонетических:

............... http://porusski.net
"Вот это я люблю!.."

Еще бы можно было ввести варианты физической клавиатуры восточноевропейские (то есть Польша, Чехия) - это более актуально даже, чем немецкий/французский, потому что там заменяется как минимум десяток букв, да еще и на самых интересных местах - типа |, /, + _ . &... - не нужно объяснять, чем это оборачивается для любителя топтать линуксовую консоль
PavelSF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 04:51
Откуда: Силиконовая Долина

Сообщение PavelSF »

serge писал(а): Еще бы можно было ввести варианты физической клавиатуры восточноевропейские (то есть Польша, Чехия) - это более актуально даже, чем немецкий/французский
Да, сделаю наверное - я почему те делал - потому что в тех странах много русскоязычных форумов - много 'наших' там :) - и по форумам например я и делал Фонетические для Виртуальной - в Германии, например, сами делали себе Фонетические для системной клавиатуры (с редакторами - http://WinRus.com/mod_r.htm ), располагая русские на клавишах с умляутами, я оттуда для Виртуальной и взял...
(кстати, на Linux тоже можно по желанию - http://winrus.com/kbd_r.htm#nonMS )

А из Польши/Чехии чего-то не было (или на набрел) форумов/вариантов...

Знаете ли делают ли наши в Польше и Чехии Фонетические под польские/чешские клавиатуры?

А какие раскладки по странам были бы полезны? Две? Польская и чешская?
Последний раз редактировалось PavelSF 14 янв 2010, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
serge
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:01

Сообщение serge »

PavelSF писал(а):(кстати, на Linux тоже можно по желанию - http://ourworld.compuserve.com/homepage ... .htm#nonMS )

А из Польши/Чехии чего-то не было (или на набрел) форумов/вариантов...

Знаете ли делают ли наши в Польше и Чехии Фонетические под польские/чешские клавиатуры?

А какие раскладки по странам были бы полезны? Две? Польская и чешская?
Ну, я себе на рабочем месте в Чехии втупую прикрутил фонетическую раскладку под линуксом, правда, она "раскладывается" под обычной, США-йной. Сейчас проблем нет делать это щелчком мыши в настройках KDE, а несколько лет назад, помнится, руками перепрограммировал себе xmodmap, тоже под фонетическую раскладку. Совсем по инерции сделал себе такие же удобства и дома (то есть работаю только в фонетической клаве, уже рефлекс выработался, никаких йцукенов, отсюда проблемы с набором под виндами в инет-кафе). Ну а что касается инет-кафе в этих странах, то увы, это жесть, если нет возможности переключить на английскую клаву. Польша и Чехия - просто я здесь с проблемой чаще сталкивался. Допускаю, что в Венгрии также (много левых буков), ну и в Прибалтике. Хотя, может быть, это все досужие домыслы. В большом количестве кафешек в той же Прибалтике прямо русскую клавиатуру можно включить.
PavelSF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 04:51
Откуда: Силиконовая Долина

Сообщение PavelSF »

serge писал(а):... сделал себе такие же удобства и дома (то есть работаю только в фонетической клаве, уже рефлекс выработался, никаких йцукенов, отсюда проблемы с набором под виндами в инет-кафе).
У меня (и у многих других) была точно такая же проблема (в отпуске в бизнес-центере отеля как писать?) а теперь с моей Виртуальной (опсианной в начале данной темы) - класс! :) - садишься, выбираешь из списка именно ту Фонетическую, которой ДОМА пользуешься - и вперед!

А Вы сделали фонетическую себе на основе американской калвиатуры или польской/чешской?
serge писал(а): Ну а что касается инет-кафе в этих странах, то увы, это жесть, если нет возможности переключить на английскую клаву. Польша и Чехия - просто я здесь с проблемой чаще сталкивался. Допускаю, что в Венгрии также (много левых буков), ну и в Прибалтике. Хотя, может быть, это все досужие домыслы. В большом количестве кафешек в той же Прибалтике прямо русскую клавиатуру можно включить.
Попробую сделать польскую, чешскую и венгерскую - со Стандартной проблем нет, а Фонетическую для каждого придется "от балды" -так как в отличие от Германии или Швеции, где тамошние 'наши' писали в форумах, какое Фонетическое расположение именно им подходит лучше, про Пользшу, Чехию и Венгрию у меня такой информации нет -
а у Вас?
Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей