Летний Эльбийский субботник на Бодунах

Обсуждение любых тем, которые не вынесены в отдельные форумы.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Never писал(а):Ой, Сашка на форуме появился!!! Классно. Молодец, что ты тут)) Очень рада тебя видеть.

Толпа, сорри за офтоп.
Радость от встречи друг с другом будем изливать на Эльбасубботнике! ;) И чем активнее - тем лучше! :P
МОДЕРАТОР
Последний раз редактировалось El Lagarto 10 май 2007, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

А не дешевле ли и проще пробить т.н. "колонку"Ведь верхний горизонт грунтовой воды как правило гадостный на вкус.

ВЫГОДЫ: Не нужно искать спец.места как для колодца. это головняк исполнителей.
Не замулится
Не заведутся жабы
Туда не упадет пьяный ХХХ
Местные не будут бросать туда дохлых котов и гадить
Качество воды практически не зависит от нормы забора.
Если не гнаться за качеством труб (т.е. не пхнуть у землю нержавейку или бронзу) и ныкать по окончании эльбы верхнюю часть, то сохранность почти 100% гарантирована. А стоимость будет в от 300 у.е. ...
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

sola писал(а):А не дешевле ли и проще пробить т.н. "колонку"... А стоимость будет в от 300 у.е. ...
Всё хорошо, кроме одного - это слишком капитальное сооружение для лесной стоянки. В таком случае надо строить будет четырехзвёздочный отель "Бодуны" и пробивать на него автобан для мерседетых шестисосов.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Дык я ж говорю о конструкции из нескольких труб которые на каждой убитой даче торчат (даже на моей. За 5 лет никто не польстился)...А колодец - это рыльщика искать (а они аспиды не берутся за абыщо, им рыть ямку в лесу экономически нецелесообразно. Можно и самим пропробовать, но это не такое простое дело как я знаю...), щебень завозить, кольца или там бочки, и все это предварительно искать. Заниматься этому как правило некому и некогда , хотя все готовы денег дать. А тут за день мона смайстрячить...
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

sola писал(а):А не дешевле ли и проще пробить т.н. "колонку"... А стоимость будет в от 300 у.е. ...
А на мой взгляд, идея хорошая.
На самом деле цена может быть мизерная.
Денег нужно на насос в основном.
Трубы - их надо немного, диаметр небольшой, ну и цена соответственно невелика.
Забить - дык забиваются легко! К тому же вроде не скалистый грунт.
Тут получается диллема: или совершенно на шару колодец из пары ничейных бочек с водой непонятного кач-ва и неизвестно какого срока службы, или капитальный колодец (денег надо), или скважина (денег надо и человека с руками, чтоб фильтр на трубу сделал, насос изготовил и т.п.)
В общем, любой вариант кроме первого предполагает достаточное кол-во геммороя организатору этого дела, значит, будущий источник будет имени организатора :)

Копать колодец - не такая большая проблема. Спецы тут особые не нужны. Если совпадет по времени с отпуском - на денек-другой приеду, дело святое!
Если же будут какие затраты - думаю, стоит заранее посчитать и известить народ. Как-нибудь вытянем, думаю... Вода действительно нужна! Особенно хорошая :)
Never писал(а):Ой, Сашка на форуме появился!!!
Да я тут каждый день... Живу здесь! Правда, invisible....
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Одному низззяяя...тут всякие кошмары написаны

http://www.voda-da.ru/draw-well.htm

И кстати написано, что минимальная глубина должна составлять 5 м. Мельче - это все равно что с речки пойти начерпать, вода все равно из нее же поступать будет.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

sola писал(а):...минимальная глубина должна составлять 5 м. Мельче - это все равно что с речки пойти начерпать, вода все равно из нее же поступать будет.
Вот, блин... начинали с бочки - двух в глубину, а теперь.... :shock:

А если серьезно, то даже с маленькой глубины, на мой взгляд, лучше, чем из реки, распугивая лягушек и разгребая тину. К тому же все под носом, никуда ходить не надо.
Даже если эта вода будет годна только на хоз.нужды - все равно здОрово, т.к. любому надо умыться, помыть посуду и т.п.

Вот тут http://www.lare.ru/articles/?id=62 можно посмотреть предложенный sola "ЗАБИВНОЙ (АБИССИНСКИЙ) КОЛОДЕЦ" (в конце статьи, можно искать по названию, убрав кавычки), в деталях, с картинками :)
Довольно понятно все расписано.

Кстати, было еще предложение туалет сделать. Вот там бы пригодились и бочки любого калибра (желательно с дырявым дном).
Главное - не выйти на тот же водоносный слой :roll:
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Не то чтобы я хотела опорочить идею создания цивильного горшка, но по моим наблюдениям мало кто к вечеру физически готов был впотьмах отыскивать конкретное место и дожидаться очереди (которая обязательно будет) чтобы нагадить. Опять же это будет провоцировать систематические отрицательные эмоции на тему "кто промахнулся???"Может просто целесообразно упорядочить места визитов кустам и утилизацию трудноусвояемых продуктов жизнедеятельности?
Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Never »

El Lagarto писал(а):Радость от встречи друг с другом будем изливать на Эльбасубботнике! ;) И чем активнее - тем лучше! :P
МОДЕРАТОР
чем изливать-то? Шмурдяком?
И ваще: МОДЕРАТОР тиран и самодур!!!!! Я ж извинилась))))
Не умеете летать- не мучайте метлу!
Аватара пользователя
Never
Мегатетка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 май 2006, 14:39
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Never »

sola писал(а):И кстати написано, что минимальная глубина должна составлять 5 м. Мельче - это все равно что с речки пойти начерпать, вода все равно из нее же поступать будет.
А самопроизвольные выклины грунтовых вод, т.н. родники с 5 метров что ли бьют?
Не умеете летать- не мучайте метлу!
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

sola писал(а):Одному низззяяя...тут всякие кошмары написаны

http://www.voda-da.ru/draw-well.htm

И кстати написано, что минимальная глубина должна составлять 5 м. Мельче - это все равно что с речки пойти начерпать, вода все равно из нее же поступать будет.
Угадай загадку - откуда мы все прошедшие Эльбы воду брали, пока Робинзон не стал на машине на Эльбы ездить? :lol:
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Never писал(а):
El Lagarto писал(а):
чем изливать-то? Шмурдяком?
И ваще: МОДЕРАТОР тиран и самодур!!!!! Я ж извинилась))))
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Ну прет народ... Ну прет!.....:lol:

Ок, а что ж по существу вопроса? Кстати, поднятого весьма своевременно, загодя.
К какому решению приходим?
Как и когда будем его воплощать в жизнь?
Тут моргнуть не успеешь - уже осень...
"Попрыгуний-стрекозел лето красный весь пропел..." (с)
А еще были разговоры о бане, туалете...

Чует мое сердце - скоро будут входные билеты.
Ну, для избранных - абонементы :)
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Сообщение sola »

Мне до сих пор снятся кошмары на тему доставления двух пятилитровых баклаг тяжелых как зараза....Лучше в след.рах фильтр взять и нацедить эти же 10 литров с речки за час.. Но вообше наверное нужна группа энтузиастов для поиска/создания джерела. Хто первый? :wink:
Аватара пользователя
El Lagarto
Администратор форума
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 13:49
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Сообщение El Lagarto »

Never писал(а):чем изливать-то? Шмурдяком?
Шмурдяком, чистым как слеза самогоном и горючими, как самогон, слезами... :P
Never писал(а):МОДЕРАТОР - тиран и самодур!!!!!
Супер!!!! ;) Большое спасибо за изобретение сего девиза! :)
alex_s писал(а): Ок, а что ж по существу вопроса? Кстати, поднятого весьма своевременно, загодя.
К какому решению приходим?
Как и когда будем его воплощать в жизнь?
Да, замечание справедливое. Предлагаю начало или середину августа.
Примите сии уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Aleksander Dmitryjewski
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей