Карелия - какая она северная страна??? (уже с небольшим рассказиком)

Обсуждение планов, поиск попутчиков и попутчиц в путешествия автостопом и не только. Поиск вписок.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

29.08.2007
Корабль отправлялся на следующий день в 15:00 как раз после обеда. Но чем был ближе момент моего отправления с острова тем меньше мне этого хотелось. Но надо было собираться в обратный путь, дома ждали родные. Итак время пришло я попрощавшись со всеми пошел на пристань и вступил на палубу метеора. Шел дождь, метеор набирал скорость, капли дождя били иногда по телу с такой силой как будто по мне стреляли из рогатки, но я стоял и смотрел удаляющемуся в даль острову, надеясь сюда когда-то вернуться. Так прошло минут 15, остров скрылся за горизонтом и я пошел уселся в кресло. Еще по пути на Валаам кто-то из драйверов мне рассказывал про мраморный карьер находящийся в окрестностях Рускеалы что в 30 км от Сортаваллы. Застопив машину направился в Рускеалу. В машине сидели 2 сотрудника милиции (что-то везло мне в этой поездке на милиционеров :D ). Они поинтересовались, не в Финляндию я направляюсь случайно. Ответив что нам хохлам в Финляндию без визы никак нельзя, а у меня, ее нет. Мы немного посмеялись. Следующий драйвер отвез меня прямо на автомобильную стоянку возле мраморного карьера. Рассказал где можно будет поставить палатку. Автомобильная стоянка также является началом и одновременно концом экскурсионного маршрута по мраморному карьеру. Из киоска ко мне сразу вышла женщина и предложила купить билет на посещение карьера. На что я ей ответил, что сейчас постою сначала посмотрю и подойду возьму билетик. В карьере добывали мрамор для облицовки внутренних помещений Эрмитажа и многих других зданий Санкт-Петербурга и сейчас, еще добывают, но уже не такими объемами как раньше. Часть карьера которая облагорожена для осмотра затоплена чистейшей водой. Поверхность воды голубого цвета изредка тревожил срывающийся ветер. Стоять и смотреть на красоту карьера можно было довольно долго, я простоял наверное минут 15-20. Максимальная глубина составляет около 35-40 метров, в ясную солнечную погоду вода просматривается до 20 м.. В тот день погода была не совсем ясной, то и дело срывался дождь, но в некоторых местах было видно камни, находящиеся на глубине 5-7 м. На одной из стен киоска висела схема прогулочной части карьера, правила поведения на территории карьера во время осмотра. Ну типа там камни вниз не кидать, близко к краям обрыва не подходить, забирать с собой образцы мрамора и т.д. Насмотревшись на карьер со смотровой площадки пошел сдаваться к тетке билетерше.
- Кому тут денег надо давать – улыбаясь спросил я зайдя в киоск.
- Мне – ответила тетка билетерша.
- Сколько денег стоит посещение сего чудного места?
- 45 рублей.
Посмотрев в ксивник обнаружил, что мелких денег осталось только 30 р., а менять более крупные не хотелось. И тут я решил немного схитрить.
- А 30 рублей вас не спасут случайно, очень уж хочется посмотреть?
При этом у меня наверное получилось такое жалостливое выражение лица, что тетка посмотрела на меня и пропустила бесплатно. Поблагодарив ее двинулся к табличке с надписью «Начало маршрута». Проходя по тропе маршрута наверное можно останавливаться каждые 10м и осматривать открывающуюся взгляду красоту. По окультуренной части карьера я бродил не менее минут 30-40. Дойдя до места где тропа маршрута уходила левее я двинулся по дороге прямо искать место где можно поставить палатку. Немного дальше был перекресток на котором стоял сгоревший жигуленок. Про него как раз говорил последний драйвер который меня подвозил. Дойдя до конца дороги мною было найдено довольно хорошее место для стоянки. В этом месте видимо тоже когда-то добывали мрамор, и котлован карьера тоже был затоплен водой. На стоянке было несколько кострищ, котелок от примуса Шмель(сразу подумал не прийдется свой доставать), небольшой мангал и прочие следы пребывания здесь людей. Поставив палатку, начал собирать дрова для костра. Насобирав достаточно большую кучу дров, попытался развести костер, что оказалось весьма непростым занятием, они были все или сырые или промокшие насквозь. Кое-как через минут 20 из небольшой кучки дымящихся дров стали прорываться языки пламени и еще через полчасика уже было что-то похоже более или менее на костер. Пока ходил и собирал дрова ноги окончательно промокли, и при каждом шаге раздавалось хлюпанье в кроссовках. С мокрой обувью надо было срочно что-то делать, не очень хотелось проснуться утром с температурой. Сушить просто поставив кроссовки возле костра не особо эффективно, да и слишком долго. Единственно, что пришло в голову, так это поставить над костром мангал положить на него какую-то решетку найденную тутже на стоянке. Так и сделал. Минут через 15 проверил кроссовки на предмет просушивания и целостности подошвы, все шло просто замечательно. Обувь уже была намного суше, но надо было еще подсушить. Достав из палатки ингредиенты для приготовления съестного, попытался набрать воды для чая в котелок найденный на стоянке. Вымыв его от грязи, сразу стало понятно почему его оставили, в нем было несколько дырок из которых текла водичка тоненькими струйками. Пришлось распаковывать свой примус. Пока готовил себе ужин, поставил досушиваться кроссовки на решетку. Когда набирал воду для чая пожалел, что не взял с собой небольшой спиннинг. В образовавшемся озере плавало довольно много рыбы, которая подплывала очень близко к берегу и не пугалась моего присутствия. Когда еда была почти приготовлена, решил проверить как там поживают мои кроссовки, и как оказалось вовремя. Огонь хоть и был небольшим, но сетка довольно хорошо нагрелась и подошва начала потихоньку плавиться. Слава Питерской фабрике «Динамо» за качественную продукцию именно этой фабрики были у меня кроссовки (не сочтите за рекламу, хотя мне пофигу). Быстренько разровняв слегка подплавившуюся подошву, посмотрел на вновь образовавшийся протектор подошвы (надо будет метод запатентовать :lol: ). Просидел я у костра довольно долго наслаждаясь окружающей тишиной изредка нарушаемой шелестом крон деревьев при порывах ветра.

30.08.2008
С утра было какое-то непонятное чувство, ужасно не хотелось собираться в обратный путь. Но так всегда бывает, когда путешествие (неважно куда ты ездил, пускай даже на Эльбу) достигает кульминационного момента, на душе становится как-то грустно и ужасно неохота собирать все вещи в рюкзак, выходить на трассу или покупать билет, и ехать домой. Кое как в 12:00 ушел со стоянки и к 13:00 вышел на трассу. До Сортаваллы преимущественно ехал локалом. Тогда первый раз попался драйвер который спросил меня о наличии документов. Я начал было доставать паспорт, но он увидев мое спокойное поведение и твердое намерение предъявить документ сказал «Ладно не доставай и так верю». Позже по дороге объяснил, что зона приграничная и иногда бывает могут остановить для проверки документов пограничники. Поэтому это уже вошло в привычку спрашивать документы если кого-то подвозит особенно если едет в направлении границы. В Сортавале и преимущественно во всей Карелии (во всяком случае в тех городах где я был) было непривычно переходить дорогу иногда даже там где это нельзя было делать. Как только нога пешехода становилась на тротуар, 99% машин останавливались и пропускали человека, причем без матюков в их адрес. Обратно хотел проехать по левому берегу Ладоги, поэтому из Сортаваллы двинулся в направлении Приозерска. Трафик был мягко говоря хреновый, поэтому в 17:26 я был только в Хийтола. Высадили меня возле автобусной остановки. Позиция для стопа была неплохая, остановка находилась сразу за крутым поворотом. Пару раз останавливались таксисты, но они хотели денег за проезд. Простояв не менее 40 минут подошел местный абориген и как всегда в таких случаях сказал, что автобуса уже не будет, а бесплатно сейчас никто не возит. Иди ты парень на ж/д. станцию и езжай электричкой. Я в таких случаях всегда отвечаю с улыбкой, что сюда я доехал значит и отсюда уеду. Но при этом на всякий случай поинтересовался когда на Питер идет электричка и во сколько она приходит в Питер. После разговора с аборигеном чем я дольше стоял пытаясь застопить машину, тем чаще меня посещали мысли о том чтобы поехать далее в Питер на собаке. Только я собрался идти на станцию и даже накинул одну лямку рюкзака, застопил машину до Питера. Дорога со стороны левого берега Ладоги местами даже направлением было трудно назвать, хотя по карте должно быть твердое покрытие. Часам к 8-9 вечера я был уже в Питере. Отослав СМС Олегу договорился о месте встречи. Еще через час встретившись с Олегом прибыл на чудную вписку, где меня хорошо приняли. На вписке познакомился со многими интересными людьми с которыми общаюсь и сейчас. На флэту была неплохая традиция, все кто вписывался оставляли запись с наилучшими пожеланиями хозяевам квартиры. Традицию эту завела Strannitsa, во всяком случае ее запись в тетрадке была самая первая. За время моего пребывания на флету вписывалось еще много народа. За 3 дня наверное не менее 10 человек. Опять были предприняты попытки купить спиртовочку, но в первый день опять неудачно. Остаток дня гулял по Питеру, где и как сейчас уже не помню, да и рассказывать это особо бесполезно. Питер один из тех городов, по которым можно ходить практически бесконечно… Что я собственно и делал. Во время прогулок по Питеру то здесь, то там попадались плакаты о предстоящем рок-концерте на котором должны выступать «Агата Кристи», «Король и шут» и другие рок группы, на которые я особо внимания не обращал, так-как думал, что билеты будут стоить довольно не мало. На вписке от Грека, Лены и других вписчиков услышал немало интересных осторий.
В последний день пребывания в Питере мне наконец-то удалось купить спиртовку. Причем чисто случайно зайдя в магазин торгующий разнообразным туристическим и рыболовным снаряжением. Довольный и радостный я вышел из магазина. Вот опять на глаза попадается плакат с предстоящем рок-концерте «Рокот Балтики». Но теперь я на нем беглым взглядом проходя мимо успеваю заметить, что концерт будет проходить сеходня вечером и мало того вход БЕСПЛАТНЫЙ. Видимо еще не до конца отойдя от счастья приобретения спиртовки, до меня не сразу доходит смысл написанного про халяву и дату проведения концерта. Возвращаться опять к тому плакату не хотелось, да и отошел уже далеко, поэтому двигался дальше рассматривая красоту окружающего меня города, но уже больше обращая внимания на рекламные плакаты :lol: . Но вот наконец узнал где и во сколько будет проходить концерт. Чем ближе я приближался к месту проведения концерта, тем можно было меньше спрашивать как и куда пройти и проехать, а просто идти за все увеличивающейся толпой народа одетого в косухи сыромятные, с длинными хаерами и т.д. и т.п. Выступление хоть и проходило на открытой площадке перед спорт комплексом и вход был бесплатный, но площадка перед комплексом была огорожена забором, пропуск внутрь был только через металлодетекторы и отряд ОМОНа. Я как раз успел к выступлению «Короля и шута». Решив не заходить внутрь площадки, чтобы не беспокоить и без того неустойчивую психику омоновцев содержимым своего рюкзака и карманов, наблюдал за происходящим за пределами огороженной территории. Большие экраны и хорошая акустика этому способствовали. Рядом со мной (я находился на небольшом бетоном возвышении перед входом в парк напротив спорт комплекса) стояли 2 мужика и распивали бутылку какой-то настойки и оглядывались по сторонам выпасая, чтоб рядом не было ментов, коих тут ходило просто немереное количество. Через время все-таки подошел блюститель порядка и вежливо попросил спуститься с возвышения на землю. Оказавшись внизу у нас оказалась одинаковая реакция на просьбу мента спуститься и выражалась словесно примерно бл№, какого хр%на. Перекинувшись с ними еще парой фраз мне задают вопрос «Ты, че хохол чтоли?». Ну думаю все амбец мне. Давай выпьем за дружбу народов и протягивают мне бутылку из которой распивали настойку. Из закуски только растущая рядом трава и капли дождя падающие с неба. «КиШ» закончил выступление, к выходу готовилась следующая группа и возник перерыв во время которого показали на экране график выступления. «Агата Кристи» должна была выступать в самом конце 22:30. Добираться до вписки мне было не менее 1,5 часа и решил не дожидаться выступления одной из моих любимых групп и выдвинулся в направлении дома. Приехав на вписку сложил рюкзак для завтрашнего отъезда.

3.09.2007

10:30 оказываюсь на позиции около м.Звездная. Попытки уехать в течении 15-20 мин почему-то ни к чему не привели. Стоять на месте скучновато и пошел я вдоль дороги периодически предпринимая попытки остановить попутную машину. В районе Пушкина останавливается газелька которая едет почи до самой Москвы, недоезжая до нее чуть меньше 50км. Первый раз мне попался драйвер, который пытался объяснить мне, что я веду неправильный образ жизни путешествуя автостопом. Что надо путешествовать только общественным транспортом и вместе с семьей и никак иначе. Первый час я пытался с ним спорить, что он не совсем прав, но поняв бесполезность этого занятия постарался перевести тему разговора. УВ. СТОПЩИКИ НЕ СПОРЬТЕ С ДРАЙВЕРАМИ О ТОМ, ЧТО ПУТЕШЕСТВИЯ АВТОСТОПОМ ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, И НЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ ИМ, ЧТО ЭТО ЕСТЬ ХОРОШО. ЭТО АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНОЕ ЗАНЯТИЕ И НАПРАСНАЯ ТРАТА СВОИХ НЕРВОВ. В таком случае лучше или постарайтесь перевести тему разговора, или можно выйти из машины на понравившейся вам позиции. Мне удалось хоть и с большим трудом начать говорить не о правильности или бесполезности путешествий автостопом, а совсем на другую тему, не касающуюся путешествий вообще. Наконец-то расставшись с «учителем», через 10 секунд останавливается другая машина едущая уже до самой Москвы. В Москве вписываюсь у Димки и отсыпаюсь перед предстоящей Украинской Эльбой.

5.09.2007
С утра проснувшись, собравшись, выехал на последней мною застопленной машине еще в начале поездки в Карелию, на Эльбу вместе с Димкой который выступал в роли драйвера.
6.09.2007
Утром приехали на Эльбу. Ну а что происходило дальше особого смысла рассказывать нет я думаю… Кто был на Эльбах не важно каких Украинских, Российских, Уральских и т.д. думаю и так знают, что на них происходит…
Посему можно поставить большую жирную точку в конце моего и итак растянувшегося рассказа.
P.S. Особая благодарность выражается:
Strannitsa – (Москва), за помощь в предоставлении вписок.
Максу – за вписку в Петрозаводске.
Kris, Greek, и всем жителям флета в СПБ, приютившими меня.
Дима – Москва, за вписку в Москве и доставку меня на Эльбу.
Trezzet – за несколько полезных ссылок по Карелии.
И всем остальным помогавшим мне в предоставлении интересующей меня информации. Если про кого и хзабыл упомянуть сильно не пинайте, скажите я все исправлю :lol: :oops:
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Распечатал твой рассказ ещё перед Эльбой. думал на Бодунах спокойно прочту, но смог сделать это только сегодня.
Мне понравилось. Как и рассказы о других путешествиях, твой вселяет желание ехать, идти, смотреть. В Карелии я был. В т.ч. и на Вааламе. жил в той же гостинице при монастыре. Так что приятно было вспомнить. Спасибо!
А у меня вопрос. Ты Raibek искал и нашел спиртовую горелку (или, как ты пишешь "спиртовку"). А зачем?
Как-то я брал с собой сухой спирт, но без приспособлений. Испытывал. Думал заменит мне газовую горелку, но ветренная погода мешала использовать его эффективно. И я более не пытался.
А вот у тебя прочитал снова на эту тему.
Поэтому и задаю этот вопрос. Зачем? Что это за спиртовая горелка?
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

Viktor писал(а): Зачем? Что это за спиртовая горелка?
Не сухому спирту отказать от него воняет когда он горит шо пипец. Моя спиртовка работает на жидком топливе. и задувать ее ты уморишься.
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Raibek писал(а):
Viktor писал(а): Зачем? Что это за спиртовая горелка?
Не сухому спирту отказать от него воняет когда он горит шо пипец. Моя спиртовка работает на жидком топливе. и задувать ее ты уморишься.
Ага ясно. Спасибо!
Чем же она лучше газовой? Надежней, дешевле? Хорошо, это не к спеху. Подожду. Весной, надеюсь, расскажешь?
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

Из преимуществ могу перечислить неасколько если в чем и ошибусь то попрвавьте.
1. Это цена 250-350 рублей за горелку котелок с крышкой, бутылку для спирта это я считаю мега дешево.
2. Вес - все это хозяйство весит 300-500 гр. (не взвешивал правда)
3. Относительно легче достать топливо (продается на любой заправке жидкость для заправки омывательного бачка на основе спирта, да и спирт достать где-нибудь в Мухосранске легче чем газовый балон)чем газ для горелки.
4. Простота конструкции, ломаться там нечему потому как нет движущихся частей.
Из недостатков:
1. Более низкое КПД чем у газовой горелки
2. немного дольше разгорается и дольше разогревает
Вроде как все, если что и упустил то позже допишу
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Raibek писал(а):Из преимуществ могу перечислить неасколько если в чем и ошибусь то попрвавьте.
1. Это цена 250-350 рублей за горелку котелок с крышкой, бутылку для спирта это я считаю мега дешево.
2. Вес - все это хозяйство весит 300-500 гр. (не взвешивал правда)
3. Относительно легче достать топливо (продается на любой заправке жидкость для заправки омывательного бачка на основе спирта, да и спирт достать где-нибудь в Мухосранске легче чем газовый балон)чем газ для горелки.
4. Простота конструкции, ломаться там нечему потому как нет движущихся частей.
Из недостатков:
1. Более низкое КПД чем у газовой горелки
2. немного дольше разгорается и дольше разогревает
Вроде как все, если что и упустил то позже допишу
Спасибо! Все доступно и понятно.
Сегодня узнаю на тусовке в Донецке кто пользовался.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

Спроси у Дионисия. У него есть такая точно.
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

вот она в полном комплекте
http://www.aukro.ru/item283558411_kotel ... miska.html

Для очумелых ручек - вот инструкция как сделать ее самому: http://www.pcthiker.com/pages/gear/pepsistove.shtml
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Raider писал(а):вот она в полном комплекте
http://www.aukro.ru/item283558411_kotel ... miska.html

Для очумелых ручек - вот инструкция как сделать ее самому: http://www.pcthiker.com/pages/gear/pepsistove.shtml
Спасибо!
Дионисий по четвергам ходит редко. Но картинки полностью сняли мои вопросы по изделию.
Вообщето, по возможности, надо иметь разные варианты горелок. Каждая по своему уникальна. Брать с собой надо ту которая наиболее приемлема для конкретного путешествия.
Спасибо!
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Вот спиртовка занедорого (правда просто сама спиртовка, безо всего)
http://shop.militarist.com.ua/product/1896
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Raider писал(а):Вот спиртовка занедорого (правда просто сама спиртовка, безо всего)
http://shop.militarist.com.ua/product/1896
5 $ - это дешевле газовой, но врядли эффективнее. зато предусматривае наличее запаса спирта. Если спирт качественный и им неудастся вскипятить чаю, то можно греться непосредственно им.
Вложения
Можно брать как дополнение к газовой. Вес небольшой, а горючее есть везде.
Можно брать как дополнение к газовой. Вес небольшой, а горючее есть везде.
Спирт горелка.jpg (25.33 КБ) 17187 просмотров
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Спирт горит погано. В смысле температура невысокая. И на спиртовках как правило, ждешь кипения до новых веников, я все свои из-за этого повыбрасывала. А вот у нас в Метро стали продавать какую-то розовую пасту, якобы горючий гель. Им ктото пользовался?
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

Sola писал(а):Спирт горит погано. В смысле температура невысокая.
Тут ты права, против химии не попрешь
Sola писал(а): И на спиртовках как правило, ждешь кипения до новых веников
Значит для сумневающихся мною лично проводился тест-драйв данногоо девайса.
1. Литр воды закипает за 13 минут при комнатной температуре начиная с момента поджига спиртовки.
2. 40 мл. топлива (в качестве топлива использовал жидкость для розжигпния костров) хватает на 18 минут горения без насадки и 25-28 с насадкой (насадку сделал сам из консервной банки чтоб были перекрыты некоторые отверстия)
3. Время за которое разгораентся горелка 2-3 минуты без насадки и около 5 с насадкой.
4. 60-70 мл топлива хватило чтоб сварить около 8-10 шт хинкали(это такие мега пельмени если кто не знает) Кто хочет попробовать могут приезжать в гости на пробу :wink: .
5. Заправлять ее удобней шприцом сразу заливая топливо в отверстия через которые потом огонь выходит. Установлено было тоже эксперементальным путем. Во первых знаешь сколько топлива залил точно и можно расчитать время горения и пропитывается ткань находящаяся внутри тогда сразу и ненаде ждать пока она пропитается при заправке спиртовки через большую дырку :lol:
6. Крышку которой закрывается спиртовка лучше закручивать без фанатизма иначе могут возникнуть трудности с открыванием впоследствии.
7. Если планируется долгле время неиспользовать спиртовку, то лучше дождаться пока все топливо выгорит до посленей молекулы иначе при длительном хранении спирт может начать разедать уплотнительную резинку и забьются отверстия для огня.
Вроде все описал.
Хотя нет.
Заправлял както изопропиловым спиртом ХЧ(достался нахаляву) так он сука коптит сильно, замахался потом котелок отмывать. Этилового небыло под рукой поэтому сказать ничего не могу про него.
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Raibek писал(а):
4. 60-70 мл топлива хватило чтоб сварить около 8-10 шт хинкали(это такие мега пельмени если кто не знает)
Сама МЫСЛЬ использовать 200 гр.высококачественной водки для приготовления пельменей выглядит кощунственной... Вот ты Райбек скажи комунибудь "я спалил бутылку водки чтобы приготовить такое же количество чая".. И тебя знаешь ли, замочат...
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

sola писал(а):Сама МЫСЛЬ использовать 200 гр.высококачественной водки для приготовления пельменей выглядит кощунственной...
И, несмотря на затраты сырья, тема нужная. В некоторых случаях (см. доводы Raibekа выше) горелка просто необходима. Знать о ее существовании надо всем. А уже использрвать по надобности. Чтобы опыт не затерялся, предлагаю обсуждение этого прибора перенести сюда: viewtopic.php?p=4427#4427
Пусть горючее для горелки не прольётся без надобности!
Будь счастлив - путешествуй!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей