Мобильная баня для Украинской Эльбы

Обсуждение любых тем, которые не вынесены в отдельные форумы.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

sola писал(а):Кстати, ознакомьтесь с вариантами.
Походная печка - как вариант, турьё в лыжных походах с их помощью тоже баню устраивает.
Другой вариант - сложить очаг из камня + сверху котёл для запарки веников, типа того, что используется на общем костре. Для долговечности сего сооружения нужно некоторое количество булыжников и цемента. Котёл вмазывать в сам очаг необязательно и даже лучше сделать переносным с конфоркой под него в самом очаге.
Если подумать, то бюджетный вариант найдётся. Ибо, кто хочет что-либо сделать - ищет средства, кто не хочет - причину (с)
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

El Lagarto писал(а):...Другой вариант - сложить очаг из камня + сверху котёл для запарки веников, типа того, что используется на общем костре. Для долговечности сего сооружения нужно некоторое количество булыжников и цемента. Котёл вмазывать в сам очаг необязательно...
Браво! За новую идею. Когда-то таким образом все человечество переходило к оседлому образу жизни. Переходило от деревянных времянок к каменным замкам. :D
А идея действительно отличная. Мне она нравится. Если уж и вкладывать деньги, то в камень и цемент. А главное все это можно делать, по возможностям, поэтапно. Сначала каменную печь. А над ней все тот же временный, какой есть уже, каркас, укрытый полиэтиленом. Каркас со временем, по возможностям, можно совершенствовать.
Но лучше, после постройки печи начать класть каменные стены. Камень к камню, постепенно. К 35-й Эльбе уже будут стены. И т.д. Стройка может продолжаться до бесконечности. Хватит и последующим покалениям Эльбийцев. Девиз последующих Эльб можно сделать таким: "Камень, привезенный из твоего Края, навечно будет вмурован в Эльба-Замок. А рисунком высеченным тобой на своих камнях будут любоваться потомки".
Главным преимуществом конструкции будет отсутствие у посторонних желание ее украсть.
Вот только с водой, по прежнему, останется проблема:( .
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Viktor писал(а):
El Lagarto писал(а): Главным преимуществом конструкции будет отсутствие у посторонних желание ее украсть.
Как быть с желанием у посторонних все разрушить?
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Raider писал(а):Как быть с желанием у посторонних все разрушить?
Все будет зависеть от марки цемента и непрезентабельности конструкции. В результате это должен быть монолит.
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Насчет каменной печки идея неплохая. Предвижу только трудности с поиском исполнителей. А вот капитальные постройки в лесу запрещены.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Как вариант - продумать и возможность готовки на такой печи.
Будет два в одном.
Аватара пользователя
Khrystofor_Kolumb
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:41
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Khrystofor_Kolumb »

Viktor писал(а):
El Lagarto писал(а):...Другой вариант - сложить очаг из камня + сверху котёл для запарки веников, типа того, что используется на общем костре. Для долговечности сего сооружения нужно некоторое количество булыжников и цемента. Котёл вмазывать в сам очаг необязательно...
Браво! За новую идею. Когда-то таким образом все человечество переходило к оседлому образу жизни. Переходило от деревянных времянок к каменным замкам. :D
А идея действительно отличная. Мне она нравится. Если уж и вкладывать деньги, то в камень и цемент. А главное все это можно делать, по возможностям, поэтапно. Сначала каменную печь. А над ней все тот же временный, какой есть уже, каркас, укрытый полиэтиленом. Каркас со временем, по возможностям, можно совершенствовать.
Но лучше, после постройки печи начать класть каменные стены. Камень к камню, постепенно. К 35-й Эльбе уже будут стены. И т.д. Стройка может продолжаться до бесконечности. Хватит и последующим покалениям Эльбийцев. Девиз последующих Эльб можно сделать таким: "Камень, привезенный из твоего Края, навечно будет вмурован в Эльба-Замок. А рисунком высеченным тобой на своих камнях будут любоваться потомки".
Главным преимуществом конструкции будет отсутствие у посторонних желание ее украсть.
Вот только с водой, по прежнему, останется проблема:( .
Думаю проблему з водою можна вирішити,викопавши криницю, адже там близько залягають грунтові води.
Свобода - це коли твої справи відповідають твоїм внутрішнім поривам та бажанням.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Там болото близко залегает. Колодец нужен минимум метров 5-7. Выкопать колодец такой глубины - нужно укреплять стенки. А это уже капитальный труд.
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

Вот вы все спорите и спорите, что печку надо буржуйку каменные стены и все такое.
Я готов разделить ваше горе но по пунктам. И такс начнем

1. Буржуйка уже есть. Да она весит не 35 кг а 105, зато греет хорошо. Выход трубы у нее 100-130 не помню сейчас уже.

2. Каркас ИМХО лучше сделасть из торговой палатки, только найти нужного размера и немного его переделать под нужную буржуйку. Полиэтилен есть разный по толщине и соответственно по разному пропускает тепло.

3. Камни для буржуйки были на месте старой бани, но они понемногу порастаскивались. Именно поэтому не подходит вариант постройки со стационарными стенами.

Будь баня хоть трижды переносная это не решает проблемы с ее доставкой.

Кто со мной не согласен???
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

38 кг доставить все же проще чем 105+палатка...кроме того то что у нас делается это не парилка а хз что. Портвейна голыми попить. Опять же то что предлагалось будет актуально и весной и осенью...
Аватара пользователя
gusar
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 23:38
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение gusar »

Уважаемые коллеги, позвольте присоединиться к дискуссии и высказать свои, сугубо субъективные мысли по этому поводу.

1. Идея стационарной (монолитной) бани и печки мне кажется абсурдной по причине полного отсутствия у неё мобильности, что в наших условиях немаловажно, и повышенного уровня вандализма у местного населения. Даже если мы её сделаем из монолитного бетона марки 1200 (применяемого для строительства плотин и взлётно-посадочных полос аэродромов), то согласно третьему закону Ньютона, за пару лет местные вандалы не оставят и камня на камне от неё. К тому же идея крепости Бодуны с прочной каменной стеной, донжоном и рвом, заполненным водой с плавающими крокодилами (El Lagarto-ми), больше подходит толкиенистам, а не автостопщикам, нам-то нужен мир, и желательно весь.

2. Идея съёма сауны в посёлке мне тоже кажется не подходящей большинству, по причине отсутствия драйва. Из двух вариантов: попариться цивильно, или побегать по заснеженному лесу голяком с паком портвешка, я бы естественно выбрал второй, подозреваю, что большинство эльбапипла тоже.


3. Оптимальным по соотношению финзатраты/геморрой считаю вариант самостоятельного изготовления нечто подобного Мобибе человек на 12 – 15. Конкретных технических решений данной проблемы предложить пока не готов, но в ближайшее время попробую подумать и проконсультироваться с компетентными в этих вопросах коллегами, и чего-нибудь предложить. К тому же данную мобильную конструкцию мы, при желании сможем установить хоть на берегу Самары, на нашем пляже, хоть на берегу старицы, около железки, хоть в любом другом подходящем месте, даже не в окрестностях Эльбы, что автоматически решит вопрос с отсутствием воды, для послепарильной помойки.

4. Идею взноса в 200 гр. хоть и поддерживаю, но, к сожалению, не уверен, что мой финансовый статус в данный момент, позволит мне выделить указанную сумму из собственного бюджета.
В халате, хате и кровати
Покой находит обыватель,
А кто романтик, тот снуёт
И в шестерёнки хер суёт.

ДЖА даст нам всё!!!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Вот за шо я тебя Гусар люблю - за умение разводить рамсы умело, чотко и безболезненно. В общем приезжай и мы за рюмкой чегото енто обмозгуем. Проект длительный, и думаю, растянув его на год мы нужную денюжку постепенно собъем.
Аватара пользователя
gusar
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 23:38
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение gusar »

Вопрос ко всем: а где в данный момент находится наша старая железная буржуйка, тяжёлая как Колымский тракт, и можно ли на неё взглянуть на зимней Эльбе, на предмет доработать и приспособить для новой мобильной бани, если таковая случится?
В халате, хате и кровати
Покой находит обыватель,
А кто романтик, тот снуёт
И в шестерёнки хер суёт.

ДЖА даст нам всё!!!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Она у Лёши из Новомосковска который уже не в Новомосковске, причем пидступно сменил телефон...Но я его увижу в пятницу - могу спросить привезет или нет и когда...А вот доработать ее до мобильной бани...Без транспорта этот девайс с места хрен сдвинешь, не то что поносить на речку-с речки...
Аватара пользователя
Raibek
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 10:36
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Raibek »

Ну при желаании ее можно и катить конечно она ведь квадратная, а если точнее параллепипедная.
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- И я невижу, а он есть!!!
Суслик сука Личность !!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей