немного о Сирии

Рассказы о запланированных и состоявшихся поездках, дневники текущих странствий.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

немного о Сирии

Сообщение alex_s »

кусочек из письма дублирую сюда, может, кому будет интересно.

Побывал в Маркабе.
Фигня.
Замок, конечно, огромный, но внутри бардак, ремонт и много готовится новодела. Впечатление, что 50% памятников - подделки... ну, назовем это реставрацией.
Скажем так: издали это производит бОльшее впечатление.
Добирался долго и мучительно (от трассы), хотя вроде бы подъем не такой большой (300 метров примерно по вертикали - по часам смотрел). Может, сказалось то, что уже был вечер и я немного устал. По дороге попробовал плоды кактуса. Ну, что сказать... на вкус - фигня, разве что с голодухи. К тому же они в мелких-мелких колючках, которые по действию похожи на стекловату. Руки чесались довольно долго.
Поднялся, когда уже стемнело. Начал искать место для палатки. Мужик на тракторе с бочкой спросил, чего я тут шарюсь. Я объяснил, что пришел в замок, и т.к. он закрыт, хочу переночевать. От отеля отказался, но пояснил, что ищу место для палатки. Мужик объяснил, где можно поставить, а потом сказал: "Давай я тебя подвезу до места! Залезай!" и показал на железяку, соединяющую прицеп-бочку с трактором.
Я встал на эту железку и мы покатили в ночь....
Приехали на место.
Там 2 мужика, перетерли с ними, все ок.
Один подвалил и все допытывался, как моя фамилия. Я сказал, мужик свалил.
Приехал на машине примеро через час еще с двумя мужиками, как оказалось, полиция. Проверили паспорт. Сказали: "Добро пожаловать!". Ок. Мальчик на пальцах показал, что его зовут Хуан... (с).
Переночевал на площадке между оливковыми деревьями, лег рано, встал тоже рано.
Позавтракал картошкой с салом :))), попил чаю и стал собираться. Только спрятал крамольную еду - приперся вчерашний мужик. "Сдается мне, что ты, мил человек, стукачек...." подумал я и оказался прав. Мужик не отходил от меня ни на шаг. Я в крепость - он за мной. Давай, говорит, 150 фунтов! Билет стока стоит!
ага, щаз, блин...
- Денег мало, сами мы не местные.....
- Бабло, бабло давай, замок такой большой, бабло давай, надо бабло!!!
- Нет бабло, ногами хожу, не на автобусе, в палатке сплю, а не в отеле...
Короче, договорились на 50 фунтов, что =1 доллару.
Хрен с ним, подавись.
Хорошо хоть, что выспался там - место ровное, квадрат для столика и стульев выложен плитами. Я столик убрал и стулья, а на ровное место поставил нагло палатку.
Ок, посмотрел я этот замок.
Далее - спуск.
Я шагаю, рядом - стукачек.....
Так и дошагали до трассы. Пытался меня направить на автостанцию - нет, говорю, я тут, на трассу, как-нибудь.
Он со мной :(
Я махать - ну никто не останавливается....
Стоял я минут 5, почесал репу и говорю стукачку, мол, прощевай, дорогой, за все тебе огромное человеческое спасибо, и я пошел.... Тут, мол, море Средиземное рядом. Хочу ножки помыть в нем!
"Нет!"- говорит-"В ТартУс езжай, там море супер! Давай я тебе билет на автобус куплю, денег не надо, дружба, зуб даю!"
"Хрен вам!" - отвечаю, приветливо улыбаясь, и разворачиваюсь и чешу напрямую к морю по осыпи через колючки :))
Это чучело, спотыкаясь, ползет за мной.
Я пришел на берег моря, разулся, закатал штанины, залез в воду.... Неплохая вода, примерно градусов 20. Может, чуть меньше. Я бы искупался, но 2 момента: холодный ветер и много мусора-грязи в воде. Не рискнул.
Постоял, вылез, сел у рюка. Стукач подполз поближе, наблюдает....
Я вытащил китайский ножик, открыл у него напильник и давай подправлять ногти на больших пальцах ног :)
Стукач сидит и ждет... Служба!
Короче, надоело мне, обулся, развернулся и поскакал вперед по трассе. Думаю, выйду из сферы его влияния (поселка) - отстанет. Так и получилось.
Только вышел за пределы поселка, поднялся на пригорок - самостоп легковушка. 2 кадра в военной форме, как оказалось, таможенники.
Подвезли меня несколько км, поговорили за жизнь.. Высадили, конечно, у автозаправки-автостанции :) и показали: вот автобус на Дамаск!
Я покивал головой, поблагодарил, подождал, пока уедут, и опять на трассу. Прошел метров 200 до развилки, а там второй самостоп: 2 мужика и пацан едут в ТартУс (ударение на последний слог). Взяли меня с собой, спрашивать начали...Объяснил им, что и как, они завезли меня в старый город (Тартус), накормили обедом, показали немного основные направления и отчалили.
Я еще потусовался, посмотрел вокруг несколько улиц, и пошел в сторону выезда на Дамаск. По дороге увидел какой-то компьютерный центр, а там совершенно случайно оказалась (зашла по своим делам) женщина 45 лет по имени Ирина, родом из Донецка, проживает тут с мужем-сирийцем.
И вот я наконец сижу за компом, пью арабский кофе и холодную воду и пишу это письмо...
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Re: немного о

Сообщение Viktor »

alex_s писал(а):кусочек из письма дублирую сюда, может, кому будет интересно.
Побывал в Маркабе.
...
И вот я наконец сижу за компом, пью арабский кофе и холодную воду и пишу это письмо...
Слышал о твоем путешествии, Молодец! О Сирии интересно читать. Но не только о Сирии. А где остальные кусочки?
Желаю успехов. И надеюсь услышать твой рассказ полностью. Думаю, что на это надеюсь не только я!
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Ааааа Алекс! Класно тебе! А говорят за экватором щас лето, ты уже почти добрался до него. А тут снег выпал. Хорошее время выбрал где погреться :)
Ждем рассказов с трассы :wink:
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Алекс, а ты куда-нибудь отчет выкладываешь? Хотелось-бы почитать...
Аватара пользователя
Пожарник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 22:32
Откуда: Столица одесской области Теплодар
Контактная информация:

Сообщение Пожарник »

молодчина Алекс! Дежись там! К сожаению паспот уже в этом году увижу наврядли(( Обещали ровно через месяц сделать, а уже два прошло. Объяснять ничего не объясняют. Ну да и фиг с ними в принципе не растроился))) Сирия от меня не убежит, поеду уж по твоим следам. Сколько стоит Сирийская виза на Границе? В посольстве в Киеве 220гр и две фото. Делают в течении дня трех по загруженности. Стопь верблюдов!!! :lol: У нас действительно снегом опять все замело! мороз.
«Нам нужен мир! Желательно весь»
Лозунг коммунистов и автостопщиков
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Пожарник писал(а):Сколько стоит Сирийская виза на Границе?
Гражданам Молдовы - 60 баксов, однократная строго. Делай в посольстве многократную обязательно!

Райдеру: нигде ничего не пишу, только домой. Времени мало :(
Вот еще кусочек:

Был сегодня в мечети Омейядов (прошел халявно, так уж получилось!) пробыл там около 2 часов. Просто сидел, смотрел, отдыхал.... Там обстановка хорошая, не напряжная. Женская часть от мужской отделена лишь цепочкой, чисто номинально, но границу никто не нарушает. Снимать можно, а когда один из прислужников (или как их там) торчал в кадре, я просто подошел к нему, поздоровался и попросил отойти немного. Он и отошел моментально чуть ли не с извинениями и с улыбкой.
Пока я пристраивался, ставил штатив (!!!), выбирал ракурс - оставил очки на полу, т.к. мешались.... Уже на выходе из мечети кинулся - нету, про.....ал я их....расстроился, пошел назад.... ЛЕЖАТ!!! я был просто в шоке! Обувь, кстати, все берут с собой и складывают на лавочки специальные внутри, а самые хитрые (как я:) просто подходят к продавцу на рынке, скажем, занавесок или тканей, и показывают на пакеты для товара и спрашивают "Почем?". Пакет дают бесплатно, в него - кроссовки, а уже сам пакет - в маленький рюкзак и на спину. Спасибо Славе, что помог купить рюкзак, и спасибо Мирону, что шьет такие удобные вещи! Очень выручает.
Потом походил по рынку, по старому городу. Глаза, конечно, разбегаются.
Познакомился с местными ребятами, вечером ходил к ним в гости, пили чай, кофе.
Завтра пойду с одним из них (братья, шьют тенты и т.п., семейный бизнес) в какую-то церковь: он взялся мне показать.
Ночевать я тут буду не 2, а 3 ночи, тк невозможно за один день все охватить.
Базар большой, но одежда в основном похуже кач-вом.
Парфюмерию здесь делают прямо на ходу, смешивают и заливают в бутылки. Исходное сырье - на больших бутылках надписи "сделано в Англии"....
Да, забыл сказать: номер я снял 2местный, т.к. не было одноместных, и сторговался за 8 долларов в сутки. Туалет и душ общий. Горячая вода есть, а вот окон в номере - нет :( Зато до мечети и рынка 5 мин. ходьбы. Розетка разолбана, но GPS я все же зарядил (очень помогает найти ту же гостиницу, т.к. улочки многочислены и жутко беспорядочны!). Опять нагло варил чай на примусе в номере. Шумновато получается, да ладно....
Еда здесь примерно так же стоит, как и у нас: что-то дороже, что-то дешевле. Рюмка чая в закуточке (я нашел такое место, где местные заказывают чай и кофе) стоит 5 фунтов (лир), а чашечка кофе - 25 (доллар=50). Пил фреш - за 40 фунтов мне выжали не то 9, не то 10 апельсинов небольшого размера, получился полный стакан как для колы, т.е. граммов 350, вкусно.
Если пытаюсь говорить по-арабски, то сразу же отношение намного лучше (как правило). Сегодня первый раз покупал шаурму и полностью диалог шел на арабском.
Я спросил, сколько стоит, мужик ответил, я сказал, что согласен и мне нужна одна. Вот так вот...
Не хватает зарядки для аккумуляторов.
Батарейки нормальные алкалайновые я пока тут не видел.

Вчера был в Пальмире
Меня довез мужик на грузовике аж за Пальмиру, т.к. он не мог заехать в сам город- грузовое запрещено. Т.е. я подобрался с тылу. Прошел много пешком до развалин, много ходил там, посмотрел амфитеатр (75 фунтов, прошел за 60), посмотрел храм Ваала (150 фунтов, прошел бесплатно) и прослушал целую экскурсию (гид рассказывал группе из 4 иранцев на английском), было очень познавательно и интересно. Вопрос с гидом решился несколькими изумленно-восхищенными позами и выражением лица при его рассказе, т.к. я стратежно подобрался рядом и типа просто снимал тут и случайно вот услышал, ух ты...Да, да, это так, да это просто чудо! Мужику это явно польстило - профессиональная гордость! Он уже рассказывал то им, то мне :) Платили иранцы :)
После Тадмора (т.е. Пальмиры) я решил выбираться в Дамаск, т.к. погода портилась на глазах, а на горизонте, в направлении Дамаска, был виден просвет. Очень долго шел пешком, т.к. трафик внутри городка никакой. Подвез мотоциклист :), правда, немного. Потом снова пешком, а потом застопил маленький грузовичек, который ехал километров 10 от силы на стройку верблюжьего ипподрома. Потом еще пешком, и меня подобрал наконец (кстати, прошло немало грузовиков, и никто не остановился!) мужичек, который ехал через Дамаск в Дару (город практически на границе с Иорданией). Мужик ехал на пустом грузовичке, и я кинул рюк в мешок, а мешок - в кузов. Вот тут и пригодился мешок, ибо кузов и не совсем чистый, и немного ржавый... Ехали не быстро, говорили за жизнь (мужик раньше работал главбухом в какой-то конторе в Кувейте, довольно образован и поддерживает разные темы, неплохо говорит по английски), и приехали аж к ночи. Он не мог заехать в Дамаск, тк. на грузовичке, и просто показал мне направление, по которому я и двинулся. Заодно он сказал название района (Аль-Марджи), куда мне стоит поехать искать отель.
Прошел я, может быть, километр, и появились признаки нормального города: магазины, лавочки с едой и т.п. Купил шаурму за 25 фунтов, очень вкусную. Пацаненок, слегка говорящий по английски, очень эмоционально пояснил мне, что ехать надо на маршрутке, а не на такси, т.к. на марштутке 5 фунтов, а таксист возмет 50!!! А разве я не читаю надписи на арабском?! А, ну тогда я должен сесть в маршрутку, у которой вывеска горит желтым, и только желтым!
Доехал я до этого района, ночь на дворе... Я уже никакой....
Спросил у населения отель. Показали направление. Пошел.... Цена - 18 баксов. Не, не пойдет...ОК!!! Только для ВАС!!! Всего 16!!!!
Гран мерси, я сваливаю. Фразу про мальчика Хуана все знают.
Пошел-побрел дальше... смотрю - интернет-кафе. Я туда. Еду на 2 этаж на лифте. Приехал. Лифт не открывается!!! Б....!!! Я на первый жму. О, едем.... Остановился... НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ!!! Стою, думаю, все... ночевать буду здесь.... дай, думаю, попробую толкнуть дверь туда-сюда, может, где коцевик заело! Толкнул - она открылась наружу :) как обычная дверь в квартире :))) Я, идиот, настолько устал, что даже не помнил, как ее открывал и закрывал при входе...
Короче, в кафе я поюзал инет и сразу поболтал с ребятами на кассе, а они мне подогнали подешевле гостиницу. Это уже второй раз: в Алеппо я проходил такой же сценарий.
Вот, пожалуй, и все на сегодня.
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Raider
Клуб Автостопных Алкоголиков (КАА)
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:25
Откуда: Луганск

Сообщение Raider »

Ну будем надеяться что ты дневник ведешь и по приезду домой выложишь подробный отчет. Мы будем ждать! :)
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

:shock:
Всё, так жить нельзя. Записываюсь на курсы арабского :x
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Slava писал(а)::shock:
Всё, так жить нельзя. Записываюсь на курсы арабского :x
И это правильно!
Будешь своим человеком!
Кстати, мне в Маркабе несколько раз мужик говорил, что сирийские женщины очень даже... Я пояснил, что женат, а он: фигня, мол, жена дома, как же ты тут без женщины?! Еле отбился :) Сказал, что мне это ХАРАМ, т.е. грех...
ну и пара фото из Дамаска
Вложения
Мечеть Омейяд
Мечеть Омейяд
IMG_2206.JPG (165.66 КБ) 23931 просмотр
IMG_2212.JPG
IMG_2212.JPG (140.03 КБ) 23931 просмотр
Рынок Хамидия
Рынок Хамидия
IMG_2219.JPG (66.28 КБ) 23931 просмотр
Гора Касьюн
Гора Касьюн
IMG_2239.JPG (97.35 КБ) 23931 просмотр
Вечерний Дамаск.<br />Вид с горы Касьюн
Вечерний Дамаск.
Вид с горы Касьюн
IMG_2246.JPG (156.12 КБ) 23931 просмотр
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

еще немного фото
Вложения
IMG_2197.JPG
IMG_2197.JPG (128.61 КБ) 23929 просмотров
IMG_2195.JPG
IMG_2195.JPG (101.75 КБ) 23929 просмотров
IMG_2192.JPG
IMG_2192.JPG (111.98 КБ) 23929 просмотров
IMG_2184.JPG
IMG_2184.JPG (113.99 КБ) 23929 просмотров
IMG_2175.JPG
IMG_2175.JPG (134.65 КБ) 23929 просмотров
IMG_2173.JPG
IMG_2173.JPG (124.15 КБ) 23929 просмотров
IMG_2166.JPG
IMG_2166.JPG (77.64 КБ) 23929 просмотров
IMG_2135.JPG
IMG_2135.JPG (108.24 КБ) 23929 просмотров
Вход в храм Ваала в Пальмире
Вход в храм Ваала в Пальмире
IMG_2127.JPG (97.7 КБ) 23929 просмотров
IMG_2117.JPG
IMG_2117.JPG (70.77 КБ) 23929 просмотров
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Cherdak-Lu
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 18:59
Откуда: Kharkov

Сообщение Cherdak-Lu »

Алекс,мы душой и мыслями с тобой! Так держать,мужчина!
Одна из радостей путешествия -
это возможность посетить новые города
и познакомиться с новыми людьми.
ЧИНГИСХАН
ВСЕ БРАТЬЯ -СЕСТРЫ
Аватара пользователя
Cherdak-Lu
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 18:59
Откуда: Kharkov

Сообщение Cherdak-Lu »

Мы за тебя безумно рады,отдыхай,наслаждайся вольной жизнью!

Юра и Ай!
Одна из радостей путешествия -
это возможность посетить новые города
и познакомиться с новыми людьми.
ЧИНГИСХАН
ВСЕ БРАТЬЯ -СЕСТРЫ
Аватара пользователя
Пожарник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 22:32
Откуда: Столица одесской области Теплодар
Контактная информация:

Сообщение Пожарник »

фотки отличные, Алекс! Держись там, молодчина!
«Нам нужен мир! Желательно весь»
Лозунг коммунистов и автостопщиков
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Все, я дома. Все удачно завершилось. Всем сочувствующим и поддерживавшим меня - огромное СПАСИБО!!!
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

alex_s писал(а):Все, я дома...
Поздравляем!!!
Будь счастлив - путешествуй!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей