рассказ от невер

Рассказы о запланированных и состоявшихся поездках, дневники текущих странствий.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

рассказ от невер

Сообщение Never »

Одна восьмая радужной фенечки
(сага в прозе)

Всем, впервые вышедшим на тропу автостопа, посвящается.

У автостопщиков есть такая традиция: когда ты проезжаешь 40 тыс. км (длину земного экватора) ты имеешь право повязать на запястье радужную фенечку...
(автостопный фольклор)


Невер сидела у костра в толпе незнакомых ржущих, галдящих, обнимающихся людей и думала: "Какого хрена я здесь делаю?"
Толпа была чужая. Совсем. Куча лиц, запомнить которые было в высшей степени невозможно. Для этого нужна не одна встреча. Однозначно.
-- Стареешь, мать,--подумалось сквозь легкое раздражение собственной ненужностью. -- Лет 10 назад ты бы уже быстренько вписалась в струю.
Некто, под ником Райдер, имеющий вполне яркий имидж и почему-то напоминающий ей американского индейца, творил традиционный для этих сборищ коктейль "Дебошир". Конечно алкогольный коктейль! Ну что за вопрос?! Пятилитровая пластиковая бутыль с мутным пойлом кофейного цвета пошла по кругу. Невер успела отхлебнуть раза три или четыре: по большому глотку на каждом круге. Алкоголь не помог- становилось тоскливо и одиноко. Дочь приедет только завтра...
-- Какого хрена я здесь делаю?..

«Эльба проводится ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ! Отмене и переносу сие мероприятие НЕ ПОДЛЕЖИТ даже в случае наступления Страшного Суда или термоядерной войны! В связи с этим не забывайте быть хорошо экипированными ПО СЕЗОНУ!
Люди-верблюди! Прежде чем отправиться на Украинскую Эльбу ВНИМАТЕЛЬНО изучите технологию попадания. Не забудьте распечатать карты, схемы и инструкции по добиранию на нее. За ошибки, возникшие в результате невнимательного ознакомления ответственность несет их допустивший! Еще раз повторяем: ЧИТАЙТЕ ДОКИ - ОНИ РУЛЯТ»
(выдержка с сайта фестиваля автостопа «Украинская Эльба»)


…Она знала, что автостоп существует. (Читателю в этом месте разрешается изобразить улыбочку…) Конечно, знала. Слышала кое-что. Когда подросла дочь, стала слышать чаще: для молодежной тусовки это было в порядке вещей. Денег нету, на подъем легки…
Слышала кое-что. Слухи и рассказы здравомыслящих… Конечно, обыватель боится того, чего не знает. С другой стороны, про тех же туристов и альпинистов обыватель легенды не сочиняет. Ну пошли и разбились. Или просто не вернулись. Все. Без подробностей. Только обязательное назидание «И не фиг туда ходить!» А тут… Бандиты, разборки, злые шоферюги, маньяки-чикатиловцы в немеряных количествах, «утащили в посадку, замочили, там же и закопали…», «затащили в машину, увезли и продали в бордель, в Турцию…», «поймали, изнасиловали, а труп потом в посадке нашли…» Ну вы поняли, да? И так далее, в смысле.
Дочь пару раз моталась с друзьями. В Киев, в Запор… По приезду, рассказывала с видом знатока, прошедшего огонь и воду:
-- … и вот, чтобы, значит, не приставали, надо сказать, что попутчик твой брат. А то, если скажешь, что парень, так на это могут и не посмотреть…
Она слушала немного отстраненно, по типу «ну бывает с людьми…»и ничего не испытывала сама. Автостоп не волновал ее сердце. Совершенно. Клеймо «не мое» было поставлено, ярлыки развешены, позиция определена. Аминь.

Привычно шуршит кулером комп…
--Нева! А я тут подсел на автостоп…
Это Пу. Друг из Питера.
Мда? Гы.
-- Сейчас вот собираюсь, еду на Эльбу…
Асечный смайл с выпученными глазками:
--Куда ты едешь?
--Ну это такой слет автостопщиков. На Валдае будет. Российская Эльба.
На Валдае Невер не была, но говорили, что там классно…
-- Дык зима же!
--А по фигу.

Зашла на любимый сайт программистов. Надо же: и тут про автостоп.
Veresak: Пу. Не соглашусь.
Подруга в паре - конечно хорошо, но пара приятелей с монтировкой и два трупа под снегом до весны вещь вполне обыденная. "Подснежников" по весне менты выкапывают предостаточно. Думаю и любителей автостопа там вполне хватает.
Я не думаю, что ты готов по физиономии водилы сразу сказать насколько он порядочен. Физиогномика - наука вполне серьезная, но требует долгого изучения этой самой физии. Да и причину отказа, например, подсесть к тормознувшему тебе мужику, он к тебе с чистым сердецем, а ты ему чего скажешь? "Типа голосую, но с тобой не поеду, мордой не вышел" ?
Невозможность обезопасить себя одного в компании пары водил, невозможность отказать даже не очень притным людям без варианты их обидеть. Еще повезет. если направление движения для тебя окажется неподходящим, можно соскочить с неудобного водителя, однако обычно автостопщик сам первый называет свой пункт желаемого назначения.
Невозможность определить, является ли наличие симпотичной дамы раздражителем для приятного водилы из случая один-на-один.
Вывод: причины которые подвигают на такое действие не достигают той необходимости, которая отвергала бы те опасноти и неудобства, которые ожидают автостопщика.
П.С. Вот тут добавлю о туристах. Давайте не будем перескакивать с темы на тему. Тут как бы немного разное. Турист, я например, люблю ходить в горы, люблю спать в палатке и видеть разнообразные красоты природы.
Но я очень сомневаюсь в ценности бензиновой вони трасс, красоты рассвета на загаженной обочине, ночевок в старых домах с неизвестными людьми и поездок с неизвестной перспективой доехать или нет.
Повторюсь, я ездил автостопом, вполне удачно, ездил много, и при этом ни разу ничего красивого в самом автостопе, кроме единственно-возможного пути в нужное место, не нашел. Разубедите меня.
Пу: veresak, не буду, не хочу я тебя разубеждать. просто я люблю дорогу. ты не любишь. и все... а шанс получить по голове в своем подьезде у тебя я уверяю гораздо выше , так то... Жить вообще опасно. умереть можно...
и честно говоря я не очень верю в твои множественные путешествия. Иногда подъехать 100км вполне возможно... но достаточно много... не верю
И еще по поводу пригородных автобусов - попробуй на них повтори путешествие прошлого года моих друзей. "поездка на Ближний Восток в июле-августе 2005 года. посещение Северного Кавказа, Грузии, Турции, Сирии, Ливана. Иордании, и о возвращение домой в Питер через Нахичевань, Азербайджан, Дагестан и Калмыкию". Что то у меня ощущение что на автобусы ты потратишь лавэ немерянно, да и сомневаюсь что доедешь.
да и вообще почитай как люди ездят и зачем так ездят а не иначе . может и поймешь чтото для себя, что поездки для того чтобы добраться совсем другое чем поездки, чтобы увидеть.

…Она сидела у костра и слушала. Медленно, по каплям, за защитную стенку отстраненности пробирались слова, образы и понятия.
Байки, сленг, легенды, личности. Кто они? Чем они дышат? Зачем?
Байки рассказывались и отступали, оставляя концентрированный осадок традиции. Культуры. Своеобразного этноса. «Драйвер», «трафик», «застопил», «позитивненько ехали»…
…Татьяна из Киева, женщина примерно ее возраста:--… а я постоянно с дочерью езжу, уже лет 7. Дольше 10 минут ни разу на трассе не стояли…
Дочери сейчас 14. Значит начали с 7? Ну ни фига ж себе!
…Хитрый взгляд из-под толстенных стекол очков. Дмитриевский. Говорят- монстр.
--… я тут по зимничку катался, так я вам скажу…
…Гусар- старый шумный хиппи. Молодая телка на коленях. Глянул, как на пустое место:
--Слышь, ты не подвинешься?
--без проблем.
Пустое место подвинулось.
…Пара бодрых пенсионеров. Офигеть- откровение не откровении. Молодцы, мужики, уважаю.
-- Всегда мечтали путешествовать, пока работали- все что-то мешало. А теперь вот. И денег в дороге в два раза меньше уходит…
СОПы, стопы, поднятые пальцы, впечатляющая география, «а кто был там-то? Как трафик? Нормально?»
Голова начинает идти кругом…
Кротов, Африка стопом за 2 года, усы, пририсованные кротовской фотографии, на афише о лекциях, висящей на ближайшем дереве
--Не курите мне в лицо… И вообще не курите!.. Если надо будет вписать в Москве- пожалуйста, только возьмите распечатанные правила вписки и после 21ч не звонить…
Расточки, феньки, косухи, татухи…
--Анашу будешь?
Обычные стрижки, обычная одежда, неотличимы от привычного турья…
---Народ!! Кто в мой котел спагетти накидал?!! Это на чай ставилось!.. Казлы, бля!!!
Опять Дмитриевский:-- Где она?! Где эта мерзавка?!! Залезть в чужую палатку и вылакать ВСЮ водку!!! Где это видано?…
Бедлам.
И над всем этим гудящим вавилоном царит слово «трасса», когда произносимое вслух, когда подразумевающееся, находящееся в скрытом состоянии… Царит, прорезая ткань пространства и времени. Слово, необъяснимым образом сминающее плоскую географию карты. Резко и неутомимо.
Невер немного позавидовала им. Они были все разные, иногда до грызни разные, но тем не менее- они были вместе, объединенные этим словом. Она пока была для них никем. Чужой, пришедшей просить помощи. Чтобы быть своим, не обязательно быть знакомым, важно разделять дух.
Бывалые, постоянно передвигающиеся, живущие трассой; новички, взахлеб хвастающиеся первым стопом и уже ощущающие себя крутыми… И законной частью этого сообщества…
Невер не собиралась «заниматься» стопом. Ей просто надо было кое-куда съездить. Ну очень надо. Собственно это был случай, когда «надо» вырастает из очень сильного «хочу». Когда ты знаешь, что потеряешь как минимум часть себя, если не сделаешь… Надо, вобщем. Только денег на это «надо» не предвиделось…

Пу: что собираешься делать летом?
Невер: хочу на фест… но.
Пу: но?
Невер: боюсь, что по бабкам на потяну. На дорогу не хватит.
Пу: мне проще. Мне на дорогу не надо (смайл)
«Ему на дорогу не надо… Не надо. Есть над чем подумать. Итак, что мы имеем? На фест хочешь? Страшно хочу. Жутко хочу. Ну очень хочу. Деньги есть? На участие есть. На дорогу? Нету. Плюс ж/д собираюстя поднять расценки. Мы с жопе? В жопе. Либо мы-таки в жопе, либо нужно осваивать новые возможности. Но ты же никогда… Угу. А может… А почему бы и нет? Почему нет?
Невер: Пу, а как проще найти попутчика? Если я вдруг решусь ехать, не поеду же я одна…
Пу: ну я же езжу один!
Невер: Коль, ты мужик…
Пу: ну есть например в ЖЖ страница стопщиков. Там можно найти попутчика
Невер: ссылочку дашь?
Пу: угу, бери…

--В ночь с 15 на 16 апреля поеду стопом из Мск в СПб (буду возвращаться после Бегущего Города к вечеру воскресенья в Питер на работу).
Могу прихватить какую-нибудь позитивную ведомую, чтоб ехать было проще и веселее. А то одному как-то влом. Мои мыло, аська в юзеринфо!!!
-- Товарисчи!
а подскажите pls какие-нибудь сайты с информацией о проведении ралли, например, откуда-нибудь из Европы в Россию, во Владивосток или Казахстан.
-- 3 человека из Пскова
Санкт-Петербург.
Сабж, девушка и 2 м.ч., в т.ч. известный noendoutcry ищут вписку на эту ночь.
Что у них там случилось не знаю, но сейчас они гуляют по городу и просят им помочь.

Всем, кто сможет помочь, заранее спасибо.
Думаю, что с ответной впиской в Пскове смогут помочь!
(*реальные объявления сhttp://community.livejournal.com/ru_autostop/)
Та-а-ак… Ну, в целом понятно что к чему.

Пу: Нева, а у вас там украинская Эльба будет…
Невер: дык я ж не автостопщик.
Пу: ну и что? Съезди, посмотри, пообщайся.
Невер: и где это будет?
Пу кидает ссылку на сайт.
Пу: на, почитай. Где-то в районе Новомосковска будет…
«Новомосковск? Елы-палы! Так это ж под боком совсем! Хоженый-перехоженый, родной Самарский лес? Так это ж там можно будет и попутчика поискать? Ну и как ты себе это представляешь? Вылезти на пень и заорать на всю толпу: «А вот хто со мной?!!» Ладно, там по ходу разберемся…
Пу: поедешь?
Невер: поеду.
Она зашла на сайт, посмотрела карту. Места были знакомы, некогда оббеганы вдоль и поперек. С друзьями. В этом районе постоянно проходили турслеты, соревнования ориентировщиков…
Невер подняла трубку телефона, набрала номер мобилы:
-- Байда! Привет. Не хошь на слет автостопщиков съездить?..
Вечером пришла дочь.
--Сань, я на Эльбу еду. Со мной поедешь?

Дочь и Лешка Байда, их общий друг, обещали приехать на следущий день. Невер привычно собрала старый видавший виды «Ермак», снова выругалась по поводу пропажи самошитой парашютной палатки, которая тоже видала виды, а теперь вот кто-то из детей спустил ее на сторону и концов не найдешь. Закинула рюк на плечи и вышла из дома…
И вот она тут…
-- Ты что, еще не ездила стопом?
--Нет.
--А что ты тут тогда делаешь?
-- А на сайте писали, что можно приезжать всем,--огрызнулась она.
--А, ну да…-- юное, носящее странно окрашенный хаер существо, презрительно скривило губы и потеряло к ней всякий интерес.
Зато тут же заинтересовались несколько других. Хорошо заинтересовались, вполне искренне. И она, наконец, озвучила то, зачем приехала. «Хочу на Урал, опыта нет, ищу попутчика, только надо там быть к определенному сроку»
-- А чего не поездом?—спросила Татьяна. Та, которая ездит с дочерью.
-- Денег нет (Надеюсь не покраснела)
-- Мда…--протянула Таня.—Не лучший вариант выходить впервые на трассу по причине отсутствия денег, да еще и гнать к нужному времени…
Народ сочувственно покивал головами, но совсем не рвался тут же составить ей компанию. На штабеля желающих она и не надеялась, но хотя бы одного…
…На стоянку заглянул Кротов, вместе с ним (вместе вышло случайно) пришли Байда и Дара, дочь. Дара тут же перезнакомилась с половиной тусовки, экзотчно попозировала на пне официальному фотооператору Эльбы и куда-то слиняла с глаз… Опять пришел вечер, зазвенели гитары. Раздражая глаза, замигали резкие светляки налобных фонариков, раскурили кальян. Мдя. А любопытно смотрится кальян посреди леса, однако не скажешь, что чужеродно тем не менее.
Невер валялась на помосте из круглых бревен рядом с Байдой. Байда переругивался за удобное место с кем-то из молодежи, Невер подавала реплики и поддразнивала приятеля. Пришла Крэйзи, совершенно легендарное существо, судя по тому, что про нее рассказывали, и тоже стала дразнить Байду. Удивительно, как быстро можно почувствовать доверие друг к другу, обсмеивая совместно третье лицо…
-- Да ну, фигня это, то что опасно. Я вот сколько одна езжу…
-- Ты одна ездишь?! И как? Не страшно?
-- Та не. Ну идиоты бывают, конечно. Ну разорешься, потребуешь высадить. Но это редко…
-- Сколько же ты уже ездишь?
Названная цифра заставляет Невер уважительно присвистнуть. В душе начинает что-то двигаться… Не боится Татьяна, не боится Крэйзи. Не боится Марьяна из Москвы по прозвищу Попутчица, которое ей не нравится… И не скажешь, что это отморозки, которым просто по фигу, что с ними будет… «Почему тогда я не могу?» В душу тонкой ниточкой, застенчиво и еще неуверено заползает мысль, что наверное и она может… Ну… В принципе. Вообще. В неком идеале, так сказать.
-- А ты в конце июня где будешь?—задает животрепещущий вопрос Невер: может ей повезет и ее попутчиком (попутчицей) сможет стать Крэйзи? Общий язык вроде нашли, вопрос о психологической совместимости стоять явно не будет.
Крэйзи, тряхнув головой в косичках, выдает впечатляющий список планов поездок на ближайший месяц и надежда затухает так же быстро, как родилась. Но еще не вечер, не так ли? Не в смысле времени дня, а в более общем смысле. До выезда еще месяц. Кто-то да найдется.
За кустами орут лягушки, а у костра, пугая громогласным басом окрестных сов, заводит песнь Дмитриевский. Невер попробовала было подпевать, но тут же бросила это дурное занятие: мэтр автостопа умудрялся петь хорошо знакомые песни та-а-а-а-ак ме-е-е-е-дле-е-е-е-енно-о-о-о… Ну просто сил нет. Цыц, Невер, в чужой монастырь… «Так я ж молчу!» Ну вот и молчи... Меняются исполнители, меняются песни: Гусар, Крэйзи, ребята из Одессы. Цой, «Пикник», «Машинка», Городницкий, Визбор…
-- Что такое Эльба в Украине?..
О! Это уже что-то свое поют… Прально! Без своего- низя.
Кто-то пыхтя и сопя трахается в палатке, кто-то, матерясь и спотыкаясь о скрытые темнотой кусты движется отлить, кто-то укладывается спать, кто-то орет на вусмерть пьяного кадра по фамилии Фокин: «Факин, твою мать!! Заткни магнитофон в своей машине!!!» Над лагерем давно лежит украинская ночь. По версии классика- тихая.

2
Сразу же, вернувшись с Эльбы, Невер написала в ЖЖ объявление:
Ищу попутчика на Урал в июне
Еду в Екатиринбург на фестиваль эзотерических танцев (если кому надо подробнее- на мыло nessy00@list.ru), планирую заехать в Уфу, Аркаим (любопытный исторический объект), Златоуст.
Ищу попутчика с опытом: сама не ездила стопом ни разу.
Снаряга для ночевок в полевых условиях есть. Опыт обычного туризма тоже. Есть вписки стопудовые в Уфе и Златоусте, очень возможна в Екатеринбурге.
Можно нескольких попутчиков на туда и обратно...
Сроки: мне надо быть в Екатеринбурге 22 июня вечером, крайняк- 23 утром. И пробыть там до 27. Под Ебургом в палаточном лагере.
Выехать в ту сторону могу 17 июня.
Собственно что хочу проехать: Днепропетровск- Урал (как выйдет: может сразу Ебург, может Уфа сначала , неделя там стационарно, плюс разъезды по перечисленным местам; потом Урал-Москва, неделя в Москве, потом Москва-Днепр.
Кого интересует мой фэйс ищите под номером 45 на весенней укр. эльбе этого года.
https://elba.org.ua/elbalist/eluey2k6s_2.phtml
Жду предложений!))) Рассмотрю все возможные варианты ;)

Кто-то постучался в аську:
-- Привет. Там фотографии с Эльбы уже выложили на сайт.
Ник незнакомый. Хм.
--Привет. А ты кто?
--Дмитриевский.
--Спасибо, посмотрю.
Сказать, что она удивилась, значит не сказать ничего. Непонятно- чем это обязана вниманию? Но приятно, ничего не скажешь. И как это тебя умудрились заметить? Кажется ты там ваще, как мыша сидела… А, наверно, он просто всем кто был сообщает.
-- И вообще, можешь что-нибудь написать на форум…
--Опоздал (смайл). Уже написала…
На форуме Эльбы она тоже разместила свое объявление.
А аватарка у Дмитриевского любопытная. Тиранозаврик вроде? Таки правду говорили- монстр…

…На второй же день в ЖЖ откликнулось 19-летнее существо из Днепра, именующее себя «черным магом» (о, Господи! Драть вас некому…) «… могу поехать с тобой, если сдам сессию…» «Вот ты сдай сначала, а потом поговорим!»
Время шло, больше предложений не было…

Невер: Пу, а вот как ты стопишь? Ты что обычно говоришь?
Пу: ну-у-у… надо объяснить куда тебе надо и спросить не подвезут ли тебя автостопом…
Невер: А как объяснить, что ты едешь без бабок?
Пу: сказать сразу надо… Конечно.
В ее мозгу вырисовалась шаткая и нежизнеспособная конструкция: «Подвезите автостопом туда-то… А вы в курсе, что автостоп- это без денег?» И что- если кадр не в курсе, даешь информацию прямо на дороге? Что есть автостоп, основные положения и тезисы движения «мир без границ»? Смешно. Не-е-е. Чё-то тут в этой модели не то. Химера. Однозначно. Ладно, разберемся.
Невер: Пу! А никто не отзывается на объявление… (унылая рожица)
Пу: а ты что думала? Что кучей кинутся? У опытных уже давно все придумано и расписано заранее- кто куда едет. Ты че думала- они резко кинутся менять свои планы из-за тебя?
Невер: а ты со мной не съездишь? (ну очень жалобно)
Пу: не-е-е… я в Европу хочу автостопом в это время.
«А у вас нет такого же, только с перламутровыми пуговицами? Нет?.. Ладно… Бум искать…» Будем искать. А чё делать…

А реакции на объявление все не было. Она начала понимать, что кажется и не будет. И начала всерез примерять на себя вариант, что возможно придется ехать одной. Процесс проходил сложно и далеко не мгновенно. Сначала пришло осознание, что по большому счету, можно ехать и без опытного человека. Не разрешить себе считать, что ты не можешь поднять большой палец, представить себя этаким совершенно отвязным существом, которому по фигу аскать и напрашиваться.
Пу: Наташ, да все нормально, куча хороших людей ездит…
Представила.
Думаю- смогу. Вести? Ну- это проще…
Пу: ты что- не найдешь о чем с драйвером поговорить?…
«Хорошо. Фиг с опытом, ну хоть кто-то чтоб еще был. Ну спокойнее вдвоем как-то… Хотя, наверное это просто самообман… Ну хто-нибудь!!! АУ!!! Поехали со мной! Я уже готова вести, стопить, договариваться сама, ну?!»
На сайтах, где она разместила объявление, царила тишина. Вообще-то там было достаточно шумно и толкучка, но вот на ее объявление не реагировали.

-- Саша, кажется мне придется ехать одной.
Дочь заволновалась:
--У тебя чего, мать, крышу снесло? Первый стоп одной? да и это ж не на дачу съездить! Сколько там до твоего Ебурга?
-- 2800 примерно.
--Не советую. Бери попутчика.
-- Где я тебе его найду?- возмутилась Невер.
-- Ма, не едь одна…
-- Тогда найди мне его ты.
-- Где я тебе его найду?!- возмутилась уже Дарка.
-- У тусни у своей поспрошай. Ездят же друзья твои стопом?!
-- Ладно… попробую.

В аське обнаружился виртуальный друг, уже давненько живужий в Израиле. Ну тот самый, который ругался с Пу насчет ценностей автостопа, помните? Это выше было по тексту.
--Как дела?
-- Да вот, еду на фестиваль, на Урал.
Ее уже распирало от радости присутствия на долгожданном событии, она уже практически была на фесте. Она радовалась и хотела делиться радостью… Крылья за спиной, бурлящая жизненная энергия, уверенность… Бывают моменты, когда не надо искать смысл жизни, когда ты сам и есть ее смысл… Знакомо? Нет? Сочувствую! Обязательно попробуйте, оно того стоит!
-- Автостопом еду, 15-го буду выезжать.
-- Наташ, не езди.
Опа… Чё за на фиг?
-- Наташ, у вас же там такое на дорогах творится!!
Ага, вот тебе из твоего Израиля как раз лучше знать, что у нас на дорогах творится…
-- Наташ, Пу тебе голову заморочил. Ты же знаешь, как я к этому отношусь. А уж женщине этим точно не стоит заниматься.
У-у-у-у-у… А она-то считала, что ее поймут и порадуются вместе с ней. У-у-у-у-у…. Так. Может огласите весь список: чем еще не стоит заниматься женщине?
(--хамло и феминистка!
--Внутренний голос- молчать, я сказала!)
-- Ты окончательно решила?
-- Да!- если бы аська полно передавала эмоции, это прозвучало бы резко.
-- Ну тогда я бы тебе советовал принять максимальные меры предосторожности.
Кажется в этот момент она позволила себе обидеться. Он что ее за гламурную блондинку держит?
-- И как ты себе это представляешь?—строка на мониторе просто излучала ледяную иронию.
-- Во-первых, найди машину, которая едет от вас туда, куда тебе надо, чтоб без пересадок. Во-вторых, возьми попутчика мужчину, чтоб в случае чего…
Еще были в третьих и в четвертых.
Вот теперь ей стало весело. Он что же- на полном серьезе думает, что если бы у нее была возможность найти одного-единственного драйвера, который ее довез бы отсюда хотя бы до Уфы, она бы упустила такую возможность? Он что- действительно не понимает, что она делает все, чтобы не ехать без сопровождения хотя бы в первый раз, пока не сложатся какие-то навыки такого путешествия? Конечно, Невер знала, что его слова были продиктованы волнением за нее. И несомненно это оценила… Но не до такой же степени волноваться, черт возьми, чтобы подобным образом определить ее в полные дуры? Нет? Ну почему, почему надо наполнять ее будущее путешествие энергией поражения и неудачи?
Нахмурившись она перечитала то, что он писал. Внутри нарастало упрямое раздражение и злость. Сколько лет она уже просидела дома, подчиняясь вот такому же голосу разума? Сколько лет прошло с тех пор, когда она позволила себе сделать глупость? Не мелкую какую-нибудь фигнюшку, а большую такую, качественную глупость. Жизнеутверждающую. Сколько лет назад они с подругой вдвоем срывались в Крым с одинм рюкзаком на двоих, без палатки, на авось и ура? Все! Достаточно! Есть время собирать камни и есть время разбрасывать камни. Есть время ждать и время Быть. «Чтоб тебя, дружище! Ну ты же не желаешь мне плохого, зачем же каркать под руку. Разве ты не видишь, не понимаешь- я же все равно поеду! С попутчиком или без. Я поеду.»

-- Черт! Почему я раньше об этом не подумала? Есть же поиск в аське. Если никто не откликнулся, когда я просто написала объяву и ждала, стоит попробовать понабиваться самостоятельно. Тебе же нужен попутчик, не так ли? Если гора не идет к Магомету…
Невер быстренько сделала поиск по слову «автостоп», отправила по получившемуся списку предложение.
-- О! Классно! Завидую! Съездил бы с удовольствием, но сессия, привязан…
-- Здорово! Молодец, едь обязательно. К сожалению я не могу…
-- Куда-а? Я так далеко еще не ездил. Жаль, не получится.
-- Удачи тебе! Доброй трассы!
Она запустила поиск по «эзотерике», «биоэнергетике», «магии» и кажется даже «экстрасенсорике». Фестиваль-то энергетический. Может кто захочет поехать не из стопщиков? Потом поиск по «путешествиям», потом по еще какой-то хне…
Дальше все пошло просто колесом: три дня, полностью наплевав на работу, она висела в аське и убалтывала, убалтывала, рассказывала- кому-то об автостопе, кому-то об эзотерике, кому-то о том, как можно быть таким придурком и почему не только можно, но и нужно. Рассказывала, доказывала, заводила, звала, заманивала, увлекала, развеивала сомнения, обламывалась, начинала опять с нуля с новым заинтересовавшимся, теряла энергию, приходила выдохнувшись, чтобы завтра начать сначала… Попасть на фест. Приехать на Урал…

Ночной Гость (маг и гадатель на Таро): ну ты бедовая баба! Если бы вот МНЕ предложила женщина поехать с ней, я бы согласился.
Невер: ну дык я и предлагаю!
Ночной Гость: да не… работа, дела… Но от души желаю удачи. У тебя все получится. А вообще зайди на мой сайт, там есть компания молодых романтиков, Думаю, найдешь попутчика.
Зашла. Не нашла.
Дальше, дальше… Попасть на фест.

Птица: привет. Классно придумала. Но я не поеду к сожалению. Я на Гоблин-шоу еду, в Одессу. Может как-нибудь в другой раз?
Невер: может быть. И прокатишь на байке.
Птица: заметано (смайл)

Ребята на сайте чистых туристов. Направленность даже скорее альпинерская- ну очень приятное впечатление оставили. Выслушали, предложили людей, которых это могло заинтересовать, отнеслись с пониманием… Ничего не вышло, но спасибо, попытка была отличной!
Попасть на фест.

Пу: Привет, как дела?
Невер: (смайл «сейчас сдохну»)
Пу: так плохо? (смайл)
Невер: Пу, мне надо памятник ставить! Я за последние три дня сделала для популяризации автостопа в массах столько, что меньше, чем на памятник не соглашусь.
Пу искренне ржет: ну и правильно!
Невер: учитывая то, что это распинается человек, который еще стопом никогда не ездил, это для меня самой выглядит по меньшей мере смешно.
Пу: ню-ню… Ты когда поедешь, будь готова к тому, что зависнуть на трассе часа 2- это нормально. Не дергайся…
Яволь! Не буду.
Попасть на фест!

Некто (зашел в ее аську сам): у меня есть предложение
Невер: какое?
некто: думаю это то, что тебе нужно…
невер: мне нужно найти попутчика на Урал автостопом!!
Некто (такое впечатление, что опешил): Зачем?!!
Невер: Я ХОЧУ НА ФЕСТИВАЛЬ!!!
Некто: на какой еще фестиваль?
невер: на эзотерический.
некто (в полном недоумении): а я хотел предложить познакомиться и потрахаться…

Зашла к подруге. Не в аську. Ногами зашла, в дом.
-- Еду на Урал.
-- Здорово, там красиво (Ленка была оттуда родом)
-- Автостопом.
-- А чего не на поезде?
-- деньги.
-- А на автостоп разве не надо?
-- Лен, суть автостопа в поездке без денег. Просто за компанию.
-- Разве сейчас можно ездить на машине без денег? Разве кто-то возьмет?
-- Лен, очень многие ездят.
--Наверно, только молодежь…
И она в который раз повторяет истории про тех, кого видела на Эльбе, и про то, что Эльб этих по бывшему Союзу до фига, и людей туда съезжается до фига, что все эти люди годами путешествуют не затрачивая средств на проезд, что есть клубы автостопа, сайты, что ездят так по всему миру…
-- А вот один товарищ накопал в прессе советских лет заметку. Прикинь- оказывается тогда автостоп популяризировался государством, даже льготы были водилам, которые берут путешествующих таким образом.
-- Не может быть!
-- Да, меня тоже впечатлило.
--Надо же!-- подруга кивает головой и удивленно округляет глаза. Она впервые соприкасается с чужым, незнакомым миром. И взгляд ее говорит: «Но так же не бывает!» А уши слышат, что бывает. Это как сказка. Мир, в который ты вряд ли когда-нибудь отважишься шагнуть, хотя он рядом и переход в принципе нетруден. Только сделать шаг. Через себя. Через привычки. Сдалать шаг и услышать, как в твоей крови отзывается ритм. Ритм трассы.
-- А еще народ бывает электричками ездит…
--О! Так у меня шеф (научный руководитель, доктор каких-то там наук на минуточку) электричками ездит. Я у него спрошу, может он составит тебе компанию.
-- О! Спроси! Было бы прекрасно.
И опять прокол…
ПОПАСТЬ НА ФЕСТ!!! ЧЕРТ ВОЗЬМИ!!!

Опять аська. Сирано. Это был звездный случай. Точно вам говорю. Вначале он сказал, что не верит в биоэнергетику. Через 20 минут беседы, он признал, что есть приборы, улавливающие поля живых организмов, что кирлиановский эффект не бред и биополе вполне материально, и данное признание не нарушет его физическую картину мира. Через 2 часа он пожалел, что в его жизни не попалось гуру, который мог бы показать, разъяснить и направить… Через 3 часа он сказал, что, наверное, мог бы поехать на следующую Эльбу. Ну так, просто посмотреть. Через 4 он уже сожалел, что пообещал своей женщине свозить ее в Крым, а то бы может и съездил с Невер на Урал.
Она превзошла себя. Конечно, он не поехал, но сам процесс… Масса удовольствия. Просто масса.
А вот интересно, чисто теоретически… А что бы было, если бы у нее не закончился рабочий день и она бы не ушла из аськи?
(Забегая далеко вперед, справедливости ради, и чтоб Невер не очень задавалась, скажу, что он-таки отказалася приехать на осенюю Эльбу. Но это уже не наши проблемы, правда?)
Попасть на фест!!

«Все,- подумала она, выдохшаяся полностью, складывая руки на коленях, как пианист после виртуозно сыгранного концерта- Больше не могу! И если меня после этого марафона не оторвут с руками лучшие частные дурки области в качестве психотерапевта, начхав на отсутствие диплома, они будут полными идиотами, точно вам говорю! Ибо это вам не просто так. А? Какая сила убеждения! Какие водопады энергии! Какая неотвратимая харизма… Охренеть!»
Она смачно и с удовольствием поржала над собой.
«И ну их, этих тонкостей, как говаривал старина Бабель. Да, не нашла попутчика, зато нашла человек шесть, с которыми интересно общаться.»

Они идут с дочерью по центру Днепра. Ребята стоят у ЦУМа с гитарой, аскают.
-- Привет, Дарка!
-- Привет! Слышь, ты шо делаешь в конце июня?
-- А шо?
-- Автостопом смотаться не хошь?
-- Куда?
-- На Урал.
-- Не, не могу.
-- А не знаешь, кто из наших может?
--Без понятия. А что тебе, Дарка на Урале делать?
-- Да не мне. Мать надо отправить…
Три пары глаз с любопытством выпяливаются на Невер
-- Подойди на Ленина, там кто-нибудь есть, спроси.
-- Ну ладушки, пока.

Зашла в гости к подруге, художнице.
--Наташка… опасно… не едь одна…
-- Да я и сама не хочу, но что же делать, если попутчик не находится?
-- Просто не едь. Ну будут же еще фестивали. ну не последний же.
-- Нетушки, я поеду!
--Но там же такое творится на дорогах…
-- Ты это отсюда видишь, что ли?—Невер чувствует, что она начинает защищаться, оправдываться и слова получаются излишне резкими. Настроение упало. ну почему же они все каркают?

На следующий день ею овладела паника. осталось меньше недели до выезда, а ехать все еще не с кем. Стало страшно, действительно: что, как? Как сложится? Невер представила себя на просторах родины, одинокую бабу с рюкзаком… А правда, вот если что? Что ты сделаешь, если выйдет так? А если так? Я что тебя не знаю, Невер? Ничерта ты не сможешь сделать. Увы, ничерта.
Невер: Пу?
Пу: Да?
невер: Коль, а есть же какие-то правила безопасности на трассе?
Пу: Кротова читай!
Невер: Коль. Я ж тебя спрашиваю, а не Кротова…
Пу: ну… не садись с пьяным водилой («я че дура?»). Не садись, если толпа- много мужиков в машине («Логично»).
Невер: а если придолбаются?
Пу: возьми и отойди дальше по трассе.
невер обалдела: как это «отойди»? А они опять подъедут? А если еще и никого на трассе?
Пу: Наташка! Ну как это может быть- никого на трассе? Думай, чё говоришь! Это же трасса!!! на ней всегда кто-нибудь едет. («Да-а-а?»)
Пу: И вообще- успокойся. Я перед своим первым стопом тоже так вот мандражировал… Все нормально будет! Поверь.
очень хочется поверить. Но все равно страшно. Но все равно поеду. Надо как-то вернуть себе уверенность, а то обычно боящийся попасть в жопу стопудово там и оказывается.

Пришла домой, увидела хитрую даркину рожу:
-- Мать, ты с Кварцем поедешь?
Кварц, законченный длинноволосый хиппи современного разливу, был давним знакомым дочери. Одно время они даже встречались.
Невер тут же оживилась:-- Поеду.
-- Тогда двигаем к нему, договариваться.
Оказалось, что некоторое время назад дочь позвонила Кварцу и в лоб задала вопрос:
-- На Урал поедешь?
И Кварц, после секундной паузы, заорал в трубку:
-- ПОЕДУ!

Позвонила мать из Кривого.
-- Дочечка, ты когда в отпуск уезжаешь?
-- Завтра, мам.
--ну ты ж билеты уже взяла на поезд?
-- Конечно!!!—«честно» ответила Невер без зазрения совести.

День выезда. Невер в этот день могла уйти с работы пораньше. Она сразу пришла с рюкзаком на фирму, вызвав доброжелательное оживление среди сослуживцев. Ну вот. Сегодня. Уже почти сейчас… Два часа до выхода…час… половина…
Брошенное в аську всем присутствующим в сети «ну все, народ, я выдвигаюсь!». Аська вовсю заморгала открытыми окнами: «Удачи! Доброй дороги!»
Пять минут… три… одна…СТАРТ!
--Счастливо, ребята!—улыбнулась она в пространство рабочего помещения.
--Хорошо тебе отдохнуть!
Нева закинула на плечи видавший виды «Ермак» и вышла из офиса. На трассу.

3.
Они уже битый час загорали под Харьковом… То есть не час, а уже все 4. И не скажешь, что машин не было. Очень даже были. Но до таможенного пункта на границе ходили маршрутки, это двойку не устраивало, а из частных машин как-то никто не брал. Может боялись, что они тащщат контрабанду?
Погода была прекрасная, солнышко, легкий ветерок… Большая развязка, гордо выгнувший асфальтовую спину виадук.
Приехал таксист, постоял, хмуро пялясь на Кварца и Невер, уехал. Приехали две машины, из обоих вышли водилы, постояли, покурили, подозрительно косясь на Кварца и Невер, перегрузили чего-то из одного багажника в другой, уехали. Со стороны города пришла пара цивилов, постояли, потюленили, тормознули тачку, уехали…
Первоначальное радость действия не покинула Невер невзирая на неумолимо тикающую виртуальную субстанцию по кличке время. Несмотря на то, что закончились четыре часа сидения на рюкзаке у дороги и пошел пятый.
Вчера, когда они выехали за границу Днепропетровска с ними был третий- Леха из Москвы. Он уже некоторое время колесил по Украине, в Днепр попал из Крыма, подошел на улице к Кварцу просто, на удачу, увидев неформала, и попросил вписку. Кварц вписал. По идее после Днепра Леха собирался дальше по Украине. Но когда услышал, что приютивший его хозяин прется с какой-то бабой на Урал, почесал затылок и задумался, созерцая впечатляющие рожи двух зеленых мышей с красными глазами… Не, он не под кайфом был. Зеленые мыши украшали собой стены в жилище Кварца. Ну нарисованные, конечно! А шо вы думаете? Только папе Карле можно всякую фигню на обоях рисовать? Щас! Просто Кварц и его друзья однажды так впечатлились растаманской сказочкой про зеленую мышь, захававшую ништяки, что иллюстрации не замедлили явиться в реале. Можно отметить, что если бы мышь в растаманской сказочке была таких же размеров, как мыши на стенах, то она бы не только ништяки, она бы и хозяина захавала.
Так вот, почесал Леха, значит затылок и решил махнуть аж во Владивосток. И выехать вместе с Невер и Кварцем. Во Владик он хотел давно, вот только медведей боялся страшно. Ну действительно, прилег ты прикорнуть где-нибудь в канавке, рядом с трассой… Просыпаешься, а тебя едят! Ну в натуре, страшно!
-- А тигров не боишься?—заинтересовалась Невер.
Москвич хлюпнул носом, дернул плечами, вздохнул и честно признался:-- Боюсь.
Опять вздохнул и продолжил:-- Только тиргы, они на Дальнем Востоке, а медведи, сволочи- везде!
Так втроем они степенно выехали на троллейбусе к черте города и расположились. Кварц и Невер чуть ближе, Леха пошел дальше по дороге. Это чтобы не мешать друг другу стопить… Если быть до конца честным, то сдается мне, что Невер на этот момент еще не осознала, что путешествие началось всерьез. Нева практически сидела на вертикально расположенном станке «Ермака» и наблюдала как Кварц поднял большой палец. Всего лишь наблюдала. Как по телеку все эти дебильные реалити-шоу: кто-то напрягается, действует, живет, а куча эмоциональных нахлебников по всей стране пялятся, пялятся и жрут, не отрываясь от экрана. Телевампиры…
Господи, куда это меня занесло! Извините, вернемся к нашим баранам… Ах, извините еще раз (Невер, дура, какого хрена по башке лупишь?!) Так вот, объясняю: она еще была отстранена от предмета нашего повествования… (Что, проще надо? Ну ладно, буду проще… недоучки, блин…) Вобщем, если проще, она еще была пассажиром, а не самостоятельной единицей. И не равноправным членом команды. Ее везли, она ехала. (Так понятно? Можно продолжать? Спасибо.)
И тут начался дождь. Ливень. Дождище. Дождяра. Махом промокло все, включая вещи в рюкзаке, которые Невер, как старая туристка, заботливо упаковала в целофан. В кроссовках весело хлюпало- однозначно натрет ноги, если придется ходить. Вот вам, здрасьте и начало! Это кто там подумал, что настроение испортилось? Размечтались! Ха! Бодрячее настроение. Вот и микроавтобус поймали. ЕДЕМ!!!
Сменили транспорт, по дороге подобрали Леху, снова с ним расстались в Перещепино. Там же Кварц застопил ОЧЕНЬ груженый «Камаз» с ОЧЕНЬ груженым прицепом и они убийственно медленно двинулись в Харьков. Было уже около полуночи, когда молчаливый драйвер высадил их где-то на окружной. Практически наощупь они поставили в полной темноте палатку рядом с посадкой, удачно миновав кучи дерьма и мусорных отходов, найдя вполне приличную полянку. Сил не было, хотелось спать, но жрать тоже хотелось.
-- Кварц, ты кажется хвастался, что у тебя есть сосиска…
--Угу, --не стал отпираться тот.
--Давай!—выдохнула Невер.
Они разделили сосику на двоих, благоговейно сжевали, улеглись и тут же отрубились…
Утром Невер разбудила кукушка. Еще хотелось досыпать, но паскудную птицу, кажется заклинило… Птаха орала благим матом, наверно с полчаса, без единого перерыва
-- Жаль, что я не успела попросить ее сообщить, сколько лет мне жить,-- подумала начинающая автостопщица,-- а то б она мне уже жизненный удел библейских патриархов навякала… Труба, блин, иерихонская…
Нева потянулась за часами. Ну что ж… вполне можно выходить на стоп. Ее шевеление разбудило Кварца.
--Ты чего такая злая?—зевая спросил попутчик.
-- Прикинь- кукушка, зараза такая, разбудила, никак заткнуться не могла. Такое впечатление, что где-то в кустах засел Дункан Маклауд…
-- Хто?!!- выпялился на нее Кварц. В глазах явно обозначилось: «Ну вот, не успели от дома отъехать, как у бабы уже крышу снесло!»
-- Ты что, анекдот не знаешь? «--А ну, милая, скажи, сколько мне лет жить?—издевался Дункан Маклауд над очередной кукушкой»
Кварц фыркнул и тоже стал собираться. Оперативненько сложили палатку, упаковались и спустились на шоссе…
Ну вот, сидят… Уже 4 часа, тридцать минут. У Невер не получалось не посматривать на часы. До-о-олго-о-о…
И тут со скрипом тормозов резко остановилась машина с московскими номерами и из нее высунулась довольная рожа Лехи:
--Грузитесь!
Двойка не заставила себя упрашивать, упаковались, ЕДЕМ!
--Леха… Где ночевал?
--В посадке.
-- Медведи не беспопоили?..
-- Ах, чтоб вас!
Ехать пришлось не долго, потому что дальше была таможня. А машину, кстати, леха ловил на русский паспорт. Увидел московские номера и давай ксивой махать: земляк, мол, забери ты меня отсюда. Сработало.
Вошли в ограждение. Вылизанная образцово-показательная территория на границе России и Украины. Наш кусок- нейтральная полоса- их кусок. И все вылизанное и все образцово-показательное…
Итак, дано: со стороны Украины на территорию пограничного контрольно-пропускного пункта, по дорожке, предназначенной для пешего пересечения границы, выдвинулись трое. Невысокий молодой мужчина в помятой белой футболке, сутулящийся, на глаза надвинута кепка, взгляд бегающий, глаза смеющиеся. Последнее можно наблюдать, если удастся снять с него темные очки. Махонький рюкзачок, болтающийся на одном плече. Синеватая щетина, добавляющая определенную пикантность скулам. Второй- тоже молодой, худощавого телосложения, татуированный узор на предпречье, из под шляпы, пародирующей ковбойскую, на спину падают длинные крашеные под блондина волосы, затянутые резинкой в хвост, в ухе- серьга. Драные кеды на босу ногу. На поясе- пластиковая фляга, на плече- скатанная и болтающаяся на веревочке плащ-палатка, на плащ-палатке, висит старая косуха, беспомощно помахивая в воздухе пустыми рукавами. Картину завершает небольшой рюкзак. Третья- женщина средних лет. Спортивные штаны, кроссовки, зеленая футболка, зеленая бандана, усеянная значками Тайцзы. На шее ритмично подскакивает от шагов ксивник. За спиной рюкзак- желтый, тертый, старый, по сравнению в бэгами ее спутников- большой. Нормальный туристский рюк.
Дальше, по дороге для пешеходов. Собственно- таможня. Ухоженная симпатичная девушка сурового вида и холеный мужик: толстая ряха и презрительно искривленные губы.
-- Ну, показывайте, что везете…
Девушка практически полностью разбирает рюкзак Невер, не засунув нос разве что в палатку. Невер забавляется. Рядом начинает хохотать Кварц: толстый таможенник попросил его задрать штанины джинсов и обалдел, не увидев на парне носков. Пытаясь переварить этот факт, он кривится еще сильнее, уже не высокомерно, а недоуменно. но через мгновение привычная маска презрения вновь наползает на его лицо:
--Это вы что же, автостопом?
Последнее слово несет богатый эмоциональный оттенок. Что-то вроде: «вы опять натащили вшей на мой стерильной чистоты диван, гнусные бомжары»
--Да, автостопом,-- отвечают они.
--А смысл?- опять недоумевает толстый.
Невер с сожалением смотрит на таможенника и задумывается. А ведь это не просто вопрос. Это столкновение миров. Антагонизм способов жизни.
-- Зачем вы претесь в горы? Смысл?
-- Какого вы лезете в пещеру?
--Что вы забыли в этом лесу?
Сколько раз она слышала эти слова. Не от тех, кто действительно хотел понять. Желающие понять спрашивают не так, даже если выбирают те же фразы. От тех, кто хочет привести все разнообразие человеческих проявлений к узкой знаковости одного способа видеть жизнь. Их способа. И никакого другого.
Как объяснить лежащему на диване смысл? Как вообще можно объяснить смысл ветра, бьющего в лицо? А бархатную мягкость лесного мха под твоей щекой? Как объяснить, что ты обретаешь на вершине скалы? А смысл того, чтобы смертельно устать, но дойти, на локтях, на зубах, на чистом чувстве противоречия самому себе? А пронзительное чувство единения с миром? Как объяснить не слепому, а не желающему открыть глаза, что такое радуга, да еще так, чтобы он захотел их открыть? Ну или, на крайний случай, понять, что другим может нравиться ходить с открытыми глазами и видеть радуги?
«Вам, гагарам, непонятно…» Чего тут еще можно сказать? Значит и говорить не стоит. Она посмотрела ему в глаза, пожала плечами и вышла из здания таможни.
-- Они даже не посмотрели мой рюк,--веселился Кварц.—Условный рюкзак анаши предлагается считать условно пронесенным через таможню без потерь! Гип-гип-ура!!
Дальше, еще дальше по дороге для пешеходов…
-- Заполните миграционную карту.
Кварц и Невер дружно цапнули по бумажке и переместилась к столику: заполнять. Кварц почесывал под шляпой, Невер переминалась с ноги на ногу. Лехе, как россиянину ничего заполнять не надо было и он стал заглядывать Кварцу через плечо: морщил лоб, сопел и толкался.
-- Цель приезда?..—озадаченно вопросил Кварц.
-- Напиши честно,-- предложила Невер,-- терроризм.
Леха заржал.
Невер, подумав, добавила:--Сексуальный.
Кварцу понравилось, но писать он это не стал. Наверно все же хотел попасть в Россию.
Еще дальше. Женщина в форме проверяет паспорта. Пытливо смотрит на три сияющие смехом рожи и подозрительно спрашивает:
--Вы что- пешком?
Рожи синхнонно кивают.
-- Автостопом что ли?
Опять синхронный кивок.
Служащая снова оценивающе окидывает взглядом стоящую перед ней компанию и вдруг начинает ржать сама: --Мда… Хороши!
Конечно хороши! Кто бы сомневался?!
Результат: троица с прекрасным настроением выходит на просторы России.

4
До Белгорода их взял местный. Большой тип, телосложение борца-полутяжа. Полдороги ругал украинскую таможню:
--…Представляете, он мне говорит, «давай сотку!» Просто открытым текстом.Ладно, допустим, у меня есть и мне даже не очень жалко, но ты мне внятно объяни: ЗА ЧТО?! Прото так, за то, что ты тут на кормушке стоишь? Я вот в прошлый раз решил не дать, так они загнали машину на яму и давай разбирать по винтикам, типа наркоту ищут… А у меня ж бизнес, время- деньги… Ну че- плюнул да заплатил…суки…
До Старого Оскола, где они собирались переночевать у виртуального друга Невы, их довез байкер. Не, не на байке. Байк стоял в ремонте, а довез он их на машине. Приятный парень. Слушал рассказы про автостоп, удивлялся, рассказывал, как мотался сам мотоциклом по стране, рассказывал, где едут, тыкал пальцем направо на самый большой в мире открытый карьер
-- Ну, учили же наверное в школе: Курская магнитная аномалия… Да-а-а… Вот там видите- смотровая площадка, было бы время, я бы вас туда свозил, показал вид сверху… А вон там ГОК, горно-обогатительный комбинат, прямо туда подвесная дорога из вагонеток идет.
Невер и Кварц послушно крутили головами.
-- …А я вот тут, неподалеку одно время жил, так представляете, вокруг все красное было от железнорудной пыли…
Как расшифровывается ГОК Невер, закончившая школу в Кривом Роге, знала прекрасно. И что такое «все вокруг красное»- тоже. Воробьи, дома, дороги и даже ветер. Но изумленно цокала языком и кивала с видом «надо же!». Очень не хотелось обижать водилу, отличного пацана, который просто любил землю на которой живет даже в таком, искореженном разработками ископаемых виде.
-- Ребята, а мне вот интересно, вот эти ваши слеты, Эльбы, на них что, можно просто так взять и приехать?
-- Конечно, приезжай если хочешь.
--А когда?
-- Ну мы тебе координаты оставим свои, выходи на связь, как узнаем когда- сообщим…
В Оскол байкеру не надо было, но тем не менее, он решил туда заехать только затем, чтобы подвезти двойку. Тепло распрощались, нашли дом неверовского друга. Хорошо, что он никуда не уехал. Хороший вечер, теплая компания, пиво, изумительная рыбка к пиву, полупьяные ночные разговоры за жизнь и компьютеры. Только вот Невер показалось, что Димка, хозяин, все же не очень привык к неформалам… Наутро Дмитрий вывез их, насколько мог, за черту города и сам помчался на работу. Пока все складывалось неплохо…
Довольно быстро остановилась машина, прошли еще участок. Не доезжая изрядного куска до Воронежа, их высадили в низине, пожилой водитель свернул с трассы в какой-то поселок. Погодка стояла жарковатая, припекало изрядно.
-- У-у-у-у…--тоскливо сказал Кварц, глядя на круто поднимающийся тягун впереди. – А надо идти…
--Почему? – Неве ну очень не хотелось брать штурмом крутую горку под палящим солнцем.
-- Да потому что тут нас никто не возьмет: они же все с горки вниз разгоняются и на инерции пойдут наверх. Тут нам вряд ли кто остановится. Надо идти до ровного участка.
Невер оглянулась назад. Там, вроде было не так круто, более полого.
--Не, --фыркнул Кварц.—Назад можешь не смотреть.
--Почему?-- опять спросила Невер.
-- Низзя назад ходить, Бог автостопа рассердится и прощай удача... Примета такая: хоть пешком, хоть как, но только вперед.
Ответом ему была недоверчивая ухмылка.
--Правда, правда.
Они опять посмотрели направо, по ходу дороги, потом налево, откуда приехали.
-- Да, подумала Невер, -и впрямь как-то нехорошо возвращаться…
-- Ладно,-- в тот же момент согласился ее ведущий, --может и ничего, давай вернемся, тут кажется и впрямь немного…
Оказалось, что больше, чем казалось из низинки. Наклон действительно был менее крутым, чем впереди, но долгим и нудным. Наконец встали на ровном месте. Кварц попробовал было стопить… Одна проехала, вторая промчалась, третья, четверная- опять мимо… На противоположной полосе притормозил мотоцикл с коляской, обшарпанный и трескучий. Мужичок с агрегата, не глуша мотора, окликнул стопщиков:
--Эй, придурки! Нашли где встать, вас тут никто не возьмет, поняли, нет? Там чуть раньше знак стоит. «Остановка запрещена, 2 км». Не остановятся тут, поняли, нет? Дальше идите.
-- Спасибо!- крикнул ему Кварц.
-- И точно придурки, --буркнул он себе под нос.
Невер осенило: «Вот почему назад нельзя. Приметы приметами, а есть и более приземленное объяснение. Точно, знаков-то, когда назад идешь, не видишь…»
Потащились обратно. Все-таки пришлось подниматься на эту горку… Попыхтели, залезли… Постояли, застопили, доехали до Воронежа. По времени вроде нормально, в рамках графика, на который расчитывала Нева. Окружной в Воронеже не было, пришлось через город. Спросили у таксистов как выбраться в нужном направлении
--Знаете, ребята, я вам район скажу, а как туда общественным транспортом добираться, это вы уже вон на той остановке, у людей поспрашивайте…
Остановка была огромная, маршруток куча, все останавливаются где хотят… Попробовали разобраться.
-- Не подскажете, чем можно доехать до Димитрова?
-- Ну вроде такой-то маршрут вам нужен.— назвал цифру дедок к которому они обратились и с любопытством оглядел их поклажу.—Путешествуете?
--Ага!
-- И далеко едете?
--На Урал.
-- Да…-- мечтательно протянул дед.—Я вот тоже по молодости рвался, да не вышло. Работал, детей поднимал. А так хотелось…
-- Так сейчас попробуйте,--предложил Кварц.—Что мешает-то?
-- Возраст,-- сразу погрустнел собеседник.—Ушло мое время.
-- А чего? Вот Наташка была на слете автостопщиков, так рассказывает, что там пенсионеры есть…
Дед округлил глаза.
--Точно! – подтвердила Невер.—Ездят.
-- Надо же! Да… Я так раньше любил хотя бы посмотреть. Вот, «Клуб кинопутешественников» любил. Там еще ведущий сначала другой был, Вы не знаете…
-- Шнейдеров,—коротко сказала Невер.
Дед изумился и оценивающе оглядел собеседницу:-- Да-а-а… А я думал вы помладше…
Невер многозначительно улыбнулась.
-- Вот и ваша маршрутка…
Они подобрали манатки и рванули, оказалось не та. «А как…» «А где?..» «Не эта? А какая?»
Кварц отловил брата по разуму- воронежского неформала, от которого удалось получить внятный ответ на чем ехать. Конечная. Вышли. Прошли за пост гаишников.
--Ну шо,--потер руки Кварц,-- Гнездимся?
--Угу.
Трасса, ведущая на юга, к Ростову, выносила из города мощнейших поток автомашин всевозможных калибров. Невер обрадовалась было, подумала, что быстро уедут. На юг они не собирались, здесь им надо было проехать только 35 км до поворота на трассу, ведущую на Саратов.
--О!! Во, во! Видела?!
--Что?
--Да вон поехал! лайнер грузовой, «Конвой» смотрела?
--Ну?
--Ну вот такой же, как там. У нас по всей Украине их штук 5 ездит и все, а тут за 15 минут я уже столько же увидел! Это мечта у меня- такой застопить,-- проводил Кварц взглядом огромную машину
-- У!—нейтрально сказала Невер. Ей как-то по фигу было: лайнер, не лайнер. Едем, и хорошо. Но вот как раз «едем» у них под Воронежем не получалось: весь богатейший поток машин проносился мимо. Остановились пара легковушек, отрицательно покачали головами:--Не, мы вот тут, через 5 км сворачиваем… --Не, без денег не возьмем…
Рука быстро уставала, потому что не опускалась вообще. Они часто менялись. Два часа прошло. К концу третьего часа Невер, кажется уже выучила все виды грузовиков, которые тут ездили. Несколько раз им показывали жестами, что взяли бы одногочеловека. Они разводили руками- ну двое нас, двое…
--У всех не наших фур одно посадочное место,-- объяснял Кварц.
-- А лежанка?
-- Ну… менты драйверов просто гоняют. Неположено на лежанке и все.
Откуда-то вынырнула «дорожная девочка», которую девочкой назвать было уже очень трудно и начала перемещаться по удобной обочине то взад, то вперед. Прыгнет в фуру, отъедет, потом опять фланирует обратно, то встанет прямо перед их носом, метрах в 5 прямо…
--Че то мне ее активность надоела,-- недовольно сказала Невер, когда очередная фура съехала к посадке.
-- Валить отсюда надо,-- глубокомысленно заметил Кварц.
--А дальше населенка.
Кварц убеждал, что внутри населенного пункта стопится намного хуже, поэтому предпочитал стоять вне таковых.
-- Да она вроде небольшая, километров 5 может… Пройдем?
--Да пошли, по дороге помахивать будем. Все равно тут не клюет.
Населенка действительно оказалась небольшой, но сразу впритык началось другое село-спутник большого города, судя по некоторым признакам, за этим поселком картина была такой же. Решили не выделываться, встали прямо посреди села, возле заправки. Четыре часа под Воронежем… бестолку. Невер начала рычать
-- Нельзя сердится на тех, кто нас не взял,-- решил провести лекцию ликбеза Кварц.—Они не обязаны.
-- Ясен пень, не обязаны. Я не на них.
-- А на кого?
-- На ситуацию.
«Как ты там, Пу, говорил? Будь готова зависнуть на 2 часа? А на семь не хошь?!»
-- …как говорили на сайте клуба байкальских автостопщиков…
Оказывается Кварц уже некоторое время что-то увлеченно рассказывал, пытаясь отвлечь Невер от упаднических мыслишек, но она отвлеклась и ничего не слышала.
--… «мы стопим все, что движется!»
Мимо как раз двигалась телега, управляемая удивительно мрачного вида мужиком. Гужевой водила исподлобья свирепо зыркнул на стоящую на обочине двойку.
--Стопим?—развеселилась Невер
--Не… Мысль конечно хорошая, но что-то рожа у мужичка непозитивная…--с сомнением протянул ведущий, провожая взглядом проехавшую телегу.
В конце концов устал оптимистично смотреть на проезжую часть и Кварц.
-- Шо за на фиг? Понять не могу. Сколько мы тут уже сидим?
-- Семь часов,--мрачно сказала Невер.
--Смотри, как не прет! Все! Устал, щас буду стопить сидя!
Кварц плюхнулся на задницу возле дорожного полотна и действительно поднял палец из сидячего положения. Не успел он рассказать очередную автостопную байку из собственной жизни про нетрадиционные позы и движения при стопе, как их подобрали…
-- Вот так-то вот!—торжествующе похвастался Неве ведущий.—Чего я говорил? Надо было раньше на жопу сесть…
Драйвер рассказывал, что сам иногда передвигается автостопом, поэтому «вполне в курсе и всегда подбирает своих».
--Я вас в Анне высажу.
Они вышли на развилке возле поста ГАИ, когда уже почти совсем стемнело. Две равноценные дороги расходились клином, какая-то старая железнодорожная ветка. Интересно, сколько по ней лет никто не ездил? Лужок, за ним посадка, чуть дальше виднелся щит заправки. За переездом даже светил фонарь.
-- Во, обрадоваклся Кварц, тут даже можно ночной стоп делать. Давай посидим тут, под фонарем, тут видно хорошо.
Из проезжающих машин на них пялились, просто-таки выворачивая шеи.
-- Ну хоть кто-то остановится?- задавал риторический вопрос Кварц.—Неужели никому не интересно, что за клоуны такие посреди русской глубинки торчат?
-- Я пойду, пока еще хоть что-то видно поищу место для палатки, --хмыкнула Невер.
В посадке было засрано полностью, слева обнаружилось малюсенькое озерцо с громогласными лягушками, начал накрапывать дождик. Невер вернулась на дорогу
-- нашла?
--угу?
--Вон там?
--Не, там лужа. Рядом.
-- А подальше от лужи?
--Земля холмистая, неудобно спать будет.
--А так зажрут. Комары ж небось, возле лужи…
--Не зажрут, дождь.
Где-то за путями орали пьяные голоса и играла музыка.
--Свадьба –отметил Кварц.—Может пойдем, тоже погуляем, накормят, напоят.
Невер фыркнула:-- Ага. И в зубы дадут…
-- Ну че делаем? Ночь сидеть будем? Видно же под фонарем, может кто остановится.
--Ни фига,--не согласилась Нева.—Ночью спать будем.
--Ну пару часов еще посидим?
--Пару посидим.
Опять пошли в ход разные байки и истории.
--А вот про кадра, потерявшего автостопность слышала?
--Чего-чего, потерявшего?
--Автостопность. Ну, типа, способность к стопу.
-- Нет—засмеялась Невер.—Не слышала
-- Короче, дело было так… Жил-был себе пацан. Ну нормальный такой неформал, автостопом ездил. Хорошо ездил, на трассе везло, туда-сюда… И вот как-то застрял он в одном месте, дело к полуночи, а никого нет. Он уже и отчаялся уехать, как вдруг…
Невер поерзала задом на рюкзаке.
--Останавливается возле него черный «Мерс»-- голос Кварца приобрел выразительность, с которой принято рассказывать шедевры хоррора.—Драйвер видный такой, тоже весь в черном, брюнет. Жгучие черные глазища. «Садись,--говорит,--подвезу». Стопщик и сел в черный «Мерс»…
--Ну, ну,--подзадорила Нева.—А дальше-то что?
--Ну неуютно ехать, стремно как-то. Драйвер косо зыркает, мурашки по коже пошли… Вобщем, когда доехали, стопщик с перепугу из «Мерса» вылетел так, что забыл сказать «спасибо». Ну, в «мерине»-то, понятно, черт сидел. Вот после этого у пацана автостопность и пропала: куда бы не собрался ехать- никто его не берет! Хоть тресни, хоть вешайся. Ну чего делать? Он уже и палатку у дороги поставил, комбез яркий одел, СОПами обвешался, фонарики, надписи куда едет большими буквами, ну все, что только можно, а никто не берет. Вобщем встал вспоминать что да как, вспомнил: «спасибо»-то не сказал тому черному кадру. И как только раскаялся он, что так поступил, смотрит, тот же «мерс» подъезжает. Он на колени бухнулся, мол, прости ты, меня, дурака, верни автостопность. Я никогда больше не забуду сказать драйверу «спасибо».
--И чего?
--Вернул.
--Хэппи энд, значит.
-- Вывод,-- подытожил Кварц, посмеиваясь,-- не забывайте благодарить драйвера, а то вдруг тоже автостопность потеряете?..

5
С утречка прошли они по-быстрому жилой кусок Анны и встали на выезде из поселка. Постояли, половили. Взгляды из машин на них были такими же перепуганными как и вчера на переезде.
--Диковатые оне какие-то, не находишь?—поделилась Невер наблюдениями.
--Ага!
Стояли долгонько. Но, наконец, одна из машин, «десятка», притормозила. Хозяин тачки предложил провезти из километров на 40. Они тут же загрузились, лучше двигаться, чем тупо стоять на месте.
--А я вас еще вчера приметил,--сказал водила, грузный мужчина средних лет в футболке, шортах и пляжных тапочках.—Довезу до речки, я туда купаться езжу. Это ж вы на переезде стояли?
--Мы, --подтвердили хором стопщики
-- А вас тут кроме меня никто не возьмет. Бирюки, вот народ…. Боятся они. А я живу тут, в Анне, я их знаю…
Пошел стандартный набор вопросов: кто, откуда, куда, зачем…Доехали до ближайшего придорожного магазинчика и водила остановился. То ли по радио, то ли на магнитофоне что-то пели про русские березки. Мужик прислушался, погрустнел и сказал:-- Вот! Вот из-за этой песни я не уехал за границу жить… Я сейчас…
Выскочил, пошустрил к ларьку. Напарники недоуменно переглянулись: фраза была до ужаса сентиментальна, но тем не менее, вызывала сочувствие. Местный вернулся с парой банок холодного пива и пластиковыми стакашками.
-- Не откажетесь?
Они не отказались: после ночного дождичка погода тучками не баловала, холодное пиво было привлекательным продуктом. Мужик в пляжном прикиде, как волшебник, достал откуда-то на треть полную чекушку водки и предложил Кварцу с Невер. Кварц согласился, Нева не стала (водка по жаре? ню-ню)
--Да это вот я со свадьбы еду, похмелиться бы чуток. А одному пить, сам знаешь, --обращался он к Кварцу. – Тебя как зовут?
--Саша,--ответил Кварц
--А я Гена. А ты?—глянул он на Неву в зеркало заднего вида
--Наташа.
-- Ну, ладно, ребята, я вас сейчас в такое место отвезу, там стоять хорошо будет. Извините дальше не смогу, бензина в обрез взял, а возвращаться неохота.
--Да ничего…
Пока ехали до «такого места» Гена рассказал, что семья его уже несколько лет, как в Израиле живет, устроились, зовут, а он не может бросить обжитое место, хоть и тоскует по ним. Вот и разрывается душа: там любимые люди, а тут русские березки и три магазина, дело. Приехали в обещанное место.
-- Мдя,-- подумала Невер,-- интересное у мужика понятие о «красивом»: если смотреть по сторонам, то и правда, красиво, а под ногами –свалка.
-- Погодите, ребята, сейчас пойдете, вот только может выпьете со мной, а то так хреново… душа болит.—И водила достал из кармана пляжных шортов еще бутулочку беленькой…
Видно было, что на Кварца терзания драйвера произвели впечатление и Невер, скрепя сердце, которое хотело вовремя попасть на фест, согласилась.
Гена ловко налил огненную воду в 2 стакана, развернулся к ней:
--А ты?
-- Нет.
Мужики уговорили налитое, занюхали бисквитиком… Опять пошло «за жизнь»…
Местный снова плеснул водяры и опять обратился к Наталье:
--Давай, водочки?
--Нет, я не буду,-- твердо сказала Невер
-- Пошему?-пьяно удивился Гена, владелец заводов, газет, пароходов, ах, нет, извините, владелец трех магазинов, приносящих доход в тихом райцентре с красивым именем Анна, расположенном на трассе федерального значения А144
--Нам еще ехать. Должен же кто-то из двойки быть трезвым.
Жидкость в бутылке незаметно подошла к концу… А полевому сеансу психоанализа конца, кажется не предвиделось.
--Кем, ну кем я там буду, а? Нищим, живущим на пособие? Я здесь уважаемый человек, а там?
--Гена, никогда не поздно начинать жизнь сначала!—уверял его Кварц
-- Какое сначала? А? ребята, мне лет-то уже сколько? Только помирать осталось
-- Интересно, почему я помирать не собираюсь,--буркнула себе под нос Невер
--А какого ты года?—заинтересовался Гена
-- 64
--да ну? удивился он.-- А я 63.. Что, правда рано помирать?
--Правда,--убеждал Кварц.
--Сташно что-то новое в мои годы начинать.—все плакался гена
—Вон, Наташка, тоже никогда автостопом не ездила, а тут бах, и собралась! Думаешь ей сташно не было?—надрывался психотерапевт-самоучка на полстепи
-- Наташка, было?—с надеждой спрашивал гена.
-- Было!— охотно подтверждала Наташка.
-- ребята, вы молодцы. Не, ну точно…
Геннадий вновь и вновь махал буйной головушкой, настаивая, что жизнь кончена, Кварц убеждал, что не, если Гена захочет, она только начнется, главное захотеть. Невер изредка издавала подтверждающее «ага»
--Я захочу! Захочу-у-у!! –пьяно стучал Гена себя в грудь, наливаясь красной краской.—Я тут все к херам брошу!.. ой, солнце, извини, ладно?.. А вот все брошу и с вами, на Урал… афф… афф… аф-то-сто-памммм…. Ни хрена, суки, вы мне жить не даете, указываете, что мне делать…--грозил он кулаком каким-то неизвестным, наверное родственникам.—Точно, все, уеду. Путешествовать поеду, да! Вот токо денег на бензин нету,-- выворачивал он карманы.-- А, да, я же автостопом поеду, зачем мне бензин?.. Ну, щас, ребята! Вы мне так понравились, так… Щас… давай, я за деньгами съезжу, а потом вас до Борисоглебска довезу, да? Не- до Урала прям и довезу!!…
Ясен пень, что «довезу до Урала» было пьяным бредом, но вот Борисоглебск являлся вполне реальной целью. До Борисоглебска Невер хотелось, причем очень жиденький трафик на этом участке убеждал, что это будет крайне неплохо… но… Во-первых, Гена хотел ехать назад… (как там у нас с приметами?) Во вторых, он же пьяный на фиг. Невер вопросительно глянула на Кварца, по ее мнению, он еще вполне в состоянии был нормально мыслить.
--А шо?—сказал напарник,--может правда, если до Борисоглебска довезет? Ты ж видишь, мужику выговориться надо, видно сильно его тоска прижала.
--Ладно,-- выдавила Невер, хотя все еще сомневалась. –Только при одном условии: машину я веду.
-- У тебя чё- права есть?—изумился Кварц.
-- Ну с собой нету,-- сказала Наталья.—Я ж тут ездить стопом собиралась, а не средства передвижения водить.
--А если гаишники?
-- Ты посмотри на него,-- ткнула пальцем Невер во владельца машины.—Ни у одного гаишника на меня рука не поднимется, если им показать состояние хозяина тачки.
Гена на удивление не сопротивлялся: может вообще не боялся женщин за рулем, а может только спьяну, но как бы то ни было, обратно в Анну машину привела Нева. Гена взял в одной из своих торговых точек выручку, залили бензин, но мечте Наташки о Борисоглебске исполниться было не суждено: Гена прихватил еще бутылку водки…
На этот раз они остановились чуть дальше той мусорки, где распивали первый пузырь. Возле остановки междугороднего общественного транспорта: чисто поле, посадка, трасса и свертка дороги на какое-то сельцо. Машину остановили в стороне, типа в тени. Невер безрезультатно попыталась тут же попрощаться с жертвой жизненных обстоятельств. Но мужики накатили еще. Учитывая палящее солнце и то, что они с Кварцем с утра ни хрена еще не жрали, она предвидела некоторые осложнения в будущем. Тут и Вангой быть не надо…
-- Саня,-- подергала она ведушего за руку.—Давай, сворачиваться. Нам еще ехать.
Кварц выдал офигенную по стройности речь о великой миссии автостопщика как освободителя драйверов от разнообразных психологических комплексов и отошел отлить.
--А сколько ему лет?—уже вовсю заплетающимся языком пролепетал Гена
--23.
Местный шевеля губами произвел какие-то подсчеты и выдвал:
--Вы что- любовники?
«Вот почему у людей так мало фантазии?—устало подумала Невер.—А если б я с бабой ехала сказали бы -лесбиянка?» Но вслух произнесла только:--нет.
--А какого вы тогда вместе ездите?
--А что других причин представить не можешь?—разозлилась Невер
-- Да вы такие разные… А откуда ты его вообще знаешь?
Невер не стала уточнять, что если бы кто-то откликнулся в Инете на ее объявления, то она вообще могла бы поехать с человеком, которого видела бы впервые в жизни. А последнюю фразу услышал вернувшийся Кварц и его понесло:
--Да Наташка! Да мне! Да ты, Гена, гонишь?! Если хочешь знать, я за нее глотку кому хошь перегрызу! Вот если ты чего-нить захочешь с ней сделать, я тебя пр-р-осто убью! мы с ней едем вместе, понял? Она моя боевая подруга! А это дорогого стоит!..
-- О, Господи!—трезвая Невер закатила глаза. –Допились, мля, до «боевой подруги»… Срочно линять надо, срочно…
Последний раз редактировалось Never 16 май 2007, 11:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Здорово написано!
Только видимо на форуме ограничение на количество символов в сообщении и, как всегда, обрывается на самом интересном месте. :)
Требую продолжения!!! :)
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Супер! Автору большой респект :hitchhike:
Ждём продолжения.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Never »

ой, ребята, сорри. Я даже не проверила сколько вошло: у меня сейчас большие проблемы с Интернетом. там немного не вошло до конца первого куска. Попробую на днях добавить :(
tau
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:59
Откуда: Кривой Рог

Сообщение tau »

Наташ, ну не все воробьи в Крывбассе красные:)))) А так, мне понравилось:))
Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 12:17
Откуда: Винница-Казатин
Контактная информация:

Сообщение Ёж »

Очень понравилось! Спасибо! Таки :hitchhike: !
Show must go on...
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

После того, когда я лично высказал тебе, уважаемая NEVER, свои замечания, не могу не высказать одобрения по поводу всего написанного, а главное по поводу твоего путешествия и опыта первого АВТОСТОПА.
Как и все, я надеюсь, что ты всёже найдёшь возможность разместить окончание своего рассказа и мы узнаем как отважная женщина завершила свой первый АВТОСТОП.
Молодец Наташа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Мегатётка, давай продолжение пиши!!!! :)
Ну сколько уже ждать можно...
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Raider писал(а):Мегатётка, давай продолжение пиши!!!! :)
Ну сколько уже ждать можно...
Не догадался я на Эльбе взять 2 страницы окончания сфоткать и распознать чтоб быстрее было.
Хотя там тоже ещё не конец :wink:
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Виктор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 22:44

Сообщение Виктор »

Ниасилил....слишкам многа букафф....
Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Never »

Слав, я наверное вообще просто тебе скину все на почту, размещай, как удобно будет.
К сожалению продолжению мешают технические проблемы: у автора накрылся монитор на компе :(
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Never писал(а):Слав, я наверное вообще просто тебе скину все на почту, размещай, как удобно будет.
К сожалению продолжению мешают технические проблемы: у автора накрылся монитор на компе :(
Ок, присылай мне или Дмитриевскому на мыло, разместим на сайте.
Только меня не будет пару недель, но они пролетят быстро :D
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Never »

Ой, люди! Стукните меня кто-нибудь!
А то уже 37 страниц и конца не видно...
Последний раз редактировалось Never 22 ноя 2006, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Дык ты выкладывай то что уже есть. Пока народ читать будет - ты еще напишешь... :)
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Дык, где остальная часть рассаказа? ;)
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 20 гостей