А не перенести ли нам географически осеннюю Эльбу-2007?

Обсуждение любых тем, которые не вынесены в отдельные форумы.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Steelist
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 11:33

А не перенести ли нам географически осеннюю Эльбу-2007?

Сообщение Steelist »

Я был уже на шести Украинских Эльбах в последнее время, и меня сначала терзал, а теперь уже начал мучить такой вопрос:
Почему так мало людей на Эльбе из Киева и почему практически не бывает людей из Западной Украины?
Приглашения на Эльбу Александром Дмитриевским забрасывается на форумы регулярно, а людей – нет.

Де факто следует признать, что Эльба не объединяет автостопщиков ВСЕЙ Украины.
А пообщаться с ребятами из разных районов страны всё-таки хочется.

Предлагаю на Весенней Эльбе рассмотреть вопрос о проведении Осенней Эльбы -2007 на Западной Украине.

Для тех, кто видит то, что хочет видеть, а не то, что написано, подчёркиваю – я предлагаю не «перенести место проведения Осенней Эльбы-2007 на Западную Украину», а только обсудить на Весенней Эльбе такую возможность.

Ещё раз выскажу идею:

ОНА НЕ В ТОМ, что нынешнее место проведения Эльбы плохое (есть мнения, что нет воды, тяжело найти и так далее) и нужно его сменить.
ОНА НЕ В ТОМ, что нынешнее место проведения Эльбы географически смещено на Восток Украины и надо бы всех автостопщиков страны поставить примерно в равные условия по удалённости от дома (с другой стороны, люди ведь приезжают и из других стран)

ОНА В ТОМ, чтобы собрать на Эльбе автостопщиков из РАЗНЫХ РЕГИОНОВ страны.

Прошу начать обсуждение :D
Последний раз редактировалось Steelist 27 ноя 2009, 01:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Я давно предлагал делать Эльбу под Говерлой :P :D
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Re: А не перенести ли нам географически осеннюю Эльбу-2007?

Сообщение El Lagarto »

Steelist писал(а): Почему так мало людей на Эльбе из Киева и почему практически не бывает людей из Западной Украины?
Об этом мне уже говорил Юра из Хмельницкого, данный вопрос я уже обсуждал с Игорем Губилитом из Львова.

Дело в том, что на территории Украины НЕТ такого места, которое было бы одинаково хорошо для встречи автостопщиков западной и восточной частей страны, см. сюда. Поэтому при выборе места рано или поздно пришлось бы делать выбор в пользу чего-то одного.
Steelist писал(а):ОНА В ТОМ, чтобы собрать на Эльбе автостопщиков из РАЗНЫХ РЕГИОНОВ страны.
Идея хорошая, но каковы пути ее реализации? Дело в том, что Эльба - это, прежде всего - люди, кому данная идея оказалась близка. А если идея близка, то и лишняя тысяча верст - не крюк.

Между прочим, крупнейший в украинском государстве фестиваль авторской песни "Эсхар" проходит под Чугуевом на крайнем северо-востоке страны - и одесситы туда ездят весьма охотно, несмотря на то, что для этого им надо пересечь державу по диагонали...

Заметь, что жителю Москвы при движении на Украинскую Эльбу приходится покрыть примерно такое же расстояние, как и львовянину, а питерцу ехать приходится дальше, чем жителю Ужгорода. Только почему-то жители более отдаленного Питера приезжают к нам чаще, чем жители географически более близкого Львова...

Значит все-таки не только в географии дело, поэтому, ответ на то, почему так мало киевлян и представителей западной части страны я бы стал искать в другой плоскости.
Steelist писал(а): Предлагаю на Весенней Эльбе рассмотреть вопрос о проведении Осенней Эльбы -2007 на Западной Украине.
Первый момент - переезд равносилен пожару (c) народная мудрость. Перенос места Эльбы означает только одно: дело придется начинать с нуля. Как показывает практика - всем не угодишь, а если будешь пытаться угодить всем - очень скоро станешь неугодным, причем уже для всех. В числе того, что погубило старую Украинскую Эльбу было и то, что ее место постоянно переносилось.

Рассмотреть идею можно, только пойдет ли разговор дальше теоретических рассуждений? Нужно разведать место, провести достаточно большую подготовительную работу. На рубеже 2003-04 годов, когда Украинскую Эльбу возрождали, в качестве вариантов места ее проведения рассматривались Умань и Новомосковск. На Новомосковске остановились только потому, что желающих вести поисковые работы в окрестностях Умани просто не нашлось.

В принципе, россияне совершенно не комплексуют по поводу того, что Эльба проходит в Ижицах и при этом совершенно не отражает интересы автостопщиков Юга, Поволжья, Урала и Сибири. Более того, в разных частях России проводятся свои Эльбы - и это нормально.

Одесситы осенью тоже попытались провести свою региональную Эльбу - пусть не все получилось, но это весьма похвально. Поэтому весь вопрос не только и не столько в том почему автостопщики Западной Украины мало приезжают на Бодуны, сколько в том, почему при такой высокой общественной активности они до сих пор не умудрились провести нечто подобное?
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Re: А не перенести ли нам географически осеннюю Эльбу-2007?

Сообщение Viktor »

Steelist писал(а): предлагаю не «перенести место проведения Осенней Эльбы-2007 на Западную Украину», а только обсудить на Весенней Эльбе такую возможность.
Предложение слушное. Для того и Эльба, чтобы обсуждать.

Выскажу своё мнение в сравнении с проведением Олимпийских игр.
Когдато они проводились в Греции. Сейчас каждый раз в новых местах. Тратятся огромные суммы денег. Правда возводится всё больше и больше спортивных сооружений. К сожалению не все они потом используют весь свой потенциал.
Меня всегда интересовал этот факт. Каждые 4 года всё строится заново. А не проще бы все это строить в одном месте. В Греции, например, на родине олимпиад. Представьте, каждый раз сооружений всё больше и больше. Они все совершеннее и совершеннее. Олимпийская деревня растёт. Эти сооружения используются эффективней, т.к. на них можно проводить и видовые чемпионаты и т.д.
Надеюсь моя идея понятна.
В связи с этим мне кажется надо определиться с удобным местом. и совершенствовать его.
Если вспомнить историю Укр. Эльб, то Бодуны выбирались организаторами с точки зрения географического удобства для всех. Т.е. этот выбор уже 10 Эльб назад был сделан.
1) Поэтому, с этой точки зрения, я за Бодуны.

Но нельзя не учесть и тот факт, что:
Steelist писал(а): Почему так мало людей на Эльбе из Киева и почему практически не бывает людей из Западной Украины?
Поэтому об этом надо думать тоже.
Наверное мало агитируем.
Выход, я лично, вижу в создании Всеукраинского клуба путешественников АВТОСТОПА (возможно создание ассоциации таких клубов путешественников). Когда в нём (ней) будут представители разных регионов можно будет о чём то конкретном говорить.

2) Никто не возбраняет создать Эльбу ещё и в Карпатах. Но для этого нужны инициаторы, такие как А.Дмитриевский. Если такие есть, то почему бы нет. Но об этом мы не знаем. Опять же нужен единый клуб или ассоциация, чтобы работать в унисон.

Вношу своё видение этого вопроса на обсуждение.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Cаша, ты прям озвучил мои мысли! :)
Я считаю что было-бы желание приехать... Вот Дима из Москвы ездит к нам уже которую Эльбу и его не останавливает что Эльба проводится далеко от Москвы.
А географически Эльба расположена вполне удобно для автостопщиков. Недалеко пересекаются основные трассы, ведущие с севера на юг и с запада на восток. Думаю что если передвинуть Эльбу на 200км ближе к западной Украине - ничего не изменится.
Еще раз повторюсь: было-бы желание...
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Писал и еще не видел ответов El Lagarto и Raiderа.
Они сказали примерно тоже, что и я.
Поэтому повторюсь я за Бодуны (пусть они станут нашей Грецией).
Энтузиастам можно порекомендовать сделать выездной слёт в Карпатах, главной целью которого будет привлечение в ряды АВТОСТОПА региональных путешественников.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):я за Бодуны (пусть они станут нашей Грецией).
В каком смысле?
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Night Raven писал(а):
Viktor писал(а):я за Бодуны (пусть они станут нашей Грецией).
В каком смысле?
В том смысле в каком я писал выше про единый олимпийский центр в Греции. Сооружений с каждой Эльбой станет на Бодунах больше, традиций тоже. Не стоит губить уже существующие традиции.

Будут энтузиасты - будут и новые традиции.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Viktor писал(а): Сооружений с каждой Эльбой станет на Бодунах больше, традиций тоже. Не стоит губить уже существующие традиции.

Будут энтузиасты - будут и новые традиции.
А главное, будем мы хорошими - и люди к нам сами потянутся... ;)
Viktor писал(а): Наверное мало агитируем.
Выход, я лично, вижу в создании Всеукраинского клуба путешественников АВТОСТОПА (возможно создание ассоциации таких клубов путешественников). Когда в нём (ней) будут представители разных регионов можно будет о чём то конкретном говорить.
Такая ассоциация должна создаваться снизу. Если же создавать ее сверху, то судьба у этой конторы будет напоминать судьбу Российской ассациации клубов автостопа.
Viktor писал(а): Никто не возбраняет создать Эльбу ещё и в Карпатах. Но для этого нужны инициаторы, такие как А.Дмитриевский. Если такие есть, то почему бы нет. Но об этом мы не знаем.
Самое главное - такое мероприятие должно быть нужно людям. Но, поведение большинства западноукраинских автостопщиков само за себя говорит о том насколько это мероприятие им надобно на данном этапе, и что надобность эта мало чем отличается от нулевого показателя.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Viktor писал(а):Писал и еще не видел ответов El Lagarto и Raiderа.
Они сказали примерно тоже, что и я.
Поэтому повторюсь я за Бодуны (пусть они станут нашей Грецией).
Энтузиастам можно порекомендовать сделать выездной слёт в Карпатах, главной целью которого будет привлечение в ряды АВТОСТОПА региональных путешественников.
Кстати, а видел-ли кто-нибудь стопщиков из западной Украины? Ни на российских Эльбах их нет, ни на Белорусских...вообще нигде нет... По инету встречался только Губилит, но судя по форумам - он ярый националист...сорри, таких я в своем окружении видеть не хочу.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

El Lagarto писал(а):Такая ассоциация должна создаваться снизу. Если же создавать ее сверху, то судьба у этой конторы будет напоминать судьбу Российской ассациации клубов автостопа.
Согласен. Только не пойму, что ты считаешь "сверху". Пока у нас есть только низ.
Вот я, предлагал раньше клуб "Магистраль" сделать (объявить) всеукраинским. Это ведь тоже снизу предложение. Снизу, также, в него войдут желающие.
Raider писал(а): Кстати, а видел-ли кто-нибудь стопщиков из западной Украины?
Точно обращено внимание. Но, а если некому будет входить, то и разговора не будет.
Тогда предложение Steelistа никому, кроме нас, не нужно. Но а если нам хочется посетить Карпаты, так можнож сделать туда ТУР, или организовать там слёт. Вспомните "выездную хату Кротова в Иркутске".
Главное, что бы не сломать существующее.
Я за Бодуны.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Raider писал(а):Кстати, а видел-ли кто-нибудь стопщиков из западной Украины? Ни на российских Эльбах их нет, ни на Белорусских...вообще нигде нет...
Стопщики из западной Украины есть, их много, но... со своими коллегами на постсоветском пространстве они общаться не сильно любят.
Raider писал(а):По инету встречался только Губилит, но судя по форумам - он ярый националист... сорри, таких я в своем окружении видеть не хочу.
А захотят ли такие, как Губилит общаться, например, с тобой? Насколько они будут себя комфортно чувствовать на Украинской Эльбе, где менталитет основной массы собравшихся не слишком похож на львовский?

Знаешь, мне так кажется, что эльбадвижение в автостопе - это атрибут советскоментального пространства. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

По моему мнению, дискуссии на тему переноса места и даты не могут быть плодотворными по целому ряду причин:
1. Эльба уже сформировалась, сложились традиции и появился круг людей, на которых мероприятие держится. В связи с этим создать что-то новое - намного легче, чем изменять существующее
2. Под всех подстроиться невозможно, так что звыняйтэ, шановни...
3. Самое главное - предложения звучат, да конкретики нет. Где проводить, кто этим будет заниматься, кто устроит разведку и обустройство местности - об этом никто не говорит. Хотя этап первоначального освоения - самый трудный.
Следовательно:
1. Разговоры о необходимости переноса места и времени проведения Украинской Эльбы на данном форуме будем считать по меньшей мере - НЕУМЕСТНЫМИ.
2. Понимая, что украинское эльбадвижение не ограничивается Украинской Эльбой - содействовать появлению других фестивалей автостопа. Предложения - в студию!
МОДЕРАТОР
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Cherdak-Lu
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 18:59
Откуда: Kharkov

Сообщение Cherdak-Lu »

Дмитриевский сказал,что на Западной Украине знает многих стопщиков.Вот я и подумал ,как-то ведь они общаются,какие то мероприятия проводят.Может быть что-то типа Эльбы у них уже есть.Если это можно узнать-я бы съездил,разузнал! 8)
Одна из радостей путешествия -
это возможность посетить новые города
и познакомиться с новыми людьми.
ЧИНГИСХАН
ВСЕ БРАТЬЯ -СЕСТРЫ
Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Never »

если поедешь в удобное для меня время- могу составить компанию)) Во Львове вписка будет)
Не умеете летать- не мучайте метлу!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Cherdak-Lu писал(а):Дмитриевский сказал,что на Западной Украине знает многих стопщиков.Вот я и подумал ,как-то ведь они общаются,какие то мероприятия проводят.Может быть что-то типа Эльбы у них уже есть.Если это можно узнать-я бы съездил,разузнал! 8)
Я сказал следующее: "Стопщики из Западной Украины есть, их много, но... со своими коллегами на постсоветском пространстве они общаться не сильно любят." Этим я сказал, что мне всего лишь ИЗВЕСТЕН факт наличия значительного числа автостопщиков. Где тут хоть слово о личном знакомстве? Да, знакомые среди стопщиков там у меня есть, но в принципе, при не сильно высоком интересе к данному региону планеты, их число не может быть большим. Так что внмательнее относимся к чужим словам... :P
Последний раз редактировалось El Lagarto 08 апр 2007, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя