Города и Трассы

Всё о развитии autostop.org.ua украинской автостопной энциклопедии.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Ответить
Ранд О'Майзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2008, 03:48
Откуда: Сумы.UA

Города и Трассы

Сообщение Ранд О'Майзер »

Привет всем, это мой первый пост :)
Нашел наконец единомышленников.

Посмотрел на Википедию Автостопа и предлагаю сделать схемы городов и трасс.

Для городов сделать схемы (хоть какие-нибудь), с указанием основных улиц, указанием Авто- и Ж/Д вокзалов, а так же схем прохождения из конца в конец (т.е. какая трасса куда ведет, как называется (микро)район города, на каких маршрутках/троллейбусах/автобусах можно город пройти от трассы к трассе.

По поводу трасс (М и Е типов) сделать схемы, на которых от зеленого к красному указать сложность (а так же расстояния и ключевые "хорошие" точки) прохождения тех или иных кусков трассы. (Например я отлично знаю прохождение маршрутов Сумы-Чернигов и Сумы-Кировоград), знаю все мертвые участки перед которыми стОит постоять час-два и пересечь на одной машине, чем потерять время и, возможно, деньги.

Сорри за сумбур мыслей только что вернулся из Кировограда (Суббота Туда, Воскресение Назад)... Ехал поночи, обе ночи не спал, там прощался с девушкой, тож не спал :)
Аватара пользователя
Pabel
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:00
Откуда: Donetsk - Maryinka - Krasnoarmeysk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Схемы городов могу, в принципе, достать. А вот с трассами может выйти запарка - где взять такие узкие и длинные картинки :lol: . Шютка! Вообще-то, карта не помешает, но неподробная на сайте на фиг не надо, а подробная (хотя бы "пятнадцатка" или "десятка") - слишком тяжелая. А еще не помешает схема ЖД, но ее делают из года в год с ошибками (показывают даже ветки, разобранные в 60-х гг.), и на ней не видно, какой участок с регулярным пассажирским (пусть даже нерейсовым) сообщением, а какой нет.
Паша
Ранд О'Майзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2008, 03:48
Откуда: Сумы.UA

Сообщение Ранд О'Майзер »

Из всего что я написал схемы городов, думаю даже будут полезнее, т.к. карты автодорог можно и у драйвера накрайняк стрельнуть.

А вот, как проехать через город, порой даже у местных таксистов не с первого раза можно услышать вразумительный ответ... о том, на каком автобусе доехать, все приглашают подвезти (за деньги разумеется), а местное население отчаянно тычет на авто- или ж/д вокзал :)
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Города и Трассы

Сообщение Slava »

Ранд О'Майзер писал(а):предлагаю сделать схемы городов и трасс.
Осуществление этой задумки было бы, пожалуй, верхом всех наших тайных и явных мечтаний :!:
У меня была (и сейчас она есть) идея поскромнее - сделать хотябы для всех городов Украины GPS-координаты выездов на трассы, а также ж/д и автовокзалов, ну и прочих достопримечательностей. Работа сама по себе не сложная, даже проще чем оформлять схемы городов - всё видно из космоса через Интернет. Но тем не менее требует много времени и терпения. Такая информация поможет быстро сориентироваться в любом городе. Неплохо было бы напечатать в формате карманной брошюры.
А ещё лучше объединить две в одну и сделать схемы городов и трасс, на которых будут нанесены координаты основных точек.
Вобщем, чем смогу - буду помогать.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

А еще хорошо-бы собрать инфу какие маршруты транспорта идут в конкретном городе на тот или иной выезд.
А то, понимаешь, ЖПСы еще не у всех стопщиков есть...а из городов выбираться как-то нужно.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Raider писал(а):А еще хорошо-бы собрать инфу какие маршруты транспорта идут в конкретном городе на тот или иной выезд.
Об этом уже говорили и даже кое-где в википедии аборигены сделали описания своих городов, но хорошо что напомнил.
Raider писал(а):ЖПСы еще не у всех стопщиков есть...
Так будут, через несколько лет у всех будут, это ж как сотовые телефоны - сначала появились только в ограниченном круге, а теперь у каждого бомжа они есть.
Raider писал(а):а из городов выбираться как-то нужно.
Наличие GPS ещё не предполагает, что тебе не придется выбираться из города на транспорте, но прекрасно одно другое дополняет.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Pabel
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:00
Откуда: Donetsk - Maryinka - Krasnoarmeysk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Можно собрать и гортранспорт, но он бывает разный: от троллейбуса (в Донецке - 50 коп.) до маршрутки (в Донецке - 1,5-2,5 грн.). А на некоторые выезды (как на Пески, например) гортранспорт вообще не ходит (с него где-то час пешком чапать). Легче всего для больших городов собрать сведения о горэлектротранспорте плюс "обычных" автобусах (0,75 грн. в Донецке), да и то, между станциями и автостанциями.
Паша
Аватара пользователя
Pabel
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:00
Откуда: Donetsk - Maryinka - Krasnoarmeysk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Карту со схемами проездов через облцентры достал. Но вот какая проблема: она двухсторонняя, на другой стороне - схема автодорог Украины. Так что, можно достать и трассы. Кому передать карту, а то я минимум 3 неделю буду в запарке (работа, ... ее так)!
Паша
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Pabel писал(а):Кому передать карту, а то я минимум 3 неделю буду в запарке (работа, ... ее так)!
3 недели потерпят, хорошо если через 3 года эту работу завершим, ведь планов-то вон сколько настроили! :shock:
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Pabel
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:00
Откуда: Donetsk - Maryinka - Krasnoarmeysk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Значит терпим...
Паша
Аватара пользователя
skype87
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:38
Откуда: Демидівка, РВ
Контактная информация:

Сообщение skype87 »

Даже интересно стало после прочтения этой темы, но когда увидел дату последнего поста... Год назад обещали несколько недель :)
Лично я считаю, что идеальным вариантом будет просто подсобирать и где нужно обновить информацию о выездах и их особеностях в каждом городе, мне не раз помогала Википедия Автостопа при планировке поездки. И очень хорошо, что можно прочитать о том, куда и сколько метров нужно пройти до выезда на ..., чем распрашивать у местных и пытатся обяснить, почему мне вдруг нужно на трасу на окраине города а не на автовокзал :?
А составление карт и схем может занять не один год, как видно из даной темы...
S-K31
Аватара пользователя
Pabel
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:00
Откуда: Donetsk - Maryinka - Krasnoarmeysk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Причина задержки банальна: дабы не нарушать авторские права картографов, решено сканы планов проездов по городам в Википедии автостопа лучше не приводить.
Паша
Аватара пользователя
OlegGurin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:31
Откуда: Львов

Re:

Сообщение OlegGurin »

Pabel писал(а): 23 апр 2009, 11:07 дабы не нарушать авторские права картографов, решено сканы планов проездов по городам в Википедии автостопа лучше не приводить.
Ну как, составили планы городов и трасс? Когда мою машину вез эвакуатор, то я у водителя видел что-то подобное на его планшете с его персональными заметками. Там конечно многое было для его работы, но идея создать такой же план для автоспощиков мне понравилась. Может не будем изобретать велосипед и создадим план на основе гугл карт?
В онлайн версии гугл карт, можно вносить свои заметки и прокладывать маршруты.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей