Летний Эльбийский субботник на Бодунах

Обсуждение любых тем, которые не вынесены в отдельные форумы.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Что скажет уважаемое сообщество про найденный вариант:

Код: Выделить всё

Насос для дачи поршневой

Обьявление от - Шема Вадим

Email - yuna30@bigmir.net

Насос поршневой ручной для дачного участка, максимальная высота всасывания воды
из открытых водоемов, колодцев, грунтовых вод, скважин 9 метров. За один
двойной ход поршня до 2-х литров воды. Масса 18 кг., нержавейка, вода поднимается
по трубе диаметром Ду=40 мм. Новый, Советского производства, упакован в ящике. Цена - 200 грн.
Вадим, моб.8-095-571-73-32 г. Киев.
E-mail: yuna30@bigmir.net
Получается, насос 200 грн и еще надо трубу на 40, к ней запчасти (фильтр сделать, наконечник стальной, резьбы нарезать, хомуты там, пробочку не помешало бы сваять, т.к. насос надо будет снимать).
Заботы и затраты.
А вот описание абиссинского колодца:

Код: Выделить всё

Классическая конструкция абиссинского колодца представляет собой трубу диаметром 1 дюйм длиной до 15 метров, на нижнем конце которой изготовлен фильтр: перфорация и мелкоячеистая сетка. На верхнем конце трубы устанавливается насос. Сооружение скважины обычно производится в течение одного дня (5-10 часов, что зависит в основном от категории грунта и глубины залегания водоносного слоя). Используемая техника не требует большого пространства (около 1,5 х 1,5 м и высотой прибл. 2 - 2,5 м), поэтому колодец может быть установлен даже в подвальном помещении.

Ограничением применения абиссинского колодца является глубина пьезометрического уровня вод (т.е. уровня воды, установившегося после вскрытия водоносного слоя), зеркало воды не должно быть ниже 8 м. При этом сама скважина "колодца" может быть и более глубокой, например, 10 - 15 и более метров. Если же пьезометрический уровень в "колодце"окажется ниже 8 м, например, будет равным 10 м, приходится углублять установку насоса, в данном случае на 2 м. ......
...Абиссинский колодец и качество воды. Понятия "питьевая" - "непитьевая" практически вообще не связаны с глубиной, по химическому составу вода из простого или абиссинского колодца может быть значительно лучше (не содержит растворенного железа, тяжелых металлов и др.), чем вода с глубины 25 - 30м и даже с 80-120м. 
Ссылка - http://www.voda-da.ru/abis.htm 
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

alex_s писал(а):Что скажет уважаемое сообщество про найденный вариант
Думается, что сначала стоит созвониться с хозяином места - Алексеем из Новомосковска и обговорить сие.

2Алл: Какое мнение сообщества насчёт даты проведения?
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Robinzon
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:41
Откуда: Свердловск 13 UA

Сообщение Robinzon »

Never писал(а):Ой, Сашка на форуме появился!!! Классно. Молодец, что ты тут)) Очень рада тебя видеть.

Толпа, сорри за офтоп.
Всем привет! О колодце. Не рекомендую использовать асбестовую трубу,т.к. асбест концерогенен. Вода верхняя,пусть даже и временно,но ее надо будет принимать в свой организм! А он только один,и заменить будет нечем,если что. Предлагаю- использовать в качестве труб виниловые,они есть в продаже,нет проблем! 1-не будет окиси металла, т.к. при длительном простое без выбора воды,образуется довольно большое окисление металла, а это и неприятный запах. 2-толстая стенка трубы не даст сдавить ее ,3-глубина колодца должна быть 5-7 метров,хотя и этого мало!
Всегда готов приехать по первому зову в любое время ,и принять участие в оборудовании Бодунов!
Как прекрасен этот мир (на Эльбе!)!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

El Lagarto писал(а):.... сначала стоит созвониться с хозяином места - Алексеем из Новомосковска и обговорить сие
Безусловно. К тому же в случае чего на его плечи ложится много забот как по устройству колодца, так и по хранению оборудования.
Кто звонить-то будет? Мне, честно говоря, немного неудобно - международные звонки дорогие :)
А может, попросим его поучаствовать в этом обсуждении на форуме?
Чтоб не получилось "Без меня меня женили"....
Robinzon писал(а):...Предлагаю- использовать в качестве труб виниловые
Для водопровода было бы супер. Для скважины - пожалуй, тоже можно - при большом диаметре стенки достаточно толстые. А вот забивать их не получится - нужна жесткость, значит, только металлические трубы пойдут (асбоцемент предлагался для колодца небольшого диаметра, его канцерогенность за 3 дня вряд ли нас сгубит, и в любом случае забивной колодец - стальная труба - намного лучше!). Пока труба сгниет - много лет пройдет...

Короче, надо решить след.вопросы:
1. Тип колодца (просто колодец, забивной (абиссинский), еще варианты), согласованный с Алексеем.
2. Посчитать все предполагаемые затраты, накинуть процентов 15-20 на непредвиденные расходы. Если деньги останутся - на Эльбе пропьем :)
3. Кто будет заниматься организационными вопросами (расчеты, закупка и транспортировка материалов, инструмент и т.п.) - т.е. кто будет крайним и кого все будут пинать.
4. Сроки
5. Может, у кого какие связи есть - ну, есть возможность сделать бесплатно (или недорого) некоторые работы (токарные, сварные, кузнечные и т.п.) или раздобыть необходимые материалы? Особенно если это поблизости от места?

Про себя лично: очень постараюсь быть. Обещать не могу, т.к. со свободным временем напряг, а добираться далеко, долго и муторно (4 границы, 4 таможни: Молдова, Приднестровье-въезд, Приднестровье-выезд, Украина); если только совпадет с отпуском либо еще какие варианты появятся. Финансово - обязательно постараюсь поучаствовать. Нужны данные для пересылки перевода (Anelik, Unistream, Migom, "Быстрая почта" - небольшие тарифы, нет проблем с переводами между Украиной, Молдовой, Россией): кому, куда, ну и предполагаемая (желательная) сумма взноса.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Never »

Robinzon писал(а):3-глубина колодца должна быть 5-7 метров,хотя и этого мало!
Кому она (глубина) простите должна? Если речь идет именно о колодце, то ты его до такой глубины не докопаешь в том месте- тебя зальет намного раньше: в этом месте грунтовые воды довольно близко от поверхности.
Не умеете летать- не мучайте метлу!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Ну что с датой решим?

Предлагаю 24-27 августа, заодно и мой 33-й День Портвейна отквасим... ;)
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Rigaya
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 14:57
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Rigaya »

А может перенесем это действо на более ранние сроки где-то до середины июля, а то меня потом не будет:(
Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Never »

А до середины июла меня не будет)))
Не умеете летать- не мучайте метлу!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Rigaya писал(а):А может перенесем это действо на более ранние сроки где-то до середины июля, а то меня потом не будет:(
В общем - решаем, когда. Две даты предложены. Первая - первые или вторые выходные июля, вторая - 24-27.08.2007. Выбираем.

Далее - из строительных работ надо в первую очередь выполнить то, что было указано мной в самом первом посте данной темы. Колодец - это уже дело второстепенное.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Я до средины августа не смогу быть.
А вот в районе 26-27 авг. очень даже устраивает!
24-25 пофестивалить в Гуляйполе, и оттуда сразу на Бодуны :)
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Robinzon
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:41
Откуда: Свердловск 13 UA

Сообщение Robinzon »

Slava писал(а):Я до средины августа не смогу быть.
А вот в районе 26-27 авг. очень даже устраивает!
24-25 пофестивалить в Гуляйполе, и оттуда сразу на Бодуны :)
Как- то сложно продолжать тему,я за 26-29 августа, а вот за колодец- ведь все почему-то просто забыли, что существует простые ручные двухножевые буры для установки на даче столбиков ограждения,посадки деревьев и т.д.,ведь совершенно просто-дополнительно удлиннить только стержень и получим ту глубину,которая нам нужна. И не надо громоздких проэктов! Я приготовлю из подручных средств-арматура в прутьях,приварить на конце переходные трубки с просверленными отверстиями для соединения болтами диаметром на 10 мм. Мужики,ведь очень просто все это делается! Воде на Бодунах Быть! :P Диаметр ножей у меня в данном случае составляет25-30 см.,есть и меньше диаметр,но в данном случае он не пригоден! Прозвоню Алексею в Новомо-ск,чтоб он узнал,есть ли в продаже на рынке виниловые трубы. А забивать не надо ничего-их надо будет просто опустить на нужную глубину,а вот что внизу применить,чтоб вода могла собираться,как это делают при бурении скважин,рассказывать не надо,каждый знает.
Как прекрасен этот мир (на Эльбе!)!
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

У меня есть такой бур вроде....завтра гляну.
Только мне одно непонятно - как ты потом воду качать будешь? Да и продуктивность колодца маленького диаметра очень мала...
Robinzon
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:41
Откуда: Свердловск 13 UA

Сообщение Robinzon »

Raider писал(а):У меня есть такой бур вроде....завтра гляну.
Только мне одно непонятно - как ты потом воду качать будешь? Да и продуктивность колодца маленького диаметра очень мала...
Райдер,дружище! :D , не забывай в каком ты веке живешь!!!! Ведь новые технологии у нас!! В Бодунах появился свет? 220 вольт в машине есть? А насос такой на небольщую мощность -ватт так этаки 150-200 надеюсь возьмем в Метро,на крайний случай,у меня есть,надо только проверить,работает он или нет,насос для мойки авто,12 вольт напряжение,и напор,метров с .... проверю со скольких в глубину он сможет поднять воду наверх,на три метра он качал вверх. И еще,есть разные способы поднятия воды из небольшой глубины,но об этом поговорим у тебя дома в воскресенье.
Как прекрасен этот мир (на Эльбе!)!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Люди-верблюди!
Мы слишком увлеклись колодцем и прочими проектами, да только есть куда более прозаичные вещи вроде конструкций лежанки, натяжки тента и дристалища...
Поэтому - лучше подумать на тему сколько гвоздей взять, нужна ли бензопила, или простой обойдёмся... ;)
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

El Lagarto писал(а):Люди-верблюди!
Мы слишком увлеклись колодцем и прочими проектами, да только есть куда более прозаичные вещи вроде конструкций лежанки, натяжки тента и дристалища...
Дристалище считаю крайне ненужное сооружения на эльбе. По каким причинам здесь уже писалось выше.
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей