Я на ЮБК

Рассказы о запланированных и состоявшихся поездках, дневники текущих странствий.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Ответить
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Я на ЮБК

Сообщение sola »

Мангуп

Поскольку выходные в таком количестве перепадают мне крайне редко, и всегда существует угроза покушения на них со стороны начальства, полагающего что длительный отдых неполезен для квалификации, я лелеяла надежду сохранить эльбийское настроение с помощью плавного перехода Эльбы в покорение ЮБК.
Уже в понедельник, вернувшись с Эльбы я имела в активе: промокшую и грязную снарягу и премерзопакостную погоду. До сих пор не пойму как у меня хватило времени все перестирать и просушить за вечер-ночь… Утром 29.04 я уже почти решила что никто никуда не идет… Ляпал мерзкий дождь. Но телефон стал подавать опасные признаки жизни, и я ухватив под мышку своего мелкого рванула на трассу с мыслью «ну ежели чего – вернусь из Запорожья», т.к. была уверена что мокрых и грязных нас ни один драйвер не повезет… Однако! Уже в 10.00 мы были в Запорожье, сделав всего одну пересадку и промахав крабом не более 3-5 минут на каждой стоянке. Правда все же изрядно промокли. Вывод: срочно нужен чехол на рюк… По дороге удалось узнать что: по дороге на Запорожье имеется два привлекательных для подальшого посещения объекта: страусиная ферма (хочу иичницу из страусячего яйца!!) и заповедник «каменная могила». Вкупе с Хортицей – это объекты моего следующего вояжа... По дороге нас все стращали затяжными дождями и прелестями путешествия на рейсовом транспорте… Правда, лекции о сущности и пользе автостопа принимались крайне благосклонно. С Запорика нас забрали до какой-то Акимовки. Мерзкое место – висели минут 40…. Вероятно потому, что дождь прекратился, и прежней жалости у драйверов мы не вызывали… Тут я решилась ответить на звонок начальства и уведомить, что на работу я ну никак выйти не могу, понимаю что надо и все такое, но я уже уже оооочень далеко…Если б знала то конечно, безусловно и всенепременно никуда б не поехала т.к. работа она важнее.. ЫЫЫЫ !!! ЩАЗЗЗ!! Под стенания и вопли моего коммерческого директора наконец-то застопился какой-то иномарк… Радость-то!!!! До самого Джанкоя. Мужик попался дюже прогрессивный. Много рассказывал про окрестности, специально остановился чтобы мы смогли сфоткать красного цвета Сиваш, который стал красным из-за сбрасываемых туда вод «обогащенных» содой. Справка: Сиваш опресняется, и ранее водившийся там в изобилии бычок и ишо какаято рыбка название которой я забыла – благополучно передохли. Взамен завелась пресноводная хрень. А весь бык который продается на Чонгаре уже не сивашский а из Лимана, а он вроде беспонтовый. По дороге нас несколько напрягло то, что к нашему драйверу постоянно подбегали гайцы и приседая в версальских реверансах уведомляли его где и какие дытыпы произошли.. Я осторожно поинтересовалась: не едем ли мы с Большим Милицейским Начальником. Оказалось – нет. Всего-навсего мер Джанкоя. Возил судью на аттестацию в Харьков. Упс… Дальше темы пошли сугубо узкопрофессиональные и мы славно пообщались. Позицию он нам сдал славненькую – возле памятника погибшим воинам. Почти сразу же нас забрали до красногвардейска (залезая в пикап мой мелкий косорукий убийца уронил рюкзак у грязь чем изрядно драйвера повеселил). По дороге драйвер рассказал нам что его фирма («Корона») вступила в активную фазу борьбы с противоборствующим «Рошеном», для чего приняла решение каждый месяц выпускать новый вид продукции. Стопщик!! Покупая конфеты фирмы «Корона» ты вносишь посильный вклад в эту борьбу. В Красногвардейске мы были примерно в 18.00… Уже было совсем-совсем не страшно – мы в Крыму!! Застопился ишо один пикап который пообещал доставить нас до Симфика… Правда всю дорогу молчал и на попытки общения реагировал вяло… Уже хотела, как поет знаменитый Гусар, попросить его отвезти где брал, но тут он поинтересовался куда и зачем мы едем.. Пространного рассказа хватило до указателя «Симферополь» куда мы почему-то не поехали… Я уже начала подозревать ахтунг, когда драйвер разомкнув с трудом челюсти, сказал, что довезет нас до Бахчисарая, откуда до Мангупа ехать минут 20… УРЯ!! В Бахчике мы были в почти в 20.00 и приняли решение там заночевать, т.к. умный в гору вообще не идет, а уж ночью туда и дурак не полезет… Не мудрствуя лукаво, мы заползли на склон горы, откуда был красивый вид на город, разбили палатку и попадали как камни.. Вроде и пешком не шли, с чего бы так уставать? В 5.30 нас разбудило истошные крики муллы, призывающего правоверных на утренний намаз. Вместо правоверных матерясь и бурча поднялись мы. У входа в палатку стоял мужик с косой… МАМА!! Но все обошлось… Оказалось, мы палаточку на сенокосе разбили, а он в темноте подумал что татары его сено тырят, и был рад обнаружить что это мы. А не они. Подъехав к вокзалу, мы выяснили, что село куда нам надо – зовется Залесское после чего к удивлению кассира билет брать не стали а почапали на трассу. По дороге я нарушила святую заповедь стопщика не жрать на трассе пиво, прикупила и выпила бутылочку оного…Плюс два обалденно вкусных чебурека. Даже малому дала откусить.. Там к нам прицепился татарин, предлагая довезти до Залесского за 60… 50…40… 30… гривень. У него под носом мы застопили мужичка на Жигулях и убыли в Залесское. По дороге мужик успел нас просветить по поводу поборов на Мангупе и способов от оных уклонения, а также про самые хитовые места на Мангупе. Буквально ткнув нас носом в тропу подъема мужик убыл сопровождаемый нашими благословениями. Перед нами стал выбор: идти так называемой «женской тропой» заплатив по 10 грн. с носа или ползти к так называемой «мышеловке» где мытари не стоят.. Решили послужить мамоне и попхнули на «женскую тропу». По дороге попытались словить маленького прикольного жеребенка с целью с ним пофоткатся. Пока малый сквернавец отвлекал наше внимание, его мамаша-кабыла сунула свою харю в наши вещи и сожрала полбуханки хлеба, любовно везомого с самого Днепра.. Коняка…Злые как собаки, обвиняя друг друга в растрате харчей наткнулись на мытаря. В результате безобразного торга, снизили ввозную пошлину до 10 грн. – как за двоих детей (а шо?? Я очень молодо выгляжу..). Получив аусвайс, потащились в гору. Поднимались примерно час, с перерывами и выяснениями, чья очередь тащить рюкзак, кто старше, кто сильнее, кто здоровее, и ваще чья идея была сюда ехать. Побеждал как правило родительский авторитет помноженный на угрозы телесной расправы и оставления без ужина. Поднявшись на плато мы ухитрились потерять друг друга. Созвоны по мобильному обогащали нас информацией что «я возле руин какой-то крепости» и «я тоже там». Прошло изрядное количество времени прежде чем мы выяснили, что там не одно … руино. А много. Пришлось просто орать. Это оказалось более действенно и мы обрели друг друга. С передыхами обошли два «пальца» Мангупа из трех. Поначалу решили заночевать на т.н. «дырявом». Однако, по мере захода солнца там становилось… как бы это выразиться…крайне неуютно. Одним словом, страшно там становилось. Фиг его знает почему. Посему не стали искушать судьбу, а спустившись немного в долину разбили лагерь. Два дня прошли на «ура».. Место действительно потрясающе красивое. Уходить не хотелось вообще. Много жутко интересного народу, который воспринимает друг друга как близких друзей и стихийные знакомства доставляли массу удовольствия.
03 мая спустились к трассе… Почти сразу остановился мужик, который накануне зависал у нашего костра и портил всем настроение, за что на него все, в том числе и я, вопели и чмырили.. Мужик зла не помнил и довез нас до трассы на Симферополь. Предлагал отвезти в Севастополь но нам туда не надо было… Накануне мой шеф, имевший отдых в Партените, узнав, что я на ЮБК предложил встретится на Форосе и осмотреть местные достопримечательности. Приглашение было нами с благодарностью принято. До Фороса мы стопили долго и нудно… Переругались пару раз с мелким – за что не помню. Я обычно редко ищу весомые причины почмырить свое дитя.. Как говорится «ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать»… Наконец какойто микроавтобус застопился..Сначала денег хотел но мы его убедили что за жалких 60 км. брать деньги – это себя не уважать. И вообще – нет их у нас. Хотя были… В Форосе пересеклись с шефом, который выгуливал свое многочисленное семейство. Увидев меня с рюком и в стопном прикиде слегка припух. Уведомление что я езжу стопом, делаю это регулярно уже много лет, повергло его в ступор. Он кажется, раньше был обо мне хорошего мнения… Следующие 1,5 дня мы с мелким катались на его огромном черном лексусе…Посетили Форос, церковь на скале, парк .. Потом рванули в Партенит где шеф любезно предложил заночевать у него… Учитывая наличие в квартире его 5-х детей и супруги – это было действительно любезно. Сварили много-много пельменей со сметаной, оросили их местным сухими винчиком (натуральным вродебы), после чего уклались в кухне на полу. Через нас переступали, мыли посуду, двигали столы.. Но мы об этом узнали тока утром. А утречком в 7.00 выехали на трассу и выдвинулись в обратном направлении. На выезде из Партенита, какой то мужик, увидев нас начал рассказывать всем, кто такие стопщики, и что для них ехать троллейбусом или автобусом равносильно святотатству.. Мы ужасно возгордились и в результате передумали садиться на троллейбус до Ялты. В награду автостопность нас не покинула- следом за рогатым нас забрали до Симферополя. Оттуда до Джанкоя нас везла какаято фура, нигде больше 80 не разгонявшаяся… Времени потеряли массу, но как говорится, лучше плохо ехать… На выезде с Джанкоя мы висели как тушки почти 1,5 часа.. Но примета – дольше висишь дальше едешь, оправдалась в очередной раз.. Застопился паренек, имеющий понятие об автостопе, и уведомивший нас сразу, что повезет нас не до Чонгара как мы просили, а до самого Запорожья!!! Рванул с места под 150… Если б не осознание того что едем домой а не из дома, можно было бы сказать : ВОТ ОНО, СЧАСТЬЕ!!!
В Запорожье нас застал ливень..Да еще и вышли не на ту трассу.. Хоть и на Днепр, но какая то объездная, по которой никто не едет.. Пришлось по дождю переезжать через все Запорожье. Оный переезд занял больше часа, мерзкая маршрутка у каждого столба ногу поднимала…
Вышли на трассу уже затемно – из-за дождя. Провисев 20 минут без приключений уехали домой.
И вот опять мерзкая погода и грязная снаряга. Как будто никто никуда не ездил.. Но со мной классные фотки, потрясные воспоминания и твердое решение – повторить маршрут минимум на следующий год.
На следующий день выяснилось, что злоязыкий шеф позвонил в офис и всем сообщил «что Лена ездила каким-то гопстопом (!!!!) в Крым, стояла на трассе не боясь маньяков (знать бы, где эти маньяки водятся – который год езжу, а все не везет…), и выглядит она совсем не так как мы привыкли ее видеть (а я между прочим никому не рассказывала как он выглядит в шортах с попугаями – зрелище поверьте, омерзительное и душераздирающее..)… И теперь эти дуры ходят за мной и пытаются разузнать Великую Тайну Смысла Автостопа.. Хрен им!!!!
Вложения
Красный Сиваш
Красный Сиваш
2.JPG (26.13 КБ) 13839 просмотров
Бахчисарай. На этой минаре мулла и орал як навиженый..
Бахчисарай. На этой минаре мулла и орал як навиженый..
3.JPG (49.67 КБ) 13839 просмотров
я это...
я это...
4.JPG (59.22 КБ) 13839 просмотров
Ворюга...
Ворюга...
019.jpg (29.05 КБ) 13839 просмотров
Цитадель
Цитадель
5.JPG (27.17 КБ) 13839 просмотров
Подьем...
Подьем...
6.JPG (36.35 КБ) 13839 просмотров
юная смена, блин...
юная смена, блин...
7.JPG (22.67 КБ) 13839 просмотров
Мангуп подо мною..Людей дофига...
Мангуп подо мною..Людей дофига...
8.JPG (16.88 КБ) 13839 просмотров
это тоже я...
это тоже я...
9.JPG (32.98 КБ) 13839 просмотров
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Браво, Сола!
Постаралась от души, я когда читал - в некоторых местах хохотал до упаду, молодца, рассказик просто прелесть, буду всем рекомендовать к прочтению :wink:
Желаю тебе ещё много таких же ярких и незабываемых путешествий, которые не смогут остановить никакие начальники! :D
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Большой респект и уважуха!!!
Получили с женой массу удовольствия от такого живого повествования.
Впечатление - как будто сами побывали.
Молодец!
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Viktor
Мегадед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 18:34
Откуда: Donetsk,Ukraina
Контактная информация:

солаварь

Сообщение Viktor »

Причиной такой
alex_s писал(а):… уважухи!!!
и
alex_s писал(а):…массы удовольствия от такого живого повествования…
явился, на мой взгляд, ее (solы) неповторимый
солаварь
sola писал(а): Я на ЮБК, или гопстопом(!!!!!) в Крым
- снаряга
- премерзопакостно
- Ляпал дождь
- хватив под мышку
- своего мелкого
- промахав крабом
- рюк…
- иичница из страусячего яйца!!
- Вкупе с Хортицей
- Запорик
- ЫЫЫЫ !!! ЩАЗЗЗ!!
- стенания
- пресноводная хрень.
- бык беспонтовый
- напрягло
- гайцы
- дытыпы
- косорукий убийца
- Симфик
- знаменитый Гусар
- Бахчик
- падать как камни
- жрать на трассе пиво
- застопили мужичка
- «женская тропа» по 10 грн. с носа
- попхнули
- словить жеребенка
- малый сквернавец
- мамаша-кабыла
- харя
- везомый хлеб
- мытарь
- безобразный торг
- аусвайс
- потащится в гору
- ваще
- одно … руино
- жутко интересный народ
- зависать у костра
- вопеть и чмырить
- шеф, имевший отдых
- пересектись с шефом
- выгуливать семейство
- стопный прикид
- слегка припухнуть
- повергло в ступор
- оросить сухим винчиком
- уклались на полу
- автостопность
- рогатый
- висеть как тушка
- Застопился паренек
- мерзкая маршрутка ногу поднимала…
- потрясные воспоминания
- злоязыкий шеф
- гопстопом(!!!!!) в Крым
- знать бы, где эти маньяки водятся – который год езжу, а все не везет…
- шорты с попугаями
- Великая Тайна Смысла Автостопа..
- Хрен им!!!!
Молодец sola! А твой солаварь просто СУПЕРь!
Не зря
Slava писал(а):… буду всем рекомендовать к прочтению…
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
sola
Великий подскарбий коронный
Великий подскарбий коронный
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:10

Re: солаварь

Сообщение sola »

Viktor писал(а):
Молодец sola! А твой солаварь просто СУПЕРь!
Виктор!! Проделан титанический исследовательский труд!! С меня - скарлупа от страусячего яйца на осеннюю Эльбу! :D
Аватара пользователя
Марьяша
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 12:07
Откуда: Москва

Сообщение Марьяша »

Читала и неприлично громко ржала...под косые взгляды лёшиной мамы....

жду отчёта о нашей поездке...

Лёшина мама изучает атлас автодорог и с лёгким испугом говорит мне, что Сибирь (оказывается!!!!) очень далеко....

и я после этого снова ржу....про себя...
Улыбайтесь! Это всех раздражает!
sansan

Сообщение sansan »

Я тоже хотел бы съездить на Алтай.
Olegius

Сообщение Olegius »

ЮБК самый нормальный дешевый и сердитый вариант
hondaworld

Сообщение hondaworld »

Вс Москва там отдыхает, а это о чемто говорит.
seedam

Сообщение seedam »

В этом году с кризисом и ЮБК никому не светет.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей