Нужна помощь - Донецк-Киев

Всевозможные аспекты технического совершенствования автостопщика, советы бывалых, разборы полетов.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Ответить
Tille
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 17:02

Нужна помощь - Донецк-Киев

Сообщение Tille »

Здравствуйте! В целях экономии денежных средств, планирую автостопом добраться из Донецка в Киев.

Опыт "вольных путешествий" имею - неоднократно путешествовала на короткие расстояния по территории России, дважды проходила маршрут Екатеринбург-Москва. По территории Украины собираюсь путешествовать впервые. В связи с этим, буду благодарна за консультацию по некоторым вопросам:

1. Как выбраться общественным транспортом из Донецка на трассу E50 (Красноармейское шоссе)? То ли я так коряво формирую запрос, то ли в ту сторону общественный транспорт не ходит? Дончане, кто выбирался на эту трассу, помогите, пожалуйста! Гугл не спасает!

Важно выбраться на E50 с минимальными финансовыми затратами.

2. Так ли страшны Кобеляки, как их поминают? Или они опасны только тем, кто путешествует по трассе в направлении Днепропетровска?

3. Какие существуют особенности в прохождении городов на маршруте? Через какие из них трасса проходит непосредственно? Какие чуть в стороне?

4. Есть ли шанс достичь Киева в течение светового дня? В принципе, на "своей" территории мы около 700 км делали как раз "от рассвета до заката". Но степень загруженности трассы на Киев и то, как "берут" на этом направлении - для меня полная загадка.

5. Как обстоят дела с придорожными кафе? Какие в них расценки? В России на трассе М5 (на Москву) мы с напарником ели в маленьких придорожных "забегаловках" для водителей, где можно было отхватить горячий обед за совершенно смешные деньги. Очень хотелось бы знать, на что рассчитывать здесь.

Думаю, что по мере планирования маршрута и при получении ответов от вас будут возникать еще вопросы.

Заранее большое спасибо за помощь!

P.S. Если найду в Донецке напарника или напарницу для путешествия в районе 3-4 октября, буду очень рада.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Вопрос № 1
Ходит. От ж/д вокзала маршрутка ходит до ул.Стратонавтов..Номер не помню. Но позиция - как повезет.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

1. От Путиловского автовокзала троллейбус/маршрутка №10 до конечной "Шахтоуправление".
Оттуда пешком до трассы. Позиция хорошая через дорогу от заправки (правда с появлением объездной трафик думаю уменьшился) но пешком прийдется до трассы прогуляться... Но неясен вопрос откуда в Донецк заезжать будете. Может чего другого посоветовать прийдется...
2. А зачем вам эти Кобеляки? Специально заезжать будете?
3. Юзайте атлас - там все нарисовано.
4. Световой день нынче короток так что скорее всего - нет.
5. Я как-то больше рассчитываю на горелку. Да и заниматься регулярным обжорством на трассе как-то не привык...
Charnota
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:44
Откуда: Донецк

Re: Нужна помощь - Донецк-Киев

Сообщение Charnota »

Tille писал(а): 1. Как выбраться общественным транспортом из Донецка на трассу E50 (Красноармейское шоссе)? То ли я так коряво формирую запрос, то ли в ту сторону общественный транспорт не ходит? Дончане, кто выбирался на эту трассу, помогите, пожалуйста! Гугл не спасает!

Важно выбраться на E50 с минимальными финансовыми затратами.

Не знаю, насколько актуально еще, но сейчас на красноармейском шоссе 1 располагается так называемый западный автовокзал, на который из центра (с южного по университетской, с мотеля по шевченко) ходят автобусы по 1 грн. С меньшими затратами только пешком ;)
Если скажете откуда надо выбираться скажу точнее где на что сесть.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Re: Нужна помощь - Донецк-Киев

Сообщение Viktor »

Tille писал(а):...
1. Как выбраться общественным транспортом из Донецка на трассу E50 (Красноармейское шоссе)? То ли я так коряво формирую запрос, то ли в ту сторону общественный транспорт не ходит? Дончане, кто выбирался на эту трассу, помогите, пожалуйста! Гугл не спасает!

Важно выбраться на E50 с минимальными финансовыми затратами...
До Красноармейского поворота сейчас ходит только 2 городских маршрута (оба автобусные):

1. Автобусом №73"а" (Его маршрут: м/р-н Широкий, это на въезде со стороны Мариуполя - Мариупольское шоссе - Ленинский пр-т, мимо цирка и Южного автовокзала - ул. Университетская - Киевский пр-т - ул. Стратонавтов - Западный автовокзал). На Западный автовокзал ни в коем случае не заезжать. Выходить на остановке у Красноармейского поворота. Далее в сторону Красноармейска автостопом. Цена проезда 1 грн., для льготников бесплатно.

2. Автобусом №83 (ходит реже, чем 73"а" по маршруту: Мотель, это недалеко от въезда со стороны Макеевки - пр-т Ильича - б-р Шевченко - ул. 50лет СССР - пр-т Мира - ул. Университетская - Киевский пр-т - ул. Стратонавтов - Западный автовокзал). На Западный автовокзал ни в коем случае не заезжать. Выходить на остановке у Красноармейского поворота. Далее в сторону Красноармейска автостопом. Цена проезда 1 грн., для льготников бесплатно. (Внимание!!! Спрашивайте. Т.к. некоторые автобусы, под этим номером идут только до Аэропорта Донецк. Закономерность для меня пока не ясна)

Можно и троллейбусом №10 (Маршрут: шахта Горького - Южный автовокзал - ул. Университетская - Киевский пр-т - ул. Стратонавтов - "шахтоуправление Октябрьское"). Цена проезда 1 грн., для льготников бесплатно. От конечной надо пройти пешком около 1 км до Красноармейского поворота.

Как видно все 3 маршрута от пересечения ул. Университетской с пр-том Мира совпадают. Троллейбус в конце маршрута с ул. Стратонавтов сворачивает влево и до шахтоуправления Октябрьское идет по параллельной улице.
Автостопом можно стартовать и с ул. Стратонавтов. Большая часть транспорта здесь уже идёт на Красноармейск.

От ЖД вокзала надо по подземному переходу перейти под путями и там спрашивать маршрутки до Красноармейского поворота. В маршрутки до Западного автовокзала не садиться, т.к. они идут другим маршрутом. От ЖД вокзала Донецк, или ЖД вокзала Ясиноватая, при совпадении с расписанием, можно электричкой выехать до Красноармейска и уже оттуда автостопом.

От Западного автовокзала на тех же автобусах №№ 73"а" и 83 ехать в обратном направлении до Красноармейского поворота (2 остановки), или пешком около 2 км.

Справка: автовокзала "Путиловский" больше не существует - развален. Все его маршруты перенесены на автовокзал "Западный", расположение которого очень неудобно как для дончан, так и для гостей.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Sarancha
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 08:04

Re: Нужна помощь - Донецк-Киев

Сообщение Sarancha »

Уже не актуально?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей