Мой первый автостоп...

Всевозможные аспекты технического совершенствования автостопщика, советы бывалых, разборы полетов.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Мой первый автостоп...

Сообщение Slava »

Товарищ Kros (Валерий Коваленко), редко бывающий в интернете, предложил мне создать эту тему, и я выполняю его просьбу.
Идея в том, чтобы каждый из нас написал сюда рассказ о своем самом первом путешествии автостопом. Давайте господа, пороемся в памяти и расскажем друг другу как это было, пока сами не забыли, всем будет интересно!
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Never »

ну, мое первое у вас уже есть))))
Не умеете летать- не мучайте метлу!
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Забылось уже почти...давно это было...
Помню припхался как-то зимой ко мне Дмитриевский и говорит: "а поехали автостопом в Питер". А фигли мне? Я-ж на голову больной... говорю: "а поехали". Ну и поехали... Вместе аж 50км проехали, а потом разделились. :) Ну вот я за эти 50км познал все премудрости автостопа и потом по трассе туда и назад не раз Дмитриевского подбирал (это потому что он стопом ездить не умеет :) ). Ну видимо новичкам везет. Короче, несмотря на зиму (ну не люблю я холод) съездил в Питер и назад классно! Понял что за штука такая "автостоп". И понеслось... Ну дальше вы примерно представляете... :)
Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 12:17
Откуда: Винница-Казатин
Контактная информация:

Сообщение Ёж »

Изобилует грамматическими ошибками и местами нецензурной лесикой:
http://www.kuzzov.narod.ru/dnevnik.html
Show must go on...
Kros
Гигадед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:20
Откуда: г. Донецк

Сообщение Kros »

Славик! Спасибо, что открыл эту новую тему. Наконец-то я выбрался в интернет (я запутался в паролях: оказывается, для разных форумов - Эльба; За три моря - нужны свои пароли). Предлагаю свое видение этого вопроса. По-возможности, прошу поддержать. Kros.

Всем любителям путешествий!

Появилась идея – создать сборник рассказов под общим назва-нием «Мой первый автостоп». Все желающие – и маститые путешест-венники и «не очень» - размещают в этом сборники рассказ (воспо-минание) о своем самом первом путешествии. Кто-то это сделает по свежим следам – те, кто начинал путешествовать не очень давно. Ну, а корифеям придется поднапрячь свою память. Возможно, кто-то уже описал свое первое путешествие автостопом – тогда он просто помес-тит уже имеющийся (возможно, опубликованный) рассказ в этот сбор-ник. Думаю, подобный сборник рассказов поможет в первую очередь начинающим путешественникам или же поможет колеблющимся людям стать начинающими путешественниками. Они из первых уст узнают о возможных проблемах, связанных с путешествием именно автостопом, и получат рекомендации, как пытаться решать подобные проблемы.
В рассказе желательно указать, по крайней мере, две даты: когда совершено первое путешествие автостопом, и когда написан сам рассказ о путешествии. Желательно также указать возраст путешест-вующего, чтобы сравнивать оценки людей разный поколений: моло-дого, среднего и старшего. О себе скажу, что собираюсь путешество-вать, пока смогу тащить на себе рюкзак с необходимым содержимым.
Думаю, среди будущих авторов найдется литературно одаренный человек, который сможет отредактировать отчеты о первых пу-тешествиях и создать сборник рассказов – вначале интернетовский, а со временем, возможно, и «бумажный». В качестве «затравки» и пер-вого «взноса» в будущий сборник помещаю отчет о своем самом пер-вом путешествии (рассказ был опубликован в одной из студенческих многотиражек и ставил целью, в первую очередь, привлечь внимание молодых людей к путешествиям автостопом). Будем надеяться, что копилка подобных рассказов будет пополняться.
Kros.

Любителям путешествий
И все же автоSTOP существует!

Автостоп – БЕСПЛАТНОЕ путешествие на попутном транспорте.

Я, конечно, знал, что есть такое слово «автостоп». Но что оно обозначает в реальности – не представлял. И вот (в какой-то степени случайно) три недели назад я попал на слет автостопщиков «Украин-ская Эльба» (подробнее см. https://elba.org.ua/). Проходил слет в лесу, вблизи г. Новомосковска (Днепропетровская обл.). Там я впер-вые столкнулся с людьми, действительно путешествующими методом автостопа. А география путешествий – все пространство стран СНГ (включая Крайний Север и Дальний Восток). Некоторые, наиболее «продвинутые» освоили уже и дальнее зарубежье: Европа, Азия, страны Африки (например, Антон Крутов, молодой человек 30 лет, побывавший уже примерно в 20 странах Юго-Восточной Азии и Африки и автор 24 книг о путешествиях; подробнее см. htpp://www.avp.travel.ru/)! Рассказы свои автостопщики иллюстриро-вали интереснейшими фотографиями. Сидел я «разинув» рот и «раз-весив» уши. И … загорелся! Решил – а если мне это попробовать са-мому. Ну, не в Африку, а попытаться проехать хотя бы в соседнюю область.
Когда я обо всем этом рассказывал своим знакомым, те снисхо-дительно посмеивались: - Все это сказки «діда Панася». Чтобы тебя отвезли бесплатно хотя бы на один километр – быть такого не может! А тут рассказы о сотнях и тысячах километров!
Что мне оставалось делать, чтобы убедить скептиков, а главное, самого себя? Правильно, проверить все на своей «шкуре».
Случай представился почти незамедлительно: 7…9 мая – нерабочие дни. Ну что ж, рискнем, подумал я.
7 мая 2006 г., в 7 часов утра, (в Донецке) я стоял за переездом в районе шахты Октябрьской. Начал «стопить» - так называется попыт-ка остановить попутный транспорт. Не вдаваясь в подробности, ска-жу, что мне удалось съехать со своей исходной позиции. Это про-изошло через час стояния с периодически поднятой рукой, и это была 54-я по счету (я не поленился подсчитывать) автомашина. Подвезли меня недалеко: 11 км до выезда из Донецка в районе шахты Октябрь-ской. Но … начало положено. И дело сдвинулось с мертвой точки – через некоторое время я снова уехал. Для сокращения своего рассказа ниже, в таблице, приведены этапы моего путешествия: пункты пересадок, время ожидания транспорта, время «в пути», средняя скорость передвижения.

Хроника путешествия автостопом

N п/п Пункт остановки (пересадки)

7 мая 2006 г.
1 г. Донецк, ш. Панфиловская 11 1-10 1-03 9,4
2 г. Донецк, ш. Октябрьская 51 0-48 0-03 63,8
3 г. Красноармейск (Донецкая обл.) 302 11-12 5-05 27,0
4 Перекресток трассы Полтава – Кременчуг (близ с. Бутинки, Полтавская обл) Ночлег
8 мая 2006 г
5 Перекресток (см. п. 4) 195 3-48 1-01 51,3
6 г. Пирятин (Полтавская обл.) 71 1-47 0-43 39,4
7 Развилка трассы на Гадяч и Ромны (близ п.г.т. Лохвица, Полтавская обл) 48 0-54 0-26 53,3
8 г Ромны (Сумская обл) 61 2-38 1-39 23,5
9 г Конотоп (Сумская обл) - - 5-18 -
Итого 750

(Вынужденное "сегодняшнее" пояснение к таблице. К сожалению, размеры окна в интернете не позволяют разместить таблицу в исходном виде. Поэтому пояснение. По каждому пункту приведено 4 цифры. Например, цифры по п.1: 11; 1-10; 1-03; 9,4. Эти цифры последовательно означают: расстояние от пункта до пункта, км; общее время от пункта до пункта (час, мин); в том числе время ожидания (час, мин); средняя скорость передвижения, км/ч).

Из таблицы видно, что, например (см. п.п. 3 и 4) от г. Красноар-мейска (Донецкая обл.) до перекрестка трассы Полтава – Кременчуг (близ с. Бутинки, Полтавская обл.) (расстояние 302 км) я добирался 11час. 12 мин., в том числе время ожидания транспорта в г. Красно-армейске составило 5 час 05 мин; средняя скорость перемещения рав-на 27,0 км. Аналогично можно проанализировать и другие пункты таблицы. Путешествие мое закончилось в г. Конотопе (Сумская обл): простояв на выезде из города 5 час 18 мин (до 20 час местного време-ни, когда уже начинало темнеть), решил возвращаться назад. От места старта забрался я уже довольно далеко и за оставшиеся нерабочие сутки (9 мая) нужно было вернуться назад, в Донецк.
Вообще-то я ставил своей целью добраться до г. Новгород-Северского (Черниговская обл.) - вотчину древнерусского князя Иго-ря (вспомним летопись «Слово о полку Игореве», оперу «Князь Игорь»). Не получилось – не смог выехать из Конотопа. Почему? Ду-маю, тому две причины. Первая, главная: Конотоп находится не на «большой дороге», а наоборот, на самой границе Сумской и Черни-говской областей; в таких местах движение транспорта значительно менее интенсивное, чем на оживленной трассе. Вторая причина: я пу-тешествовал в предпраздничные дни, когда автомашин на дорогах значительно меньше, чем в будние дни. Конечно, если бы у меня было свободное время, я продолжил бы путешествие на следующий день и, думаю, достиг бы цели. Но уже утром 10 мая я должен быть на работе, и потому я поездом вернулся в Донецк.
Что запомнилось в дороге? Конечно, дорожные встречи, беседы с водителями автотранспорта, который меня подвозили (я ехал на 3 легковых и на 4 грузовых автомобилях, в том числе на двух дальне-бойных фурах). Наблюдал дорогу и природу вокруг. Сделал для себя следующее маленькое открытие. В продаже (в Донецке) есть мине-ральная вода «Царичанська» - на мой взгляд, неплохая вода. Так вот, мы проезжали через село Царичанка (Днепропетровская обл.) и мне показали завод, где разливают воду. Воочию увидел красивый светло-синего цвета православный храм, изображение которого имеется на внутренней стороне каждой бутылки минеральной воды. В этих же местах, на болотистых озерцах, видел белых цапель – именно белых (а не широко распространенных серых цапель), которые, как сказал водитель, занесены в Красную Книгу. Когда и где бы я увидел такое? С некоторым удивлением для себя отметил, что в Конотопе (а это крайний северо-восток Украины, до границы с Россией менее 100 км, а до Западной Украины - ох как далеко!) имеется греко-католический костел.
Какие выводы можно сделать из всего вышесказанного?
1. За неполные полтора суток я проехал совершенно бесплатно 750 км (усредненная скорость передвижения – 37,5 км/час). Следова-тельно, путешествие автостопом возможно. 2. Можно планировать цель (например, достижение какого-либо конкретного города или при-держиваться какого-либо направления – на Крым, например), но нельзя точно спланировать время достижения цели, так как неизбеж-ные в пути задержки могут быть различной продолжительности. 3. На дорогу нужно запастись оптимизмом, немного авантюризмом и (если потребуется на обратную дорогу) – свободным временем и резервом денег.
Пожелания. Молодые люди! Путешествия автостопом открывают невообразимые возможности: бесплатно поехать куда захочешь (нет правил без исключений и, возможно, придется заплатить за проезд по городу или когда попадешь в какой-то тупик – как получилось у меня с выездом из Конотопа)! Попытайтесь добраться, например, до того же исторического Новгород-Северского (у меня не получилось, а у вас получится!). Или же, как это делают автостопщики, ор-ганизовать соревнование: кто быстрее доберется из Донецка, напри-мер, до Львова. Увидеть много интересного и так, активно, провести свои каникулы!
Kros.
P.S. Первое путешествие автостопом выполнено 7 – 8 мая 2006 г. по маршруту Донецк – Конотоп (Украина). Рассказ о путешествии опубликован в газете для студентов 15.06.2006 г. Автору 66 лет.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Мои воспоминания на эту тему возвратили память в 1962 год.
Тогда, участвуя в плановом водном турпоходе «Луганск – Сочи- Луганск», наша группа пешком добиралась от одной из турбаз под Луганском на берег Северского Донца, откуда далее шли в Ростов на Дону.
На пути к Северскому Донцу, нам удалось остановить трактор с большим прицепом, который сократил большую часть нашего пути. Восторг от этого у нас был очень большим и эмоциональным. Было сделано много фото.

Но это, скорее всего, было моё участие в коллективном автостопе.

Был опыт и в студенческие годы. И точно был.

Но, почему то запомнился период позже.
Когда я служил в Армии, наш ракетный дивизион стоял далеко от населённых пунктов в казахской степи. А рядом была трасса. Автостоп там был естественным событием. Им пользовались и мы военные и гражданское население. Помню, выходишь за горку, поднимаешь руку и … поехал. За 2 года службы , с 1973 по 75 годы, удалось таким образом объездить весь юго - восточный Казахстан и Киргизию. Практически всё свободное время я ездил автостопом.

Тогда же попробовал авиастоп. Однажды, когда утром мне срочно нужно было быть на службе, а я остался вечером без денег. Использовав всю свою коммуникабельность, летел из Караганды в Алматы. А дальше уже, 200 км привычным мне автостопом до части.

Скажу, что особого ажиотажа вокруг автостопа не было. Как то всё это было естественно. И, признаюсь, я не думал об этом и не считал себя поклонником автостопа. Просто хотелось куда то съездить и что то увидеть.
Может поэтому, я не понимаю тех, кто занимается автостопом ради автостопа. Для меня первичным всегда было желание узнать, увидеть. А уже ради этого путешествовать. Каким способом, это уже вторично. Чаще всего, этих способов бывает несколько. Среди них и автостоп.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Pabel
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:00
Откуда: Donetsk - Maryinka - Krasnoarmeysk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Совсем недавно, года 2 назад. Поймал машину от Красноармейского шоссе в Донецке (ок. поворота на Грабари) почти до дома - поворот на Родинское Донецкой области. Сейчас сижу больше дома, т.к. обзавелся дочерью ;)
Паша
Аватара пользователя
Rigaya
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 14:57
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Rigaya »

А мой первый автостоп был вообще для меня очень неожиданным в тот момент я решила первый раз поехать на хортицу с туристами которые не только ходили в походы а еще занимались техникой и скалолазаньем, для начала я была удивленна тем что едем в Запорожье (я живу в Днепропетровске) не с автовокзала а с Запорожского шоссе(я наивно думала что мы будем ловить маршрутку или просто там останавливается автобус) но когда мы собрались мне сказали, что едем автостопом!!! Ну ладно думаю такого у меня еще не было надо попробовать.
Нас было 4 человека 2 мальчика и 2 девочки мы разбились на две пары мальчик с девочкой и сталь стопить, за первые минут 20 остановилось несколько машин но все ехали в окрестные села и нам это не подходило минут через 20 остановился грузовичок и забрал первую пару до Запорожья, а мы все стояли... где-то через 30 минут после отъезда первой пары мы застопили микроавтобус с очень разговорчивым водителем, который и довез нас до Запорожья хотел везти дальше в Крым, но... нам надо было в Запорожье вот так и состоялась моя первая поездка автостопом!
Аватара пользователя
Яся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 13:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Яся »

Мой первый автостоп ..
По совместительству мой первый визит на море , на тот момент за последние 5 лет… Так что ожиданий, а потом и впечятлений было тоже море….
Это было в августе , как раз в разгар какого-то супер-пупер звездопада, который, как всегда бывает раз в…N-е количество лет и все такое… Началась наша поездка с выезда в район м. Бориспольская( станции метро там еще не было) и залаза нашей скромной групки из 3х барышень куда-то в поле ….. Торжественная постановка палатки и распитиё портвейна и загадывания целой кучи желаний… Звезды падали и падали… Наверно, я тогда назагадывалась столько, что и до сих пор исполняется….
А утром, т.е. часов в 12, :D поиск трассы, пешочком, следуя по «точным» дорожным знакам . Первое, что я застопила, была прямая фура на Днепр. С этого момента началось мое автостопное везение... А дальше, байки , истории, чай, пельмени, а потом ожидание напарниц где-то часа полттора на Днепропетровской объездной вместе с водителем, спасибо ему большое, потому что не хотел меня там одну оставлять. Возвращяясь назад, теперь – то понятно, почему он решил мне составить компанию. А тогда море по-колено, спасибо, я сама подожду .. да чего тут боятся.. и все такое… Может и правильно, может эта неопытность и не знание помогло в чем-то. Утром перегруппировались, помыли головы в какй-то кафешке придорожной и двинули дальше…. А дальше, как в сказке.. Отправили подругу, а сами застопили джипик до… Джанкоя, вот так вот. Ага, чего еще тут вспомнила .. Подруга везла с собой крысу в клетке, так как у нее дома и так зоопарк, но за крысой желающих ухаживать не нашлось... А она болела .. и ей надо было делать уколы.. :? … И кто у нас самый смелый… Вообщем , картина: утро, обочина трассы, полотенце, крыса, шприц.. Честно, меня хватило на 3 укола, потом я сдалась…. Больно уж она пищала… :cry: ..Потом началася стоп , по вот этой не очень уж оживленной дороге Джанкой – Феодосия, с местными татарами, предложениями поехать на шашлыки, винца попить.. ( интересно, кто был бы основным блюдом, уж точно не бараныJ) Короче , добрались как-то .. уж и не помню всего, до Феодосиии, дождались подругу , которая обросла еще 2 людьми по дороге, оказались ребята из Курска. Уже стемнело, шансов что-то застопить становилось меньше, но, никто не унывал .. Шли себе и шли….Периодически стопили... На заправке устроили символичный ужин из пива, хлеба и майонеза…. И тут останавливается такой-себе маршруточный бусик, ребята спрашивают дорогу в Судак… Мы, конечно же , им говорим, и намекаем на то, что нам по пути.. Ок, посажиров стало больше на 5 человек.. Оглядываемся, полное отсутствие сидений, стойкий запах перегара, .. Оказывается, две семьи едут на море продолжать праздновать годовщину рождения чей-то дочки, и, соотвественно, чей-то крестницы… По-моему, пьян был даже водитель.., все веселые, дети, как обезьянки, а их там было штук 5 , прыгают… Дяденька общительный уселся к нам на пол, по этому же полу катаются… нет, не дети..) помидоры… машину на поворотах заносит… Вообщем, ехали весело.. Когда возвращалась назад и днем глянула на эту дорогу, Феодосия – Коктебель, .. честно, знала бы, к таким крейзи драйвер не села.. … Коктебель и первая встреча с морем. Для начала надо было пройти через эту череду ларьков и генделыков вдоль дороги к морю, все светится, пахнет, шумит…Базар-вокзал.. .. добираемся – таки до пляжа, где только море и звезды….и куча палаток… И все…Скинули рюкзаки, влезли в море, ляпота… Выпили чуть-чуть винца.. Еще раз влезли в море..и спать…..А наследующий день началось истерическое загорание , поедание трубочек со сгущенкой, но… это уж есовсем другая история..
gamer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 23:45
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Сообщение gamer »

Мой первый автостоп был не так уж и давно. Не прошло и года.
Прошлое лето.. Жара.. Редкие поездки на реку и безумное желание вырваться к морю!
Подошло время отпуска. Так получилось что желание поездить по крыму стопом совпало с товарищем..
До симферополя добрались на поезде (ибо были глубоко уверены ,что стопом туда дня 3 не меньше :) :) :) ,а время терять не хотелось ,глупые :) ) в симферополе ,плотно перекусив в ближайшем Макдональдсе , выехали на автобусе за город на трассу до Феодосии. Но туда заезжать не хотелось ,поэтому сразу решили идти в Судак. Прошлись по трассе минут 30 и начали стопить. Буквально минут через 8-10 остановился дядька на (кажется) ауди. Мы были обескуражены.. :) первый стоп и так быстро. И прямиком в Судак! А мужичек такой тихий и спокойный как слон.. ''Ща я ,говорит,заеду еще по делам! '' и везет нас хрен знает куда за город ,в какие то гаражи,где одни татары.. Стремно было маленько :) но в итоге разговорились и.. Хороший дядька! Высадил нас у самого начала Кипарисовой аллеи!
Мы довольные гуляли по набережной, пили пиво и толкались рюкзаками :) дошли до Генуэсской крепости ,разбили палатку и остаток дня наслаждались солнцем и морем , и всеми прелестями пляжной жизни.
На след день утро началось рано,ибо синяя палатка на солнце это жесть! Собрались,умылись и на трассу.Очень хотелось в Новый Свет,поэтому сразу же сели на автобусу и было это отвратительно!
Новый свет принял солнцем и гладким морем :) поели в столовке на набережной ,искали место для палатки,но не тут то было! Палатку ставить нельзя в черте города.. Было решено идти в Веселое по тропе Галицина.Заплатили по 9 гривен за вход и пошли.. И шли ,и шли.. И шли,и шли.. Ползли по скалам . Тяжеловато было.. Жарко! Когда спустились в веселое упали в море и небыло сил даже двигаться.сердце бешенно скакало в груди ноги подгибались :) а шел я во въетнамках! Псих.!!!!!!!!!!
В веселом было клево. Тихо и спокойно.
На след день утром выехали на красных жигулях до основной трассы,ребята поехали в новый свет,а мы почти сразу же остановили внедорожник Хендай до Алушты,драйвер из Киева ехал за детьми в лагерь,теща умерла у него. Но доехали весело и быстро. Много рассказывал про рыбалку.Всучил нам по 5$ и тепло распрощались. Спасибо тебе,Валера Пастернак ! :)
из Алушты выехали минут через 30-40. Пока выбрали позицию ,совершенно не зная об этом нифига,но ,теперь понимаю,выбирали очень удачно! выехали с местными ребятами и добрались до Никиты. Погуляли на ботаническому саду,заехали в Ялту,побродили по городу,поели в макдональдсе :( и решили что нет желания оставаться тут. Вышли на трассу и минут через 20 остановился ЗиЛ. Доехали до Курпатов,беседуя о жизни с драйвером.Дальше висели около часа,но застопили до Кореиза,кажется, газельку. Тут висели в лесу довольно долго.. Уже думали плюнуть и пойти поискать место для палатки поживописнее. Но остановилась машинка и увезла нас с того места. Заговорились с драйвером и проехали свою остановку километров на 7 :-) и возвращались пешком,нагуляв аппетит и сделав целую кучу отличнейших кадров.
В Кастрополь попали уже на закате. Пережили налет егерей ,лишились 35 гривен за ночлег в заповеднике.
Провисели там двое суток! Это действительно райское место :)
через 2 дня вышли на трассу и минут через 40 сели в мусоровоз :) вдвоем с рюкзаками :) анриал :) :) доехали до Фороса и зависли там примерно на час-полтора.. Но с лихвой наверстали это время застопив дядю Ваню на жигулях двойке. Ехали короткими путями до Симферополя и слушали о жизни.. Старичку уже лет и лет ,а выглядет.!!!!!!!!!! Красавчик! Подтянутый ! Живенький! А руки! Бицепс! Любой пацан позавидует! :) :) :)
в Симферополе застопили рейсовый автобус до Евпатории и уехали за полцены.. Вечером уже были чистые,вымытые ,накормленые и отпущенные гулять моими родителями.
Вот такой был первый стоп.
InI one day nearer home
InI one day nearer than yesterday
For Babylon world is full of trials and badderation
InI one day nearer home this day
Аватара пользователя
Crazy13UA
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 21:46
Откуда: Ровеньки Луганской обл.

Сообщение Crazy13UA »

м-м-м... ох, давненько сие было... Ну, захотелось как-то на "Таврийские Игры" поехать... (правда, тогда это еще называлось "Рок-н-ролл Таврический", "Играми" уже позже обозвали :) ) Опыта - ноль, представление об автостопе - м-м-м... смутное ( это если очень корректно выражаясь :) ), зато энтуазизьму - поле непаханое! :lol: А тут еще из Луганска человечки приехали - с тем же примерно набором :) Ну вот... сидели, собственно, на крыше, тусовались, трепались... ну, и дотрепались... :)
Пришла я домой часика так в 3 ночи, и с порога маму "обрадовала": а я, мол, на "Тавры" еду! :) На полузадушенное: "Куда-а-а?!! Когда?!! КАК???" сказала: "Часа через 3, автостопом" :) (Как меня не прибили тогда же, сразу - до сих пор не знаю :) , но скандал был громкий, до 6-ти утра, когда я таки уехала) При этом за эти самые скандальные 3 часа я еще и рюкзак себе соорудить успела - из старых джинсов :)
Как мы почти двое суток от Луганска до Каховки ехали и сколько дров при этом наломали по молодости-глупости-неопытности (и в виду полного отсутствия хоть какой-нить информации, не говоря уж о стопнике ) - это отдельная песня :) ... но - доехали ведь!!! Понравилось... С того и пошло :o
"...если рок-н-ролл мерить не длиной хаеров - тогда длиной неизвестных дорог..."
Аватара пользователя
Crazy13UA
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 21:46
Откуда: Ровеньки Луганской обл.

Сообщение Crazy13UA »

Что же касаемо собственно поездки...
До Луганска мне предстояло добраться самостоятельно - так уж получилось... (видимо, уже тогда определилась моя дальнейшая привязанность к преимущественно одиночному автостопу :) ) Выйдя на трассу, я долго размышляла, нужно ли поднимать руку, чтобы остановить машину, или же надо просто идти по обочине и ждать, пока чего-нить само остановится :) (ага...вам смешно...а я тогда и в самом деле не знала... :) ) Но, пока я расчехлялась, JAH все решил за меня - моя первая машина оказалась "самостопной". Правда, до Луганска она меня немного не довезла...поэтому вторым транспортом, застопленным мною на трассе, оказался велосипед :D ( кстати, в дальнейшем мне сей "транспорт" стопить больше не доводилось), который и доставил меня в город.
Встретившись в Луганске со своим напарником - таким же "зеленым" и бестолковым пункером Крисом - на следующий день мы вышли на трассу в сторону Донецка. Шли по обочине, подстопливая попутные машинки; периодически останавливали какой-нить локал, проезжали на нем nn-ное расстояние, потом опять шли...
В общем, таким вот макаром :) к вечеру, уставшие (но довольные!) приползли мы в Донецк...(ну, некому было сказать малолетним придуркам, что в город нам нах не надо... :) )
Попетляв какое-то время по городу в поисках выхода на трассу и поспорив слегка насчет того, как именно нам ехать, практически уже в полной темноте мы выбрались на выезд,где и решили искать ночлег
(поскольку мысли о возможности передвижения ночью наши головы тогда даже не посещали :) )
Довольно скоро мы увидели подходящий (на наш взгляд) пустырь с какими-то бетонными блоками, и решили, что сие есть вполне нормальная панковская вписка, :) потому как оные блоки могут служить неплохой защитой от ветра в случае необходимости (а дождя явно не намечалось. )
В принципе, наши ожидания оправдались, и все было вполне кошерно...часов до 3-х ночи... А потом началась "веселуха" :) Откуда-то налетели полчища злых и явно голодных комаров ,:) да еще наполз очень густой и холодный туман...(ну, не заметили мы вечером в темноте не такую уж далекую речку... :D ) Вот тогда-то в наши головы впервые постучалась мысль о том, чот теплый свитер в путешествии к разряду лишних вещей не относится (как мы опрометчиво решили, собирая вещи в дорогу :) ), даже в разгар лета.
В обсчем, товарисчи, и шо я вам имею сказать по этому поводу... :) ТАКОЙ КАМАСУТРЫ у меня больше в жизни не было - ни до той ночи, ни после нее... :lol: В попытках хоть как-то согреться и сныкаться от ...!!!... хороших комариков :lol: мы та-акие позы принимали!.. :lol: :lol: :lol:
Короче, кое-как дотянув до восхода солнца, мы все же выдвинулись на трассу - и вот тогда-то я в нее и влюбилась...окончательно и бесповоротно... Кто стопил на рассвете, возле реки, в плавающих клочьях и полосах молочно-белого тумана, пронизанного первыми лучами восходящего летнего солнца, в сверкающих брызгах множества крохотных разноцветных радуг - тот меня, думаю, поймет... Такие впечатления не забываются, особенно, если это - в первый раз...
Уж и не вспомню счас, какой "доброжелатель" нам посоветовал тогда прямую, но весьма гребеневую (кто ездил - знает) дорогу Донецк-Мелитополь (ч-з Пологи, Гуляй-Поле, Токмак и т.д.) как самую короткую... ага, это я счас знаю, что самая короткая по километражу дорога далеко не всегда является таковой по факту... :)но мы поперлись именно туда.
Первую машинку поймали довольно быстро - легковушка ехала до В.Новоселовки. Правда, как скоро выяснилось, дороги водила не знал...до сих пор понять не могу, как мы заблудиться умудрились...вроде же по указателям ехали...но - факт остается фактом... Мы не просто заехали в какие-то жуткие гребеня ( я эту деревушку потом уже, купив в Харькове свой первый стопник, пыталась на карте отыскать - не нашла :) ) - у нас еще и машинка там сказала "кряк" и ехать дальше отказалась категорически :D В общем, в виду отсутствия какого бы то ни было другого транспорта в пределах видимости, до трассы решили выбираться пешком.
С большим трудом выяснив у крайне малочисленных в столь раннее время аборигенов направление, в котором нам нужно двигаться, чтобы выйти к трассе, мы пошли - и в самом деле, минут ч-з 20 вышли на дорогу, не особенно оживленную, но все же и не совсем мертвую. Тормознув какого-то мужичка на велике, снова спросили направление, и потопали потихонечку, пытаясь стопить редкие проезжающие машины. Ч-з пару часов пешего передвижения по данной "артерии", ни хрена не застопив,но наблюдая уменьшение и так чахлого ручейка машин, начали задаваться вопросом: а туда ли мы вообще идем?.. Еще минут через 20 наши подозрения, к сожалению, подтвердились - водитель остановившегося рейсового автобуса объяснил нам, что идем мы совершенно не в ту сторону, куда нам надо, и нужно выйти снова до той деревни, из которорй мы пришли, а там уж до трассы километров 17-18 останется... Пришлось разворачиваться и топать обратно... Правда, здесь нам немного повезло - до той самой злополучной деревни нас все же дотащила какая-то "раздолбайка".
Пройдя деревню насквозь, напившись и умывшись водой из колонки, мы продолжили идти...Прошагав еще км 10-11 и ни застопив ни одну из проехавших мимо нас за это время 4-х машин,мы решили отдохнуть где-нить в холодке, и пошли через поле к виднеющимся деревьям. И вот тут-то на нас свалились ништяки :) - не иначе, в качестве компенсации за предыдущую задницу! :) Скопление деревьев оказалось не посадкой (как думали мы) а заброшенным садом - с крупной, спелой, сочной и невероятно вкуснющей черешней! Разумеется, в этом раю :) мы задержались и попаслись от души - на месте съели, сколько влезло, :) еще и с собой набрали. (Правда, потом все кусты вдоль дороги пообдристали до самой Каховки :lol: :lol: :lol: ...но это уже мелочи жизни :D )
Довольные и объевшиеся, мы снова выползли на дорогу - и почти сразу же тормознули машинку, которая и довезла нас до нужной развилки. Дальше продвигались короткими перебежками с длинными передышками :) - на многочисленных локальных машинках с самыми разными драйверами: от явно "опытного сидельца" на проржавевшем "жигуленке" до следователя прокуратуры на симпатичной иномарочке...
Таким образом, усталые и замученные дневной жарой, ближе к вечеру мы оказались на довольно пустынной в это время дороге за Молочанском, и стали думать о дальнейшей своей судьбе :) - то ли завалиться до утра в кусты прямо здесь, то ли попробовать все же добраться до Мелитополя ( на большее в тот вечер мы даже и не рассчитывали) И вот, пока мы пытались принять решение, послышался звук мотора...и из-за поворота вырулил КАМАЗ!!! И сей чудеснейший, замечательнейший КАМАЗ :lol: не только нас забрал - он еще и ехал в Одессу! И это был мой первый КАМАЗ (до этого мы весь путь прошли на легковых) и - мой первый дальнобой!
Вот так, часа в три ночи, в полубессознательном (от радости, усталости и желания СПАТЬ!!!) состоянии мы высадились на Каховской отворотке. Не знаю до сих пор, на каких резервах мы тогда дотянули все же до Фестивального Холма - я даже почти не помню, как мы шли...(наверное, исключительно на автопилоте и упрямстве - одолеть все же эти последние километры во что бы то ни стало... Помню только уверенность, что садиться нельзя ни в коем случае - потому что заставить себя потом встать уже просто не получится...)
В общем, до Холма мы все же дотащились - уже засветло (на самом деле, идти там не так чтоб уж очень далеко...но в нашем тогдашнем состоянии...) И были встречены какими-то не то очень рано проснувшимися, не то еще и не ложившимися нефорами, которые позвали нас к своему костру (с ними мы и тусили тогда весь фест; команда была достаточно разношерстная в смысле географии - Киев, Львов, Одесса, Харьков, Минск, Гомель, Могилев, Москва, Питер, Нижний... и т.д. Был даже паренек из Йошкар-Олы, которая мне тогда казалась непредставимо далекой и недостижимой... :lol: )
Нас накормили, напоили - чаем (меня) и чем покрепче (Криса), а дальше мы просто отрубились...
...А потом был новый день - и это уже совсем другая история... :D
"...если рок-н-ролл мерить не длиной хаеров - тогда длиной неизвестных дорог..."
Аватара пользователя
Crazy13UA
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 21:46
Откуда: Ровеньки Луганской обл.

Сообщение Crazy13UA »

gamer писал(а):Прошлое лето.. Жара.. Редкие поездки на реку и безумное желание вырваться к морю!
Было решено идти в Веселое по тропе Галицина.Заплатили по 9 гривен за вход и пошли.. И шли ,и шли.. И шли,и шли.. Ползли по скалам . Тяжеловато было.. Жарко! Когда спустились в веселое упали в море и небыло сил даже двигаться.сердце бешенно скакало в груди ноги подгибались :) а шел я во въетнамках! Псих.!!!!!!!!!!
Да... могу тока посочувствовать... Н.Свет-Веселое - по жаре, под рюкзаком... бр-р-р!!! :lol: Даже и представлять не хочется... Я там летом без рюкзака прогулялась - мне хватило :)
"...если рок-н-ролл мерить не длиной хаеров - тогда длиной неизвестных дорог..."
Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 12:17
Откуда: Винница-Казатин
Контактная информация:

БРАВО!

Сообщение Ёж »

Crazy13UA писал(а): ...и рюкзак себе соорудить успела - из старых джинсов :) ... С того и пошло :o
Я рыдал!
А если серьёзно, то именно так должна начинаться хорошая автостопная история! :D БРАВО!
Show must go on...
gamer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 23:45
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Сообщение gamer »

Crazy13UA писал(а): Да... могу тока посочувствовать... Н.Свет-Веселое - по жаре, под рюкзаком... бр-р-р!!! :lol: Даже и представлять не хочется... Я там летом без рюкзака прогулялась - мне хватило :)
:) сбились с тропинки и ползем на четырех костях задом кверху и.. и упераемся в ноги.!!!!!!!!. Поднимаем свои морды типа лица вверх стоит девушка.!!!!!!!!. Ой здравствуйте и все дела.!!!!!!!!. Я ,говорит,так давно хотела походить с ребятами по горам,и в палатке пожить.. И стопом поездить.!!!!!!. Можно я с вами пойду! Ну идем,говорим.. Вышли на тропинку,перед тем где надо вверх лезть,там где труднее всего, такая хороша тропа! Идем радуемся.тетка много говорит,что она тут уже пятый год отдыхает. И пошли они с другом в новый свет за вином,а друг там нашел жилье дешевое.!!!!!!!!. а она его повела этой дорогой и он испугался и убежал вперед и её кинул и так всегда он её где нибудь кидает.. В общем вред какой то.. Мы поддакиваем .потом она стала идти последней в тройке и говорит говорит.. Потом утихла.. Поворачиваемся ее нет! Вернулись назад маленько-нет! Постояли ,покричали.. И пошли дальше.. :) призрак путешественницы :) :)
InI one day nearer home
InI one day nearer than yesterday
For Babylon world is full of trials and badderation
InI one day nearer home this day
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей