Страница 1 из 2

Пожарник арестован в Индонезии. Нужна помощь

Добавлено: 02 дек 2012, 11:06
Slava
https://rian.com.ua/incidents/20121202/336447848.html
БАЛИ (Индонезия), 2 дек - РИА Новости, Михаил Цыганов. Турист из Украины Артем Шапиренко был задержан накануне индонезийской полицией в городе Маноквари в провинции Западное Папуа в ходе религиозной службы, посвященной 51-й годовщине образования сепаратистской организации "Движение за свободное Папуа" (ДСП), сообщает сингапурская газета Straits Times.

По сообщениям очевидцев, 36-летний турист выкрикивал по-индонезийски: "Свободу Папуа!", когда полицейские усаживали его в автомобиль.

"Указанное лицо злонамеренно воспользовалось полученной (туристической) визой (срок действия которой истек еще в июле этого года), задержавшись на лишние четыре месяца. Кроме того, Артем не сообщал о своем местонахождении в полицию", - заявил в воскресенье новостному интернет-порталу Detik.com глава отдела по связям с общественностью полиции Маноквари И Геде Сумерта (I Gede Sumerta).

По словам полицейского, задержанный для дачи объяснений Шапиренко объяснил свое присутствие на акции сепаратистов журналистской деятельностью, однако не смог предъявить документы, подтверждающие его право работать в Индонезии в качестве журналиста.

"Посольство Украины занимается проверкой этой информации, поскольку никаких официальных уведомлений индонезийской стороны о задержании гражданина Украины мы пока не получили", - заявил РИА Новости секретарь по консульским вопросам диппредставительства Украины Петро Сухомейло.

Коренным населением принадлежащей Индонезии западной половины острова Новой Гвинеи - являются разделенные на сотни племен папуасы. Между племенами нередки вооруженные конфликты, в которых порой принимают участие сотни и даже тысячи вооруженных, в основном, луками и копьями воинов, а многие их старейшины отвергают любые законы, кроме традиционных племенных.

Некоторые папуасы поддерживают зародившееся полвека назад сепаратистское движение ДСП, которое, однако, пока не является по-настоящему массовой или способной на крупные акции организацией. Хотя празднование на Папуа очередной годовщины сепаратистской организации в целом прошло мирно, за несколько дней до этого ее руководство взяло на себя ответственность за совершенное 27 ноября нападение на полицейский участок в городе Вамена провинции Папуа, в ходе которого были убиты трое индонезийских полицейских.


Чем мы можем ему помочь?
Вынесено в отдельную тему модератором

Re: Пожарник арестован в Индонезии. Нужна помощь

Добавлено: 02 дек 2012, 12:30
El Lagarto
Slava писал(а): Чем мы можем ему помочь?
Свои соображения я выложил здесь
Slava писал(а):По сообщениям очевидцев, 36-летний турист выкрикивал по-индонезийски: "Свободу Папуа!", когда полицейские усаживали его в автомобиль.
Многое зависит от поведения самого Артёма, но в данном случае наши шансы на успех уменьшаются.

ЗЫ. Примерный текст письма в МИД Сола уже получила приватным сообщением.

Добавлено: 02 дек 2012, 13:39
sola
Пожарник это реальная чума. Но это наша чума. П###ы мы ему уже тут ввалим, а сейчас надо помогать. Письмо в МИД я сделаю, кто в состоянии найти его сестру?

Добавлено: 02 дек 2012, 13:56
El Lagarto
sola писал(а):Письмо в МИД я сделаю, кто в состоянии найти его сестру?
Я отзвонился Ванноциклисту, он территориально ближе всего к ней, потереби его.
sola писал(а):Пожарник это реальная чума. Но это наша чума. П###ы мы ему уже тут ввалим, а сейчас надо помогать.
И это правильно. Как модератор запрещаю обсуждение личности Пожарника до его возвращения в родные пенаты.

Добавлено: 02 дек 2012, 18:00
gusar
Как говорится, была бы жопа, а приключения найдутся. Зная Пожарника, его страсть к алкоголю и приключениям, часто непозитивным, нечто подобное, рано или поздно, можно было ожидать, тем более памятуя о просроченой визе. Надеюсь его там не съедят в наказание, остальное пережить можно. Теперь, я так понимаю, многое зависит от разумности самого Пожарника, толерантности властей и благосклонности небес, за это давайте и помолимся, ибо чем ему ещё могу помочь лично я, мне в голову не приходит.

Добавлено: 02 дек 2012, 18:17
El Lagarto
Гусарище, не время обсуждать причины случившегося!
Кстати, и наш клуб, и ФСТУ, ближе к концу недели могут направить малявы в МИД с целью создания общественного резонанса.
Но вначале нужно обращение родственников задержанного. Контакт с ними уже установлен.

Добавлено: 03 дек 2012, 11:56
sola
Появилась информация о том, что Артема после проверки документов (что там проверять когда в них полная жопа - непонятно) освободили. Я связалась с МИД. Ответ: официального подтверждения нет. На данный момент МИД обратилось к правительству Индонезии с просьбой официально подтвердить данный факт. Ответа нет. В случае его отсутствия в ближайшие 2-3 часа, будут обращаться с просьбой ускорить получение информации.

Добавлено: 03 дек 2012, 13:13
Арина
я тут. я сестра пожарника. нашел меня Рома Билык. сейчас ознакомлюсь со всем, дайте полчаса

Добавлено: 03 дек 2012, 13:20
sola
Отец Артёма убедительно просит воздержаться от призівов к митингам и пикетам, чтобі не осложнять ситуацию. Кроме того, просит не постить адресных сообщений для Артёма по типу "ты мегакрут, тюрьма-это круто, Че Гевара рулит, держись, ты еще потом книгу напишешь о своем заключении".. Пожарник и так антисоциально настроен и вправить моск ему тяжело, а такая дурацкая "поддержка" ему легко обеспечит несколько лишних лет. Тревеллер, это я в частности, и тебе персонально, если чо...

Добавлено: 03 дек 2012, 14:12
Traveller
Не надо перекладывать с больной головы на здоровую, Сола.
Я изначально, как только срок его визы начал походить к окончанию призывал его возвращаться.
В отличие от некоторых частых гостей данного форума, которые напротив, выражались в духе "Не парься, прорывапйся к папуасам".
Касаемо моего письма в посольство - кашу маслом не испортишь. Даже предположив что переписка украинского посольства просматривается индонезийскими спецслужбами
моё послание принесёт больше пользы чем вреда. Одно дело - посадить иностранца по формальному поводу, и совсем другое сделать это зная что дело получит резонанс и может серьёзно подпортить имидж индонезийских властей.
Что касается Артёма - 99 процентов что он будет вести себя адекватно, сепаратистскую деятельность будет отрицать, благо понятие о том как вести себя в подобной ситуацииу него имеется.

Добавлено: 03 дек 2012, 14:24
sola
Из полиции отпустили!!! Сейчас в миграциооной службе решается вопрос с депортацией!!УРА!! Завтра слушается дело в миграционном суде. Политических обвинений не предїявлено, жалоб нет, чувствует себя хорошо.

Добавлено: 04 дек 2012, 15:06
Viktor
sola писал(а):Из полиции отпустили!!! Сейчас в миграциооной службе решается вопрос с депортацией!!УРА!! Завтра слушается дело в миграционном суде. Политических обвинений не предїявлено, жалоб нет, чувствует себя хорошо.
Приятная новость. Хотел дать ему совет, но дай бог он ему не понадобится. В данном случае надо больше извиняться и никаким образом не качать права. Говорить: Попал на митинг по глупости. А это, скорее всего, так и есть.
Будем надеяться на лучшее!

Добавлено: 04 дек 2012, 16:10
Арина
Сола, какие новости? не томи=)
газеты свое уже отшумели, номер Комсомолки сегодняшний купила.. еле нашла, правда, все раскупили.

там уже 11 ночи, должны быть результаты

Добавлено: 04 дек 2012, 17:22
sola
Пока сказали что "новини свижи будуть завтра зранку". То есть ждем до завтра. Простят не звонить никому кроме меня и мб родственников, ибо журналюги задолбали. Завтра до 10.00 отпишусь.

Добавлено: 05 дек 2012, 04:05
ADLER
Надеюсь что все будет хорошо. А депортация это не самое худшее что может быть.