GPS

Поиск, покупка, продажа, обмен. Здесь разрешены коммерческие объявления по теме форума.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

GPS

Сообщение El Lagarto »

Интересует прибор GPS, с минимальным числом наворотов, ценой подешевле, но с более менее-надежными батареллами. Что посоветуете?
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Сегодня видел в каталоге METRO Cash&Carry peкламу прибора GPS стоимостью всего 450 гривень! Интересно было бы посмотреть, что есть сие... ;)
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

В общем, ходил вчера смотреть сие чудо халявы. Прихожу в МЕТРО, благо пропуск в сию контору у меня есть, иду в отдел електроники. Подхожу, спрашиваю, где находится прибор GPS. Продавщица:
- Какая жопа йес?
В общем, сие название она слышала в первый раз. Пришлось позвать менеджера. Картина повторяется. Однако, убедившись в необычайной глубине моих познаний в области сквернословия, а также громкости и тембре голоса, менеджер вдруг вспомнил, что покупатель всегда прав. В общем, порылся он на витрине и нашел искомое. Там было два аппарата, более дешевый служил приложением к КПК, подсоединялся ч/з разъем а ля карта памяти и стоил более 500 грн. Более дорогой подсоединялся к компу через BlueTooth. Кроме того, на витрине был еще диск с навигационными картами Украины почти за 300 грн.
Когда я попросил показать инструкции к вышеуказанным товарам, то менеджер ответил:
- Мы товары только продаем, остальное нас не интересует...

Оже ж така х%йня, малята...
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: GPS

Сообщение alex_s »

El Lagarto писал(а):Интересует прибор GPS, с минимальным числом наворотов, ценой подешевле, но с более менее-надежными батареллами. Что посоветуете?
Приобрел взамен умершего (JJ-connect 101 BT) новый нафигатор NaviGPS BGT-31 на новом чипе и уже не от российских поставщиков - перекупщиков непонятных клонов, а нормальную модель от разработчика.
Основные параметры:
чип - Sirf III
аккум- встроенный литиевый
время работы - до 41 часа при выключенной подсветке, до 62 часов в low power mode.
Может писать трек как во внутреннюю память, так и на карточку SD размером не более 2 гигов.
Максимальное кол-во маршрутов - 20.
Картографии нет.
Может связываться с компом (наладонником, телефоном, ноутом) по BlueTooth or USB.
Водозащищен (до 30 мин. на глубине до 1 метра), еще и плавает.
Самое важное - цена. Обошелся вместе с доставкой из Штатов в Кишинев менее чем в 170 долларов.
Чем больше всего привлекает: может работать самостоятельно (навигация на точку, движение по маршруту, запись трека, движение по треку обратно и т.п.) или же может работать как GPS приемник для компа (один режим НЕ исключает другой).
Заряжается от USB.
Посмотрим, сколько проживет...
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: GPS

Сообщение alex_s »

El Lagarto писал(а):Интересует прибор GPS, с минимальным числом наворотов, ценой подешевле, но с более менее-надежными батареллами. Что посоветуете?
Наткнулся я тут на пару приемников.
В связи с почи глобальной НОКИАфикацией достаточно интересно выглядят приемники, которые работают от батареек Nokia BL-5C.
Приемники эти построены на достаточно чувствительных чипсетах и неплохо работают. Вес небольшой.
Функциональность - действительно, минимальная.
Всего лишь принимают сигналы со спутников да вычисляют координаты, высоту, скорость и передают все это по bluetooth кому угодно (хоть той же Нокии или другому телефону). На приемнике лишь пара светодиодов, индицирующая его состояние (включен, видит спутники и т.п.)
Итак, краткое резюме: можно достаточно дешево разжиться приемником, который будет передавать данные на устройство с экраном (телефон, КПК, ноутбук и т.п.).
Примерны:
MSI SF200, SF220
Holux M-1000B

А если не упираться в одинаковые батарейки (и одну зарядку для всего!), то можно нарыть кучу такого добра.

Как реально все это использовать?
1. Включив приемник и телефон и используя бесплатный софт на телефоне, можно увидеть свои координаты, высоту, скорость передвижения, иметь компас (во время движения) и еще разные фичи, которые позволит софт и телефон.
2. Зная координаты, можно их передать домой, чтоб не беспокоились родные, а можно прикинуть по карте свое положение.

Пока фантазия истощилась, но, наверное, можно придумать что-то еще :D

Плюсы - низкая цена (в районе 50 долларов), маленький вес, универсальность подключения (можно юзать с разной техникой).
Можно иметь в группе как аварийный запасной.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Возвращаясь к теме телефона и позиционирования на местности, хочу добавить, что залитая вчера в SE G502 программулька MapNav http://mapnav.spb.ru/site/ благополучно связалась с внешним BT навигатором (родная GoogleMap хотела работать только со своим приемником). К тому же она (судя по описанию и форуму на сайте программы) может работать с растровыми картами, в т.ч. конвертированными из ОЗИ, а это уже интересно!
Для себя я вижу в этом решении возможность иметь РЕЗЕРВНУЮ систему GPS (приемник GPS BT нынче можно довольно недорого приобресть) с картами нужного района или опорными точками (заготовленными дома).
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Народ, я прониклась кайфом обладания GPS. Кто может посоветовать соответствующий следующим требованиям: Русский интерфейс. Длительная работа без подзарядки. Универсальный, т.е. не чисто автомобильный, а чтобы и по городам водил. Надежный, ибо моя аура конфликтует со сложной техникой. Ну и не за 5000 грн. а несколько поскромнее. Кроме того, прошу отозваться юзеров сего девайса: какие радости от обладания им испытаны?
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

sola писал(а):...Кроме того, прошу отозваться юзеров сего девайса: какие радости от обладания им испытаны?
У меня нет, но у моих знакомых есть. В последнем походе Крос (ты с ним тоже знакома) успешно использовал это устройство. Поговори с ним. Он при покупке изучал рынок и выбрал, кажется, оптимальный по цене/качеству навигатор. Здесь Крос с ним во время последнего похода:
https://foto.mail.ru/list/s-v-d/1292/1321.html
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

sola писал(а):Народ, я прониклась кайфом обладания GPS.
Я юзаю Магеллан эксплорист 210, простенькая вещь, но я сим аппаратом доволен. Самое то для походов.
sola писал(а):а чтобы и по городам водил
Тут уже лучше будет не GPS, а смартфон или коммуникатор с GPS-функцией и доступом на гугл-эрд или яндех-карты.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Я бы рекомендовал Garmin eTrex Vista HCx
Его плюсы:
- Высокочувствительный чипсет (принимает даже отраженные сигналы в лесу, в городе среди многоэтажек, в оврагах, в ущельях)
- Возможность подключения дополнительной карты памяти microSD, на которую помещается ООООчень много карт.
- Работа от 2 обычных пальчиковых батареек, которые продаются "на каждом углу" во всех странах.
И остальное что ты перечислила (русский интерфейс, долгая работа от батарей 25 часов, надежность бренда Garmin)

Подробное описание: http://garmin.ru/portativnye-turistiche ... a-hcx.html
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Так там отсутствует функция прокладки маршрута по автодорогам..То есть то, собственно, ради чего. Єто больше для любителей лазить по оврагам и буеракам, а я - не они. :)
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

sola писал(а):Так там отсутствует функция прокладки маршрута по автодорогам..То есть то, собственно, ради чего. Єто больше для любителей лазить по оврагам и буеракам, а я - не они. :)
Автомобильные и туристические GPS имеют различное применение, поэтому и функции разные. Как вариант, тебе подойдёт что-то вроде айфона, но с функциями GPS и выходом в интернет.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

El Lagarto писал(а):
sola писал(а):...Как вариант, тебе подойдёт что-то вроде айфона, но с функциями GPS и выходом в интернет.
Я тоже за iPhone. Давно мечтаю, но заниматься некогда. Тут правда дешево не получится. Но, зато это практически с тобой будет целый компьютер. Давай sola дерзай! Потом расскажешь. Я знаю, уверен, ты найдешь оптимальный вариант!
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Посидел я, посмотрел логи аськи, мессаги в форумах, раскиданные то там, то тут... Пришла идея: растечься мыслею по древу...
Уж не пинайте сильно!

Все нижеизложенное является очень субъективным взглядом, ни в коей мере не претендующем на истину. Я лишь попытался, используя свои (и чуть-чуть чужие ;) ) мысли и фразы, описать проблемы сабжа и пути их решения

кусочек написанного мною на другом форуме пару лет назад:
Я с самого начала основной упор делал на растровые карты (читай "генштаб").
Алгоритм выбора был прост до безобразия: залил пару генштабовских карт, а также пару карт в JPG-е, слитых с инета, и пошел в магазин.
Вставил флешку в дивайс, открыл картинку и смотрю, как она себя ведет при масштабировании. КПК с экранчиком типа 320х240 отпали сразу, чем был весьма опечален. Выбор пал на iPAQ 214, ну а приемник - внешний, через BT, но с собственным маленьким ч/б экранчиком-планшетом.
Таким образом КПК нужен только для привязки к местности (это если вообще нифига не видать вокруг и нет бумажных карт) или для прокладки нового маршрута, а отдельноживущий несложный навигатор позволяет жить достаточно комфортно.
Впрочем, раньше я пользовался обычной бумажной картой без привязки и навигатором, определяя расстояние от меня до 3-х заранее заготовленных точек. Линейка на ручке ножа, карта - и я вижу, где я. Точность не супер, но вполне приемлемая.
А начинать все же стоит не с навигатора, а с тех карт, которые тебе доступны.
ок, попробую объяснить на своих и на чужих ошибках.
1. Цель покупки навигатора. Определи ее - и в первую очередь для себя. Четко опиши, как и где ты будешь его использовать.

Развиваем мысль. У Славы есть навигатор недорогой. В этом навигаторе нет карт. Их просто невозможно туда установить - без вариантов.
НО!
В этот навигатор можно записать определенные точки (координаты). Слава забивает в него основные точки для путешествия, в т.ч. выезд из города, и в дороге видит направление на эти точки (типа компаса, что ли...) и расстояние до них. Прекрасно пользовались этим во время путешествий, все просто супер, выручало нас не раз. Естественно, этот навигатор показывает прямое направление на заданную, не маршрут по улицам (карт же нет!). Т.е. можно пойти напрямик и упереться в обрыв, реку или еще что-то (я как-то в Крыму в гору сдуру полез, думал, быстрее получится :)). Резюме: ни один навигатор не заменит собственные мозги.

Теперь поговорим о картах.
Бывают они 2-х основных видов: растровые и векторные.
Векторные карты - это красивые такие, цветные, масштабируемые, и с роутингом (т.е. с возможностью прокладки маршрута).
Изображение
Как правило, такие карты платные, и покрывают они лишь наиболее востребованные площади, т.е. города и дороги. Выпускают их производители навигаторов или же независимые фирмы. Средняя цена хорошей карты на страну - 50-150 баксов.
Можно найти халявные (сделанные энтузиастами, или же платные взломанные), тут как будешь искать и что тебе подходит...
Нет толковых карт, к примеру, России. Нормальных, я имею в виду.
Нет карт Востока, Азии. Вернее, есть, но оооооочень хреновые, насколько мне известно.

Растровые карты - это картинки типа фото, типа отсканенной генштабовской карты, типа спутникового снимка. Этот графический файл, состоящий из отдельных цветных точек (растра), имеет файл привязки к координатам.
Проще говоря: каждая точка этой картинки соответствует каким-то координатам.
Изображение

А вот сейчас мы попытаемся совместить все сказанное выше.

Знаменитые нафигаторы фирмы Гармин работают только со своими картами (сделанными спец.для Гармина).
Исключение - новые дорогие модели, которые могут работать с растром (хреново весьма).

Есть альтернатива - Магеллан.
Для него мало векторных карт, зато он офигенно работает с растром.

И еще одно: надо определиться, как много ты будешь юзать навигатор.
Если хочешь писать лог своего маршрута, чтоб потом привязать фото - это тебе надо, чтоб железяка была экономичная, а то придется тележку батареек таскать...

Ок, примерно понятно стало, что да как?
Давай перейдем к началу.

итак, цель покупки навигатора: путешествие в Европу.
вопрос 1: какие наиболее подробные карты есть, под какие навигационные приборы/программы?

Ответ на него: есть что-то под Гармин, есть под iGo.

Гармин - это либо железка, живущая самостоятельно (т.е. устройство-навигатор), либо программа, которую можно установить в т.ч. и в умный телефон (Garmin XT)
iGo - чуть ли не самая знаменитая программа для автонавигации.
Под эти оба варианта есть немало халявных (см. выше) карт.

Если б ты ехала на авто, я бы посоветовал тебе купить китайский навигатор и под него накачать карт.

Для стопа по Европе - ну, купи себе, наверное, Гармин типа eTrex Vista
http://www.garmin.ru/portativnye-turist ... a-hcx.html
Карты нароешь в нете.
Вес: 156 г с батареями
Тип батареи: 2 AA батареи (не входят в комплект)
Срок работы батареи: 25 часов
будет тебе красивая цветная карта :)
генштаб туда не загонишь, т.е. забудь о растре.

У меня решение другое: треккер с планшетом + наладонник.
Треккер позволяет работать до 60 часов от одной зарядки, записывает маршрут в память и позволяет ориентироваться по заранее забитым точкам (или двигаться по заранее подготовленным маршрутам).
При необходимости соединяю его (беспроводно, по блютусу) с наладонником, на котором у меня несколько разных программ с самыми разнообразными картами.

Недостатки моего метода:
1. Дорого.
2. Наладонник боится воды, ударов и т.п.
3. Надо во всем этом самостоятельно разбираться, ковыряться...

Преимущества моего метода:
Юзаю любые карты, хоть самодельные нарисованные, хоть гарминовские, хоть iGo, хоть вовсе без карт, могу ходить по точкам.
Небольшой вес.
Хорошая автономность (ходили 6 дней по Крыму на одной зарядке!)
Невероятная емкость треков - могу писать год постоянно - фото могу потом привязать к местности.

Есть еще альтернатива: можно взять недорого треккер и завязать его на телефон (у меня так резервная навигация сделана).
В телефон запихать необходимые карты - и вперед!

Минусы - с простым телефоном надо ковыряться, либо иметь смартфон.

Резюме: для универсальности лучше всего КПК (есть и со встроенным приемником GPS), но страдает защищенность и время автономной работы.
Для аутдора (вода, удары и тп) - что-то вроде Гармина или Магеллана.
Для авто - любой вариант от автонавигатора до ноута с приемником.
Для "иногда взглянуть, где я, да выслать домой координаты" - умный телефон с навигацией.
Для записи своих путешествий - треккеры специальные.

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=174236
на ночь читать тут: http://www.gpsinfo.ru/articles.php?article=2473

Кстати, по той же Сирии и Иордании - только генштаб. Я купил в свое время набор карт этих двух стран, в общей сложности более 500 листов разного масштаба. Пригодилось ;)

И, пользуясь навигатором, не отключайте голову: https://rn21.livejournal.com/68352.html
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Немного о навигации на телефонах
Современные телефоны - это компьютеры.
на них (практически на всех) могут выполняться различные программы.
На самых простых телефонах - программы на Java, на более крутых - т.н. смартфонах - специальные программы под эти смарты.
НОКИЯ имеет свою операционку - СИМБИАН, разные прочие - ВИНДА МОБАЙЛ или АНДРОИД.
Ок, берем абстрактную мобилу НОКИЮ с нормальным экраном 320*240 или лучше и с операционкой СИМБИАН.
Отлично, у нас в руках - комп с маленьким экраном! Записываем на этот комп (на карточку, к примеру) программу GARMIN XT
Изображение
«скриншоты программы garmin mobile xt» на Яндекс.Фотках
Эта программа - программа навигации, которая умеет работать с приемником GPS и картами своего (гарминовского) формата, т.е. умеет отображать текущее местоположение, скорость, разную хрень, а также УМЕЕТ РАССЧИТЫВАТЬ МАРШРУТ ПО КАРТЕ!!!
Garmin Mobile XT работает на смартфонах под управлением ОС Symbian имеющих встроенный GPS приемник - Nokia (5800, N95, N82, N78, N79, N85, 6110, E66, E71, N95 8GB, N96, 6210, 6220 Classic, 6650 и других...), Samsung ( i8510 INNOV8, G810, i550, I7110)
Должен без проблем заработать на моделях, не упомянутых в списке (обязательно наличие ОС Symbian)
и такого софта - есть.
Покупая обычный туристический навигатор, Изображениеты покупаешь микрокомп, защищенный от воды/ударов/пыли, питающийся от обычных батареек, довольно экономичный и имеющий в себе, как правило, ОДНУ навигационную программу.

Телефон - те же деньги, что навигатор, но функций получается - в разы больше. Eсли и не будешь юзать как навигатор - хоть телефон будет гламурный :), к тому же сменные батареи помогут легко решить вопрос долгоиграемости.

Метода его использования такова: определяешься с местоположением по навигатору, определяешь маршрут, выключаешь навигацию, идешь некоторое расстояние, потом включаешь, проверяешь.

вот еще по навигации на Нокиях
http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=54748

и тут - альтернативная программа, которой я часто пользуюсь.
http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=58182

Очень рекомендую почитать тут:
http://yagnenok.com/ustanavlivaem-navig ... -5800.html
http://www.bormotuhi.net/showthread.php?t=4703


Изображение
Навител для Symbian

Существует два типа пользователей GPS навигации – те, кто считают, что навигатор это непременно отдельная «коробочка», которая должна лежать в машине, и те, кто считают, что смартфон или коммуникатор вполне годятся на роль «Сусанина». Безусловно, и тот и другой взгляд имеет право на существование. Обычно пользователи, свято убежденные, что навигатор должен быть отдельным устройством, говорят, что им нужен большой экран и хорошая связь со спутниками. Как владельцы и специализированных навигаторов и смартфонов с функциональностью навигатора, можем вполне возразить сторонникам такого подхода. Навигатор сам по себе достаточно большой, в машине его оставлять достаточно накладно, ведь оставаясь в машине, он является приманкой для вора. Он занимает место на окне, а ведь телефон тоже желательно видеть во время движения. Но это не главное. Главное то, что топовые коммуникаторы и смартфоны, на сегодняшний день, вполне «доросли» экраном до полноценных навигаторов, размер экрана которых обычно не больше 3.5 дюймов. GPS приемники, в современные смартфоны и коммуникаторы, встраиваются не менее, а иногда и более чувствительные, чем те, что встраиваются в большинство навигаторов. И опять-таки, ваш смартфон или коммуникатор всегда с собой, вы можете им воспользоваться не только в машине, но и передвигаясь пешком или в общественном транспорте.
Для справки: навигаторы не работают (или плохо работают) на узких улочках, а также среди высоток.

Перед покупкой надо смотреть, выбирать и проверять.
подойди в магазин мобильников да поговори с продавцами.
и ничего не бери, мол, я прицениваюсь.
пусть покажут пару телефонов, пусть покажут на них навигацию в смысле - изображение спутников и уровень сигнала.

Изображение

это типа вид неба
зеленое с номерами - спутники летают
серое с номерами - спутники , которые есть, но тебе не видны
справа диаграмма - уровень сигнала от спутника.
закрашенный прямоугольник - сигнал используется, есть, полезен.
Незакрашенный - он типа теоретически есть, но не используется в расчетах (по разным причинам)
5 - й самый крутой

Далее.
Если у тебя активные спутники расположены по прямой или в кучке (не в разброс), то точность будет хреновая.
От себя проведи линии до спутников на небе (представь)
Чем шире угол этого многоугольника (перевернутой пирамиды многогранной), тем точнее можно вычислить твои координаты.
Вспомни школу и определение расстояния до предмета - треугольник, углы, известна одна сторона.....
Вот и проясняется проблема хреновой навигации в ущельях и улицах
нет угла обзора неба - нет далеко разнесенных спутников - нет точности
Это тебе намек: хочешь получить свои координаты быстро и качественно - выходи на перекресток, где небо видно в 4 стороны!
И это правило работает на ВСЕХ навигаторах

Алгоритм юзания навигатора примерно такой:
1. Купить железяку для навигации (навигатор, телефон, что угодно)
2. Загрузить в него необходимую инфу (карты, программы)
3. Учиться использовать, пробовать создавать маршруты, анализировать их, пытаться исправлять.
4. При плохих результатах по роутингу (неудачные маршруты) искать другие карты (или даже другой софт, если это возможно)

Немного о железе: на сегодня "машинки навигационные", а вернее, их приемники, делают лишь пара фирм. То есть у тебя выбор невелик - либо будет Sirf, либо MTK.
На базе этих приемников практически все бренды и лепят свои навигаторы.
Остальное - обвязка, т.е. экран, корпус, батарея, и самое главное - программа и карта, которая этой прогой обрабатывается.
Вот тут бабло и тратится.

Почитай тут про софт для навигации - http://zoom.cnews.ru/publication/item/15440
Последний раз редактировалось alex_s 16 апр 2011, 00:17, всего редактировалось 3 раза.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей