Без шуток, вопрос серьезный

Всё о развитии autostop.org.ua украинской автостопной энциклопедии.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Интересно ли состояние автобусного сообщения (в т.ч. пригородного) из городов Донбасса для путешествующих автостопом?

Да, весьма!
3
30%
Как сказать...
2
20%
Нет, но почитать могу.
4
40%
Никогда не ездил на рейсовом транспорте!
1
10%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Pabel
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:00
Откуда: Donetsk - Maryinka - Krasnoarmeysk
Контактная информация:

Без шуток, вопрос серьезный

Сообщение Pabel »

На сайте начато наполнение информацией раздела "Регионы Украины и сопредельные территории соседних государств". Я немного добавил данных по Донецкой области, и малость по Луганской.

Как быть дальше? Могу добавить данные по Донецку, но его уже не один раз хорошо описывали. Не хочу без особой на то команды повторяться.

Планирую добавить по Донецкой и Луганской областям информацию по ЖД-сообщению, наподобие как автосообщение по Донецкой области сделал.

Плохо изучен юг Донецкой области в плане транспортного сообщения. В ближайшее время планирую посетить Старобешево, Комсомольское, Тельманово. Володарское остается в отдаленной перспективе, может и не на этот год.

Какие города Донецкой области интересны автостопному сообществу, но пока не описаны? По какому городу нужны расписания автобусов?

Правьте и дополняйте описания городов ;)
Паша
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Наверное специально для описания какого то региона никто ездить не будет. Но теперь, зная о существовании википедии, каждый из нас обратит внимание на вопросы, в т.ч. и транспортные, которые могут заинтересовать и остальных. И постарается выложить (разместить) их в нужный раздел.
Хочу предложить модераторам, для удобства такого размещения, создать такие разделы. Скорее всего по регионам. А уже внутри можно и более детально.
Для этого, мне кажется надо договориться, о ключевых словах (названиях). Я имею ввиду то, чтобы каждый открывающий тему (или название в регионе) старался называть её с ключевого слова. Чтобы позже его легко можно было находить по алфавиту. Надеюсь на то, что со временем, мы опишем сообща все регионы и о быстром поиске нужно подумать уже сейчас.
Если то о чём я сказал уже где то прописано и я недоглядел, извините.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Всё о чем вы говорите, в википедии делается на основе шаблонов. Сначала сообща придумываем шаблон для региона (при этом может использоваться сложная и многоуровневая разметка), затем создаем страницы регионов на основе этого шаблона и занимаемся наполнением. Точно также о любых других относительно однотипных материалах для статьи. Например, шаблон описания трассы будет содержать такие данные:

Трасса: ...
Код по укр. классификации: ...
Код по европейской классификации: ...
Протяженноять: ...
Покрытие: ...
Средняя скорость передвижения автостопом: ...
--- + --- летом, днем
--- + --- летом, ночью
--- + --- зимой, днем
--- + --- зимой, ночью
Крупные города (более XX тыс.): ...
Пересекаемые регионы: ...
Среднее время прохождения всей трассы: ...
Нет объездных в городах: ....
Рекорд самого быстрого прохождения: ...., принадлежит ... , установлен в период ...
Сложные для автостопа места и участки: ...
и т.д. можно добавить сколько угодно параметров, главное сразу продумать что нам нужно!
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Ага! Спасибо! Надо более тщательно изучить устройство википедии.
Посмотрел ещё раз. Стало понятнее.
Прочитал несколько статей, Обратил внимание, что не везде указаны даты их написания. А это важно.
Наверное можно и ссылки (с коментариями к ним) делать на многие, уже размещенные где-либо материалы.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Наверное я свои обсуждения не там пишу? Надо бы в теме:
"Обсуждаем wiki-проект AUTOSTOP.ORG.UA".
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):Наверное можно и ссылки (с коментариями к ним) делать на многие, уже размещенные где-либо материалы.
Не можно, а нужно! Как делать ссылки написано в Справке. Обратите внимание, что и саму справку тоже можно (и нужно) дополнять. Всё, что там сейчас написано, не появилось вместе с движком, а было добавлено одним из нас.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Pabel
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:00
Откуда: Donetsk - Maryinka - Krasnoarmeysk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Viktor писал(а):Наверное специально для описания какого то региона никто ездить не будет.
Донецкая область еще недостаточно хорошо выложена в Вики. Нет Донецка, см. выше. Были описаны Иловайск, Макеевка, Дебальцево, Мариуполь, Ясиноватая; трассы Р-19, Е-50, Е-40, новоазовское направление. Все тексты авторские, и пока я не могу добавить к ним (кроме Донецка) что-либо существенного, чтобы публиковать на сайте (даже анонимно :) ).

Луганская область вообще хромает на все руки и ноги. А было описание Штеровки, Ровеньков, Свердловска. По Лиси я добавил материал только благодаря общению с луганчанами на форуме пассажиров ЖД-транспорта, сам там постараюсь побывать, когда появятся деньги (до того 2 раза проезжал город на поезде). Есть подобная предварительная инфа по Попасной и Сватово - нужно, чтобы ее знающие проверили.

Важный вопрос местонахождения автовокзалов в городах относительно ЖД: как доехать до нужной станции/автостанции. Я давече открывал тему на форуме пассажиров ЖД-транспорта: http://www.poezda.net/railforum/index.php?topic=2335.0

Так что, помогаем как можем! Редактируем, дополняем, создаем...
Паша
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Пардон, но по поводу опроса: автостопщикам глубоко положить на пригородное и междугородное сообщение (imho). А вот описание как и на каком маршруте транспорта выехать от одного въезда в город к другому выезду - это весьма востребованная нифа, т.к. сам частенько трачу много времени на опрос населения на эту тему...
Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Never »

О! да. Это реально хорошая инфа, поддерживаю
Не умеете летать- не мучайте метлу!
Аватара пользователя
Pabel
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:00
Откуда: Donetsk - Maryinka - Krasnoarmeysk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

ОК, с городами, где я был, попробую описАть проезды по городу в гортранспорте между выездами на трассы Е, М, Р, Т. А пригород я пытался записывать, если на нем можно доехать до позиции на трассе (слава Богу, они в большинстве случаев известны) или до достопримечательности за городом.

Начал компоновать ДонЖД, где попробую описАть засылки собак резервом, когда их удобно использовать. Попробую уделить особое внимание погранпереходам, особенно в Луганщине. А пока есть краткая история, на мой взгляд, достойная внимания. Запустевают-то у нас самые молодые участки в основном...
Паша
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Raider писал(а):Пардон, но по поводу опроса: автостопщикам глубоко положить на пригородное и междугородное сообщение (imho). А вот описание как и на каком маршруте транспорта выехать от одного въезда в город к другому выезду - это весьма востребованная нифа, т.к. сам частенько трачу много времени на опрос населения на эту тему...
...посему знание пригородного и междугородного сообщения является полезным! :P
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

El Lagarto писал(а):
Raider писал(а):Пардон, но по поводу опроса: автостопщикам глубоко положить на пригородное и междугородное сообщение (imho). А вот описание как и на каком маршруте транспорта выехать от одного въезда в город к другому выезду - это весьма востребованная нифа, т.к. сам частенько трачу много времени на опрос населения на эту тему...
...посему знание пригородного и междугородного сообщения является полезным! :P
Cаня, ну зачем стопщику эта информация? Эти автобусы обычно идут к автовокзалу/от автовокзала, не проходя весь город от въезда на выезд, так что они тут бесполезны. Разве что отъехать от города на 5-10-20км...но во-первых нафиг оно надо, когда можно стопить непосредственно на выезде из города, а во-вторых тогда можно вообще не выходить из этого автобуса и ехать до конца (только при чем тут будет автостоп).
Так что не за чем этой инфой себе голову забивать...
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Raider писал(а):Эти автобусы обычно идут к автовокзалу/от автовокзала, не проходя весь город от въезда на выезд, так что они тут бесполезны
...
Так что не за чем этой инфой себе голову забивать...
Угу. А в Миллерово ты как ездишь? :P Иногда автобус для автостопщика, если он не на гонках и не обделен финансами - это стратегический НЗ.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Ты владеешь устаревшей информацией. Я уже давно на Миллерово не езжу. :) Изварино рулит!!!!
Аватара пользователя
Pabel
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:00
Откуда: Donetsk - Maryinka - Krasnoarmeysk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Да, Изварино действительно рулит! Причем, не только для автостопщиков: туда от луганского ЖДВ ходят маршрутки ;)

Раз уж затронули эту тему, то позвольте задать вопрос: в 2006 г. Чертковский район России стал погранзоной. Посещение погранзоны для неместных :) возможно только по специальному пропуску, который иногда нужно доставать неизвестно где. Правда, есть небольшая оговорка: транзит через погранзону возможен по правилам въезда в Россию, т.е. по паспорту с миграционкой. Является ли пеший проход от Мелового до Чертково с последующей пересадкой на элю транзитом через погранзону на языке пограничников?
Паша
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя