О спиртовых и др. горелках

Поиск, покупка, продажа, обмен. Здесь разрешены коммерческие объявления по теме форума.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

О спиртовых и др. горелках

Сообщение Viktor »

Опыт Raibekа по использованию спиртовых горелок и ссылки от Raiderа об их конструкции и назначении читайте здесь: viewtopic.php?t=780&postdays=0&postorder=asc&start=15
Последний раз редактировалось Viktor 26 фев 2008, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Летом прошлого года, начитавшись статеек по подобным горелкам, начал и я экспериментировать.
На работе пособирал пивные банки и давай лепить (благо было около 2 литров почти халявного спирта). Ну, если пропустить весь процесс изготовления и сжато изложить факты, то получилось следующее:
1. Спиртовую горелку достаточно легко сделать "на коленке", т.е. теоретически можно и на трассе ее слепить, благо что сырья (пустых банок) хватает.
2. Самодельная горелка не имеет резьбовой крышки, т.е. невозможно залитое горючее использовать частично. Скока залил - стока спалил.
3. За счет того, что горят пары спирта в смеси с воздухом (горелка разогревается, спирт начинает активно испаряться и выходит через дырочки под небольшим давлением, как газовая плитка получается), тепла выделяется много, и нагревается еда-вода быстро.
4. Если дырочки сделать почти в самом верху горелки и поставить на нее посудину - холодная посудина остужает горелку и пламя гаснет.
5. Буржуи рекомендуют иметь накладочку, закрывающую часть дырок, для обеспечения слабого пламени для продолжительной варки, но у меня это не работало, т.к. опять же остывала горелка и переставала нормально гореть.
Резюме: хороший выход из затруднительного положения, но не для регулярного приготовления пищи. Т.е. чай сварить, мивину заварить - да, но не каши варить и не котлеты жарить :) Ну и вес минимальный. Думаю, если путешествовать одному, то вполне себе нормальный дивайс (только ежели заводской, т.е. с крышкой, чтоб не все выжигать) для нерегулярной готовки. А если 2 и более человек или же готовить регулярно (первое - суп-харчо, второе - гуляш, и на десерт компот), то лучше что-то более солидное иметь.
Последнее время поглядываю на миниатюрные складные печки, которые работают на щепочках, бумажечках и т.п.

P.S. Я делал и испытывал горелки только низкого давления, так что все вышеизложенное относится именно к ним. И не забывайте, что пары горючего (спирта, к примеру) ВЗРЫВООПАСНЫ.

http://outdoors.webshots.com/album/556671412rDsgoP - простой вариант низкого давления в картинках.

http://wings.interfree.it/html/GLKirby.html - очень простое описание (с картинками), как сделать горелку "на коленке"

http://zenstoves.net/Stoves.htm - куча вариантов с научным подходом. Для владеющих вражьей мовой :) или просто посмотреть картинки
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

alex_s писал(а):Последнее время поглядываю на миниатюрные складные печки, которые работают на щепочках, бумажечках и т.п.
Где посмотреть/почитать?
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Raider писал(а):
alex_s писал(а):...миниатюрные складные печки...
Где посмотреть/почитать?
А вот тут, к примеру, есть печечка, но это ж оффтоп будет уже:
Изображение
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

alex_s писал(а):
Raider писал(а):
alex_s писал(а):...миниатюрные складные печки...
Где посмотреть/почитать?
А вот тут, к примеру, есть печечка, но это ж оффтоп будет уже:
Изображение
Так это-же обыкновенный разборной мангал, только сильно уменьшенный. В чем тут рулез?
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Raider писал(а): Так это-же обыкновенный разборной мангал, только сильно уменьшенный. В чем тут рулез?
У нас их продавали аж по 130 грн. Мне кажется, что очень дорого. Изготовлены из оцинкованной жести. Размер ~ 15Х15Х15см. Можно и самому вырезать, при желании. Но времени на всё не хватает. Если не считать недостатком цену, то вещь тоже неплохая. В собранном состоянии занимает мало места.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Raider писал(а):... В чем тут рулез?
я сам пока не пробовал такие, но заинтересовал вычитанный как-то отзыв, что, мол, на паре щепочек и пустой пачке от сигарет легко закипает пол-литра воды. Да и в изготовлении несложно - подобное можно сделать и по дороге из подручного материала (я имею в виду не складную красивую печку, а, скажем, урезанную жестяную банку подходящего размера).
Щепки, бумага, картон - практически всегда доступно. Если действительно можно юзать такую печечку - почему бы нет? Там на сайте мужик пишет, что прошел с ней жуткое кол-во километров... Да и безопаснее, чем костер разводить, и быстрее однозначно.
PS вот вольный перевод с того сайта: This stove was made in about 45 minutes in my shop with materials from spare gear (and scraps from under my workbench), and then carried and used for the entire 298 days and 4400 miles during “Odyssey ’98.”
Ента хрень была слеплена примерно за 45 минут из всякого подручного дерьма и затем юзалась на протяжении 298 дней и 4400 миль во время "Одиссеи-98"
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

А еще рулез в дровяных печках может быть в том, что дрова (топливо) нагреваются и превращаются в газ, который горит хорошо и почти не коптит. Интересный вариант тут
Изображение
я попробую вкратце описать суть: мелкие дровишки кладутся внутрь, поджигаются сверху. Через небольшое время дрова, лежащие снизу, достаточно разогреваются (потому и сделан дополнительный кожух-термос!) и начинают разлагаться с выделением газа. Все это дело неспешно горит и почти не коптит :) Для интересующихся вот тут можно посмотреть картинку с фазами горения. Размер картинки - 181 кб.
Изображение
тут фича в том, что воздух попадает в дополнительные отверстия в верхней части печки и именно там смешивается с выделяемым газом и все сгорает супер-пупер :)
Автор пишет, что по результатам тестов от момента поджигания до момента закипания проходит 10-11 минут и еще кипит это дело минут 10-20.
Для очумелых ручек и оч.умных голов - http://journeytoforever.org/biofuel_lib ... sStove.pdf
Последний раз редактировалось alex_s 25 фев 2012, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

самодельная спиртовая горелка

Сообщение alex_s »

https://en.wikipedia.org/wiki/Beverage_can_stove
Изображение
хорошие понятные картинки.
Изображение
Главное - не бояться и запастисть огнетушителем на период тестов :)
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

Да только автор забыл упомянуть сколько он спирта или другой горючки заливает в эту печечку бутылка которого стоит рядом с оной.
Я думаю что со мной многие согласятся, что даже такие мелкие дрова просто так не подпалишь не говоря о том чтоб они уже горели и нагревали воду за 10-15 минут до кипения если их не залить какой-либо горючкой. Я тогда смысла никакого не вижу а этой конструкции чтоб с собой ее тягать, слишком геморойно и фольгу и проволочку с собой носить и т.д в итоге весь рюкзак или вещи будет испачкан в копоти. Проше уж пользоваться готовым девайсом. Единственный плюс в том что если ты оказался гдето в говнямбе и с собой не взял ничего. Но это уже больше тогда похоже на научный бомжизм или сюжет како-то америкосовского боевика типа "Рембо 8" :lol:
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Raibek писал(а):... автор забыл упомянуть сколько он спирта или другой горючки заливает в эту печечку бутылка которого стоит рядом с оной....даже такие мелкие дрова просто так не подпалишь...
Я сам в непонятках, как оно работает, но вот автор пишет (в конце страницы есть вопросы и ответы):
Q: --- In BackpackingStoves@yahoogroups.com, Rick wrote: What do you use to spray the starter fluid? I tried a tuberculin syringe today, but the lamp oil froze the rubber stopper in the syringe tube.
A: I'm just using a 4oz bottle that camp suds came in. (The valve is similar to the one found on lighter fluid cans.) That was my entire fuel supply for my last 8 day section hike (one, half ounce firing of my pepsican stove per day)! Anyhow, it doesn't spray very well and tends to use too much fuel; however, I estimate that I can fire the stove between 40 & 50 times if I use slight care.


Если коротко перевести (пардон за неточности!), то:
Ответ: я использую 120-граммовую бутылочку с дырдочкой (клапаном) типа как на бутылках для горючки.... по-любому, брызгает она фигово и обычно льется слишком много; как бы там ни было, прикидываю, что бутылочки должно хватить на 40-50 раз разжигать ежели я буду чутка аккуратнее.
Считаем: 120 гр. делим на 40, получается 3 гр. Примерно чайная ложка.
Короче, надо пробовать.
Идея интересная не в том, чтобы носить с собой такую печку, а в том, что, скажем, остановившись на несколько дней (особенно у моря в Крыму, где с дровами проблема), можно сварганить подобный дивайс и не жечь драгоценное жидкое топливо, а юзать разный мусор, чтоб сварить чай, мидии, ну и т.п.
У меня огромное желание поэкспериментировать с такой штукой, и если доберусь до жестянок, обязательно отпишу результаты. Тогда и станет ясно: правда это или же проклятые буржуи опять нас обманывают.

*************************************************
Вспомнился мой старый примус. В целом вещь очень неплохая, жив до сих пор, сын пользуется время от времени.
Изображение

Но ведь неинтересно ж всегда с одним и тем же :)
Ну взял я себе мультитопливную горелку...
Изображение

Ну попробовал сделал спиртовую горелку... Пробовал разное.... И что? А то, что даже за соляркой или бензином, или спиртом или еще чем - надо идти в цивилизацию. А вот вариант юзать то, что под ногами, прельщает больше :) Я думаю, что каждая конкретная конструкция представляет определенный интерес, и особенно интересны варианты, которые можно сделать прямо в дороге. Мало ли что бывает... Может, поломалась любимая горелка. Может, сперли. Может, наступил слон.
И тут-то очумелец из пары консервных-пивных банок раз - и сляпал горелку! И опять сидит в тепле и сытости, переваривая пельмени :lol:
Последний раз редактировалось alex_s 17 авг 2008, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

alex_s писал(а):...Я думаю, что каждая конкретная конструкция представляет определенный интерес, и особенно интересны варианты, которые можно сделать прямо в дороге. Мало ли что бывает... Может, поломалась любимая горелка. Может, сперли. Может, наступил слон.
И тут-то очумелец из пары консервных-пивных банок раз - и сляпал горелку! И опять сидит в тепле и сытости, переваривая пельмени :lol:
В этом и есть ценность этой темы, начатой Raibek_ом. Знать - никогда не лишне.
Спасибо тебе alex_s тоже. Ты, как и Raider, выдаешь всегда много интересных ссылок о которых я даже и не подозревал.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Итак, сегодня были проведены первые испытания деревянно-газового дивайса под лозунгом "Ударим научным бомжизмом по недоверию и застою!". С этой целью был предпринят поход на край города с попутным озиранием окресностей на предмет всякой всячины, годящейся в дело.
По дороге была найдена пара консервных банок, которые и пошли в дело. Для масштаба - спичечный коробок.
Условия - довольно сильный ветер, пришлось располагаться в низинке.
Внимание! Картинки рассматривать снизу вверх, т.е. порядок неправильный!!!
Вложения
IMG_2829_resize.JPG
IMG_2829_resize.JPG (129.53 КБ) 36498 просмотров
В банках были сделаны отверстия для воздуха аналогично конструкции Ray Garlington (ссылка есть выше), пара мелких веточке была поломана на кусочки длиной 3-5 см. Диаметр веточек - от пары миллиметров до почти сантиметра.
В банках были сделаны отверстия для воздуха аналогично конструкции Ray Garlington (ссылка есть выше), пара мелких веточке была поломана на кусочки длиной 3-5 см. Диаметр веточек - от пары миллиметров до почти сантиметра.
IMG_2830_resize.JPG (92.23 КБ) 36498 просмотров
Готовая к розжигу конструкция. Дрова внутри, уплотнял их постукиванием банки. Влезло не очень много, мелкие палочки проваливались между более крупными и получилось довольно плотно набить.
Готовая к розжигу конструкция. Дрова внутри, уплотнял их постукиванием банки. Влезло не очень много, мелкие палочки проваливались между более крупными и получилось довольно плотно набить.
IMG_2831_resize.JPG (67.43 КБ) 36498 просмотров
Подготовка к розжигу. В пробке налит спирт. Плохо видно, но спирта там примерно грамма 2-3 (чуть больше половины пробки).
Подготовка к розжигу. В пробке налит спирт. Плохо видно, но спирта там примерно грамма 2-3 (чуть больше половины пробки).
IMG_2832_resize.JPG (132.44 КБ) 36498 просмотров
Только что поджег. Горит спирт (синее пламя, почти невидимое).
Только что поджег. Горит спирт (синее пламя, почти невидимое).
IMG_2833_resize.JPG (59.94 КБ) 36498 просмотров
Начинает гореть дерево. К сожалению, я лоханулся - не проверил аккумуляторы и это последняя фотография с камеры. Дальше - телефон :)
Начинает гореть дерево. К сожалению, я лоханулся - не проверил аккумуляторы и это последняя фотография с камеры. Дальше - телефон :)
IMG_2835_resize.JPG (60.67 КБ) 36498 просмотров
Прошло несколько минут - дерево горит потихоньку, дыма нет, жар идет, слой веточек потихоньку оседает.
Прошло несколько минут - дерево горит потихоньку, дыма нет, жар идет, слой веточек потихоньку оседает.
080301_130552.jpg (65.34 КБ) 36498 просмотров
Дрова осели примерно на половину объема. Горит нормально, равномерно.<br />В таком режиме горело несколько минут, затем порывом ветра пламя было сбито - пошел сильный дым.<br />Бросил спичку - опять загорелось, дыма нет вообще. Погорело еще несколько минут и потухл
Дрова осели примерно на половину объема. Горит нормально, равномерно.
В таком режиме горело несколько минут, затем порывом ветра пламя было сбито - пошел сильный дым.
Бросил спичку - опять загорелось, дыма нет вообще. Погорело еще несколько минут и потухл
080301_130819.jpg (73.83 КБ) 36498 просмотров
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Короче, конструкция в принципе рабочая, можно легко повторить.
Никаких особых размеров я не придерживался, лишь старался не отходить от основной концепции автора.
Что выяснилось:
1. До конца дрова не догорели - забились маленькие отверстия внизу банки и не стало тяги. Вывод - снизу надо больше дырок, а то они забиваются пеплом быстро.
2. Наружная банка нагрелась градусов до 70 примерно. Т.е. пальцами трудно держать, но еще не шипит, если плюнуть.
3. Пламя равномерное, небольшое. Мощность явно зависит от площади реакции (читай: от диаметра внутренней банки). На вскидку - примерно как спиртовка, может, чуть слабее, но и баночка внутренняя очень маленькая.
Честно говоря, я и сам не верил, что все получится, да еще и с первого раза.
Выводы: можно юзать! Дыма, кстати, в процессе горения нет вообще. Запаха тоже практически нет, как ни странно.
Вот когда уже в конце потухло - попер дым и запах.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Забавная штука. Надо будет попробовать как-нибудь на досуге.
Есть пара недостатков: не всегда можно под ногами найти нужные банки (а таскать с собой - полный изврат) и предварительная подготовка занимает какое-то время (по сравнению со спиртовкой).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей