Сибирское дежавю или день рождение Киевского торта

Рассказы о запланированных и состоявшихся поездках, дневники текущих странствий.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Ответить
Аватара пользователя
Яся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 13:53
Откуда: Украина, Киев

Сибирское дежавю или день рождение Киевского торта

Сообщение Яся »

Дело было так... :D
- Съездить бы куда...
- Да уж.. О, Уж.....А почему бы не в Коростень?
- А что там?
- А там Уж, и Ольга там. Да и просто в гости..
- Ну, раз в гости, то надо торт.. Давай, так что б стопом и с киевским тортом..

На следующий день в новостях:
…….
…..Позднее он был награжден орденом , а этот день стал официальным днем рождения Киевского торта.. Вот так ,ошибка в технологии положило начало целой эпохи.. Кто бывал на киевском вокзале не раз видел эти очереди возле кондитерских ларьков. Любой гость из Киева был обязан привезти с собой этот торт в стандартной, знакомой всем упаковке каштановыми листочками – символами города…..

Так оно и сложилось, в день рождения киевского торта мы решили ехать в Коростень. Торт мы нашли в ближайшем супермаркете, выбрали именно такой, с листочками. Решив отметить первый за долгое время выезд, пошли в пивной отдел, где в честь какой-то там акции нам вместо литра вручили три. Отказываться не стали, пригодится. Для колорита не хватало только авоськи, что б в ней этот самый торт и везти.
Варшавское шоссе или по-просту Варшавка. Звучит так , что сразу себе представляешь, весна 45го, колоны солдат, грязь, окопы. Ну ,как это обычно в фильмах по войну показывают.. и все в черно-белых тонах..
Вечерний выезд из города, черно-белые тона нарушали лишь два ярко-зеленых пятна наших курточек. Торт стоит рядом на обочине, а мы голосуем.
- Добрый вечер, вы в сторону Коростеня едете? Нас не подбросите?
- Нет, не в сторону.. там же дорога закрыта, объезд
- А куда объезжают, может расскажите?
-Да как же я вам объясню, там так не расскажешь просто

….. Ничуть не тревожась, продолжаем голосовать. Водители стоявших рядом грузовиков убеждают нас в очередной раз, что «.. так вы никуда никогда не доедете» и вообще, дорога закрыта на ремонт.. Но машины же едут куда-то?
Водитель первой же легковушки сразу же попытался нас завезти на вокзал и посадить на електричку. К счастью, они уже не ходили и нас вернули на трассу. Торт стоически терпит все или мы его. Этот молчаливый третий пассажр требовал все больше и больше внимания. Его надо было не забыть во время посадки, не помять при выгрузке. Короче, забот полно.
Сменив еще парочку машинок, в том числе и такси оказались на перекрестке в Бородянке. Желтый дорожный знак четко рассказывал о том, что транзит закрыт и обезд через Макаров , что в 25 километрах и практически на Житомирской трассе. Ладно, голосуем в его сторону.. Но машины упрямо продолжают ехать прямо и никакие знаки им не указ. Ситуация такая , что стоишь на перекрестке, а машины почему-то едут всегда по соседней дороге, а не в твою сторону. Так и мы решаем все же забить на знаки и указатели, возврашаемся на Варшавку. Тут же останавливаем Ланос с двумя парнями..
- Да, дорога закрыта , но я обьеду тот кусок и вас высажу уже за ним. Там , правда , машин мало, но ездят. Так что и вы уедете.
Шины шумят, новенький асфальт, аккуратненькая новенькая разметка, свет фар. Мост через Тетерев проезжаем , пару раз машину подкидывает на дырках в все еще ремонтируемой дороге. А потом мы взяли и свернули в лес. Вот так , просто взяли и ушлим по дивной, ведомой лишь нашему водителю тропке. Вот тебе и дежавю, ухабы и ямки. Мы в этом лесу не одни, пару раз были даже встречные машины. Ничуть не тревожась, наслаждаемся дорогой, вспоминая Сибирь. Так же над дорогой близко-близко сосны, так же где-то сбоку мелькает луна, порой скрываясь за тучами. Так и ждешь, что вот из-за угла выглянет Баба- Яга или еще какой-нибудь сказочный персонаж. Дорожка прыгает вверх-вниз. Проезжаем мимо какого-то полуразрушенного здания, дивным образом затерявшимся в этих дебрях. В пути водитель ппытался проводить экскурсию, мол, если пойти по той тропе, то можно попасть на военный завод. А потом вдруг мы упираемся в кучу песка.
- Так, что ж это они, и тут перегородили? Две недели назад еще все ездили. Ну, ничего, я знаю еще одну тропу.
Вот так и сказал, тропу. Разворачиваемся едем назад, потом еще куда-то сворачиваем, потом едем полем, а в поле, тоже, как в сказке три дороги. По одним ведомым лишь водителю знакам поворачиваем еще куда-то, попадаем наконец в какое-то село. Едем по центральной улице, про асфальт там и не слыхали, но на заборе, где нужно свернуть, кто-то заботливо вывел цветной краской стрелку поворота. Для ориентировки, и для тех, кто не местный, так как одна из машин в лесу была с белорусскими номерами, партизаны, небось. На дороге потом мы эту машину уже не встречали. Может так и кружит « тропками»
Из села снова в лес, какие-то огни справа, а надо слева, где железнодорожный переезд. Ориентируясь исключительно по звездам находим и его. Нас высаживают.
- Вон она, дорога. Удачи!

…. Шутка юмора . перед нами снова куча песка. Обходим ее.
Бетонные плиты, лунный свет, пустая дорога, тишина. На обочине, как дивные странные звери замерла шеренга старых, но рабочих, машин. Вспоминая одесскую дорогу с новенькой техникой. И тут в глуши, старые советские тракторы вдали от всех тоже делают свою работу. Где-то впереди , как огонек в степи, горит фонарь. Такой же фонарь и возле нас. С огоньком и идти веселее. Объехать ремонтируемый кусочек получилось, да не совсем. Идем пешком. Машин тут нет, а те, что проезжают, просто не могут понять, откуда тут среди леса среди ночи эти люди и не останавливаются, хотя, почему б и не помочь? Тихо-тихо…
…..
Фонарь оказывается километров через пять, там же ведутся какие-то дорожные работы. Оказывается, топать нам до дороги « где машины начинают ездить», еще 3 километра.
Так и шли мы по варшавке, так же шшшшуршал под ногами бетон с песком, так же шшшумели деревья . Снова вспомнились солдаты, что шли тут пешком да еще и в полной амуниции. И бетона под ногами не было. Так что мы еще в хорошем положении. Торт уже перекочевал в рюкзак, «помять цветочки» уже не страшно. Тут бы просто его довезти.
Дальше начался этап всяких строительно-подсобных машин, марки и названия которых определить в ночной темноте было сложно. Первым был ЗИЛ с водой с той же строй площадки, что мы прошли. Лихо провизжав тормозами, подбирает нас, но всего лишь на 1.5 км, высаживает у следующей площадки. У костра греются строители, перерытая обочина, горы строительного мусора. С удивлением наблюдаем пробирающуюся по всему этому фуру, наверно заблудилась. Поднимаемся по осыпающейся обочине на дорогу, мимо нас проползает КрАЗ( КамАЗ?) с щебнем, минут через 5 едет назад. И мы снова едем с ней. Позади остается эта военная дорога, под колесами снова нормальный асфальт. Год назад ремонтировали этот кусок, а уже сейчас дорога снова вся горбатая. Так уж наверно суждено, не быть у нас хорошим дорогам.
Дале еще какой-то грузовик без марки и названия с бетоном из Макарова, и мы в Коростене. В голове легкий туман, на часах 2 часа ночи. Уже по самому городу нас, как ни странно, снова везет какой-то странный грузовик и мы наконец-то в нужном месте.
Через полчаса уже пьем чай с киевским тортом, который от всех перипетий ничуть не пострадал и таки доехал. Вот такое вот вышло день рождение, с строительным уклоном. А , говорили, нельзя проехать!)))) :)
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Молодец!
Так и хотелось, что бы этот свой рассказ ты написала от имени торта. Но это под впечатлением только что просмотренного фильма "С Табуретом через Гималаи".
Молодец Яся!
Только торт жалко. Съели Вы его безмолвного путешественника!
Будь счастлив - путешествуй!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей