Бензиновая грелка

Поиск, покупка, продажа, обмен. Здесь разрешены коммерческие объявления по теме форума.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Бензиновая грелка

Сообщение sola »

Народ! Сегодня в магазине наткнулась на такой вот девайс:
azimut.com.ua/product_info.php?manufacturers_id=18&products_id=356
Продавцы, вроде заслуживающие доверия, утверждали что юзают подобное и очень довольны. Никто не сталкивался? Поскольку я человек мерзлячий для меня весчь показалась очень привлекательной..Стоит у нас 270 грн, поэтому перед тем как брать хочется мнений умных!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Я очень интересовался этими грелками, но у нас они не продаются, увы.
Вот что нарыл:
1. Катализатор умирает от этилированного бензина очень быстро. Вывод - только хорошее топливо, типа для зажигалок "Зиппо". Бутылочки на 200 мл хватит ой как надолго...
2. Для работы необходим воздух. Вывод: если кинуть в карман куртки-непромокайки, то может заглохнуть.
3. Работает на парах бензина, то есть необходимо поддерживать в разогретом состоянии. Вывод: надо юзать в мешочке (обычно прилагается) либо засовывать в шерстяной носок-рукавичку (чтоб воздух проходил, а тепло не уходило!) Если остудить корпус - заглохнет.
4. Есть куча аналогов, производимых в Китае. Некоторые работают нормально, а некоторые вообще не работают :( Выбирать с осторожностью! Если это действительно Kovea, то все должно быть ОК.
5. По отзывам в инете, некоторых напрягает запах бензина (видимо, очень индивидуально).
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Пожарник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 22:32
Откуда: Столица одесской области Теплодар
Контактная информация:

Сообщение Пожарник »

Прикольная штука, о таких даже не слыхал. Единственное, что мало верится в её эффективность. Днём, зимой, по моему, лутше средства от холода чем бешенное махание рук и ног не придумали еще.(А для того чтобы КПД зря не пропадало, то можно заготовкой дров для костра заняться) И чем холоднее тем "сумашедшей"нужно махать той частью тела которая счас отвалится от мороза! Кровушка она согреет лутше приборов. А ночью руки под "мышки"( ну может кто какие другие варианты практикует :) )
«Нам нужен мир! Желательно весь»
Лозунг коммунистов и автостопщиков
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Пользовался подобной еще лет шесть назад. Фигня.
Работает, конечно, греет, но... очень уж маленькая площадь нагрева. Так, руки погреть, не более.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Сегодня получил бандерольку на почте - 2 шт. Zippo Hand Warmer (каталитическая грелка Zippo).
Из хорошего: грелка работает хорошо, запаха (бензин для зажигалок) практически нет, завелась быстро.
Из плохого: на одной грелке кто-то (думаю, таможня) расковырял катализатор и засунул назад как попало :(. Я перебрал кусочки, сложил как мог - заработала и эта грелка.
Подробно эти грелки описаны тут: http://zippocollector.ru/forum/zippo-ac ... ppo/page-2

P.S.: Прошло 3 часа. Попробовал залить чистый бензин - разбавитель для красок.
УЖАС!!! Воняет!!!
Вывод: надо брать только бензин для зажигалок, он практически не дает запаха. Простая "калоша" дает неприятный запах, хотя греет не хуже.

7 часов спустя: принюхался, уже привык к запаху разбавителя... но впредь - только родной бензин для зажигалок!!!
Грелка очень горячая, в темноте поверхность катализатора светится красным.
Жду, когда же наконец выгорит этот разбавитель :(
На полной заправке (а я сдуру так и залил) обещают до 24 часов работы :shock:
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Итак, после нескольких дней активного использования (читай - игр с новой игрушкой :lol: ) появились некоторые соображения, а именно:
1. Залитый в кач-ве горючего спирт работает, но слабо. Запах убойный. Дочка наутро сказала: "Тут, видать, кто-то всю ночь бухал - перегаром прет ужасно!"
2. Чистый бензин от Зиппо, смешавшись в грелке с остатками разбавителя и спирта, дал такой "букет", что можно запросто травить тараканов :evil: К счастью, через несколько часов все прогорело и выветрилось. Последующие заправки уже не давали запаха.
3. Попробовал фирменное топливо от Primus, предназначенное для горелок (продается в канистрах по 2,5 литра). Запах отличается от бензина Зиппо (он, кстати, синтетический), более мягкий, вполне можно использовать.

Выводы:
1. Грелка работает на разном топливе, в т.ч. на спирте.
2. Производительность (тепло) напрямую зависит от топлива и от кол-ва воздуха, поступаемого к горелке-катализатору. Если контейнер с топливом (ну, корпус, набитый ватой) оставить в мешочке, утепленным, а верх грелки с дырками для воздуха вытащить на свет божий, то начинает очень сильно греть. Планирую попробовать сушить обувь в походе.
3. При остывании корпуса грелки падает производительность вплоть до прекращения работы. Корпус должен быть утеплен.
4. Запах напрямую зависит от топлива. Чистое топливо - запаха почти нет. Еще может быть запах при неполном сгорании - надо обеспечить свободный доступ воздуха к катализатору, запах практически исчезает. Бензин с заправки (этилированный) использовать нельзя - убивается катализатор.
5. Расход топлива приблизительно 1 грамм в час. Можно купить и дорогое топливо - при малом расходе это не разорительно.
6. Грелка прекрасно греет ноги ночью, не тухнет, работает под одеялом и не воняет (на хорошем топливе) - у нас тут холодно было, 15 градусов в квартире, вот и пригодилась :wink:
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Алекс, 3 вопроса: Где купил. Скокостоит. Имеет ли смысл в походных условиях. Типа бросить в спальник и создать себе там парниковый эффект, или максимум концы ног-рук?
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

sola писал(а):Где купил.
У буржуев брал, через инет - у нас такое не продается. В Украине вроде есть в продаже грелки Kovea - ты ж сама давала ссылку.
sola писал(а):Скокостоит.
Мне с пересылкой обошлось порядка 30 долларов. Так понимаю, что это примерно столько же, сколько в Украине в магазине (ну, чутка дешевле).
sola писал(а):Имеет ли смысл в походных условиях. Типа бросить в спальник и создать себе там парниковый эффект, или максимум концы ног-рук?
Мое мнение - таки да. Не уверен про парниковый эффект, но ноги (ступни) разогревает хорошо (а от ног и сам согреваешься), да и еще планирую поюзать для просушивания обуви зимой. Еще хорошо совать к пояснице, когда сидишь у костра - лицо обычно горит, а спина мерзнет (Оля очень оценила ;) )
Подумываю о покупке еще парочки - чтоб хватало на двоих погреться и, возможно, просушить обувку.
Только надо понимать, что это - не камин. 1 грамм бензина в час - палатку не нагреет :lol:
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

alex_s писал(а): 1 грамм бензина в час - палатку не нагреет :lol:
Дааа...Ничто не совершенно. А что же согреет палатку и меня в ней темным зимним вечером? Горелка себя не оправдала. Газ в ей от холода съёживается и не хочет выходить. Ему тоже внутри теплее видимо..
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

sola писал(а):А что же согреет палатку и меня в ней темным зимним вечером? Горелка себя не оправдала. Газ в ей от холода съёживается и не хочет выходить. Ему тоже внутри теплее видимо..
Для зимней ночи нужно брать новые (неперезаправленные) баллоны с газом. Кстати, к нам такие привозят, нацарапано "изготовлено г.Днепропетровск" - где-то совсем рядом. Написано, что такой будет работать даже при минус(!) 23 градусах.

P.S. Позвони или ответь на ЛС.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

sola писал(а):...что же согреет палатку и меня в ней темным зимним вечером?...
Гусары, молчать!!! :oops: :lol:
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

alex_s писал(а): Гусары, молчать!!! :oops: :lol:
вот мерзавцы :D
slavyan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:50

Сообщение slavyan »

Купил я сегодня себе Ковеу (аж с Винницы интернет магазином доставляли, потому что в Киеве вдруг все закончились, причем везде...)
Заправил бензином для зажигалок, разогрелась быстро, но не сильно греет. Тоесть когда сама лежит например на столе или в кармане - то аж гарячая, беру ее в руки, она от рук почти сразу остывает и становится только еле теплая. Вот думаю так и должно быть или нет?
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

slavyan писал(а):...не сильно греет... когда сама лежит ... в кармане - то аж гарячая, ....от рук почти сразу остывает и становится только еле теплая. Вот думаю так и должно быть или нет?
Грелку надо держать в чехле. Если корпус остудить ниже 15°С (это по слухам), то она вообще потухнет. Идея проста: пары бензина окисляются на катализаторе. Чем выше температура корпуса, тем больше паров, тем больше температура... Остудил корпус - бензин слабо стал испаряться - греет фигово...
Я писал выше - если утеплить корпус и обеспечить приток воздуха к катализатору, то греет отлично (но и расход горючки увеличивается).
Кстати, заказал себе еще грелочку :wink:
Хочу попробовать обувь посушить :idea: - а в два ботинка надо 2 грелки.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Уважаемые!
Ежели кому-либо надо грелку Зиппо, могу заказать (в общей сложности не более 2 шт! Еще себе покупаю, так что много не смогу - будут вопросы на таможне). Стоить будет 30 долларов (полная цена, с доставкой, заказываю из Штатов).

Бензин в комплект не входит! Вернее, его не пересылают авиапочтой.
В комплекте грелка, мерная леечка, флисовый чехол, упаковка, инструкция.
zippo.com/FAQs/handwarmer_FAQs.aspx
Отдать товар (и забрать деньги) смогу, скорее всего, на Мангупе, после НГ (числа этак 2-3 января), или же передам раньше с оказией (автобусом или как получится).
Только думайте быстро, т.к. собираюсь заказывать в ближайшие дни, до первых чисел декабря.
Да, совсем забыл: предложение действительно только для лиц, с которыми я знаком лично, либо с гарантиями от таких лиц.
Пишите в аську или мылом.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей