Ближний Восток (середина июля - конец август 2009).

Рассказы о запланированных и состоявшихся поездках, дневники текущих странствий.

Модераторы: Never, sola, El Lagarto, Slava

Аватара пользователя
sokol
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:25
Откуда: Хмельницкий - Смела - Киев

Ближний Восток (середина июля - конец август 2009).

Сообщение sokol »

alex_s писал(а): Для начала самому понять, что полная безопасность - это миф.
Да, на Востоке гость - святое.
Но живут там люди разные...
Почитай тут https://dane-mo.livejournal.com/51251.html
Спасибо, я уже читал этот отчет...ночью я стопить не планирую)) и документы-деньги всегда ношу на теле...рюкзак\спальник\пенка - пыль.

Пожарник, какой у вас был бюджет и есть ли более подробный отчет о вашем путешествии(в подробностях как вас пытались ограбить и похитить) ?
"...на земле сидел вдрызг пьяный Никитич и на его лице читалось полное довольство жизнью прошлой, настоящей, будущей и загробной"(с)Бушков."Господа, альбатросы"
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

и еще на Эльбе обязательно поспрашивай уже ездивших про "ахтунг в жарких странах"
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Пожарник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 22:32
Откуда: Столица одесской области Теплодар
Контактная информация:

Сообщение Пожарник »

Верно Алекс, Ахтунг! Ты Сокол все печешся чтобы тебя не ограбили, а опасность может с другой стороны подкрасться :) Но это тебе лутше на Эльбе расскажут.... форум и дети могут читать :) А насчет денег: Киев метро Лукьяновская ул Белорусская 5 Посольство Сирии в Украине. Можешь сходить поговорить. В начале этого года были такие расценки 220гривен, две фотографии и анкету заполнить. Делают визу в течении день -два... Это на 14ть дней, одноразовая. Есть еще на пол года и стоит если не ошибаюсь 600 гривен. Мы делали на границе и стоила она нам 36 доларов и 14дней. Что будет если просрочишь не знаем, не просрочивали. Чем неудобно, так это тем что если выезжать в Ливан или Иорданию то по возвращению опять нужно 36 доларов платить. Хотя ходят слухи, что на некоторых Ливанских переходах можно туда обратно без денег проходить...(Рассказал парень из Киева в Тартусе) Турецкая граница - взяли с нас 20ть доларов, с этой визой нас и обратно пропустили. Со Славы нааайт равена пытались при выезде из Сирии взять какие то деньги(если не ошибаюсь и с Алекса) С нас нет))) Еще не все переходы Сирийско-Турецкие работают круглосуточно. Мы из за этого три дня не могли выехать назад в Турцию. А как нас грабили и похищали опишу позже, или расскажем на Эльбе.
Вложения
Сирийская виза и Сирийские фунты!
Сирийская виза и Сирийские фунты!
001.jpg (27.95 КБ) 16320 просмотров
«Нам нужен мир! Желательно весь»
Лозунг коммунистов и автостопщиков
Аватара пользователя
Яся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 13:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Яся »

А еще, не боишся ли ты сжарится ? Июль- агуст днем жизни никакой нет там, +50, так что все равно ночью придеться тебе ездить, как ни крути) А когда грабят, кстати,бюджет вообще не важен! Берут, все что есть. Может, мама права? ( моя, кстати, тоже против была, и тоже права оказалась)
Аватара пользователя
sokol
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:25
Откуда: Хмельницкий - Смела - Киев

Сообщение sokol »

Яся писал(а):А еще, не боишся ли ты сжарится ? Июль- агуст днем жизни никакой нет там, +50, так что все равно ночью придеться тебе ездить, как ни крути) А когда грабят, кстати,бюджет вообще не важен! Берут, все что есть. Может, мама права? ( моя, кстати, тоже против была, и тоже права оказалась)
Это планы. Пока есть желание ехать в Турцию и на Северный Кипр.
Про температуру почитал....жарковато, написано на ЛП, что чувствуешь себя как в микроволновке :? .
Просто у меня только середина-конец лета свободное время и середина-конец зимы...каникулы короче...а куда бы вы посоветовали в летнее время?
А мамы всегда правы и это ты узнаешь только после того как все случается :oops:
"...на земле сидел вдрызг пьяный Никитич и на его лице читалось полное довольство жизнью прошлой, настоящей, будущей и загробной"(с)Бушков."Господа, альбатросы"
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Пожарник писал(а):Со Славы нааайт равена пытались при выезде из Сирии взять какие то деньги(если не ошибаюсь и с Алекса) С нас нет)))
Это потому что вы раньше нас ездили, пока не было этих поборов. Выездной сбор из Сирии был и раньше, но только для вылетающих из страны самолетом, и составлял для них 200 сирийских фунтов. Примерно в конце лета 2008 г. такса поднялась, и теперь составляет для всех выезжающих по земле 500 фунтов, а для вылетающих самолетами 1500 сирийских фунтов. Такими темпами возможно будет ещё дорожать, учитывайте выездные расходы!
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Яся писал(а):А еще, не боишся ли ты сжарится ? Июль- агуст днем жизни никакой нет там, +50, так что все равно ночью придеться тебе ездить, как ни крути)
Эх Вы не знаете Херсонской летней жары! Я обычно всем такой пример привожу: в июле 2007 г. выезжал из Херсона в Турцию и Грецию. Рано утром стояла такая жара, которую затем ни разу не встретил ни в летней Турции, ни в Греции (а мы тогда забрались на самый юг до Афин). Жара на Ближнем Востоке компенсируется отсутствием влажности. Хотя конечно в некоторых местах около моря бывают исключения. Например в район турецкой Аданы я никому не советую попадать даже ночью. И вообще ночью полезно спать а не ехать и дремать, провоцируя ко сну драйвера!
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

sokol писал(а):Пока есть желание ехать в Турцию и на Северный Кипр.
Хочешь присмотреть виллу на Северном Кипре, да? :)
Это сейчас модно, не дорого, могу подсказать что-где-почем, сделать скидку :wink:
У меня теперь такая работа - продавать недвижимость на Северном Кипре. Когда-то и самому придется туда ехать.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
sokol
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:25
Откуда: Хмельницкий - Смела - Киев

Сообщение sokol »

Slava писал(а):
sokol писал(а):Пока есть желание ехать в Турцию и на Северный Кипр.
Хочешь присмотреть виллу на Северном Кипре, да? :)
Это сейчас модно, не дорого, могу подсказать что-где-почем, сделать скидку :wink:
У меня теперь такая работа - продавать недвижимость на Северном Кипре. Когда-то и самому придется туда ехать.
ТОчно =) это то чего мне не хватало :down:
"...на земле сидел вдрызг пьяный Никитич и на его лице читалось полное довольство жизнью прошлой, настоящей, будущей и загробной"(с)Бушков."Господа, альбатросы"
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 18:39
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

sokol писал(а):ТОчно =) это то чего мне не хватало :down:
Кстати, это не шутка!
Я действительно занимаюсь администрированием сайта представительства крупнейшего агентства недвижимости Турецкой Республики Северный Кипр на Юге Украины и в Республике Крым. Во как! Наш сайт cyprus-realt.com Заходи выбирай виллу :wink: . А не хватит на виллу, так хоть просто статьи о Северном Кипре почитай интересные.
Там, где небо сойдется с Землёй,
Там, где звезды увидят закат,
Там, где вечность умыта росой,
Где растет золотой виноград,
Будем мы!
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

sokol писал(а):....есть желание ехать в Турцию и на Северный Кипр...ру почитал....жарковато.... как в микроволновке :? .
Просто у меня только середина-конец лета свободное время и середина-конец зимы....а куда бы вы посоветовали в летнее время?
В середине-конце лета - я бы посоветовал в горы. Как ни крути, будет попрохладнее, чем внизу. Собираешься в Турцию? Тогда, может, по Каппадокии погулять? Да и вообще там в горах масса интересных мест. Кстати, народ из Аданы активно строит дачи в районе Позанты - летом там от жары отдыхают.
Я сам туда бы поехал (в Каппадокию), только пока не определился окончательно с планами, временем и финансами.
Найди себе кого-нибудь в компанию, и будет немного спокойнее :)
По крайней мере, сможете купаться по-очереди, не опасаясь остаться без штанов или без рюкзаков, как это случалось у некоторых весьма опытных путешественников :wink:
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

Slava писал(а):....в конце лета 2008 г. такса поднялась... возможно будет ещё дорожать...
О Сирии:
думаю, что наверняка будет дорожать.
Гостиницы подорожали очень заметно.
Народ местный жалуется на рост цен на топливо и т.д. и т.п... Впрочем, я это все описывал уже в отчете.
Реалии таковы:
в конце 2007 года цены были гораздо ниже, выездного налога в Сирии не было вообще.
Весной 2008 началось подорожание (получается, Пожарник и Яся поехали как раз в конце "периода низких цен")
К концу лета начинается ввод налога на выезд - на этот момент как раз попадают Слава, Виктор и Крос. Продолжается рост цен.
Конец года (ноябрь) - цены поднялись еще выше, гостиницы выросли в цене примерно в 3-4 раза (в сравнении с декабрем 2007), выездной налог колеблется от 500 до 550 фунтов.

Что там сейчас творится - ну, надо читать свежие отчеты.

При росте цен появляется больше всяких обездоленных, желающих поживиться за счет "богатых белых мистеров".
В общем, надо держать ушки на макушке.

Быть осторожным, но не бояться.
Хорошо представлять себе все последствия своих действий.
Не спешить и не делать необдуманных поступков.

Совет: если ночью оказался в городе-поселке и негде ночевать-вписаться, то иди в полицию либо на заправку, либо к мечети, впрашивайся поставить палатку рядом и спи до утра, не ищи приключения в темноте, не выходи за пределы населенного пункта - за тобой могут пойти. Говорю не просто так - опыт есть. Нам повезло - застопили машину и уехали, а 3-4 местных гражданина не добежали до нас метров 50-70... Чего бежали - не знаю, может, хотели позвать чаю попить.. но я не стал выяснять, решил, что лучше уехать :lol:
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Аватара пользователя
Пожарник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 22:32
Откуда: Столица одесской области Теплодар
Контактная информация:

Сообщение Пожарник »

Верно Алекс! Мы и сами со временем поняли, что ночевать в палатке лутше возле полицейского участка или заправки. Так и делали (наученные не советом, а горьким опытом) Раньше в Сирии действительно были очень дешевые цены по сравнению со странами её окружающими. Причину нам назвали такую: президент, правительство вручную регулировало, удерживало все
цены. Но долго это мол продолжаться не может, мировая экономика давит. Цены собирались отпускать... Так вот по словам украинки фельдшера с которой мы познакомились в Аль-Камышле если это случится то Сирию ждет времена типа наших 90-х. В каждой семье от 3х до 10ти детей. Работы нет. Всплеск преступности гарантируется.
Вобщем Сокол, езжай лутше в Херсон! Там и жара круче Турции и пустыня имеется. А "крышу " тебе предоставит местный аторитет Слава Найт Равен!!! :) А ежели экзотических стран захочется посмотреть то вперед к Алексу в гости. Чем не экзотическая страна Молдова! :) А захочется Север посмотреть приезжай к нам в Чернигов(у нас тут снег , окоянный, лежит до сих пор) :lol: :lol: :lol: :lol:
«Нам нужен мир! Желательно весь»
Лозунг коммунистов и автостопщиков
Аватара пользователя
sokol
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:25
Откуда: Хмельницкий - Смела - Киев

Сообщение sokol »

Я вот тоже думал по Украине покататься...а то как бы почти и страну не видел с автостопной точки зрения...ну и конечно моя мечта Камчатка ну и ДВ =)) после прочтенного "Богатства" Пикуля только о ней и думал :sharm: , но там надо я думаю около 2.5 месяца на трип.
Алекс, да Каппадокия мне привлекает...только не знаю как там с финансами будет, у меня только заначки с Европы остались и стипендия за 3-4 месяца...а если решите ехать, то на какой срок хотя бы приблизительно (2 недели, 3...месяц)?
Компания как бы есть, но только компанию надо проверить на автостопную-совместимость :lol: и в обще как люди себя поведут в путешествии.
"...на земле сидел вдрызг пьяный Никитич и на его лице читалось полное довольство жизнью прошлой, настоящей, будущей и загробной"(с)Бушков."Господа, альбатросы"
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 23:23
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение alex_s »

sokol писал(а):...а если решите ехать, то на какой срок хотя бы приблизительно (2 недели, 3...месяц)?
Предварительный расклад такой (все может варьироваться в зависимости от обстоятельств):
Каппадокия - 2-3 дня - походить пешком, посмотреть. Жить в палатке, еда своя, воду - брать в ближ.селениях на сутки-двое.
Отмокание на море (где-нибудь в районе Искендеруна, дикарем) - 2-3 дня (с нырянием обязательно). Опять же еда своя, вода - как получится, стоять где-нибудь южнее города, где нет народа и есть природа (там горы и море, красиво).
Стамбул - 1-2 дня.
Перемещение по стране - в сумме дня 3 - 5.
Остальное пока не планировалось.
Возможно, это будет отпуск на 2 недели.
Может, еще какой вариант получится :wink:
Опытный путешественник отличается от неопытного тем, что всегда способен объяснить, каким образом, идя в верном направлении, он оказался совершенно в неверном месте.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей