Какие места стоит посетить вольному путешественнику в Украине?

Рассказы о запланированных и состоявшихся поездках, дневники текущих странствий.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Steelist
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 11:33

Какие места стоит посетить вольному путешественнику в Украине?

Сообщение Steelist »

Решил по родной Украине поездить. По-вольному попутешествовать.
Задумался - а куда ехать-то? Какие места посетить, чтобы можно было потом сказать самому себе: "Я видел Украину"?

Такие мысли на ум приходят:
1. Говерла
2. Каменюка "центр Европы"
3. Соляные шахты какие-нибудь
4. Могила (дом-музей) чей-нибудь там...
5. Карпаты
6. Шипот
7. Полесье (а что именно?)
8. Донбасс
9. Пешком сквозь Арабатскую стрелку
10. Украинская Венеция
11. Аскания Нова
и т.д.

Вот прошу совета и помощи - дополнить, подкорректировать список.
Последний раз редактировалось Steelist 27 ноя 2009, 01:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Какие места стоит посетить вольному путешественнику в Украине?

Сообщение Raibek »

Steelist писал(а): 9. Пешком сквозь Арабатскую стрелку
По арабатской я когдато на моттоцикле своем проезжал примерно 130 км, впринципе там особо смртреть нечего, хотя есть гдето разрушенная крепость (видно проехал я мимо) и ферма страусиная. Скажу вам люди страусы нихрена голову в песок не прячут когда пугаются :lol:
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Какие места стоит посетить вольному путешественнику в Украине?

Сообщение Slava »

Raibek писал(а):По арабатской я когдато на моттоцикле своем проезжал примерно 130 км, впринципе там особо смртреть нечего, хотя есть гдето разрушенная крепость (видно проехал я мимо) и ферма страусиная. Скажу вам люди страусы нихрена голову в песок не прячут когда пугаются :lol:
На Арабатской стреле даже автостоп есть! Мы когда ходили, нам рыбаки сами предлагали подвезти нас на горбатом Запорожце, хотя там и места-то особо небыло. Отказались только потому что поставили себе задание пройти всё пешком.
А Арабатскую крепость на мотоцикле можно не заметить - от неё один фундамент и остался, да и тот плотно оброс травой. Находится она в 100 метрах от пустующего поста ДАИ на въезде в Крым, перед хутором "Рыбацкое" (в нем только пару пансионатов), между с.Соляное и с.Каменское (3 км от него).
Ещё в тех местах летом дико много кусючих комаров, а также путешествующих стопом на рюкзаках полчищ не менее кусючих мух, и за счастье вода даже с сильнейшим вкусом сероводорода.
Зато есть теплое и прозрачное море, которое спасает от всех этих неудобств.

Steelist, желаю тебе интересной поездки! В Украине тоже есть на что посмотреть.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Re: Какие места стоит посетить вольному путешественнику в Украине?

Сообщение Viktor »

Steelist писал(а):Решил по родной Украине поездить. По-вольному попутешествовать.
Задумался - а куда ехать-то? Какие места посетить, чтобы можно было потом сказать самому себе: "Я видел Украину"?
...................
Вот прошу совета и помощи - дополнить, подкорректировать список.
Мы часто едем куда-то, а то, что рядом не замечаем. Это точно!
Я тоже люблю путешествовать вокруг «дома». Очень приятно, что многие отмеченные тобой места я уже посетил. Когда-то поставил цель и побывал во всех областных центрах. Планирую посетить и интересные места внутри областей. В этом вопросе нам удобнее объединится, и помогать друг другу. Лучше местных ведь, эти места никто не знает. К тому же местные знают, когда лучше их посещать. Например, Святогорье в Донбассе в сентябре во время туристского слета, что проводит ДонОФСТ. В это время не бедешь сам, а будешь в палаточном городке среди таких же путешественников, как и ты.
Недавно нашел сайт «Книжного Клуба»:
http://www.join.bookclub.ua/club/rules
и заказал себе книгу:
500 чарівних куточків України, які варто відвідати
Укл. Т. Лагунова, Ю. Кашуба
Цена: 5.00 грн - предлагаемая членам клуба;
Цена: 24.90грн - настоящая.
Розповідь про найцікавіші місцини нашої України. У книжці вміщено докладні описи історичних та природних пам’яток, зручні маршрути, перелік музеїв і т. ін.

Думаю, она мне поможет с организацией этих поездок. Возможно, и Вам она пригодится. Хотя сейчас и в Internet многое можно найти.
Так будем же помогать друг другу!
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Re: Какие места стоит посетить вольному путешественнику в Украине?

Сообщение Viktor »

Viktor писал(а):...Хотя сейчас и в Internet многое можно найти.
...
Главное знать, что искать? Книга в этом поможет.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Never »

Хочу в Каменец-Подольский и вообще юг Западной Украины.
Не умеете летать- не мучайте метлу!
Аватара пользователя
Пожарник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 22:32
Откуда: Столица одесской области Теплодар
Контактная информация:

Сообщение Пожарник »

На рождество возвращались из Львова. Подобрал нас "Додж" с московскими номерами. Семья, муж и жена путешествуют по Украине с целью посетить старинные замки. У них имелась книжечка "Замки Украины" По ней и ориентировались.Пока ехали изучил содержимое, полезная книженция, рекомендую преобрести что либо подобное.
«Нам нужен мир! Желательно весь»
Лозунг коммунистов и автостопщиков
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Пожарник писал(а):целью посетить старинные замки. У них имелась книжечка "Замки Украины" По ней и ориентировались.Пока ехали изучил содержимое, полезная книженция, рекомендую преобрести что либо подобное.
Я когда-то скачивал мультимедийную энциклопедию "Замки України", вроде с трекера share.net.ua - как вариант.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
winney
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 11:33
Откуда: город-герой Харьков

Сообщение winney »

Я когда-то скачивал мультимедийную энциклопедию "Замки України", вроде с трекера share.net.ua - как вариант
я качал http://powertracker.org

Прошлым летом ездили по замкам украины, с заездом на Шипот-Шешоры
были в Подгорке, Золочеве, Мукачево, Ужгороде, Невицком и Каменце-Подольском.

Обидно, но когда приехали в Подольский со соловами "замок - как - замок" просто поставили палатку на валу и лягли спать....

это я к тому что тур по замкам украины дело весьма надоедливое а замки, таки, все похожи один на другой, и в результате можно пропустить самое интересное))

теперь как только-так сразу поеду в Каменец-Подольский ;)
Очено хочу попасть туда во время феста по воздухоплаванию (в раене 32.05 гдето)... люблю воздушные шарики:roll:

По Арабатке в этом году поеду на веле кататься))

ЗЫ. Удивительное рядом....
Жизнь - явление позитивное во всех отношениях
zinovij84

Сообщение zinovij84 »

Я советую посетить в Крыму Мраморные пищеры, очень красиво и интересно.
Аватара пользователя
Pabel
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:00
Откуда: Donetsk - Maryinka - Krasnoarmeysk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

3. Соляные шахты какие-нибудь
Артемсоль - неплохой вариант. Но туда лучше спускаться группой, ибо самому придется $50 выложить. А посмотреть есть что: концертный зал, площадка для футбола, санаторий, всякие фигурки и пр.
8. Донбасс
Донбасс большой и разный, как впрочем и любой другой регион.
В плане природы и отдыха в Донецкой области можно посетить:
- Святогорск,
- Славкурорт (выходить по одноименной станции + 20 мин. ходу или от ст. Славянск на троллейбусе/автобусе № 2),
- Белокузьминовку (в 10.40 от Краматорского ЖД-вокзала автобусом, можно поставить палатку. Меловые горы, скала, река, ставки и пр.),
- "Каменный лес" (от ст. Кондратьевка - 2-3 км, в карьере должны быть остатки реликтовых деревьев. Правда, киевские путешественники говорят, что там одно дерево целое осталось, остальные фотки в Инете - это аризонские реликты),
- Украинский степной заповедник, филиалы "Каменные Могилы", "Хомутовская степь" и "Меловая флора". Первый находится в с. Назаровка (проезд из Мариуполя любым транспортом в сторону Запорожья до соответствующего поворота), второй - кажись, в Коньково (есть автобусы из Тельманово), третий - в Дроновке (можно доехать электричкой направления Красный Лиман - Никитовка до о.п. Прилежный)...
Даже не знаю, что еще посоветовать. Я насобирал этих достопримечательностей в плане природы и геологии по области ок. 100 штук... Ах да, летом можно на Белосарайскую или Кривую косу съездить, там птиц разных много, а на Белосарайке даже лебеди плавают. Она находится под Мариуполем, можно ехать от пригородной автостанции автобусом, или от Донецка летом ходит куча маршруток. Кривая коса - в Седово, туда автобусы из Донецка и Мариуполя ходят круглый год.
Паша
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Pabel писал(а):...
Даже не знаю, что еще посоветовать...
Pabel приглашаю тебя к более активному участию в ЗИМНИХ 2009 года ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПОХОДАХ https://3sea.org.ua/viewtopic.php?p=1675#1675 .
А сегодня, или в любой другой в четверг, приходи на СОБРАНИЕ. Обсудим.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Shadowman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:39
Откуда: Полтава

Re: Какие места стоит посетить вольному путешественнику в Украине?

Сообщение Shadowman »

Steelist писал(а):2. Каменюка "центр Европы"
Кстати, а кто знает, где центр Украины? (и где соотв. монумент установлен?)
Поскольку меня в школе учили - Добровеличковка Кировоградской обл., так и считаю. Но приходилось слышать ещё про 1-2 альтернативные точки по соседству, в Кировоградской/Черкасской области.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Shadowman писал(а):
Steelist писал(а):2. Каменюка "центр Европы"
Кстати, а кто знает, где центр Украины? (и где соотв. монумент установлен?)
Поскольку меня в школе учили - Добровеличковка Кировоградской обл., так и считаю. Но приходилось слышать ещё про 1-2 альтернативные точки по соседству, в Кировоградской/Черкасской области.
Я знаю, что в городе Рахов (Закарпатская область) установлен обелиск в честь этой точки.
Что касается указанных тобой Shadowman точек, то я слышу это впервые.
Вообще-то, подобные утверждения о подобных точках имеют массу версий. Все зависит, как рассчитывать эти центры.
Но версия Добровеличковка, Кировоградской обл., мне интересна, т.к. из деревни Дружелюбовка, Добровеличковкого р-на родом мой отец. И я в детстве бывал там.
Shadowman! Об этом где-то написано, кто-то доказывал? Или это только заявления учителей – патриотов родного края?
Сообщи, если знаешь.

Я же, сегодня могу утверждать, почти точно, что "край света" для всего света, если рассматривать такое понятие, находится у нас в Украине, в Донбассе, в Диком поле - так это место называлось во многих исторических произведениях.
Вложения
В 1887 году здесь установили каменный столбик, на котором латыни написали:«Locus Perennis Dilicentissime cum libella librationis quae est in Austria et Hungaria confectacum mensura gradum meridionalium et paralleloumierum Europeum. MD CCC LXXXVII „
В 1887 году здесь установили каменный столбик, на котором латыни написали:«Locus Perennis Dilicentissime cum libella librationis quae est in Austria et Hungaria confectacum mensura gradum meridionalium et paralleloumierum Europeum. MD CCC LXXXVII „
Европы – с. Деловое в Раховском р-не Закарпатской области Украины.jpg (38.13 КБ) 23847 просмотров
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Shadowman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:39
Откуда: Полтава

Сообщение Shadowman »

Viktor писал(а):Вообще-то, подобные утверждения о подобных точках имеют массу версий. Все зависит, как рассчитывать эти центры.
Но версия Добровеличковка, Кировоградской обл., мне интересна, т.к. из деревни Дружелюбовка, Добровеличковкого р-на родом мой отец. И я в детстве бывал там.
Shadowman! Об этом где-то написано, кто-то доказывал? Или это только заявления учителей – патриотов родного края?
Сообщи, если знаешь.
Да, я немного поискал ответ в интернете, и понял, что проще согласиться с чьим-либо мнением, чем проверить достоверность расчёта (геометрическая апроксимация n-угольником или нахождение центра тяжести плоской фигуры или ещё что-нибудь).

Общепризнаны две точки:
1) на окраине Добровеличковки;
2) с. Марьяновка, несколько км к востоку от Шполы - более новый расчёт, вроде бы даже официально признан
Кстати, по обоим нашёл ссылки с фотографиями монументов: 1, 2.

Из того что в моих силах сейчас проверить:
Среднее арифметическое крайних точек страны попадает примерно в Добровеличковку.
Апроксимировал несколькими произвольными прямоугольниками (см. вложение) - центр наверняка внутри зелёного эллипса. :)

P.S. Шполу приходилось проезжать мимо (по дороге из Умани), а вот в Добровеличковке не был.
Вложения
Ukraine_center.jpg
Ukraine_center.jpg (115.97 КБ) 23842 просмотра
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей